Страница 6 из 14
STAS152005
Chuppy писал(а):

Это неправда! Он в том или ином виде существует во всех странах, в т.ч. во всех странах Евросоюза, США. Очень широко подобное используется в иммиграционном законодательстве развитых стран Азии и Ближнего Востока. Ни в одну страну ты не можешь приехать и автоматически получить гражданство и права, равные с основной частью населения. Кстати, куча "неграждан" существует и в самой России, где людям в гражданстве отказывают по произволу местных властей и коррупционным мотивам, а также из негласного желания выдавить всеми возможными способами этих людей в страны их предыдущего проживания дабы в дальнейшем говорить от их имени.


Вы ошибаетесь речь идет не об иммигрантах а о людях живущих на момент востановления независимости....
У меня сестра родилась в Риге.Семья жила в Прибалтике с 78-го года...Родители имели и квартиру и работу...Так нас сразу записали в "окуппанты"....
Chuppy писал(а):

Они имели поражение в праве на собственное государство, на свободу слова, печати, собраний, в праве на частную собственность и свободный выезд из страны. И это всё обеспечили из Москвы.


Этого не имел ни кто в СССР...Ни в Москве ни в Риге...ни в Таллине...
Chuppy писал(а):

Эти люди - прямое последстие (если мы говорим о детях) или участники (о взрослых) того, что сначала называлось "построением социализма в Прибалтике", а позже - оккупацией. Они их активные участники, часто бессознательно. Это те люди, которые ехали за жирным куском в республику с мягким климатом, где они могли качать свои права, а местным, когда они возмущались приезду голожопой братии из хрен знает каких дыр, говорили, что "кому тут Советская власть не нравится", "мы вас освободили, мы за вас кровь проливали, потому мы хотим тут жить", "латыши-фашисты". Короче, там можно брать просто бредятину какого-нибудь Олла, Влада_Б и впихивать сюда! 100% как в 1970 год вернёшься. Надо полагать, то Санта Клаусы приезжали, а не оккупанты!
Я на эту публику в своё время насмотрелся вдоволь. Ни х..я они не старались приобщиться к местным традициям, ни выучить местный язык. Всё права свои качали да на "несокрушимую и легендарную" надеялись, если кто на них залупаться начнёт. И судьба их меня ни тогда не волновала, ни сейчас не волнует. Ибо они получили то, чего добивались своим совковым менталитетом и поведением в оккупированной стране. Естественно, с таким подходом они сейчас на обочине жизни.


Ну...Ну...Собственно знаю многих кто уехал...более 90% не плохо живут...Не бедствуют....Те кто остался счас на Западе и В Штатах работают...Да и те кто сейчас живет в Риге не бедствует...
А что касается "построение социализма в Прибалтике" то....Этот самый "социализм" начал строится на штыках красных латышских
стрелков в 1918 году...О чем почему-то забывают в Прибалтике...
Да и сами латыши активно его строили у себя....А терь как то подзабыли...
Леонид _21104
STAS152005 писал(а):

Ну...Ну...Собственно знаю многих кто уехал...более 90% не плохо живут...Не бедствуют....Те кто остался счас на Западе и В Штатах работают...Да и те кто сейчас живет в Риге не бедствует...



Ничего удивительного, явно ведь не худшие ехали, бросали все да за тридевять земель в общагу (в начале), самые активные и мобильные. Худшие в российских деревнях и малых городах остались. Как там в Латвии, 60% бизнесменов русскоязычные? Зато в с/х их почти нет...

STAS152005 писал(а):

А что касается "построение социализма в Прибалтике" то....Этот самый "социализм" начал строится на штыках красных латышских стрелков в 1918 году...О чем почему-то забывают в Прибалтике...Да и сами латыши активно его строили у себя....А терь как то подзабыли...

Самое забавное, что 60% латышских стрелков вернулось в Латвию и стреляло краснюков, сколько им разрешили, только, по случаю, зависшие в России стали опорой революции, что не осталось без надлежащей компенсации свинцом.
STAS152005
Леонид _21104 писал(а):

Ничего удивительного, явно ведь не худшие ехали, бросали все да за тридевять земель в общагу (в начале), самые активные и мобильные. Худшие в российских деревнях и малых городах остались. Как там в Латвии, 60% бизнесменов русскоязычные? Зато в с/х их почти нет...


В НГ 2006 был в Риге ...встретился со своими однокласниками...выпуск 1987 года...ну разговоры кто? где? кем?...Наш класс на 99,9% это те кто...
Цитата:

Это те люди, которые ехали за жирным куском в республику с мягким климатом, где они могли качать свои права, а местным, когда они возмущались приезду голожопой братии из хрен знает каких дыр, говорили, что "кому тут Советская власть не нравится", "мы вас освободили, мы за вас кровь проливали, потому мы хотим тут жить", "латыши-фашисты".



расклад на 2006 такой.... 30% Россия,30% Запад.Европа,США,Канада...20% Израиль...20% Латвия...
Те кто в Латвии имеют свой бизнес....В туризме например моему другу принадлежит самая крупная в Риге турфирма....
Походил побродил по местам детства...в отеле,каже,ресторанах...уборщицы,посудомойки,горничные чистокровные латыши (как при СССР грязную посуду и белье за мной "оккупантом вывозили так и терь ставши "независимыми" вывозят...)....поднимаешся по выше сплошь "рязанские" морды и "оккупанты" :-D ....Латыши сидят на гос.службе,армии,полиции...Бизнес НАШ!...Я кстати не смотря ни на что хорошо отношусь к самим латышам...
Разговаривал и с русскими детьми вырасшими уже в "независимой" Латвии...проблем с латышским нет все знают,учат...хотя учат больше немецкий и английский...Если помните были волнения в школах в Латвии....У Латышей проблемы с рабочей силой...Очень много квалифицированных кадров после вступления в ЕС уехало из Латвии...а молодежь русскоязычная уже целенаправлено учится для того чтобы по окончании школы продолжать обучение в Европе...
Остались 60-ние старики которым "нах ваяк"! этот латышский не здался...А счас когда у нас Путин..."чухонцам" вообще-то грусно становится...Эт при Эльцине на тразите да на компенсациях за военные базы можно было жить а счас так ....Европе они собственно и не нужны....ЕС не русские болбо....бы деньги в развитие небудут вбухивать....По этому и тему "оккупации" подымают...а вдруг с России че перепадет...
wasd
Ну мля да что такое нельзя нормально спросить всё в политику переводят.Да и кто спорит то кто не ухом не рыломмммммм :cool:
Chuppy
STAS152005 писал(а):

а о людях живущих на момент востановления независимости....


А каким образом они оказались в стране на момент восстановления независимости? Я представляю их мотивы появления в этой стране...
STAS152005 писал(а):

Так нас сразу записали в "окуппанты"....


Естественно, ибо ваши родители приехали в каком-то там году на оккупированную Советским Союзом территорию. Гражданские они были или военными - не суть. С позиции Латвии, они незаконно въехали в страну и остались в ней на жительство. С позиции СССР, они воспользовались правом жить в любой точке страны, где нет условий по ограничению свободного передвижения граждан.
STAS152005 писал(а):

Этого не имел ни кто в СССР...Ни в Москве ни в Риге...ни в Таллине...


Ну в СССР - это их личное дело, куда и что можно ездить и делать, а что нет. Если кто-то желает сидеть в клетке и жрать гнилую капусту, имея возможность сидеть на бархатном диване и закусывать анчоусом - это клиника. Но если это чудо из-за своей решётки хочет, что бы я присоединился к его скромной трапезе и образу жизни, то тут я пас. Лично не меня, ни других жителей Латвии (я так думаю!) совдеповские порядки не устраивают. Были при том режиме и интересные моменты. При наци тоже, кстати, по ночам можно было спокойно по улицам ходить и бандитизма не было.
STAS152005 писал(а):

более 90% не плохо живут...Не бедствуют

Если посмотреть, кто тут бедствует, так это будут либо люди без профессии, либо многодетные матери, либо алконавты, либо инвалиды.
STAS152005 писал(а):

Те кто остался счас на Западе и В Штатах работают

Во-во, изживают совковый менталитет!
STAS152005 писал(а):

Этот самый "социализм" начал строится на штыках красных латышских стрелков в 1918 году...


Он строился всеми, кому старая власть не нравилась. И было за что её не любить. И русским, и евреям, и латышам с эстонцами, и финнам, и украинцам... Так чито неплохо прежде "на себя, кума, оборотиться" (с)
STAS152005 писал(а):

Да и сами латыши активно его строили у себя....

Так и Рейхскомиссариат Остланд строили, и что с того?
Леонид _21104 писал(а):

60% латышских стрелков вернулось в Латвию и стреляло краснюков

Бред, стрелки, пожелавшие вернуться в Латвию, возвращались в страну, в которой гражданская война кончилась. И стрелять просто было некого. Тем более, далеко не каждый мог вернуться. Особенно, если был ранее замечен в коммунистической деятельности или в организации красного террора.
STAS152005 писал(а):

выпуск 1987 года

Я тоже окончил школу в 1987-ом...
STAS152005 писал(а):

Наш класс на 99,9% это те кто...

У нас немного поменьше, но суть та же, практически все - дети военных.
STAS152005 писал(а):

расклад на 2006 такой.... 30% Россия,30% Запад.Европа,США,Канада...20% Израиль...20% Латвия...

У нас тоже примерно так же.
STAS152005 писал(а):

уборщицы,посудомойки,горничные чистокровные латыши


Есть и "русскоязычные", жаль, что ты этого не заметил, и, думаю, их большинство в Риге на этих должностях.
STAS152005 писал(а):

как при СССР грязную посуду и белье за мной "оккупантом вывозили так и терь ставши "независимыми" вывозят..

Вообще, я ни какую работу не считаю позорной, особенно сейчас, когда на непрестижной работе в престижном месте можно зарабатывать хорошие деньги. Остальное - окологламурный бред. И дешёвые понты.
STAS152005 писал(а):

поднимаешся по выше сплошь "рязанские" морды и "оккупанты"

Там всяких хватает. Не только "оккупантов". Но и их, кто не стал "красных" или Жирика на помощь ждать, а за ум взялся и руки при этом из правильных мест произрастали, хватает.
STAS152005 писал(а):

Бизнес НАШ


Как сказать и смотря какой бизнес!
STAS152005 писал(а):

проблем с латышским нет все знают,учат...

Учат с детства и без комплексов, что это "фашистский язык" и "нах... он нужен, мы будем в Москве учиться, а гансы-фашисты!"
STAS152005 писал(а):

хотя учат больше немецкий и английский...

Нормальный человек в Европе должен знать хотя бы для нормального общения хотя бы один иностранный язык кроме языка страны проживания и родного языка!
STAS152005 писал(а):

У Латышей проблемы с рабочей силой...


Не только у латышей, но и у "русскоязычных" фирм и фирмочек.
STAS152005 писал(а):

Очень много квалифицированных кадров после вступления в ЕС уехало из Латвии..

Уезжали и до вступления. и после. Если есть возможность в течении дня легализоваться без дополнительных требований в чужой стране, где за аналогичную работу платят больше, то почему бы не попробывать? Как в "Брат-2", "куда кривая американской мечты выведет"(с)
STAS152005 писал(а):

а молодежь русскоязычная уже целенаправлено учится для того чтобы по окончании школы продолжать обучение в Европе...

Возможности, возможности...
STAS152005 писал(а):

Остались 60-ние старики которым "нах ваяк"! этот латышский не здался

"Совок" останется "совком", что делать?!
STAS152005 писал(а):

А счас когда у нас Путин..."чухонцам" вообще-то грусно становится...

С чего это? Это россиянам должно быть грустно, что их опять в советское болото тащат.
STAS152005 писал(а):

тразите да на компенсациях за военные базы можно было жить а счас так

Транзит и так есть, даже больше становится. Компенсаций за военные базы - это не нужно. Этим базам вообще тут не место, особенно, учитывая то, каким образом они здесь появились в 1939-ом. Стройте у себя, если денег девать некуда.
STAS152005 писал(а):

Европе они собственно и не нужны....


Базы или Латвия, что-то я не понял?
STAS152005 писал(а):

ЕС не русские болбо....бы деньги в развитие небудут вбухивать.


Пусть Россия вбухивает в себя. Её никто не заставляет вбухивать куда-то! Тем более, в Латвию.
STAS152005 писал(а):

По этому и тему "оккупации" подымают

А ведь она была и поэтому многих в современной России точит червячок сумнения... И поэтому они так реагируют на эту тему.
STAS152005 писал(а):

а вдруг с России че перепадет...

:-D Главное, чтобы России перепало от самой России, ибо сейчас перепадает только Москве, отчасти Питеру. Остальное - только видимость.
Алексей 123
Chuppy
Я вот не понял, ты зачем оккупировал Латвию?
Chuppy
Алексей 123 писал(а):

Я вот не понял, ты зачем оккупировал Латвию


А я её не оккупировал! Мои предки здесь 200 лет жили до меня. Я за большим куском и квартирой сюда не приезжал.
Игорян-Питер
ееее б я сожалею что поднял тему как съездить в Таллин на Новый Год !
Алексей 123
Chuppy писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Я вот не понял, ты зачем оккупировал Латвию


А я её не оккупировал! Мои предки здесь 200 лет жили до меня. Я за большим куском и квартирой сюда не приезжал.


Понятно, ты как-бы местный. Smile
А какая разница приехали твои предки на эту территорию во времена Российской империи или приехали во времена СССР? Союз благополучно разошелся, зачем ворошить историю? Мало ли что было ранее на этом месте...
Chuppy
Игорян-Питер писал(а):

ееее б я сожалею что поднял тему как съездить в Таллин на Новый Год !


Да нормально всё!
ПРОКУРОР
Цитата:

Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта. На 1 октября 1942 г. все полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысяч человек, к которым был прикомандирован 591 немец.

Полицейские и восточные батальоны использовались преимущественно для проведения карательных акций против гражданского населения, борьбы с партизанским движением и охраны концентрационных лагерей. Так, 36-й эстонский полицейский батальон принимал участие в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудки 7 августа 1942 г., что подтверждается материалами Центра Симона Визенталя (Зурофф: эстонцы участвовали в казнях евреев // BNS/Interfax, 2002 г., 7 августа) и выводами по данной теме действующей под эгидой Президента Эстонии международной Комиссии по расследованию преступлений против человечности (Зурофф рекомендует Пихлю уйти в отставку // BNS// Interfax, 2002 г., 25 июля), а также нес охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Сталино и Макеевка. В Псковской области против партизанского движения боролись 37-й и 40-й батальоны, аналогичные задачи в районе Луга-Псков-Гдов выполнял 38-й батальон. 286-й батальон участвовал в карательных операциях в Восточной Пруссии и Белоруссии. 288-й батальон применялся для ликвидации т.н. ?Партизанской республики Ронсона?. Eesti vabadusvoitlejad Teises maailmasjas // Koostja A.Jurs ? Tallinn, 1997. р. 146-155 (Эстонские борцы за свободу во Второй мировой войне) // сост. А.Юрс 658-й восточный батальон под командованием А.Ребане проводил карательные операции против мирного населения в районе г. Кингисепп и дер. Керстово (Ленинградская область), совершал зверские убийства и в целях устрашения партизан, сжигал целые деревни (Бабино, Хабалово, Чигиринка и др.) Из показаний свидетелей ? очевидцев и участников карательных операций известно, что в ноябре 1941 г. подразделением А.Ребане в дер. Чигиринка были задержаны 5-6 советских партизан. Во время операции деревня была сожжена, при этом сгорели 3 жителя деревни.
Что касается создания эстонского национального подразделения СС, то инициатива его формирования принадлежит главе ?эстонского самоуправления? Х.Мяэ, выступившему 26 августа 1942 г. с призывом создать эстонский легион СС. Через несколько дней Генеральный комиссар Эстонии К.Лицман объявил о приказе А.Гитлера об образовании ?Добровольческого эстонского легиона СС?, создаваемого как часть немецких войск СС, подчиненных рейхсфюреру СС Г.Гимлеру.
Как свидетельствуют архивные документы немецкого командования того периода, 3-я эстонская добровольческая бригада СС вместе с другими подразделениями немецкой армии проводила карательные операции "Хейнрик" и ?Фриц? по ликвидации советских партизан в районе Полоцк-Невель-Идрица-Себеж, которые проводились в октябре-декабре 1943 года ЦГА Литовской ССР, ф. Р-1399, оп.1, ед.х.61, личное дело ?195. По данным того же архива, в карательной экспедиции "Фриц" принимали также участие 288, 286, 313 и другие эстонские полицейские батальоны, входившие в состав эстонской бригады СС. Они участвовали в боях с партизанами, расстрелах мирного населения, грабежах, уничтожении целых деревень в Белоруссии и массовой отправке мирного населения в Германию. Там же , ф.240, оп.1 д.7, личное дело 52-55) Карательные налеты 3-й эстонской бригады СС продолжались до конца декабря 1943 г.
Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским Международным военным трибуналом, который постановил, что ?СС использовалась для целей, которые согласно Уставу являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства.

Chuppy
Алексей 123 писал(а):

зачем ворошить историю?

Чтобы люди знали своих и чужих "героев" и учились на своих и чужих ошибках. И чтобы те, кто творил беззаконие, понесли наказание.
Chuppy
ПРОКУРОР писал(а):

Цитата:
Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта. На 1 октября 1942 г. все полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысяч человек, к которым был прикомандирован 591 немец.

Полицейские и восточные батальоны использовались преимущественно для проведения карательных акций против гражданского населения, борьбы с партизанским движением и охраны концентрационных лагерей. Так, 36-й эстонский полицейский батальон принимал участие в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудки 7 августа 1942 г., что подтверждается материалами Центра Симона Визенталя (Зурофф: эстонцы участвовали в казнях евреев // BNS/Interfax, 2002 г., 7 августа) и выводами по данной теме действующей под эгидой Президента Эстонии международной Комиссии по расследованию преступлений против человечности (Зурофф рекомендует Пихлю уйти в отставку // BNS// Interfax, 2002 г., 25 июля), а также нес охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Сталино и Макеевка. В Псковской области против партизанского движения боролись 37-й и 40-й батальоны, аналогичные задачи в районе Луга-Псков-Гдов выполнял 38-й батальон. 286-й батальон участвовал в карательных операциях в Восточной Пруссии и Белоруссии. 288-й батальон применялся для ликвидации т.н. ?Партизанской республики Ронсона?. Eesti vabadusvoitlejad Teises maailmasjas // Koostja A.Jurs ? Tallinn, 1997. р. 146-155 (Эстонские борцы за свободу во Второй мировой войне) // сост. А.Юрс 658-й восточный батальон под командованием А.Ребане проводил карательные операции против мирного населения в районе г. Кингисепп и дер. Керстово (Ленинградская область), совершал зверские убийства и в целях устрашения партизан, сжигал целые деревни (Бабино, Хабалово, Чигиринка и др.) Из показаний свидетелей ? очевидцев и участников карательных операций известно, что в ноябре 1941 г. подразделением А.Ребане в дер. Чигиринка были задержаны 5-6 советских партизан. Во время операции деревня была сожжена, при этом сгорели 3 жителя деревни.
Что касается создания эстонского национального подразделения СС, то инициатива его формирования принадлежит главе ?эстонского самоуправления? Х.Мяэ, выступившему 26 августа 1942 г. с призывом создать эстонский легион СС. Через несколько дней Генеральный комиссар Эстонии К.Лицман объявил о приказе А.Гитлера об образовании ?Добровольческого эстонского легиона СС?, создаваемого как часть немецких войск СС, подчиненных рейхсфюреру СС Г.Гимлеру.
Как свидетельствуют архивные документы немецкого командования того периода, 3-я эстонская добровольческая бригада СС вместе с другими подразделениями немецкой армии проводила карательные операции "Хейнрик" и ?Фриц? по ликвидации советских партизан в районе Полоцк-Невель-Идрица-Себеж, которые проводились в октябре-декабре 1943 года ЦГА Литовской ССР, ф. Р-1399, оп.1, ед.х.61, личное дело ?195. По данным того же архива, в карательной экспедиции "Фриц" принимали также участие 288, 286, 313 и другие эстонские полицейские батальоны, входившие в состав эстонской бригады СС. Они участвовали в боях с партизанами, расстрелах мирного населения, грабежах, уничтожении целых деревень в Белоруссии и массовой отправке мирного населения в Германию. Там же , ф.240, оп.1 д.7, личное дело 52-55) Карательные налеты 3-й эстонской бригады СС продолжались до конца декабря 1943 г.
Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским Международным военным трибуналом, который постановил, что ?СС использовалась для целей, которые согласно Уставу являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства.


Не читайте советских газет, господа! (с) М.Булгаков "Собачье сердце"
ПРОКУРОР
Chuppy
Факты на лицо и с этим не поспоришь
Chuppy
ПРОКУРОР писал(а):

Факты на лицо и с этим не поспоришь


Какие там факты... Откуда? 8-)
Chud
Чапа,а нафига ты машину у оккупантов купил? Very Happy
Леонид _21104
Chud писал(а):

Чапа,а нафига ты машину у оккупантов купил? Very Happy



Дешевле, наверное.
Chuppy
Chud писал(а):

нафига ты машину у оккупантов купил


Мог купить Дачию, но тогда б ты с Антонеску и Чаушеску параллели бы начал бы проводить!
Chuppy
Леонид _21104 писал(а):

Дешевле, наверное


Да, на сегодняшний день ВАЗ - это самый дешёвый большой "универсал" на нашем рынке. Очень неплоха "Дачия" в кузове "универсал", но цена уже другая. По сему выбор за ВАЗом, точнее, за его машинами для экспорта в ЕС!
Скандер
Chuppy, а вроде в последние пару лет в Прибалтику десятая серия шла с подушкой безопасности для водителя. У тебя она есть? Или это опция?
Chud
Chuppy писал(а):

Леонид _21104 писал(а):

Дешевле, наверное


Да, на сегодняшний день ВАЗ - это самый дешёвый большой "универсал" на нашем рынке. Очень неплоха "Дачия" в кузове "универсал", но цена уже другая. По сему выбор за ВАЗом, точнее, за его машинами для экспорта в ЕС!


А как же принципы?
Все-таки продажные вы там все. Smile
в123вв
Chud писал(а):

...А как же принципы?
Все-таки продажные вы там все. Smile


Ключевое слово "все"? Smile
Chuppy
Скандер писал(а):

а вроде в последние пару лет в Прибалтику десятая серия шла с подушкой безопасности для водителя. У тебя она есть? Или это опция?


Я особо с такой опцией не искал. Но когда свою брал, то рядом стояла серебристая 111-ая с подушкой. Она была как бы сверх ума наворочена: БК, все четыре электростеклоподъёмника, интересный мягкий салон, литые диски. Но... 8 клопов + серебристый "металллик" окрас. И на 300 лат дороже. Sad Короче, не то!
P.S: Можешь поздравить, сегодня прошёл ТО-2. Попросил поменять тосол на антифриз и заодно махнул передние тормозные колодки на "Лукас". Приятно ездить, когда ничего не скрипит при торможении, чёрт возьми! :cool:

Последний раз редактировалось: Chuppy (04 Декабря 2007 02:44), всего редактировалось 1 раз
Скандер
Поздравляю. Very Happy
Chuppy
Chud писал(а):

А как же принципы?


О каких таких принципах ты здесь рассуждаешь? А ну-ка, просвети!
Chud писал(а):

Все-таки продажные вы там все


Shocked Shocked Shocked Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы