Страница 1 из 2
Freak2106
С 18-го, я теперь тоже полноценный автомобилист, уже не раз успел прокатиться, как по нашему району, так и чуть дальше, НО...у меня возник спорный вопрос, на который к моему удивлению, не смог ответить, как ни родные люди со стажем вождения до 20-ти лет, так и знакомые (год-два водят)..
Итак, сама суть вопроса..
В каких случаях я могу развернуться, на дороге, на перекрёстке ?(и не могу)
В каком случае я могу поворачивать налево ?(и, соотв. не могу ?)

если не сложно не ссылками на пункты, а именно пунктами и доводами, потому что хотел-бы всё-таки докопаться до истины
заранее благодарю...
#МиХа#
если разрешен поворот налево, то разрешен и разворот ( кроме случаев, когда установлен знак "разворот запрещен" )
поворачивать налево ( разворачиваться ) нельзя:
на сплошной линии разметки
на двух сплошных
при установленном знаке "только прямо"

Зы.. мог че-нить забыть))) Laughing
conceptual
всё верно.
вот еще п. 8.11 ПДД:
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Serg65
Freak2106 писал(а):

С 18-го, я теперь тоже полноценный автомобилист


Судя по вопросам - не совсем полноценный.
conceptual
Serg65
вспомни себя на четвертый день после получения прав )
Garrison
conceptual писал(а):

вспомни себя на четвертый день после получения прав )


Если права не покупались, то уж теорию-то на 4-й день знаешь всю назубок. Это с практикой обычно неуверенность...
Ленка
Всем привет. Smile
Тоже назрел вопрос насчет поворота налево. Ситуация:
Выезжаю со двора на большую улицу с трамвайными путями посередине. Могу ли я повернуть налево через оба ряда и трамвайные пути? Или надо выехать направо и развернуться на ближайшем перекрестке? Что по этому поводу говорят ПДД?

П.С. Знака на выезде никакого нет, а разметки под слоем грязи не разглядеть.
Garrison
Если дорога по 2 полосы в каждом направлении, то нельзя.
Если по одной, то можно.
Судя по всему, в конкретном случае нельзя.
Ленка
Garrison, спасибо за ответ. Я, в общем-то, так и предполагала.
А где об этом в ПДД написано?
Garrison
п. 9.2 ПДД
"На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

ст. 12.15 ч. 3 КоАП
"Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия - штраф от 1000 до 1500 руб."

http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
http://www.gai.ru/p410/p423/
Garrison
Разрешает разворот на перекрестках, по всей видимости, п.
Garrison
Разрешает разворот на перекрестках, по всей видимости, п. 8.6. ПДД:
"Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
Т.е. при правильной траектории водитель сначала едет по своей полосе, потом по перпендикулярной, а потом уже обратно.
Что касается того, почему разворот вне перекрестка является выездом на встречку - так постановил Верховный Суд года 2 назад.
Vovka2111
Постановление ВС теперь не актуально, ибо изменен КОАП и в нем уже четко прописано что есть встречка. Оно типа отменено новым законом, т.к. они противоречат друг другу.
Garrison писал(а):

п. 9.2 ПДД
"На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."



И где она выйдет на встречку поврачивая налево со двора???? Запрещающих знаков нет, разметки нет, можно поворачивать.
Serg65
Vovka2111 писал(а):

Запрещающих знаков нет, разметки нет, можно поворачивать.


+1
Garrison
Vovka2111 писал(а):

Постановление ВС теперь не актуально, ибо изменен КОАП и в нем уже четко прописано что есть встречка.


Внимательнее читайте КоАП! Там уже прописано, что разворот - есть встречка, просто штраф за неё другой.
Vovka2111 писал(а):

И где она выйдет на встречку поврачивая налево со двора???? Запрещающих знаков нет, разметки нет, можно поворачивать.


Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
Повторяю:
Garrison писал(а):

п. 9.2 ПДД

"На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

KAK
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Опубликовано 8 ноября 2006 г.


12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.


полный текст
http://www.rg.ru/2006/11/08/adminkodeks-primenenie-dok.html

несмотря на это разъяснение ВСЕ РАВНО НЕ ЯСНО Wink
можно настаивать на "Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3"
НО!!! на постановление ВС гаишникам плевать
NikoNiko
Garrison писал(а):


"На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."



тут ксати интересный момент - являются ли трамвайные пути отдельной полосой движения и сколько полос - одна или две ? (как мы знаем иногда можно занимать трамвайные пути для обгона, поворота налево и разворота).

Кроме того в билетах по экзамену ПДД есть вопрос, где происходит разворот через трамвайные пути попутного и встречного направления (правда для посадки пассажира, но суть разворота это не меняет)... правда там как раз получается по одной полосе для каждого направления окромя трамвайных путей.

дорога - большая и пересечение 2х полос - то я соглашусь с тем что нельзя...
брат шумы
Ленка писал(а):

Выезжаю со двора на большую улицу с трамвайными путями посередине. Могу ли я повернуть налево через оба ряда и трамвайные пути?


я каждый день поворачиваю на КРАСНОБОГАТЫРСКУЮ с завода красный богатырь налево,правда там по одной полосе в каждую сторону и посередине трамвайные пути,а если две полосы в каждую сторону и посередине трамвайные пути,то наверно бы не стал
alexgrom
да хоть десять полос и рельсы между ними
переехал свою дорогу и повернул.
нет тут никакой встречки или нарушения
ну хотите делайте так.
выехал направо - левее-левее выехал на рельсы попутные и с них повернул или развернулся (если они ) в одном уровне с дорогой.
брат шумы
alexgrom писал(а):

выехал направо - левее-левее выехал на рельсы попутные и с них повернул или развернулся (если они ) в одном уровне с дорогой.


+1
firsoff
Цитата:

выехал направо - левее-левее выехал на рельсы попутные и с них повернул или развернулся (если они ) в одном уровне с дорогой.



Вот тогда - да, тогда - встречка. Выезд на полосу встречного движения для разворота - 12.15 ч. 3

Сейчас насоветуете...
alexgrom
да нет тут никакой встречки
рельсы в одном уровне с дорогой + никакой разметки сплошной - знаков - только прямо нет.
смело заезжаем на попутные трамвайные пути и с них разворачиваемся.

как же вы например на перекрестке поворачивать или разворачиваться будете - если считаете что это встречка.

также и тут - попутные тр.пути - с них и поворачиваем или разворачиваемся.
firsoff
alexgrom
Цитата:

да нет тут никакой встречки


Встречка есть, она не может не есть
Цитата:

рельсы в одном уровне с дорогой + никакой разметки сплошной - знаков - только прямо нет.
смело заезжаем на попутные трамвайные пути и с них разворачиваемся.


Хорошо бы также смело изучать ПДД
пункт 9.2
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Цитата:

как же вы например на перекрестке поворачивать или разворачиваться будете - если считаете что это встречка.


Перекресток и дорога - разные вещи, о чем в ПДД прописано русским по белому.
Цитата:

также и тут - попутные тр.пути - с них и поворачиваем или разворачиваемся.


Прям вот также? Один в один, да?
alexgrom
вы наверное не дочитали ПДД дальше
а там написано также
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)


8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
alexgrom
по вашему получается что - если есть двухстороняя дорога с 4 полосами. по 2 на каждое направление.
если там нет никаких запрещающих разметок и разметок, то там нельзя развернуться?

обычно правда такие дороги разделены хотя бы одинарной сплошной

Или в москве полно мест где полос и по более 2 для каждого направления есть - но тем не менее там стоит знак - место для разворота - и прерывистая разметка.
Чем тут руководствоваться знаком? разметкой? или укащанным вами пунктом ПДД.

Или пример
подьезжаем к перекрестку для разворота - слева сплошная.
вдруг не доезжая до перекрестка 50 -100 метров обнаруживаем сплошную с прерывистой - разрешающую нам ее пересечь не до езжая до перекреста (такая есть например в районе Петровско Разумовской при сьезде с моста - не доезжая до перекреста).
Полос там огого - штук 5 помоему в одну сторону.
хотите сказать что мне надо тащиться до перекрестка чтобы там под стрелку разернуться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы