Страница 3 из 5
Mike93
Конденсатор и АКБ совершенно разные вещи. Тема называется:"Нужен ли конденсатор?" Отвечаю еще раз - НУЖЕН.
Gloom
Mike93
тогда напиши какой нужен.. марку и стоимость..
БонПари
Сегодня заехал в студию автозвука. Сказали: Раздели ваты саба (900 максималка) на 12 (как я понял вольты). Получается 75 (как я опять же понял это амперы). Аккум у меня на 62 амперы. Получается, что в пики сабу не хватает мощи, что бы "раскачаться". Верно? Smile Может конечно я че-то не понял или неправильно написал, прошу не ругаться Smile Из выше сказанного выходит, что кондер нужен! Всплывает второй вопрос... а какой? 0,5 фарада или 1,0??? Но почитав похожие темы задумался... а разве мой усь может раскачать этот саб? Усь: http://www.magnitola.ru/Mystery-MR1-300-p-4596.html да и проводка наверно паршивая, все таже мистери комплект за 700р... Саб: http://www.magnitola.ru/Mystery-MOB-25-p-6232.html Я окончательно запутался... :-(
Маринер
БонПари
гы, а теперь напрягись и "привяжи" емкость аккума в Ач и фарады ионистра Smile Smile Smile
БонПари
Маринер писал(а):

ионистра


Это что? Все равно не понял.
Маринер
БонПари писал(а):

Маринер писал(а):

ионистра


Это что? Все равно не понял.


это на самом деле, так правильно называть то, что тут называют конденсаторами.
короче покупай себе "кондер" - поддержи мистери или что ты там собрался покупать Smile
БонПари
Да что значит поддержи? И что смешного? По делу прошу помочь советом, а ты чего? Прям такая надменность. Если не хочешь говорить по теме, тогда вообще зачем писать?
Вадя™
БонПари
ну во первых ватты не саба а уся делят на питалово, причем помножить примерно на 0,45 ( КПД уся)и не на 12, а как они все любят мощу указывать на 14.4В.
акб у тебя на 62 ампера, а бедный стартер то и не знает, берет с него на пуске всех ампер 300 и не стыдится, заметь, где то их акб таки находит..
а вообще хорошая теория, придумали ее таки продавцы техники, плохо учившиеся в школе, ибо ничего из ничего не возникает, и не исчезает вникуда.
И если кондер был бы способен отдать , по их теории амперы, на которые неспособен акб , согласно их теории из-за своей емкости, то и забрать потом он должен из того же неспособного акб точно такие же, пардон, даже большие, ибо ну не бывает устройств с КПД равным 1( тоже в школе на физике учат).
И эта...не езди больше в такую студию..

Теория нужности кондера опирается на совсем иные выкладки, да и то очччччень спорна.
К тому же, как тебе правильно написали выше, большинство этих красивых баночек и кондерами то не явлются...

Цитата:

Раздели ваты саба (900 максималка) на 12 (как я понял вольты).

право, смешно
БонПари
Smile весело Very Happy Кароче проще просто забить и кататься дальше без этоко "кондера" "ионистра" "конденсатора" ДА КАК ХОТИТЕ! 8-)
Gloom
БонПари
гораздо дешевле положить нормальную проводку... чем покупать электронный вольтметр с бесполезным корпусом в виде цилиндра..
Vitalij
Но вы тут, за 2 недели, пока мои бравые админы мне комп на работе "чинили", блин даете...

Тут пробовал 2 уся на TDA2030А c трансформатором питания AC12V 1A, брал емкости 2200мкФ и увеличивал в +2200мкФ, где то с 6600мкФ ощутимый эффект от прибавки пропал и всё уперлось в дохлый источник и т.д...

А чрезмерное увеличение емкости сильно "напрягет" источник питания при запуске (включении)...
Gloom
Vitalij писал(а):

А чрезмерное увеличение емкости сильно "напрягет" источник питания при запуске (включении)...


тут уже надо с софт стартом мутить.. и все нормально будет...
DW
Vitalij писал(а):

Тут пробовал 2 уся на TDA2030А c трансформатором питания AC12V 1A, брал емкости 2200мкФ и увеличивал в +2200мкФ, где то с 6600мкФ ощутимый эффект от прибавки пропал и всё уперлось в дохлый источник и т.д...

Аналогично делал усилок для компа транс с габаритной мощностью около 20 Ватт и 12 Вольт, микросхема TA8210AH, конденсатор поставил 10 тыс. мкф (чего мелочиться Smile ), так вот транса таки не хватало и на полной громкости напряжение падало до 9 Вольт и усилитель начинал затыкаться. Замена транса на 60-Ваттный дало приемлемый результат, дальше пробовать не стал.

Мужики, а никто не пробовал паять т.н. "GainClone" (мощный транс+крутые диоды+маленькие емкости и микросхемный усилитель в инвертирующем включении)? Я как-то ради баловства такое сделал, ну должен сказать что мне все же не понравилось, тем не менее, рациональное зерно все же есть. Если не бросаться из крайности в крайность, то все же и источник питания должен быть мощным, и конденсатор хорошим. Но дохлый источник+опупенный кондер наверное будет то же что и опупенный источник+дохлый кондер.
Vitalij
MedWed писал(а):

дохлый источник+опупенный кондер наверное будет то же что и опупенный источник+дохлый кондер.


нет не тоже самое, ведь, что такое дохлый кондер?
Кондер всегда ставится рекомендуемый согласно мощности и типу источника питания, здесь формула где то была для случая переменного напряжения 50-60Гц.
Вот ощутимый эффект наблюдается при добавление 2х-3х от рекомендуемой емкости.

Ну просадка на 10-20% это еще ничего. Кстати она может быть из-за существенного внутреннего сопротивления источника.

Китайские инженеры считают нормой просадку напряжения на 50% и работу микросхем усилителей в верхнем максимально допустимом напряжении питания.
Посему их изделия в 90% случаев по сути погремушки, которые сыпятса как галимые спички...


Gloom
софт старт - это для импульсника?
DW
Vitalij писал(а):

Китайские инженеры считают нормой просадку напряжения на 50% и работу микросхем усилителей в верхнем максимально допустимом напряжении питания.



Дык, им же так дешевле! Сволачи!!!
Vitalij
MedWed
C одной стороны дешевле, а с другой - надежность стремится к 0. Особенно надежность добивает применение кислоты, тугоплавкого припоя, низкокачественной меди, алюминия...
DW
А сейчас так практически везде. Зачем делать вечные вещи? Машину все равно через 3-4 года менять, мабилу через год и т.п. Sad Кислотой паять легче и быстрее, припой все равно в ванне разогретый плещецо. У меня друг работал в фирме, производящей заказную электронику. Такого нарассказывал, волосы дыбом! И про непонятно какие комплектующие, и про оборудование. И про опыт сотрудничества с китайскими товарищами, которые даже спецификацию выполнить не могут Confused

Есть такой коротенький рассказик "Этот непрочный, непрочный, непрочный мир"http://www.lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt :cool: все к этому идет.
БонПари
MedWed писал(а):

У меня друг работал в фирме, производящей заказную электронику. Такого нарассказывал, волосы дыбом!


Да так везде! И не только технологи, но и логисты, менеджеры, юристы. Знаю случай когда на готовой продукции писали адрес импортера... Никто обычно внимания не обращает, но если проверить, то адрес этот - трансформаторная будка Мосэнерго. Че-то там ребята эти от налогов скрывали помоему. Не буду врать... не знаю. Сам работал в этой сфере. Куда мир катится? Скоро опять в каменном веке окажемся. Все только о деньгах думают. А те, кто хочет производить нормально, мне кажется просто долго не протягивают. имхо
Vitalij
DW
Был я 2 недели назад на китайских производствах, в том числе делающих и для микрософта оборудование.

Скажем заявляется выполнение стандарта. Да он выполняется более менее там, где идет SMDP монтаж машиной, волновая пайка, электронная отбраковка. Но затем спокойно может допаивать детали монтажник уже со своим стандартом...

А вместо волновой пайки могут просто обогрев над феном сразу в ванночку с припоем макнуть...

Контакты под монтаж кристалла на плате зачищаются простым ластиком...

Да 10ок проверок, по завершению которых спокойно может быть до 10% брака...

Я уже не говорю об отсутствии элементарной вентиляции и работа при 100% влажности, т.к. основная масса производства сосредоточена в Гуанчжоу со субтрапическим климатом и активным влиянием океана...

БонПари
А что такое производить нормально?

Я щас смотрю по рынку С бренды в основном и рулят, нужно потратить уйму времени, чтобы доказать примущество А бренда...
Vitalij
БонПари
Мои до этого пока не дошли Smile
БонПари
Ап hehe
Я для себя такой вывод сделал:
На плохую проводку конденсатор нужен. Когда поставил, саб лучше играть стал. Раньше бывало и отставал и проваливался. Теперь нет.
Ток не спрашивайте почему проводку не поменял lol1
Кондер было проще поставить hehe
Хотя когда на полную врубаешь опять провалы. Емкости не хватает. Вольтметр прыгает. А для обычного прослушивания 0,5Ф вполне dns4
Кароче кроилово wck Менять не буди ничего. Переболел... Год почти езжу так.
Gloom
конденсатор нужен, но на хорошую проводку и не как средство борьбы с сечением провода Smile
Маринер
Я думаю, что усь для саба нужен нормальный, а не костыли в лице кондера к плохому приделывать.
БонПари
Да был бы саб путевый еще... pst
salgal
Подскажите пожалуйста заменяемы ли конденсаторы на генераторе 3212-3771 (90ам 4в)-в магазине есть только к73 21в 2.2мк.ф 100в. -а родной стоял к73 58 4x3 2m2ML.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы