Страница 48 из 54
mikal
Скандер писал(а):

Какие перемены? Подняли зарплаты и подняли цены? От перестановки слагаемых ничего не меняется. Слежу за жизнью родных, близких, знакомых. Большого прогресса чего-то не замечаю. По-прежнему вертятся как белки в колесе, а результата - кот наплакал.


Да не болтай. Даже в твоей родной Карелии очень большие перемены за последние 10 лет.
Алексей 123
Скандер писал(а):

Какие перемены? Подняли зарплаты и подняли цены? От перестановки слагаемых ничего не меняется. Слежу за жизнью родных, близких, знакомых. Большого прогресса чего-то не замечаю.


А кто скупает все что продается? 60 миллионов квадратных метров жилья только в этом году? 8-)
Да и не только в вещах дело. В классе, в котором учится дочка моей сестры, приезжала группа одногодок из Франции, по обмену. Я потом фотки смотрел. Раньше я чела с запада отличал от гражданина союза в течении секунды, никакая фирменная одежда не спасала совков. Сейчас смотрю в упор на фото и не могу понять хто от куда.
Скандер
mikal писал(а):

Скандер писал(а):

Какие перемены? Подняли зарплаты и подняли цены? От перестановки слагаемых ничего не меняется. Слежу за жизнью родных, близких, знакомых. Большого прогресса чего-то не замечаю. По-прежнему вертятся как белки в колесе, а результата - кот наплакал.


Да не болтай. Даже в твоей родной Карелии очень большие перемены за последние 10 лет.



Поподробнее расскажи, если можно. Какие перемены? В чём?
Цены дороже чем в Москве, доходы как в провинции.
Чтоб несколько улиц в Петрозаводске отремонтировать, мэру деньги в столице пришлось просить.
Муса Джалиль
Скандер писал(а):

Чтоб несколько улиц в Петрозаводске отремонтировать, мэру деньги в столице пришлось просить.


А где их ему ещё просить? В Финляндии? Very Happy
Скандер
Алексей 123 писал(а):

Да и не только в вещах дело. В классе, в котором учится дочка моей сестры, приезжала группа одногодок из Франции, по обмену. Я потом фотки смотрел. Раньше я чела с запада отличал от гражданина союза в течении секунды, никакая фирменная одежда не спасала совков. Сейчас смотрю в упор на фото и не могу понять хто от куда.



Very Happy
Алексей, ты этого разобрать никогда не сможешь, потому что сам там живёшь. Главное, чем отличаются россияне и западные люди - это не одежда. Это, как бы сказать, такие "мелочи", как взгляд, выражение лица, манеры, походка. Мне например всегда удаётся в Финляндии на улице с первого взгляда распознать "своего". :-D Не помню, чтоб хоть раз ошибался. Very Happy
"Совок" в вас так и остался. 8-)

Помню, один пародист в 90-е пел такую песенку, слов в точности не помню, но примерно так: "Кто бы ты ни был, но ты русский. Ты даже на БМВ будешь ездить в рваных носках". Smile Smile Smile
Кратко, и в тему. 8-)
Скандер
SMF писал(а):

Скандер писал(а):

Чтоб несколько улиц в Петрозаводске отремонтировать, мэру деньги в столице пришлось просить.


А где их ему ещё просить? В Финляндии? Very Happy



Ситуация, когда из регионов все деньги стекаются в Москву, - абсолютно дикая.
ИМХО, в этом была, есть и будет извечная причина всех российских проблем. В Европе так не было никогда, историческое развитие другое. А Россия всегда, во все времена была Московией, страной с одним ГОРОДОМ. А всё остальное к нему прилагалось.
Алексей 123
Скандер писал(а):

Алексей, ты этого разобрать никогда не сможешь, потому что сам там живёшь. Главное, чем отличаются россияне и западные люди - это не одежда. Это, как бы сказать, такие "мелочи", как взгляд, выражение лица, манеры, походка. Мне например всегда удаётся в Финляндии на улице с первого взгляда распознать "своего". :-D Не помню, чтоб хоть раз ошибался. Very Happy
"Совок" в вас так и остался. 8-)



Я те про это и говорил. Наличие у отдельных граждан бывшего союза "фирмы" их не спасало. Именно "взгляд, выражение лица, манеры, походка" отличали граждан союза.

З.Ы. Мож у тебя глаз ? алмаз, спорить не буду, но дорогу в Хельсинки у меня спрашивали. По-английски.
Скандер
Алексей 123 писал(а):

З.Ы. Мож у тебя глаз ? алмаз, спорить не буду, но дорогу в Хельсинки у меня спрашивали. По-английски.



Естественно. Финны обычно с русскими туристами по-английски и говорят. Русский они не знают, а знание финского от русских никто и не ожидает. Very Happy
Алексей 123
Скандер писал(а):

Алексей 123 писал(а):

З.Ы. Мож у тебя глаз ? алмаз, спорить не буду, но дорогу в Хельсинки у меня спрашивали. По-английски.



Естественно. Финны обычно с русскими туристами по-английски и говорят. Русский они не знают, а знание финского от русских никто и не ожидает. Very Happy


А так это фины специально выискивают русских туристов что бы спросить как пройти от Ж.Д. вокзала до автобусного.
Все мож быть. 8-)
SMF писал(а):

Условно берём кредит 350 тыр, на 5 лет под 12% годовых, эффективнвя ставка 16,7 с учётом платы за обслуживание.


Это где такая "халява"?
Недавно маме оформил кредит на газ. плиту - так там эф. ставка - 42% годовых из расчет на 1 год. Sad Shocked :ooo:

PS. А чё финны к нам едут по выходным водку жрать? Свободная Европа не "одобрям" алкоголь?
Муса Джалиль
KarapuZ писал(а):

Недавно маме оформил кредит на газ. плиту - так там эф. ставка - 42% годовых из расчет на 1 год.


Это в каком банке такой жёсткий лохотрон? Shocked
wasd
KarapuZ писал(а):

невпихуемое!


невпыхуемое
Муса Джалиль
wasd писал(а):

невпыхуемое


Сейчас актуальнее: Нельзя выпихнуть невыпихуемое... Confused
Алексей 123
KarapuZ писал(а):

Недавно маме оформил кредит на газ. плиту - так там эф. ставка - 42% годовых из расчет на 1 год. Sad Shocked :ooo:


А че дороже не смог найти для мамы? Shocked Smile Smile Smile.

KarapuZ писал(а):

PS. А чё финны к нам едут по выходным водку жрать? Свободная Европа не "одобрям" алкоголь?


Да они везде бухают где подешевле. Но это не все финны естественно. Большинство ведет здоровый образ жизни.
Скандер
KarapuZ писал(а):

PS. А чё финны к нам едут по выходным водку жрать? Свободная Европа не "одобрям" алкоголь?



Водка и сигареты (ну и ещё кое-что Wink ) - это практически единственное. что у вас пока ещё дёшево.
Соответственно и едет такой "контингент". :ooo:
Алексей 123
Скандер писал(а):

Водка и сигареты (ну и ещё кое-что Wink ) - это практически единственное. что у вас пока ещё дёшево


Еще кое-что это дефки по 500рэ на заправках, которые порхают из КамАЗа в КамАЗ? и в старенькие 9-точки из Финляндии? 8)
Скандер
А ты догадливый. 8-)
SMF писал(а):

Это в каком банке такой жёсткий лохотрон?


Да не лохотрон. Я спецом пошел на это. Маме надо было стиралку и плиту в подарок на НГ. Первый внос - я дал сразу 30% (с наличкой туго пока), глянул договор - окуел по началу, ну и х..й с ними - зато послезавтра все это будет стоять у мамы. Переплата 3 штуки от общей суммы 24 тыщ - меня не напрягает.
Просто, такая вот интересная "разблюдовка" от банка. :-D

PS. А что нам даст вступление во Всемирную Торговую организацию? "Ихние" 3-5 % по кредитам? :-D :-D :-D :-D :-D
Алексей 123
KarapuZ писал(а):

глянул договор - окуел по началу, ну и х..й с ними


Какой хороший клиент. :cool:
Алексей 123 писал(а):

Какой хороший клиент.


А то! Меня там облизали. Smile Smile Smile Приятно, черт побери. :-D
Скандер писал(а):

Водка и сигареты (ну и ещё кое-что Wink ) - это практически единственное. что у вас пока ещё дёшево.


Заходы, не стесняйся. :grin:
Скандер писал(а):

Соответственно и едет такой "контингент".


Европейские финны - тянет вас на клубничку? :-D
erg
Скандер писал(а):

KarapuZ писал(а):

PS. А чё финны к нам едут по выходным водку жрать? Свободная Европа не "одобрям" алкоголь?



Водка и сигареты (ну и ещё кое-что Wink ) - это практически единственное. что у вас пока ещё дёшево.
...



Ну, спрос определяет цену. Кто там вякал о цивилизованности? Я думаю эта "цивилизованность" - латентное древнее варварство.
mikal
Скандер писал(а):

Поподробнее расскажи, если можно. Какие перемены? В чём?

Цены дороже чем в Москве, доходы как в провинции.


Во всём. В доходах населения, развитии сервиса и услуг, ассортименте товаров. И не только в Петрозаводске, но и в посёлках в 50-70 км от него. Цены я бы не сказал, что сильно отличаются. Заходишь в ту же Сигму все те же категории товаров, что и в Москве и цены те же. Выбор конечно по-беднее. Если в 7 континенте будет 40 видов колбас лежать, то там 15, вот и вся разница. Понимаешь, я езжу туда уже 16 лет каждый год на 3 недели. Плюс ещё 2-3 раза накоротке бываю. Поэтому динамика развития очень наглядна. И забыть не успеваешь, и взгляд не замыливается. Раньше мы всё возили из Москвы, потому что элементарную ерунду было трудно найти. А сейчас уже года 3-4 кроме личных вещей ничего не таскаем. Всё есть. А какая, например, стоматология в Петрозаводске! У меня жена зашла офигела Laughing Мы не бедные люди и никогда по дешёвым клиникам не ходили, так вот там оказалось по-круче 8-) Может повезло так, но это была первая попавшаяся. Сколько новых торговых центров открылось. Котеджные посёлки возводятся. Жильё начинает приличного уровня появляться. А автосалоны? Уже официально и Хёндэ, и Форд, и Мицу, Рено, Шевроле.. И всё это в городе с 400 тысячным населением. Для кого если у людей денег нет? Кредиты-кредитами, но их же гасить надо, а месячные выплаты почти как твоё пособие в Финке. И люди свой труд по-другому ценить начинают. Даже в деревнях. Элементарный пример - 10л ведро черники за последние 3 года подорожало с 200 до 800р. И с любой наёмной рабочей силой такая же история. Сейчас перестраивали один из домиков на своей базе влетело 500 тыр. В подмосковье от силы бы было на 150 дороже.
mikal писал(а):

Если в 7 континенте будет 40 видов колбас лежать, то там 15,


Кстати, ты не прав - 25 видов из этих колбас - жрать невозможно. В Москве. Более-менее приличное - от 300 руб. за кг.

mikal писал(а):

А какая, например, стоматология в Петрозаводске! У меня жена зашла офигела Laughing Мы не бедные люди и никогда по дешёвым клиникам не ходили, так вот там оказалось по-круче


Серьезно!? А сколько за зуб (лечение, пломбирование каналов, пломба)? Shocked У нас меньше трехи не выходит за лечение зуба.
mikal
KarapuZ писал(а):

Кстати, ты не прав - 25 видов из этих колбас - жрать невозможно. В Москве. Более-менее приличное - от 300 руб. за кг.


Да ладно, просто есть выбор так и начинаешь придираться. В той же Карелии 5 лет назад москвичу можно было купить обычной варёной колбасы (причём не элитной, а так что бы просто морщась можно было съесть) только в одном месте. А сейчас даже в посёлках появилась.
KarapuZ писал(а):

Серьезно!? А сколько за зуб (лечение, пломбирование каналов, пломба)? У нас меньше трехи не выходит за лечение зуба.


Цена, на память, была где-то процентов 80 от хорошего частного Московского врача. Честно говоря у меня природная сонация (вроде так называется) и в 38 лет всего одна пломба. Поэтому я слабо в этом вопросе шарю и пишу со слов жены.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 48 из 54
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы