Страница 2 из 3
Ethanol
963_ писал(а):

доказывать "внезапно и неожиданно" просто смешно


Ну смейтесь, смейтесь....
Когда вам под колеса из-за машины прыгнет какой-нибудь дебил, опаздывающий на автобус, попробуйте вовремя затормозить. Даже на 20 км/ч за время, пока Вы поймете, что нужно тормозить и затормозите, метров 5-7 машина легко проедет. 7 метров - полторы машины. А потом расскажут про преимущество, а на то, что смотрите Вы не рентгеном всем будет похъ.
963_
я не в смысле, что ситуация смешна... я в смысле что доказывать, что пешеход внезапно вышел на пешеходный переход глупо, это ничего не умаляет в плане вины, т. к. у пешехода преимущество
все равно что доказывать что машина внезапно выехала на зеленый когда я пытался проскочить на красный
мне совсем не смешно, потому что я сбивал и лося и человека, и ощущение падающей крыши и мнущегося как бумага металла не забуду долго...
wraithik
Аццкей Ездун писал(а):

Если ничего не видно - не надо ехать. А если ты не видя дороги все-таки едешь и давишь пешеходов, тем более на переходе, отвечать за это надо в независимости от того какие были условия и во что он был одет.


Это ты сейчас так говришь. Когда сам в такую же жопу попадешь,тогда поговорми. А то все больно умные.
Аццкей Ездун
wraithik писал(а):

Это ты сейчас так говришь. Когда сам в такую же жопу попадешь,тогда поговорми. А то все больно умные.



Я смотрю куда еду... даже ночью и в плохую погоду...

Это специально если тока прыгнет под машину, тогда да... Не увернешься... За все время за рулем, видел как четыре или пять раз на моих глазах людей сбивали, объективно не во всех случаях был виноват водитель... Но в большинстве своем, если бы водитель ехал аккуратней, с меньшей скоростью и проявляя больше уважения к окружающим людям, ДТП бы не произошло...
Blair_VSS
Аццкей Ездун
Вобщем-то ты прав: всегда существует теоретическая возможность уклониться. Только вот теория и практика не всегда совпадают.

Я в подобных как у автора топика обстоятельствах чуть бабку не сбил. Но "спасся" достаточно необычно:
Также - дождь, встречные/попутные, фонарей нет, по 3 полосы в каждую сторону - не видно ничего тёмного, иду где-то 55.
Смотрю - на обочине чё-т мужик в голубой куртке туда-сюда мечется.
Так, думаю, ну нах - приторможу ка до 45-50.
Через секунду - ну нах, отторможу-ка до 30, но тут в метре-двух перед капотом на левой скуле мелькает что-то чёрное.

Руки-ноги автоматом сработали:
непрямая переставка влево: скоростное руление влево с полным газом и полным тормозом левой ногой (машина получает "вращение" на на задней оси из-за блокировки задних колёс)

результ - обхожу сей бегущий слева-направо предмет и вижу, что этот предмет - бабка. Вся в тёмном, по-ходу ещё в капюшоне - никуда не глядя херачит через 4-полосный участок.

А ведь не будь мужика на обочине в светлой куртке - мог бы быть и 3.14здец - или мне, или бабке, или обоим.

А так я его неадекватное поведение увидел, притормозил, боковым зрением заметил нечно слева, почуствовал, что оно движется направо и отработал влево.
Всё могли решить десятые доли секунды и десятые доли км/ч.

Так-что, Аццкей Ездун, оно тут как на судьбе написано. И не стоит однозначно винить автора.

Я обвиняю водителей, которые сбивают пешеходов при хорошей видимости: пешехода всегда можно увидеть - даже его ноги под сбокустоящей коляской моджно заметить, даже по шевелению кустов можно предположить и т.п. - а это уже "+" несколько долей секунды, но при плохой видимости нельзя однозначно винить водителя.

А если этот пешеход, испугавшись "Волги", сам на шаг назад откачнулся, не глядя, что там "автор"?

Так-что нельзя так уж однозначным быть при таких обстоятельствах.
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

Я смотрю куда еду... даже ночью и в плохую погоду...


Аццкей Ездун писал(а):

если бы водитель ехал аккуратней, с меньшей скоростью и проявляя больше уважения к окружающим людям



...а если бы вообще дома сидел.... У тебя слишком много "если". Дорога - это место с ежесекундной сменой ситуации, и если тебе не приходилось побывать в подобной ситуации - то я рад за тебя. Если бы ты попал в такую ситуацию, то по другому заговорил бы.
Аццкей Ездун
Один случай тоже видел, когда не было возможности увернуться... Сам сидел пассажиром спереди справа...

Едем по двухполосной дороге в левом ряду, впереди нас в правом ряду едет мотоцикл "Урал" с коляской Very Happy ... Мы его догоняем потихоньку... скорость 60 км/час, город... Пешеходных переходов по-близости нет... Перекрестков тоже... На обочине справа впереди на заборчике вдоль тротуара сидит группа подростков, метрах в двух от проезжей части... Ничего беды не предвещает... Smile

Приближаемся к группе этих молодых людей и вдруг когда до них остается метров 10, один из них срывается с забора и как мегаспринтер-спортсмен бегом ломится через дорогу... хз зачем... может наспор, а может это они себе такое новое развлечение придумали для экстрима...

В момент когда он ступил на дорогу, мы ехали в левом ряду позади "Урала" в 2-3 метрах... Если бы он успел перебежать перед мотоциклом, то тогда его сбили бы мы ПОЛЮБОМУ, так как ни тормозить ни рулить уже не оставалось возможности... Но он не успел увернутся и мотоциклист снес этого оленя сам, освободив нас от многих неприятностей... Он ударил его левой передней стороной мотоцикла так, что тело поднявшись метра на четыре в воздух пролетело прямо над нашей машиной и упало на встречную полосу...

Все четыре ряда встали и стоят смотрят друг на друга... Shocked А пацанчик ничего... полежал секунд 10... потом зашевелился, встал и на полусогнутых покинул место инцидента... Вся его ватага, тоже разбежалась, сразу как его принял на грудь мотоцикл... Все постояли еще минутку, потом потихоньку поехали... только мотоциклист грустно сидел на своем железном друге, видимо не зная что делать дальше, толи звонить куда следует, толи тоже ехать... Вообщем досматривать не стали...

Вот если бы успел перебежать, тогда его бы мы приняли на капот, и неизвестно конечно, смог он тогда сам оттуда уйти или уже нет... Да и от мотоцикла могло не вверх-влево отбросить, а просто влево или вообще прямо нам под колеса, тогда вообще жесть...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (18 Декабря 2007 10:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

Он ударил его левой передней стороной мотоцикла



Вот сам-же пишешь. А твоими словами - "если-бы он...." Кто мог это предположить. А если о всем возможном предполагать, то лучше не выезжать совсем.

Аццкей Ездун писал(а):

Все постояли еще минутку, потом потихоньку поехали...


А вот это по моему неправильно. Я оставил-бы свой номер телефона мотоциклисту. На всякий случай. Как свидетель.
Аццкей Ездун
Так я и говорю, что есть ситуации которых не удастся избежать... Потому что они случайны и предвидеть их, а потому и предотвратить нет возможности... Но другое дело когда человек стоит на переходе... это совсем из другой оперы...
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

Но другое дело когда человек стоит на переходе... это совсем из другой оперы...



Та-же самая опера. Ночь, дождь и его невидно. А если он прикрепил-бы световозвращающие элементы, то сам о своей безопасности и позаботился.
Аццкей Ездун
Serg65 писал(а):

А вот это по моему неправильно. Я оставил-бы свой номер телефона мотоциклисту. На всякий случай. Как свидетель.



Это было довольно давно, тогда еще мало у кого были сотовые телефоны...
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

Это было довольно давно, тогда еще мало у кого были сотовые телефоны...


Тогда адрес.
Аццкей Ездун
Да не думалось тогда как-то про это... Одна только радость, что пронесло... Что вот сейчас мог произойти такой страшный попадос, но не произошел...

Да и ситуация вроде как разрулилась.. пострадавший сам ускакал на слегка погнутых ногах... На том все должно было и кончиться... Если не считать небольшого ремонта мотоцикла... Но я думаю, что владелец с радостью, что все так легко кончилось, сделал его сам...
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

пострадавший сам ускакал на слегка погнутых ногах


а потом мог подать заяву. у него есть свидетели - пацаны. Просто в те времена это было такое развлечение - перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.
Ethanol
Аффтар! Как прошел разбор?
sash074
Как я и ожидал,не всё так просто.Что-бы отдали права нужно пойти взять у пострадавшего бумажку,где он собственноручно должен написать что не имеет претензий.Как я и ожидал он не захотел всё сразу разрулить,хочет после выздоровления поехать в клинику городскую и проверить здоровье,если всё нормально то напишет,если нет то я х.з. что он сможет сделать.Короче увидел что к нему ходят,думает что он прав а я нет,вот и бегаю к нему.
Короче моё такое решение,идёт он нах и будем всё решать через суд,денег я ему на лапу не дам,пусть по судам бегает,может пару тыщь присудят из зарплаты будут рублей по сто вычитать в месяц.Менты сказали лечение в больницах у нас бесплатное,максимум на моральный ущерб подаст.
А мне или штраф,или права на год заберут,в суде разберёмся.
Аццкей Ездун
Менты сказали лечение в больницах у нас бесплатное,максимум на моральный ущерб подаст.
А мне или штраф,или права на год заберут,в суде разберёмся.


Если у человека будет свободное время, и он немножко почитает юридическую литературу, не будет подписывать писули об отсутствии притензий, то по судам таскать тебя он может всю оставшуюся жизнь... Smile

Если даже ты оплатишь ему все расходы на текущее лечение, это совсем не умаляет его права подавать дальнейшие иски о возмещении любых материальных потерь и в будущем, возникшими в связи с произошедшим наездом тебя на него... Например если ему через год придется лечь в больницу и он докажет, что ухудшение здоровья имеет связь с наездом, то платить за это тоже будешь ты... Если он будет нести материальные потери из-за того, что не сможет быстро бегать например на помятых ножках, то компенсировать эти потери суд может обязать тебя... И т.д...
Ethanol
Аццкей Ездун писал(а):

Менты сказали лечение в больницах у нас бесплатное,максимум на моральный ущерб подаст.
А мне или штраф,или права на год заберут,в суде разберёмся.


Если у человека будет свободное время, и он немножко почитает юридическую литературу, не будет подписывать писули об отсутствии притензий, то по судам таскать тебя он может всю оставшуюся жизнь... Smile

Если даже ты оплатишь ему все расходы на текущее лечение, это совсем не умаляет его права подавать дальнейшие иски о возмещении любых материальных потерь и в будущем, возникшими в связи с произошедшим наездом тебя на него... Например если ему через год придется лечь в больницу и он докажет, что ухудшение здоровья имеет связь с наездом, то платить за это тоже будешь ты... Если он будет нести материальные потери из-за того, что не сможет быстро бегать например на помятых ножках, то компенсировать эти потери суд может обязать тебя... И т.д...



В основном - бред.
Взыскать в обязательном порядке можно только расходы, не покрываемые бесплатной медициной. То есть вылечить ногу за 100000 баксов и предъявить счет хрен получится - сразу возникнет вопрос, почему не обратился по ОМС. А доктора не дураки, и никаких документов, подтверждающих выписку недолеченным или уж тем более отказ в помощи не дадут. А если выписался по собственному желанию недолечившись - сам виноват.

Доказать связь с травмой через 2-3 года уж тем более нереально. В мед. доках - перелом голени, насколько я понял, и ушибы. Привязать что-то еще нереально, потому как не докажешь, что получил в ДТП, а не поскользнувшись на лестнице через 2 дня. А из больницы, как я уже писал, его выпустят либо здоровым либо по собственному желанию.

Так что вопрос получения бабла со страховой или с автора практически закрыт - в нашей стране это нереально.

Моральный ущерб - это да, но реально там будут в худшем случае несколько тысяч рублей.

sash074
На самом деле расписка, взятая с пострадавшего не является достаточным основанием для закрытия дела. Дальше - на усмотрение дознавателя, поскольку документы по факту вреда здоровью уже пришли, а экспертизу тяжести можно сделать и по документам, без присутствия пострадавшего. Поэтому дознаватель скорее всего тоже захочет денег.

А вот суд при условии вменяемого судьи, чистосердечного раскаяния, отсутствия лишений и неоплаченных штрафов и положительной характеристики скорее всего ограничится штрафом.
sash074
Цитата:

Моральный ущерб - это да, но реально там будут в худшем случае несколько тысяч рублей.


Вот и я о том-же,в нашей стране это не принято.
Цитата:

На самом деле расписка, взятая с пострадавшего не является достаточным основанием для закрытия дела. Дальше - на усмотрение дознавателя, поскольку документы по факту вреда здоровью уже пришли, а экспертизу тяжести можно сделать и по документам, без присутствия пострадавшего. Поэтому дознаватель скорее всего тоже захочет денег.


Так дела как такового ещё нет,есть только объяснения участников проишествия и схема дтп,пока ход делу не дали можно было замять,а так конечно будет дело если передадут дознавателю.Я ж говорю что с судмедэкспертом вопрос решён.
А вообще,положа руку на сердце,не охота мне давать кому-то что-то,потому что считаю себя не виновным.НО с нашими порядками это никого не будет интересовать.
HuKCEP
Думаю автору остаётся теперь только ждать, благо НГ на носу и очень маловероятно что пострадавший захочет провести его на больничной койке, потому после НГ, числа этак 8-9, надо обязательно сходить в ментовку и узнать как там всё продвигается или к пострадавшему, скорее всего домой.
З.Ы. а временное ВУ выписали? пока можно и по нему ездить, так что если в конечном итоге всё закончится штрафом, то можно сказать повезло.
sash074
Врменное выписали конечно.Самое хреновое,что машину нельзя ремонтировать.
sash074
Свежие новости,пострадавший хочет немеренных денег.50000р.
secondstar
ОСАГО рулит? Если да, то до 140 тыс. - не твои заботы.
Ethanol
sash074 писал(а):

пострадавший хочет немеренных денег.50000р.


аргументирует-то как? Surprised

Может, у него там что-то серьезное образовалось по здоровью? Справка там какая - нибудь или чего...
Vitalij
Blair_VSS
Дык у нас дофига народа, для которых перейти дорогу большой стресс, и настолько большой, что смерти подобно, отсюда и прут зе мозгов...

Плюс вторая категоря - распиздяи - не смотрят туда, куда начинают движение... На скоростях до 5км/ч - это толчок, а на налет на железку с собственной скоростью от 20км/ч - это ППЦ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы