Страница 14 из 54
Алексей 123
Dantes писал(а):

wasd
Ну что, надоело чувствовать себя человеком второго сорта?


У нас с сортностью ваще беда. Такой разброс по уровню доходов как в СНГ, говорят есть только в некоторых странах Африки.
Алексей 123
Kender писал(а):

А, если работник высококвалифицированный и специальность имеет востребаванную, так он и сови условия дикторать может (в Питере во всяком случае).


+1
Не только в Питере. Smile
Chuppy
Dantes писал(а):

Ну что, надоело чувствовать себя человеком второго сорта?
Я общаюсь с русскими в Эстонии, положение не ах, конечно.


Вторым сортом он в России будет. Ибо сразу по приезду туда, ему впендюрят фразочку, типа "жил там - как сыр в масле катался, пока мы тут (заводы строили, в армии служили, Америку догоняли и т.п. х..ню), а как петух жареный в ж... клюнул, так о матушке-России вспомнил, фашист-собака...". И первый, кто это скажет, будет харя в эполетах иммиграционной службы, когда wasd предъявит документ о репатриации. Далее - везде. И будет положение ах...
Chuppy
Rusofil писал(а):

нет ему веры


А он не Господь Бог, что б ему верить!
Восьмеркин
Скандер писал(а):

Восьмеркин писал(а):

фи, ну я могу еще понять если какой евгей уехал из СССР в Израиль но очутился почему-то на Брайтон-Бич и живет на "Велфер". но уезжать из России в Лапландию чтобы "жить" на пособие в 400 евро это надо быть полностью отмороженным и вообще немужчиной имхо. Сейчас по Мск средняя з/п порядка 50 т.р. Около этих денег даже приятели-водилы получают, о более серьезной работе я вообще молчу.



Знакомый из Петрозаводска работает водилой в МЧС. Зарабатывает 12 тысяч. Примерно ещё столько же зарабатывает на продаже разного подержанного хлама, который возит из Финки в Россию. Итого - около тысячи долларов. Жена тоже работает. Содержат двух сыновей. Как они выживают - для меня секрет. Заходил к ним недавно, говорит в последние пару лет жизнь вообще труба стала, практически всё, что зарабатывается, вылетает в унитаз. Sad
ЗЫ Если бы ты посмел в глаза назвать его "немужчиной" за то, что не получает "средней зарплаты" по твоей "МСК", думаю он тебя самого сделал бы немужчиной. Very Happy Потому как силы не занимать и в Афгане воевал.


немужчина это не тот кто по каким-то причинам не хочет или не может найти более высокооплачиваемую работу, а тот кто на пособии сидит у жены на шее и на форумах хуи пинает Laughing
Скандер
Алексей 123 писал(а):

А для кого в таком случае продается по 3 евро?
Владелец супермаркета не боится, что покупатели могут пойти туда, где в шесть раз дешевле? Laughing



Тебе это не понять. Very Happy Чисто финский менталитет. Так же как могут в одном магазине лежать рядом финские яблоки по 5 евро и польские по 1.

Вот цены из рекламы, подвернувшейся под руку:

сыр Oltermanni 5,99 за килограмм
солёные огурцы пол-литра 0,99
ванильное мороженое в большом пакете 2,5 литра - 2,79
пиво Pilsner Urquell политра (настоящее чешское) 1,85
пиво Grafenwalder поллитра (немецкое, но не очень вкусное) 0,85
шоколад Kalev (эстонский в ассортименте, 150 гр.) 1 евро
копчёная колбаса нарезная 250 гр. - 1,89
конфеты-ассорти Panda 300 гр. - 3 евро.
пицца в ассортименте (2 штуки по 350 гр.) 1,99

Завтра постараюсь щёлкнуть цены на цифровик и ыложить здесь.

Последний раз редактировалось: Скандер (10 Ноября 2007 21:38), всего редактировалось 1 раз
Скандер
Алексей 123 писал(а):

Скандер писал(а):

Адресок подкинуть? Very Happy


Да.



Будешь в городе-побратиме, пройдись по улице под названием Suokatu, в переводе - Болотная улица. Там китайский ресторанчик под названием Shanghai. Будешь приятно удивлён и ценами и качеством еды и обслуживания по сравнению с Россией.
Недалеко кстати и я обретаюсь. Very Happy
Скандер
Chuppy писал(а):

Dantes писал(а):

Ну что, надоело чувствовать себя человеком второго сорта?
Я общаюсь с русскими в Эстонии, положение не ах, конечно.


Вторым сортом он в России будет. Ибо сразу по приезду туда, ему впендюрят фразочку, типа "жил там - как сыр в масле катался, пока мы тут (заводы строили, в армии служили, Америку догоняли и т.п. х..ню), а как петух жареный в ж... клюнул, так о матушке-России вспомнил, фашист-собака...". И первый, кто это скажет, будет харя в эполетах иммиграционной службы, когда wasd предъявит документ о репатриации. Далее - везде. И будет положение ах...



+1!
Oll
Скандер писал(а):

Oll писал(а):

P.S. Года 3 назад знакомые финны жаловались, что после вступления в ЕС и перехода на евро цены слегка выросли и на 3000 евро в месяц не сильно разгуляешься. Если сейчас 400 евро серьезные деньги в тех краях - рад за финнов.



Ты плохо представляешь, о чём говоришь. У меня друг работал главным менеджером (исполнительным директором) в турфирме. Зарплата была 3300 минус налоги. Ну ещё какие-то левые доходы имелись. Чистыми тысячи три имел. Это ОЧЕНЬ неплохая зарплата.
Дело в том, что когда финны говорят о заоплате в 3000 евро, это не есть зарплата в понимании россиянина. Из этих трёх тысяч надо вычесть налог и расходы на квартиру. После этого от зарплаты останется в лучшем случае 1500 евро. Если есть семья, то действительно на эти деньги не разгуляешься. При том, что финики абсолютно не умеют экономить деньги. Рпасходуют на всякую хрень, а потом начинают копейки считать.
А мне платят 400 евро плюс все расходы на квартиру.


Да где уж мне представлять, о чем я говорю Very Happy .
Скандер, ты пытаешься убедить Автоладу, что в Финляндии работать - себе в убыток. Ну а финнов-то как, хоть одного тебе удалось убедить не работать, а жить на подачку в четыре сотни? Поучи их экономить, что ли: это так приятно, считать каждый цент, выкраивать пару евро, чтобы пригласить симпатичную девушку в китайский ресторан поесть недорогой собачатины...
Восьмеркин
Oll писал(а):

, выкраивать пару евро, чтобы пригласить симпатичную девушку в китайский ресторан поесть недорогой собачатины...


жесть Smile
Скандер
Oll, ты дурачок или как? Много ли в России людей, которые ни на чём не экономят, ходят в дорогие рестораны и вообще кучеряво живут, как вы тут с Восьмёркиным и Алексеем расписываете? Я лично таких очень мало знаю. Большинство знакомых выбиваются из сил, чтобы хоть как-то выжить.


ЗЫ
Меня лично в данный момент жизнь на велфере устраивает. Своё время я трачу не на тупое зарабатывание бабла, а на более интересные для меня вещи. Если перестанет устраивать - заработаю, сколько надо будет.
Кот Чеширский
Скандер писал(а):

А мне платят 400 евро



А я заработываю ( зарабатываю, а не мне ПЛАТЯТ) побольше. В сраном мухосранске. Кроме шуток. Видишь ли, цена - как и качество сильно различается по России. Жена в Калугу ездила - там жопа - колбаса по 200 р за кило которую можно есть. А у нас на Урале такая же за 96 р за кило. И мужик давай обменяемся фотками - я сгоняю в рабочую столовую - где можно от души не хило пожрать рублей на 50 - первое второе и третье - с мясом - кроме шуток. Но в очереди я упарился стоять минут 10 стоял - офигеть. Конечно не будет официанток, ложки и вилки будут люминовые, но ты наешься от души, и если вискарика с собой захватишь - никто слово тебе не скажет или водочки или еще чего. И вообще это не у вас в чухонии шокльнег застрелил 8 человек а потом себе пулю в лоб пустил? Это что бл... у него за 9 зарядный пистолет был? :-D
Но ты пиши - фотки выкладывай. Smile А я тоже выложу фотки :-D
Oll
Скандер писал(а):

...Меня лично в данный момент жизнь на велфере устраивает. Своё время я трачу не на тупое зарабатывание бабла, а на более интересные для меня вещи. Если перестанет устраивать - заработаю, сколько надо будет.


Молодец. Да ты реально крут!
Кот Чеширский
Кстати собаг я ел - мой знакомый консультант - зэк отсидевший лет 25 приготовил как то гуляш из невинно убиенного мраморного дога Shocked
Вкусно. Стоило ну рублей 20 от силы. Very Happy
Скандер
Oll писал(а):

Скандер писал(а):

...Меня лично в данный момент жизнь на велфере устраивает. Своё время я трачу не на тупое зарабатывание бабла, а на более интересные для меня вещи. Если перестанет устраивать - заработаю, сколько надо будет.


Молодец. Да ты реально крут!



Я не крут, дурилка. Крутыми бывают яйца. А я живу так как считаю нужным.
Вопрос не обо мне, а о том, что вы вот тут лапшу на уши вешаете, как пиз.ато в Рашке живёццо. А я знаю, как там живётся. Большинство людей живёт хуже меня, безработного в Финляндии. Причём за каждый кусок хлеба зачастую приходится драться. И ничего лишнего себе люди позволить не могут.
И ещё. Если у вас в вашей буржуйской Москве жо.а в шоколаде, то не говорите за всю страну, ОК?

Человек спросил, что будет, если он из Эстонии в вашу помойку жить приедет, не имея ни жилья, ни бизнеса, ни собственности, ни связей. Я ему честно ответил. А вы тут басни плетёте...
"План" Путина в действии. Shocked
Скандер
Кот Чеширский писал(а):

Жена в Калугу ездила - там жопа - колбаса по 200 р за кило которую можно есть.



Это ещё не жопа. Вот в Карелии жопа. "Колбаса" за 150-200 рублей только для помойки годится. Даже собаки такую х.йню жрать не будут. Меньше чем за 300-400 для здоровья брать уже опасно.
Скандер
Кот Чеширский писал(а):

И вообще это не у вас в чухонии шокльнег застрелил 8 человек а потом себе пулю в лоб пустил?



А это не у вас в Рашке 31 человек в доме престарелых сгорели?
Chuppy
Oll писал(а):

в Финляндии работать - себе в убыток.


В современной Европе, к сожалению, система социальной защиты в иных странах (в первую очередь Германия, Франция + Скандинавия с Финляндией) настолько сильно развита, что ведёт не к защите, а отчасти к некоторой деградации. На мой взгляд. Ибо это ненормально, как в Германии, что удобнее сидеть на пособии, нежели работать. А так и получается, если сначала устроишься на работу (как понимаешь, заезжему и условия несколько похуже, и зарплата пониже, и спросу больше), получишь зарплату, минус налоги, минус квартира и транспорт (в Европе давок "мечта карманника" по автобусам-троллейбусам-трамваям нет, за редкими случаями!), минус продукты - тут уж мало что остаётся на жизнь в привычном её понимании (девочки, барчики, турпоездки и т.п.). И когда сравнишь с тем, что можно получить по велфэру, то несильно хочется что-то работать.
На прошлой неделе летал в Дублин по делам. Вечером, в пабе за стойкой сидел с одним украинцем. Тот весь "в шоколаде" по тамошним меркам: статус беженца на рассмотрении в тамошнем Иммиграционном департаменте уже шестой год с велфером и дешёвой конурой не в центре, оплачиваемой государством (соответственно, работать легально не может, таковы законы!) + нелегальная работа на доставке в пиццерии каждый вечер и, особенно, на праздниках с двойной оплатой + чаевые + всегда согласен на овертайм. Если всё просуммировать - выходит неплохо, налогов никаких, "чёрная зарплата" в конверте. Чел доволен! Я выразил сомнения в достойности оплаты такого труда, ибо работа ради тупого бабла - это не работа. Надо, типа, легализоваться по-любому и себе любимому хоть что-то посвятить. Хахол был человеком знающим предмет разговора и быстро убедил меня, что если легализоваться, лишиться велфэра и сесть полностью на то, что сам заработаешь, то концы с трудом сведёшь. Короче, надо будет в какой-нибудь местный Телеком или Газпром лыжи вострить, но там точно все места уже заняты аборигенами . Короче, перспективы невесёлые вырисовываются...
Кот Чеширский
Скандер писал(а):

Меньше чем за 300-400 для здоровья брать уже опасно.



Тогда получается ты там на 400 евр осуществуешь как у нас на пару тысяч рублей - тяжело тебе, мужик... Sad

Chuppy писал(а):

И когда сравнишь с тем, что можно получить по велфэру, то несильно хочется что-то работать.



Ты тунеядец?

Chuppy писал(а):

На прошлой неделе летал в Дублин по делам.



Ты наркодилер?

:-D
Chuppy
Кот Чеширский писал(а):

Ты тунеядец?


При чём тут это? Разговор идёт о СИСТЕМЕ, довольно тупой по сути, когда ВЫГОДНО НЕ РАБОТАТЬ, НЕЖЕЛИ РАБОТАТЬ! При чём тут тунеядство? Ты деньги считать умеешь? :-(
Кот Чеширский писал(а):

Ты наркодилер?


А что, только наркодиллеры летают самолётами в Дублин? :-(
Алексей 123
Скандер писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

И вообще это не у вас в чухонии шокльнег застрелил 8 человек а потом себе пулю в лоб пустил?



А это не у вас в Рашке 31 человек в доме престарелых сгорели?


Одно дело несчастный случай, другое дело спланированный массовый расстрел.
Алексей 123
Скандер писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Скандер писал(а):

Адресок подкинуть? Very Happy


Да.



Будешь в городе-побратиме, пройдись по улице под названием Suokatu, в переводе - Болотная улица. Там китайский ресторанчик под названием Shanghai. Будешь приятно удивлён и ценами и качеством еды и обслуживания по сравнению с Россией.
Недалеко кстати и я обретаюсь. Very Happy


Мне в Хельсинки надо.
Алексей 123
Скандер писал(а):

Вот цены из рекламы, подвернувшейся под руку:

сыр Oltermanni 5,99 за килограмм
солёные огурцы пол-литра 0,99
ванильное мороженое в большом пакете 2,5 литра - 2,79
пиво Pilsner Urquell политра (настоящее чешское) 1,85
пиво Grafenwalder поллитра (немецкое, но не очень вкусное) 0,85
шоколад Kalev (эстонский в ассортименте, 150 гр.) 1 евро
копчёная колбаса нарезная 250 гр. - 1,89
конфеты-ассорти Panda 300 гр. - 3 евро.
пицца в ассортименте (2 штуки по 350 гр.) 1,99

Завтра постараюсь щёлкнуть цены на цифровик и ыложить здесь.


Я то же могу повыдергивать халявных цен. Хош?
Колбаса вареная - 60
Сыр колбасный ? 100
Батон ? 10
крупа ? 12 и т.п. Могу специально для тебя поискать. Smile
Но в среднем цены на аналогичные товары выше в два раза. Ссылку я приводил. Может ты ее опровергнешь.
Алексей 123
Скандер писал(а):

Chuppy писал(а):

Dantes писал(а):

Ну что, надоело чувствовать себя человеком второго сорта?
Я общаюсь с русскими в Эстонии, положение не ах, конечно.


Вторым сортом он в России будет. Ибо сразу по приезду туда, ему впендюрят фразочку, типа "жил там - как сыр в масле катался, пока мы тут (заводы строили, в армии служили, Америку догоняли и т.п. х..ню), а как петух жареный в ж... клюнул, так о матушке-России вспомнил, фашист-собака...". И первый, кто это скажет, будет харя в эполетах иммиграционной службы, когда wasd предъявит документ о репатриации. Далее - везде. И будет положение ах...



+1!


Shocked :-D
Проблемы будут, это точно. Но то, что написано, это бред.
Леонид _21104
Алексей 123 писал(а):

Я то же могу повыдергивать халявных цен.



Вот и мой вклад в копилку. Был летом в городке в Кировской области, 40 км грунтовка до асфальта, в администрации хорошая столовка (другие столовки качеством похуже, а цены сопоставимые):

1. Рассольник 7,2 р.
2. Гуляш - 14,4 р.
3. Гарнир 2,8 р.
4. Чай с лимоном - 2,1 р.

Итого обед 0,7 евро, вилки люминиевые. Такие цены не показатель.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 54
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы