Страница 5 из 14
Chuppy
STAS152005 писал(а):

Институт "граждан" и "неграждан" существует сегодня только в Латвии и Эстонии.


Это неправда! Он в том или ином виде существует во всех странах, в т.ч. во всех странах Евросоюза, США. Очень широко подобное используется в иммиграционном законодательстве развитых стран Азии и Ближнего Востока. Ни в одну страну ты не можешь приехать и автоматически получить гражданство и права, равные с основной частью населения. Кстати, куча "неграждан" существует и в самой России, где людям в гражданстве отказывают по произволу местных властей и коррупционным мотивам, а также из негласного желания выдавить всеми возможными способами этих людей в страны их предыдущего проживания дабы в дальнейшем говорить от их имени.
STAS152005 писал(а):

при СССР эстонцы и латыши не имели поражения в правах.

Они имели поражение в праве на собственное государство, на свободу слова, печати, собраний, в праве на частную собственность и свободный выезд из страны. И это всё обеспечили из Москвы.
STAS152005 писал(а):

я давал оценку событиям с точки зрения прибалтийских политиков

Каких политиков? Обанкротившихся коммунистов и их последышей? Назови их. Чьё мнение ты цитировал?
STAS152005 писал(а):

И сразу "вой" не надо трогать национальность....


А при чём тут национальность? Я не считаю национальность мерилом чего-либо.
STAS152005 писал(а):

"национальный" вопрос затрагивается при рассмотрении событий в Прибалтике

Эту фразу я не понял, поясни пожалуйста!
STAS152005 писал(а):

по чему люди не имеющие ни какого отношения к тем событиям отнесены огульно к категории "оккупанты"?

Эти люди - прямое последстие (если мы говорим о детях) или участники (о взрослых) того, что сначала называлось "построением социализма в Прибалтике", а позже - оккупацией. Они их активные участники, часто бессознательно. Это те люди, которые ехали за жирным куском в республику с мягким климатом, где они могли качать свои права, а местным, когда они возмущались приезду голожопой братии из хрен знает каких дыр, говорили, что "кому тут Советская власть не нравится", "мы вас освободили, мы за вас кровь проливали, потому мы хотим тут жить", "латыши-фашисты". Короче, там можно брать просто бредятину какого-нибудь Олла, Влада_Б и впихивать сюда! 100% как в 1970 год вернёшься. Надо полагать, то Санта Клаусы приезжали, а не оккупанты!
Я на эту публику в своё время насмотрелся вдоволь. Ни х..я они не старались приобщиться к местным традициям, ни выучить местный язык. Всё права свои качали да на "несокрушимую и легендарную" надеялись, если кто на них залупаться начнёт. И судьба их меня ни тогда не волновала, ни сейчас не волнует. Ибо они получили то, чего добивались своим совковым менталитетом и поведением в оккупированной стране. Естественно, с таким подходом они сейчас на обочине жизни.
Chuppy
Vitalij писал(а):

Так почему же столь живуч миф об исключительной жесткости русской истории


Русских никто не обвиняет в исключительной жестокости. Просто, возвращаясь к нашей теме, события 1940-го намного ближе к нам и нашему пониманию, нежели события Средних веков или века 19-го!
Выбравший гармонию
Мопс ливонский:
Цитата:

Это неправда! Он в том или ином виде существует во всех странах, в т.ч. во всех странах Евросоюза, США. Очень широко подобное используется в иммиграционном законодательстве развитых стран Азии и Ближнего Востока. Ни в одну страну ты не можешь приехать и автоматически получить гражданство и права, равные с основной частью населения.



Не звезди. Эти люди родились на территории твоей Овцепасии... Давот незадача - тоормооз ууиипаан нее фкуурииваеет, чтоо поо раасоовоой тееоориииии НСДАП оон тоожее нее зеер гуут. Пля, но как ему было приятно подставлять свое очко SSоцам и "в воздух чепчики бросать".

Дебилы, вся Европа ох..евает с вас...
Vitalij
Chuppy: писал(а):

Это неправда! Он в том или ином виде существует во всех странах, в т.ч. во всех странах Евросоюза, США. Очень широко подобное используется в иммиграционном законодательстве развитых стран Азии и Ближнего Востока. Ни в одну страну ты не можешь приехать и автоматически получить гражданство и права, равные с основной частью населения.



Не стоит всё перевирать. Во всём нормальном мире, человек родившийся в этой стране - признается равноценным гражданином этой страны, даже в сра-ой Америке. Для мигрантов существует процедура получения гражданства. Получение гражданства не выделяется особыми условиями для какой-либо национальности или расы. Как такового отказа в получении гражданства не существует в ни в одной нормальной стране мира мотивированного рассовой или национальной принадлежностью, а также принадлежностью какому-либо государству. Почти у всех, за исключением Эстонии и еже с ней!
Скандер
STAS152005 писал(а):

Институт "граждан" и "неграждан" существует сегодня только в Латвии и Эстонии.При чем это государственная политика! Хочу заметить при СССР эстонцы и латыши не имели поражения в правах.



Ну не надо так всё однобоко представлять. Институт "не-граждан", то есть лиц без гражданства существует в международном праве. Это люди с т.н. "нансеновским" паспортом. Другое дело, что в Эстонии и Латвии их действительно очень много.
Но... Вопрос на самом деле упирается ведь вот во что. Они могут получить местное гражданство, если выучат местный язык. Что многие с успехом и сделали, как Chuppy например.
Что в этом требовании прибалтийских властей сверхъестественного? Россия ведь тоже гражданство всем подряд не раздаёт...
С другой стороны, кто мешает бывшим советским гражданам в Прибалтике получить российское гражданство? И жить в Прибалтике с российским паспортом и местной визой?

В чём вообще проблема? Мне кажется, большинство россиян совершенно дезинформированы в этом вопросе.
Скандер
Vitalij писал(а):


Не стоит всё перевирать. Во всём нормальном мире, человек родившийся в этой стране - признается равноценным гражданином этой страны, даже в сра-ой Америке.



Опять неверная информация. Всё зависит от законодательства каждой конкретной страны.
В России например, дети таджиков, азербайджанцев, китайцев и вьетнамцев НЕ получают российского гражданства, хоть и родились у вас. Даже при условии, что они говорят по-русски. А очень многие русские жители Прибалтики, прожив всю жизнь там, не могут "здрасте" и "спасибо" на местном языке сказать.
Atrox
А сколько месяцев в прибалтике дают на право проголосовать?
Многие ли успевают? :-D ( шутка )

.
Chuppy
Vitalij писал(а):

человек родившийся в этой стране - признается равноценным гражданином этой страны


Не правда, Виталий! Попробуй приехать с беременной женой в ту же Голландию, родить там дочь или сына и получить для них голландское гражданство. В лучшем случае тамошние иммиграционные власти покрутят пальцем у виска и потребуют выехать по окончании визы (и оплатить расходы роддома, кстати!). В худшем - вызовут конвой и засунут в ближайший самолёт "Аэрофлота" без всяких яких.
Vitalij писал(а):

в сра-ой Америке.


А почему Америка ср-ая? Эта страна со своими плюсами и минусами. Ср-ности я не вижу там никакой! С таким же успехом можно назвать ср-ной Россию.
Vitalij писал(а):

Для мигрантов существует процедура получения гражданства

Она существует и в странах Прибалтики.
Vitalij писал(а):

Получение гражданства не выделяется особыми условиями для какой-либо национальности или расы.


Оно не выделяется и в Прибалтике.
Vitalij писал(а):

отказа в получении гражданства не существует в ни в одной нормальной стране мира мотивированного рассовой или национальной принадлежностью

У нас также. Вчера Саэм (национальный парламент), кстати, принял решение предоставить гражданство Латвии в порядке исключения гражданину Ливана без отказа от своего собственного ливанского гражданства. Тот живёт в Латвии, врач высокой квалификации, почётный консул Ливана. Так что не гони лошадей! :-D
Скандер писал(а):

Они могут получить местное гражданство, если выучат местный язык

+100, но это столь же невозможно, как Владу_Б с Оллом прекратить антисемитскую риторику. Тут проблема для психологов с психиатрами: как можно 40-50 лет прожить в стране и не бельмеса не знать на языке той местности, где живешь? А таких тут масса. Они живут только своей Россией, точнее постсовком, с кучей комплексов по отношению к "аборигенам" и Америке с ЕС, евреям до кучи, которые всё это устроили. И в ожидании, что придёт Путин и всех"научит родину любить". Знаешь, я часто ловлю себя на мысли, что мне не интересно общаться с местными советскими и я часто начинаю как бы избегать их. Вроде на русском говорят, люди с высшим образованием и повидали немало, опыт жизненный имеют. А как хлебальник раскроют - хоть святых выноси! Тьма в головах беспросветная! Рассуждения на уровне пятиклассников! Злоба по отношению ко всем и вся!
Скандер писал(а):

Что многие с успехом и сделали, как Chuppy например.

Я гражданство в порядке натурализации не получал. У меня родители жили в Латвии до 1940-го, поэтому гражданство получил сразу в порядке прямого наследования.
Скандер писал(а):

кто мешает бывшим советским гражданам в Прибалтике получить российское гражданство


Никто, но ведь вот нюанс... Неграждане могут свободно устраивать свою жизнь, по желанию, в Латвии или ЕС по твоему свободному выбору. Езжай просто и устраивай, коль латвийские порядки не нравятся. На пространстве от Нордкапа до Гибралтара. А с российской пачпортиной тебе светит в лучшем случае Душанбе за бетонным забором с колючей проволокой или Южная Осетия с её перспективой гражданской войны. Угадай, какой выбор они сделают с такой перспективой?
Скандер писал(а):

и местной визой?


Ты ошибся, видом на жительство. Но этот путь бесперспективен по причине того, что в ЕС им ничего не светит, да и под белы рученьки попросить в любой момент могут.
Скандер писал(а):

большинство россиян совершенно дезинформированы в этом вопросе.


Там не просто дезинформированы. Там просто не информированы! Тьма в головах как у негра в ж.... И не подумай, что желудке! :-D
wasd
Блин ну что за муйня,нечего не лзя спросить всё в политику переводять.Лучше бы Вы в 1991 так 3.14издели.
Скандер
Chuppy, я имел в виду, почему им нельзя жить в Прибалтике с российским паспортом, типа как я в Финляндии?
Кто их оттуда выгонит, если будет вид на жительство? И по Европе можно будет спокойно ездить, т.к. через месяц Прибалтика входит в Шенген.
А лица без гражданства разве могут свободно перемещаться за пределами той страны, где живут?
Скандер
wasd писал(а):

Блин ну что за муйня,нечего не лзя спросить всё в политику переводять.Лучше бы Вы в 1991 так 3.14издели.



Несколько националистически настроенных придурков политизировали всю курилку. Мне это тоже надоело, но их посты вызывают у меня соответствующую и адекватную реакцию.
Chuppy
wasd писал(а):

Блин ну что за муйня,нечего не лзя спросить всё в политику переводять


Здесь не столько политика, сколько политиканы. Вставишь фразу - сразу фашист! Smile
Скандер
Посмотри российское ТВ, там сплошная антизападная пропаганда идёт. Сегодня смотрел у Соловьёва как какой-то якобы "учёный" с армянской фамилией брызгал слюной и истерично вопил в геббельсовском стиле, как Россию якобы все ненавидят, и ей срочно надо вооружаться.
У меня, как ещё помнящего советское время, возникло очень острое ощущение дежа-вю. Словно включили политическую передачу начала 80-ых. Тогда тоже орали про то, как в СССР всё замечательно, а на Западе всё плохо, и вообще одни мы правильно живём.
Доорались. 8-)
Chuppy
Скандер писал(а):

почему им нельзя жить в Прибалтике с российским паспортом, типа как я в Финляндии?


Можно, но ВНЖ нужно. Наличие же ВНЖ уже своим статусом подразумевает то, что его могут и не дать в следующий раз. Причина не важна, сам статус подвешенности удручает. По сему предпочитают обычно быть негражданином, нежели гражданином РФ. В Эстонии ситуация несколько более сдвинута в сторону гражданства РФ, как знаю.
Скандер писал(а):

по Европе можно будет спокойно ездить, т.к. через месяц Прибалтика входит в Шенген

По Европе без проблем негражданам можно ездить уже с момента вступления в ЕС, кроме Англии и Ирландии, по-моему. Проблемы только с легализацией для работы. Я в Дублине просто могу придти в Управление труда, дать им свой гражданский пачпорт и они меня сразу зарегистрируют и дадут номер плательщика налогов. На следующий день могу на работу устраиваться вполне легально наравне с ирландцами. С негражданами так не получается. Им надо рабочую визу получать в посольстве в Риге и ещё кучу всякой х..ни. Короче, гемор ещё тот!
Скандер писал(а):

через месяц Прибалтика входит в Шенген.
А лица без гражданства разве могут свободно перемещаться за пределами той страны, где живут?

Да, могут. Но вот работать - нет.
Скандер
Chuppy писал(а):

Скандер писал(а):

почему им нельзя жить в Прибалтике с российским паспортом, типа как я в Финляндии?


Можно, но ВНЖ нужно. Наличие же ВНЖ уже своим статусом подразумевает то, что его могут и не дать в следующий раз.



А постоянного ВНЖ у вас разве не дают?
У меня например постоянный вид на жительство в Финляндии. Права - практически те же самые, что у граждан. Никакой ущемлённости не ощущаю. Даже на муниципальных выборах голосую. Иностранные граждане с ВНЖ только не могут голосовать на парламентских и президентских выборах и служить в армии.
wasd
Скандер писал(а):

Иностранные граждане с ВНЖ только не могут голосовать на парламентских и президентских выборах и служить в армии.


аналогичо
Chuppy
Скандер писал(а):

А постоянного ВНЖ у вас разве не дают?


Не в курсе, но вряд ли! Его постоянно продлевать ходят, как мне известно. Раз в год, по-моему.
Скандер писал(а):

Даже на муниципальных выборах голосую


У нас голосовать не имеют права.
Скандер писал(а):

Иностранные граждане с ВНЖ только не могут голосовать на парламентских и президентских выборах и служить в армии.

У нас президент избирается депутатами парламента. А не всеобщим голосованием, как и в Эстонии. В армии иностранцы с ВНЖ не служат, как и в пожарных, в полиции, не могут быть государственными чиновниками и чего-то там ещё. Всего не упомнить.
Игорян-Питер
я всеволишь поинтересовался как провести время в Таллине и во что превратилось,,,,, Shocked
Chuppy
Игорян-Питер писал(а):

всеволишь поинтересовался как провести время в Таллине и во что превратилось


Это ещё не страшно! Вот когда гоблины и прочие человекообразные набегут, тогда держись! :cool:
wasd
Игорян-Питер писал(а):

я всеволишь поинтересовался как провести время в Таллине и во что превратилось,,,,,



буш в Таллинне если с похмела не будет компании звякне -выличу
Oll
Chuppy писал(а):

...столь же невозможно, как Владу_Б с Оллом прекратить антисемитскую риторику.


Ну-ка, чухонский 3.14здобол-теоретик, приведи какую-нибудь мою цитату с "антисемитской риторикой".
Что-то часто у тебя в последнее время случаются провалы в памяти. Опять натырил из карманов папаши мелочи на паленую водку? То-то ты так сведущ в напитках, которые у нас и бомжи не употребляют.
Chuppy
Oll
Пошёл нах... отсюда, г..но фашистское! Нацикам игнор полный и совет продолжать лизать друг дружке анус в темке про крымского хана!
Oll
Chuppy
Ага, чухонец, я угадал - неплохо ты сегодня принял на грудь, смотри, соплями монитор свой не забрызгай. Ты уж поаккуратнее, а то кондратий тебя хватит, такого клоуна потеряем. Давай, мочи дальше, чухонские клоуны - лучшие!
Значит, ответить по существу ты не можешь и признаешь, что ты не более, чем 3.14здобол-теоретик, и все твои бредни - не более, чем плод воспаленного чухонского мозга?
Vitalij
http://news.mail.ru/politics/1505246/

Один из активистов общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистской оккупации ?Ночной дозор? подал иск в Европейский суд по правам человека. Он обвиняет государство в неоправданной жестокости полиции и военизированной организации ?Кайтселийт? во время апрельских событий ?бронзовой ночи?.

Во время массовых беспорядков ?дозоровец? Александр пытался препятствовать переворачиванию толпой машин, погрому автобуса, трамвая и кафе, в котором находились люди, разнял уличную межэтническую драку. ?Сотрудники полиции не смогли зафиксировать ни одного момента, дискредитировавшего его, тем не менее 27 апреля он оказался в д-терминале, где был избит кайтселитчиком в гражданской одежде за отказ подчиниться его требованиям?, ? отметила пресс-секретарь ?Ночного дозора? Лариса Нещадимова. Позже он попытался восстановить справедливость, но все судебные и прокурорские инстанции отказывались принимать его заявление. ?Таким образом, в Эстонии было нарушено право человека на обеспечение правовой защиты?, ? подчеркнула Нещадимова.
LambadA
Был в Таллине в 1989 году очень красивый город, да и люди хорошие, думаю 50% говорит по Русски, так что ехать можно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы