Страница 4 из 4
Doc Brown
Jaga-Jaga писал(а):

да херня а не видео. не было бы камеры, отхватил бы этот водила по зубам дубинкой и на этом все и закончилось бы


C этим сценарием камера тоже "случайно"-бы упала - раза 4-5. Скорее это просто спектакль. В реале безо всякой дубинки они бы его по базам попробивали бы минут 40, номера агрегатов показались бы подозрительными и т.д. - что у того водилы машина настолько уникальна, что ее в сводках на угон нет?
21106
Doc Brown писал(а):


Водитель обязан останавливаться по требованию сотрудников милиции.


только в том случае если действует какой-то спецплан, а так так водитель не знает действует он или нет, то он получается что он должен остановиться

Doc Brown писал(а):

Байка про остановку вне стационарного поста давно не действует


Они не могут остановить для проверки документов, а если совершено нарушение, то пожалуйста

sejeenn писал(а):

Обычные пешие ППСники тормозят машины и устраивают досмотр!!!!


контроль соблюдения водителями ПДД является исключительной кометенцией сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов милиции
Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль только в случае введения в действие специальных планов
Hamburg
[quote="Doc Brown"]
HART писал(а):


RTFM - Read That F*king Manual

Вроде всё.



RTFM - Read THE fucking manual
Doc Brown
21106 писал(а):

только в том случае если действует какой-то спецплан, а так так водитель не знает действует он или нет, то он получается что он должен остановиться


Безо всяких спецпланов - обязан остановиться согласно ПДД, п.6.15: "Водители обязаны выполнять сигналы регулировщика..." Никаких исключений там нет - обязаны выполнить в любом случае. В разделе 1 к регулировщику относят сотрудников милиции, ВАИ и тд.

21106 писал(а):

Они не могут остановить для проверки документов, а если совершено нарушение, то пожалуйста


В законе о милиции есть статья, что в случае служебной необходимости, сотрудник милиции может не раскрывать истинную цель остановки ТС - так что проверка документов может быть как чистым самоуправством, так и прикрытием спецоперации, проверки на угон и т.д. - обо всем этом он обязан давать объяснения только своему начальству в случае жалобы водителя.

21106 писал(а):

контроль соблюдения водителями ПДД является исключительной кометенцией сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль только в случае введения в действие специальных планов


Можно официальную цитату?
Под рукой закона о милиции, чтобы привести цитату, нет, но по памяти - обязанность ЛЮБОГО сотрудника милиции пресекать нарушения действующего законодательства, в т.ч. ПДД. А вот выписывать штраф действительно имеют право только сотрудники ГИБДД. Т.е. любой милиционер обязан пресечь нарушение пдд, вызвать гаишника и тот уже будет выписывать штраф или оформлять передачу в суд.

Hamburg
Спасибо, что поправил :cool:
Hamburg
[quote="Doc Brown"]Спасибо, что поправил [/quote

Всегда пожалуйста 8-)
21106
Doc Brown писал(а):

21106 писал(а):

контроль соблюдения водителями ПДД является исключительной кометенцией сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль только в случае введения в действие специальных планов


Под рукой закона о милиции, чтобы привести цитату, нет, но по памяти - обязанность ЛЮБОГО сотрудника милиции пресекать нарушения действующего законодательства, в т.ч. ПДД. А вот выписывать штраф действительно имеют право только сотрудники ГИБДД. Т.е. любой милиционер обязан пресечь нарушение пдд, вызвать гаишника и тот уже будет выписывать штраф или оформлять передачу в суд.


Разве мы не про одно и то же говорим?
miha
21106 Нет не про одно и то же. Все что вы перечислили, в принципе правильно, но регламентировано внутренними приказами МВД и по большому счету, водителя не касается. Водитель, как и любой гражданин, обязан выполнять законные требования всех сотрудников милиции. А если гражданин считает, что требования не законны (естественно кроме случаев явно противозаконных требований) он обязан выполнить требования ментов, а потом может подать жалобу на их действия.

Однако на практике, если менты выполняли свои обязанности добросовестно, но нарушили, какой то внутренний приказ, писать на них жалобы абсолютно бесполезно. Например, остановили на трассе для проверки документов, а вам это не понравилось, хоть все инстанции жалобами завалите, им слова плохого никто не скажет - работают люди, зачем их наказывать. Машин сто так проверят, глядишь бандюгу какого поймают.
21106
miha писал(а):

Нет не про одно и то же.


не понял почему. И я и Doc Brown говорили про то что контроль осуществляют сотрудники ГИБДД, но формулировки разные

miha писал(а):

Водитель, как и любой гражданин, обязан выполнять законные требования всех сотрудников милиции.


выполнить требования это одно, а когда сотрудники милиции выписывают протокол это другое. Или я ошибаюсь?

miha писал(а):

А если гражданин считает, что требования не законны (естественно кроме случаев явно противозаконных требований) он обязан выполнить требования ментов, а потом может подать жалобу на их действия.


как в армии что ли?

miha писал(а):

Однако на практике, если менты выполняли свои обязанности добросовестно, но нарушили, какой то внутренний приказ, писать на них жалобы абсолютно бесполезно.


Полность согласен, максимум что их ждет ? это устный выговор
Doc Brown
21106 писал(а):

Разве мы не про одно и то же говорим?


В структуре МВД существует еще напр. патрульно-постовая служба - ее сотрудники тоже имеют право останавливать за нарушение ПДД. Поэтому я и уточнил про любого сотрудника, а не только инспектора ГИБДД и участкового. Причем, что интересно, сигнал об остановке может подаваться даже не жезлом, а просто рукой Surprised Surprised Surprised (п.6.11 ПДД)

21106 писал(а):

выполнить требования это одно, а когда сотрудники милиции выписывают протокол это другое.


На деле ППСники и остальные прекрасно знают свои полномочия и практически никогда не выписывают протокол, а занимаются банальным разводом. Если в момент задержания водителя они не "подрабатывают", то сразу вызывают экипаж ГИБДД. А чтоб не попадаться на такие разводы - надо иметь при себе КоАП или распечатку главы 12, для того чтобы указать товарищам стражам порядка, что напр. за вменяемое нарушение штраф 500 р., а не лишение; или штраф 100 р., а не 1500, как они "случайно и абсолютно непреднамеренно" ошиблись.

21106 писал(а):

miha писал(а):

А если гражданин считает, что требования не законны (естественно кроме случаев явно противозаконных требований) он обязан выполнить требования ментов, а потом может подать жалобу на их действия.


как в армии что ли?


Просто водитель по закону обязан подчиняться требованиям сотрудника милиции, действующего в пределах предоставленных ему прав.

21106 писал(а):

Полность согласен, максимум что их ждет ? это устный выговор


Иногда может оказаться, что эта жалоба станет последней соломинкой, сломавшей спину верблюду. эти жалобы может мониторить губернатор (это было в 2007г. в Калуге), либо могут быть какие-то внутренние трения в ГИБДД - если реально идет систематическое нарушение служебной дисциплины - гайца могут даже и уволить. Так что если это не банальная просьба открыть багажник (часто это действительно ориентировка или какой-нибудь спец. план - у них их по несколько в неделю может быть), а какое-то реальное злоупотребление властью - имхо - жаловаться имеет смысл.
21106
Doc Brown писал(а):

Причем, что интересно, сигнал об остановке может подаваться даже не жезлом, а просто рукой (п.6.11 ПДД)


да, но сигнал должен подаваться однозначно, а то по этому поводу уже много споров возникало
HuKCEP
Лично я если увижу на трассе типа мента, без автомобиля с соответствующей расцветкой, да ещё подающего знаки об остановке руками - х... я остановлюсь...
vova
miha писал(а):

обязан выполнять законные требования


Вопрос-то в этом и СТОИТ- ЗАКОННЫЕ....
А ежели я знаю и понимаю,что требования его -НЕЗАКОННЫ,
зачем мне их выполнять...
Сейчас взял за правило для себя лично- ПРИ ЛЮБОЙ остановке ментами(за исключением остановки на стационарном посту)-СРАЗУ обращаю их внимание на ИХ нарушение,хмурятся,пытаются бравировать,- НО доки отдают быстро...
miha
vova отукда вы можете знать со 100% уверенностью законные или нет? У милиции может быть, нарпимер ориентировка с номером вашей машины за исключением одной буквы с тем же цветом и моделью и что мол в машине особо опасный рецедивист пол часа назад положивший 12 человек.
А тут вы такой по трассе катите. И что? Выступать будете? Сразу же получите кулаком в лицо, и минут двадцать будете лежать лицом в снегу с ботинком на затылке, пока вашу машину перетрехнут снизу доверху. И ни один прокурор не усмотрит в действиях этих ментов ничего плохого.

Случай конечно экстраординарный. Зато наглядный. У нас например в Ульяновске недели две назад двух ДПСников расстреляли. Все менты на ушах стоят. УБОПовцы на работе живут, людей "опрашивают". А знаете как они опрашивают по подозрению в убийстве? Лучше не знать.
HuKCEP
miha
Это всё конечно очень печально, но нам то какое дело до того что они живут на работе и ищут убийц своих собратьев? Мне абсолютно по барабану какие у данного мента ориентировки, ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА применять любую форму физического воздействия направленную на гражданина или его имущество без оснований.. хотя конечно знаю в какой стране мы живём, однако забывать про свои права, которые даёт нам Конституция нельзя, менты, особенно те, которые работают с гражданами очень хорошие психологи и синдром жертвы чуют за версту.
З.Ы. ну и выводить мента из себя глупыми и несвоевременными тыканиями на его шибки с целью показать какой я подкованный не советую. Остановили вас, ну пробормотал он фамилию свою как обычно, ну не сообщил о цели остановки, ничего страшного... постоит, повертит доки в руках и успокоится. Вот если начнёт рассказывать о сказочных нарушениях ПДД, вот тогда и надо включать свою подкованность и ставить гайца на место.
miha
HuKCEP со второй частью согласен полностью.

Насчет первой: При чем здесь наша страна и Конституция? Какие еще нужны основания если у него в кармане ориентировка, человек на нее страшно похож и не выполняет его требования?

Я частенько, ради прикола по МТV смотрю "Копы под прицелом". Их полицейские гораздо агрессивней и бесцеремонней. По любому подозрению, надевают наручники и поехали в участок. Чуть что не так, ставят человека "на растяжку" и шарят по его карманам, малейшее сопротивление сразу газом в лицо либо дубинками втроем дубасят человека. Причем знают, что все записывается на камеру патрульной машины.
HuKCEP
miha
ну так для этого я и написал втору часть своего поста - спокойно отвечаем на все вопросы, показываем доки и всячески помогаем разобраться в том что я не являюсь тем, на кого у него ориентировка.
Дело в том, что как я понял, в вашем посте сначало описывалось что раз менты озлоблены, то могут отдубасить, "принять", "допросить с пристрастием" любого человека просто потому что их зае..ло начальство и они просто в плохом настроении - вот я и сказал что это не является хорошо, мягко говоря, а грубо говоря - уголовное преступление, называющееся превышением должностных полномочий.
miha
HuKCEP Да нет, я хотел сказать, что у милиции есть права, в соответствии с которыми они имеют право не только отдубасить но и убить человека. Естественно не любого. Но если "бычить" на всех подряд по поводу и без повода, можно в конце концов пострадать и невиновно, только блягодаря "обостренной "принципиальности. А когда начнут разбираться, запросто может оказаться что действовали они действительно правомерно.

На мой взгляд, основная причина этого - неумение отличить противоправные действия от элементарной невоспитанности или грубости или жесткости ментов.
Flashstile
вот статейка по теме, вполне реальные способы развода гаишников описаны - на заметку.
Кот Матроскин
miha писал(а):

На мой взгляд, основная причина этого - неумение отличить противоправные действия от элементарной невоспитанности или грубости или жесткости ментов.



не думаю, что в Европе или Америке копы проявляют грубость и жестокость так же часто, как здесь.
Причина - там государство хоть отчасти правовое, а не "мусоркое", как здесь... Confused
miha
Кот Матроскин Во первых я сказал ЖЕСТКОСТЬ.
Во вторых... дальше ничего писать не буду, сейчас начнете сочинять, как вас на каждом углу менты ловят, пистолетом пугают, почки опускают. А за руль сядешь, так через каждые 100м. тормозят, незаконно к ответственности привлекают и т.д и т.п.

А так... какая страна, такие и граждане, такая и полиция.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы