Страница 2 из 5
Lednik
автор, это точно все знаки и светофоры?
вообще же постановка вопроса изначально неверна.
верхний перекрёсток, где стартует Б не имеет в рамках вопроса никакого значения.
Задача сводится к такому рисунку -



Поэтому и встаёт вопрос, а есть ли ещё один светофор?
Хотя в любом случае, при работающем светофоре, А должен руководствоваться им, наплевав на знаки приоритета.
так что прав ИМХО Семёныч -

Семеныч писал(а):

Изучайте правила.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.



13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.



6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.



ВАРИАНТ 2.

miha
Вячеслав11 писал(а):

Вот объясните тогда, зачем на этом треугольнике висят знаки Уступите дорогу и направление главной дороги?


Вячеслав11 Идем в магазин, покупаем книжечку "Правила дорожного движения РФ" официальный текст. Читаем п. 6.15 данной книжечки.
Вячеслав11
963_ писал(а):

прошу прощения, не Вас лично имел...


Инцидент исчерпан Smile
Lednik писал(а):

верхний перекрёсток, где стартует Б не имеет в рамках вопроса никакого значения.


Рябята, я же именно это и имел ввиду, если верхний перекресток не имеет значения, то почему светофор должен распространяться на второй перекресток? Тогда там не хватает еще одного светофора.
963_
ну как бы так и есть, формально не хватает. Если вдумчиво следовать букве закона, то никто никуда не поедет, каждый должен уступить другому
Tauhfa
Автор, а где такой перекресток? Впервые встречаю терки про курицу и яйцо, а тут так и получаетсяSmile И не надо ни у кого тут отбирать права.
Это как тут, для кого-то она крутится влево, для кого-то вправо
СергейКА
Если едите со стороны Сальска на море или, особенно, возвращаетесь с моря, то Вы этот перекрёсток не минуете.
Весь вопрос в том, что светофоры двухсторонние. Т. е. водитель Б видит сигналы светофора нижнего справа. Легитимны ли они для водителя Б? Если Да, то и вопросов нет. Но тогда почему многие ?моряки? прут на зелёный, как по главной дороге, заявляя потом водителю Б, что у него знак уступи дорогу? А ты (водитель А) откуда знаешь какой у Б знак?
Семеныч
963_ писал(а):

ну как бы так и есть, формально не хватает.


Что значит не хватает светофора? Ясно же сказано светофоры (например нижний правый) видит и водитель А и Б. Для водилы Б на этом светофоре горит зеленый!!! Так как он не только для А но и для Б. Все светофоры установленные на перекрестках (их сигналы) одинаковы для всех направлений. Что за бредовая мысль что правый нижний светофор только для водилы А???!!! Вы что, ребята при неработающем "вашем" светофоре (правый нижний), ну например лампочка перегорела, подъезжая к перекрестку не руководствуетесь тем что установлен на другой стороне перекрестка???!!!!
Страшно становится!!!!!!!!!!!!!!!
Вячеслав11
А если сторона этого треугольника, где стоят знаки Уступи дорогу и Направление главной дороги длиной километр? Тогда как? Если я еду по пути А, я что должен приглядываться в таком случае, что там через километр горит для Б? Весь вопрос в том, что это 2 перекрестка или один?
Вячеслав11
СергейКА
А часто там аварии происходят?
miha
Вячеслав11 писал(а):

А если сторона этого треугольника, где стоят знаки Уступи дорогу и Направление главной дороги длиной километр? Тогда как? Если я еду по пути А, я что должен приглядываться в таком случае, что там через километр горит для Б? Весь вопрос в том, что это 2 перекрестка или один?



А если сторона этого треугольника где стоят знаки длинной 1 метр? Каким образом ты приглядываешься, что горит для Б?
Детский сад ей богу.
Тебе русским языком сказали, светофор отменяет знаки приоритета.
Вячеслав11
Короче тут 2 перекрестка, один обычный, второй Т-образный. И больше спорить я не буду.
Вячеслав11
СергейКА писал(а):

А ты (водитель А) откуда знаешь какой у Б знак?


Помню в автошколе нам рассказывали, что знак Уступи дорогу - единственный такой и его не с каким другим не перепутаешь. А вообще тогда там и знаки никакие не нужны. При рабочих светофорах А уступает Б, при не рабочих (без знаков) тоже. Кроме всего прочего автор и сам сказал, что и ГАИ не знает как правильно. Завтра специально зайду в автошколу и там спрошу, а то мне и самому страшно становиться Smile Всем удачи, особенно на этом перекрестке Smile
7289
963_ писал(а):

7289 писал(а):

Вячеслав11 писал(а):

Blair_VSS писал(а):

Машин А никого не пропускает и спокойно поворачивает, пока её пропускает машин Б
т.е.
Вариант 1.


Полностью согласен! У машины А главная дорога.


+1


-5
из-за таких до..бов, мнящих себя на главной, аварии и случаются



Слышь, ты, ..., давай не хами. Не нравятся высказывания-твои проблемы.

СергейКА писал(а):

А ты (водитель А) откуда знаешь какой у Б знак?


Знак "уступи дорогу" понятен и с другой стороны: А прекрасно видит, что у Б на столбе висит треугольник углом вниз - а это не что иное как "Уступи дорогу"
Вячеслав11 писал(а):

Короче тут 2 перекрестка, один обычный, второй Т-образный. И больше спорить я не буду.


+1
7289
963_ писал(а):

7289 писал(а):

Вячеслав11 писал(а):

Blair_VSS писал(а):

Машин А никого не пропускает и спокойно поворачивает, пока её пропускает машин Б
т.е.
Вариант 1.


Полностью согласен! У машины А главная дорога.


+1


-5
из-за таких до..бов, мнящих себя на главной, аварии и случаются



Слышь, ты, ..., давай не хами. Не нравятся высказывания-твои проблемы.

СергейКА писал(а):

А ты (водитель А) откуда знаешь какой у Б знак?


Знак "уступи дорогу" понятен и с другой стороны: А прекрасно видит, что у Б на столбе висит треугольник углом вниз - а это не что иное как "Уступи дорогу"
Вячеслав11 писал(а):

Короче тут 2 перекрестка, один обычный, второй Т-образный. И больше спорить я не буду.


+1
963_
7289 писал(а):


Знак "уступи дорогу" понятен и с другой стороны: А прекрасно видит, что у Б на столбе висит треугольник углом вниз - а это не что иное как "Уступи дорогу"


пнх... включи мозг, если есть...
7289
963_ писал(а):

7289 писал(а):


Знак "уступи дорогу" понятен и с другой стороны: А прекрасно видит, что у Б на столбе висит треугольник углом вниз - а это не что иное как "Уступи дорогу"


пнх... включи мозг, если есть...



Va te faire foutre, toi-meme, putain!
7289
На этом варианте тоже один перекресток?
И здесь и там 2 перекрестка. Хотя со светофорами и знаками дорожники накосячили. Не хватает светофора перед 2-ым перекрестком для Б. Но разъезжаться как-то надо? Надо, причем строго выполняя требования знаков, светофоров, и разметки, пусть даже они и неправильные. Никуда не денешься. А если формально соблюсти все требования, на втором перекрестке, то А едет на зеленый, видит, что приближается Б, притормаживает, т.к. "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо", а перед Б знак уступи дорогу и нет светофора (ну куда ему деваться, если однозначно висит знак уступи дорогу, и нет светофора?), он уступает; видя это "А" продолжает поворот налево, т.к. ему уступают, и видя, что перед "Б" висит знак "Уступи дорогу" в отсутствии светофора. Ситуация дурацкая, согласен. Но иначе как таким образом, я не вижу возможности разъехаться. Не хватает светофора для нормального проезда второго перекрестка.
963_
опа ... при съезде с Варшавки на Нахимовский практически похожая ситуация... светофор, знак главной налево и уступи дорогу для встречки... и все едут как по главной на зеленый, и я в том числе, а встречные уступают...
а ведь никогда не задумывался, все едут и я еду...
Семеныч
7289 писал(а):

Хотя со светофорами и знаками дорожники накосячили. Не хватает светофора перед 2-ым перекрестком для Б.


СергейКА писал что все светофоры двусторонние. Т.е. левый нижний светофор так же обращен к водителю Б и он видит, что на нем горит зеленый? Таким образом Б видит два светофора, обращенных к нему с горящим зеленым. Зачем еще один светофор? Б едет первый. А знаки установлены на тот случай, если неработают светофоры, никаких косяков нет.
Svisor
Семеныч писал(а):

7289 писал(а):

Хотя со светофорами и знаками дорожники накосячили. Не хватает светофора перед 2-ым перекрестком для Б.


СергейКА писал что все светофоры двусторонние. Т.е. левый нижний светофор так же обращен к водителю Б и он видит, что на нем горит зеленый? Таким образом Б видит два светофора, обращенных к нему с горящим зеленым. Зачем еще один светофор? Б едет первый. А знаки установлены на тот случай, если неработают светофоры, никаких косяков нет.



Дорожники - долбо@бы, если у них была цель (на паях с ментами) запутать ситуацию - 5+ им, справились однозначно. А если - сэкономить на светофорах - повесили бы один (двусторонний) между двумя перекрестками (в направлении зеленых) - эффект был бы такой же.
А может и нет. Smile
Семеныч
7289 писал(а):

Хотя со светофорами и знаками дорожники накосячили. Не хватает светофора перед 2-ым перекрестком для Б.


А вот если водитель А не поворачивает налево, а едет прямо, то значит получается что и там не хватает с его стороны светофора?!!!! Или по верхней левой дороге подъезжает авто с левой стороны к верхнему перекрестку, то и у него не хватает светофора, так что-ли???
СергейКА
Семеныч, я с Вами согласен на сто. Просто убивает упорство, с которым многие объединяют сигналы светофора и знаки. Зеленый + главн дорога = никого не пропускаю? Но своего я добился. Судя по теме многие задумались. А таких перекрёстков в стране полно. Тем более, этот перекрёсток на фед трассе по которой многие "моряки" возвращаются с моря (машина А) в сторону Сальска. Будте внимательны!
maxxic
предлагаю всем проезжающим кидать покамню в светофор, гляди и перестанет работать, будет ясность!
а по теме - спор ниочем!
все едут по главной? значет просто привычка, и те кто постоянно едут знают и уступают (почему - не понятно). А знаки висят потому как светофоры тоже не вечны и бывает - ломаюцо, а вечером их ваще небось отключают!
Светофор двухсторонний - нах знаки!
светофор односторонний - дорожников накол!!!
а про то что автомобиль А - знает какой знак у автомобиля Б - интересно где это в правилах написано, что водитель должен все знаки стоящие на перекрестке со всех направлений разглядывать? у автомобиля А есть обычный трех цветный светофор, на который и должен он смареть, а не по сторонам, ища знаки у тех, кто едет с других направлений, то же самое скажем об автомобиле Б.
С другой стороны, если перекресток видишь впервые (не на картинке естественно), то большой шанс запутатся просто и пропусткать тех кто по главной! со стороны автомобиля А, вопросов ваще не должно возникнуть! и сомневаюсь, что даже при ДТП водитель А сможет чего то высудить у Б! У дорожников - возможно, но у водителя Б - наврятли

ЗЫ. запутался в буквах А и Б, исправил...
browser2109
И все таки я не согласен с теми, кто считает необходимостью, чтобы А пропустил Б.... поясняю:

Пункт 6.15.
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Для авто Б висит знак уступить дорогу, и понятно, что главная дорога - по которой едет А. Знак не противоречит сигналу светофора.


И к тому же,

Знак 2.1 "Главная дорога", установленный в начале дороги дает преимущественное право проезда водителю по отношении к водителям, двигающимся по пересекаемым нерегулируемым проездам. В населенном пункте знак может быть установлен перед каждым перекрестком. Знак установленный перед перекрестком действует на весь перекресток и информирует водителей о главной дороге в прямолинейном направлении. В случаях, когда главная дорога на перекрестке меняет свое направление, знак 2.1 применяется с табличкой 7.13 (направление главной дороги).

Знак 2.4 "Уступите дорогу" обязывает водителей уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 транспортным средствам, движущимся по главной дороге. Знаки могут устанавливать непосредственно перед пересекаемыми дорогами и предварительно. .....



контраргументы?
СергейКА
Т.е. двухсторонние светофоры установлены для красоты? И сигнал светофора, нижнего справа, не распространяется на водителя Б?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы