Страница 1 из 1
TimoLie
Сразу прошу прощения, что пишу не в разделе КУПЛЮ... тудой редко хто заходит...
Вообщем приму в дар или куплю объективы с резьбой М42... очень хочу попробовать снять на старый объектив... интересен результат...
Otto Frija
TimoLie, на базаре хоть отбавляй. Не отдам Мир с Гелиосом. Smile Там еще надо с задним отрезком не промазать.
TimoLie
Otto Frija писал(а):

TimoLie, на базаре хоть отбавляй. Не отдам Мир с Гелиосом. Smile Там еще надо с задним отрезком не промазать.


эх.. какие хорошие объективчики =))).. на каких базарах?? гидэ??? Confused
TRANS MISSION
TimoLie писал(а):

Сразу прошу прощения, что пишу не в разделе КУПЛЮ... тудой редко хто заходит...
Вообщем приму в дар или куплю объективы с резьбой М42... очень хочу попробовать снять на старый объектив... интересен результат...



обычный такой результат получите.даже. вполне хороший может оказаться. Но это смотря с чем сравнивать. По резкости хорошие экземпляры вполне встречаются.Довольно мало моделей суперрезких(для портрета это и не так уж и необходимо). Но разброс качества довольно большой на одну и ту же модель .особенно СССР-овских. ГДР-овские получше, но тоже страдают. По рисунку фотка может быть и получше чем с родного китового объектива (если там по дефолту не стоит сразу хороший). обычно наши объективы хуже контровой свет держат. Поэтому контраст падает и зайцы(засветки) сильнее проявляются.
кстати, какая камера у Вас? Возможно, что еще переходник надо будет покупать.
на побаловаться возьмите гелиос 44. их полно поэтому рублей за 150-300 купите. Или друзья подарят у кого зениты дома завалялись. дальше поймете надо Вам или нет так заморачиваться.
TRANS MISSION
TimoLie писал(а):

Otto Frija писал(а):

TimoLie, на базаре хоть отбавляй. Не отдам Мир с Гелиосом. Smile Там еще надо с задним отрезком не промазать.


эх.. какие хорошие объективчики =))).. на каких базарах?? гидэ??? Confused



можно не выходя из дома в "Из рук в руки" на сайте посмотреть. приплатите чуток, так сами домой принесут.
Или как уже сказал по знакомым пройдитесь-прозвонитесь у кого зениты дома завалялись....
с переходником посложнее, но тоже решаемо. зависит от вашей камеры. огласите модель.
TimoLie
у мну Canon 400D на хорошее стекло которое хочу, пока денег жалко... (20000)
адаптер на М42 уже купил.. поэтому и хочу прикопить старый объектив... либо портретник.. либо рыбий глаз либо телезум... но за тот же Гелиоз на "из рук" отдавать например 3000 вообще не хоца... уж лучше эти деньги пойдут на объектив со стабилизатором...
ладно.. попробую пройтись по знакомым....
Спасибо за советы :cool: Drinks or Beer
TRANS MISSION
ну за 3000 руб . гелиос еще поискать надо. Так дорого только редкий 40-2 может стоить. и поболее . Я же говорил про пару-тройку сотен рублей. Из фишаев неплохой Зенитар 16 мм. Правда новый как раз в районе 3000 руб. и стоит. Из неплохих портретников восновном все склоняются к оптимальному варианту в лице Юпитер-9. примерно 500-1000 руб. но в Москве всякой может случиться. И на халяву можно нарваться, наверноеSmile
TimoLie
а я вот хотел Юпитер-21М найти... грят хорошая оптика
Otto Frija
TimoLie, хз как сейчас, а недавно гелосы с новья в Ростове были и не шибко дорого. ИМХО, сейчас извратились, родили какие-то новые Зенитары на 50 мм и где-то 1.8 должно это добро быть с новья в продаже.
TimoLie
уговорили.. возму Гелиос 44 + ЮПИТЕР-21М (4/200) + МИР-1 2.8/37 поиграюсь =)))
Otto Frija
TimoLie, из помянутого у меня нет только такого Юпитера.
TRANS MISSION
TimoLie писал(а):

уговорили.. возму Гелиос 44 + ЮПИТЕР-21М (4/200) + МИР-1 2.8/37 поиграюсь =)))



зачем 200 мм. для кропа???? Телевички типа для зверушек.А для них уже автофокус важен. для портрета максимум 135. Вот юпитер 37 и берите. хотя у меня есть 180 мм. зоннар. и вполне можно портреты снимать. зато как снимает!!! но неудобно. конечно.хочу вот в москве прошмыгнуться взять 135 или 120 и 80 типа зоннаров или биометаров...
А еще лучше эти деньги на нормальный объектив потратьтеWink типа Сигмы или тамрона, токины с постоянной светосилой 2,8.
Barit
TimoLie писал(а):

... МИР-1 2.8/37 ...



В самый разгул перестройки у нас в продаже появлялись МИР-ы 2.8/37 по бросовым ценам - 40 руб./шт. Внешне на него смотришь, вроде просветление есть, но вроде как и нет Smile . Субьективно слайды на нем имели слегка худшую контрастность. Для негативной пленки практически без разницы (субъективно).

Красногорские "Зениты" шли одно время с "янтарным" просветлением, другие с "синим". "Янтарные" предпочтительней.
TimoLie
TRANS MISSION писал(а):


А еще лучше эти деньги на нормальный объектив потратьтеWink типа Сигмы или тамрона, токины с постоянной светосилой 2,8.


нееее... я хочу Canon EF 70-300 mm f/4.0-5.6 IS USM взять... но пока жаба душит... деньги отложил.. жду когда жаба сдохнет =)))
TRANS MISSION
стабилизатор - это, конечно, хорошо. у меня он за счет матрицы. только вот светосильная оптика больше подходит для портретов. Может. с ней будет и побольше процент брака в виде смаза, но за счет рисунка все равно фоток интересных будет больше. Кстати, обычно на таких телезумах после 200 мм. картинка менее качественной становится. Ну это конкретные обстоятельства смотреть надо, конечно. У меня знакомый Сигму 70-200 2.8 взял. довольно хороша даже на открытой дыре. Она, кстати, тоже USM. У него для Никона. Правда. великовата...
Otto Frija
Чего-й то мне кажется, что зумы изначально пролетают по разрешающей способности в 2-3 раза аналогичным объективам с фиксированным фокусным расстоянием.
TimoLie
Otto Frija писал(а):

TimoLie, из помянутого у меня нет только такого Юпитера.



и как МИР??? ща смарел фотки... аж слюну пустил...

Otto Frija писал(а):

Чего-й то мне кажется, что зумы изначально пролетают по разрешающей способности в 2-3 раза аналогичным объективам с фиксированным фокусным расстоянием.



согласен... но телезум нужен для репортажной съемки... ща юзаю "полтинник" - чума!!!... но ножками приходца бегать =)))
Otto Frija
TimoLie писал(а):

и как МИР??? ща смарел фотки... аж слюну пустил...


Отлично. Дисторсии нет. Просто нет. Пэсня.
TRANS MISSION
Otto Frija писал(а):

Чего-й то мне кажется, что зумы изначально пролетают по разрешающей способности в 2-3 раза аналогичным объективам с фиксированным фокусным расстоянием.



нет. просто у зума характеристики плавают в зависимости от фокусного расстояния ну и посильнее могут ухудшиться к краю по сравнению с фиксами . у хорошего зума резкость может быть очень хорошей. поэтому они и стоят так много. но не спорю. что в целом лучше фикс. Но зум удобнее(оперативнее).тут уж каждый выбирает.
Вот тут можно оценить технические характеристики большинства объективов под основный системы.и фиксы и зумы(резкость, виньетирование. ХА итп...).
http://www.photozone.de/8Reviews/index.html
Ну а художественную ценность самому надо определятьWink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы