Страница 1 из 2
..Саныч..
Поспорил с другом. Он утверждает, что сотрудник ГАИ обязан дать 3 часа, чтобы привезти документы и обещал показать, где это написано.
Поспорили на вискарь. Я прекрасно знаю, что нигде такого нет. Если и разрешалась такое, то только по доброте определенного гайца.
Кто что знает по этому поводу??
Маринер
ПолуОФФ. Я тут вычитал, что с НГ или с лета след. года, за езду без документов, могут налогать адм. арест...так что все эти документы нам надо будет, как нательный крест, на себе носить Neutral
Arturyan112
..Саныч..
В КОАП я этого точно не видел.
Serg65
Маринер писал(а):

за езду без документов



Имеется ввиду: или ты их не получал или тебя лишили. А если забыл то должны дать время на доставку.
..Саныч..
Serg65 писал(а):

Имеется ввиду: или ты их не получал или тебя лишили. А если забыл то должны дать время на доставку


Именно забыл. Можешь сцылку на документ дать, где это прописано или цитату??
Serg65
..Саныч.. писал(а):

Можешь сцылку на документ дать, где это прописано или цитату??



Нет. Просто сегодня читал, что за езду без документов или при лишенных то ...... Документы только подтверждают, что ты имеешь право управлять машиной. А если ты их забыл, то права этого ты не лишаешься, поэтому они обязаны дать время на доставку доков.
Serg65
..Саныч.. писал(а):

Поспорили на вискарь.



За вискарь можно и покапаться :-D :cool:
Serg65
Есть такие понятия, как первичная квалификация правонарушения и окончательная квалификация. Первичная квалификация, в силу того, что невозможно что-либо подтвердить, осуществляется со слов нарушителя. Например, "я забыл права дома", "я забыл талон ГТО дома, но машина техосмотр прошла", "я забыл полис дома, хотя ответственность застрахована". Но в данном случае инспектор не имеет права выносить постановление на месте, он может только составить протокол для направления в подразделение, и там уже идет новая квалификация. Человек приходит и либо приносит права, талон техосмотра или страховку, либо идет переквалификация на другую статью.
..Саныч..
Serg65, объясни вот что: меня остановили, документы дома. Я оставляю машину, еду домой, а мент ждет 3 часа, пока я все привезу, так?
Где-нибудь это написано?
ПыСы. У нас штраф-стоянка и протокол. Если конечно менту денег не дать
Serg65
3. Я забыл дома регистрационные документы на ТС (ВУ, доверенность, полис ОСАГО, талон ГТО), какая за это ответственность?

В случае, если вы забыли дома ВУ, свидетельство о регистрации ТС и доверенность, в случае если управляете по доверенности, то применяется ч.1 ст 12.3 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
При этом применяется задержание транспортного средства, согластно ст. 27.13 ч.1 КоАП, включающего его перемещение при помощи другого транспортного средства (эвакуатор) и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В случаи если вы забыли дома талон ГТО, полис ОСАГО, лицензионную карточку, путевой лист, то применяется часть 2 ст. 12.3 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Serg65
Оставил машину и съездил и привез. Типа того.
..Саныч..
Serg65 писал(а):

Оставил машину и съездил и привез. Типа того.


Где оставил, исходя из вышеизложенного, на штраф-стоянке, так?
Dron_spb
Угонщик угнал авто, его тормозит мент и говорит, вот тебе дядя три часа, будь любезен привезти мне все документы, а иначу УУУХХХХ !!!! Ну ка бегом за документами Smile
Диспетчер
никаих 3 часа нет . Кто вперёд успеет . Эвакуатор , или хозяин с доками . Успел до прибытия эвакуатора доки предоставить - твоё счастье, Нет , так со штрафстоянки забирать будешь , после оплаты услуг по эвакуации и хранению
IMV
..Саныч.. писал(а):

Поспорил с другом. Он утверждает, что сотрудник ГАИ обязан дать 3 часа, чтобы привезти документы и обещал показать, где это написано.
Поспорили на вискарь. Я прекрасно знаю, что нигде такого нет. Если и разрешалась такое, то только по доброте определенного гайца.



Было, только не гайца, а ВС РФ Shocked (так что имеет силу закона), речь о том, что у водилы не было при себе свидетельства о регистрации ТС.

Постановление Верховного Суда РФ от 22 декабря 2000 г. писал(а):


Ни одного из перечисленных противоправных действий Рябцев не совершал.

Он остановил транспортное средство, предъявил имевшиеся при нем документы для проверки и принял меры для устранения причины задержания.

При таких обстоятельствах требования сотрудников ГИБДД о помещении автомашины на штрафную стоянку и последующее применение насилия были незаконными, а действия Рябцева....



Так что выходит даже не 3 часа, должен ждать, а пока не привезут.[/code]
Диспетчер
IMV писал(а):

Так что выходит даже не 3 часа, должен ждать, а пока не привезут


Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 .....
....Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).
В идеале получается , что если возможность устранения есть , то не должны отправлять на шс вообще, но в реалии даже если эвакуатор уже приехал , авто они уже не отдают . Так сильно денег охота.. , что даже старушек лицом в асфальт кладут ( дело Дунаевых. Питер )
Serg65
Dron_spb писал(а):

Угонщик угнал авто, его тормозит мент и говорит, вот тебе дядя три часа, будь любезен привезти мне все документы, а иначу УУУХХХХ !!!! Ну ка бегом за документами



Это если не брать в расчет что сейчас 21 век. Делается запрос по рации и вся инфа у него есть. Ну а потом бегом за доками.
Serg65
Диспетчер писал(а):

В идеале получается , что если возможность устранения есть , то не должны отправлять на шс вообще, но в реалии даже если эвакуатор уже приехал , авто они уже не отдают . Так сильно денег охота.. , что даже старушек лицом в асфальт кладут



+100 Сволочи они.
..Саныч..
IMV писал(а):

Так что выходит даже не 3 часа, должен ждать, а пока не привезут


Но тогда бредятина получается: около каждого автомобиля, водитель которого забыл доки дома, должен стоять мент и хрен пойми сколько по времени. Где мы столько ментов найдем?
Serg65
..Саныч.. писал(а):

Но тогда бредятина получается: около каждого автомобиля, водитель которого забыл доки дома, должен стоять мент и хрен пойми сколько по времени. Где мы столько ментов найдем?



Наоборот. Возле каждого мента будет куча машин. Very Happy

А вообщем не так уж много людей останавливают, забывших права. Я лично за 17 лет 1 раз забывал.
..Саныч..
Serg65 писал(а):

Это если не брать в расчет что сейчас 21 век. Делается запрос по рации и вся инфа у него есть. Ну а потом бегом за доками.


Допустим. Но! Сейчас очень много людей ездят по доверенности. Что тогда в своей рации мент услышит? Машина такая есть, права у чела есть, но прав на машину никаких! Very Happy
Serg65
..Саныч.. писал(а):

Машина такая есть, права у чела есть, но прав на машину никаких!



В этом случае согласен. Пускай чел звонит и ему привозят недостающие доки. Если успеют до эвакуатора. А если он машину угнал, то останавливаться не будет.
..Саныч..
Serg65 писал(а):

Если успеют до эвакуатора.


Т.о. мы пришли к тому, что никаких 3 часов нет. С тем,что пока не приедет эвакуатор, можно устранить причины задержания я согласен. Суть спора в 3 часах и что это прописано в законе, а такого нет.
Буду трясти вискарь Smile
Serg65
Раньше было Указание начальника ГИБДД г. Москвы от 12 октября 1999 г. ? 45/3621 "О порядке задержания транспортных средств на стационарных постах ДПС". Вот люди и знают понаслышке про 3 часа. Но это указание утратило силу.

Вискарь тебе? Если поеду летом на наш юг. Заеду. Поделишься? Very Happy
..Саныч..
Serg65 писал(а):

Вискарь тебе? Если поеду летом на наш юг. Заеду. Поделишься?


Я его к лету выпью, спорили всего на 0,7л Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы