Страница 1 из 3
grehov
Токо не смеяться и ногами не топать... Сам я отучился. Вопрос этот был с самого начала, вот истоки:
в ноябре, купив машину, оч захотелось ездить... да и по работе надо. встал выбор:купить ВУ или автошкола... Купить - 320 у.е. ... автошкола:можно разложить по полочкам,но получилось у меня 530у.е. :ooo: в самой дешевой (из мне известных) обходиться около 420-440у.е.(все чуть дешевле:сама школа, бенз и экзамен)
собственно плюсы автошколы: 1- теория. хороший преподаватель, все обьяснил, ситуации разбирал, провокационные вопросы рассказывал. билеты решали...2- машина с доп педалями.... первые 5-6 занятий пригодилось(2 раза инструктор тормозил раньше меня на 0.5 сек, но до авар ситуацмии было далеко - даже замечаний не делал потом) 3- типа все законно.
минусы: 1) время...с 5 ноября подал заявку, права токо 20 февраля(((
2) стоимость - "переплатил" 200 у.е.: чисто теоретически, можно договориться с преподом и посидеть на занятиях, и он бы разъяснил некоторые непонятные моменты, инструктора с машиной можно нанять отдельно... в общем потратив те же 500зеленых получить права и навыки за месяц а то и быстрее...
3) автошкола - это цирк. из 30 человек более-менее научилось ездить половина... инструктора вмешиваются только уж в крайних ситуациях, технике руления не учат, как педальки правильно нажимать - сам поймешь... нам еще повезло: поездили в вечернее время и по сложным перекресткам, а на других машинах - чуть-чуть, по за углами, 1-2-3 - накатиком(экономить надо!) на внутреннем экзамене теорию из 30 сдало 2 (!) человека...все вождение уложилось на 3 человек(в гаи) в 10 мин с пересаживанием(проехали по 300 м), а если выехать на автодром, то никто бы не сдал ( я по собственному желанию прошел змейку, но задним ходом - вобще не пробовал).
Итог: получив права, еду опять на автодром, отрабатывать змейку и т.п., чтоб чувствовать габариты,доосваивать правильную технику руления... теперь на очереди получение прав жене(через полгода)...вот и думаю - не проще ли научив самому, купить права? билеты(как в гаи - на компе) дома есть, правила, конспект... пару занятий - с инструктором, самим - на автодроме, по вечерам - правила читать...???
что скажете?
Chud
По моему толку от современных автошкол ноль целых ноль десятых. 8-)
QuVAZiz
Chud писал(а):

По моему толку от современных автошкол ноль целых ноль десятых.


толк есть, по крайней мере школы нормальные ещё остались и преподы - фанаты своего дела есть!
Chud
QuVAZiz писал(а):

Chud писал(а):

По моему толку от современных автошкол ноль целых ноль десятых.


толк есть, по крайней мере школы нормальные ещё остались и преподы - фанаты своего дела есть!


Может и есть,0.1% от общего числа.Кто мешает инструктора нанять
и ездить с ним,ПДД выучить тоже не проблема.
Жек
да, вопрос сложный. Когда сам учился у меня и теорию вел чувак отличный, и вождение. Понятно, что ездить в автошколе не учат, это годами потом учаться, так что мастером автоспорта из школы не выйдешь.
С другой стороны, последнее время много знакомых получало права, судя по их рассказам качество автошкол упало почти в ноль - теорию рассказывает какой-нибудь умник, читая вслух ПДД, на вождении инструктор ездит по своим делам и т.п.
Так что тебе виднее, конечно, тем более если сам умеешь ездить и можешь объяснить.

Без справки из автошколы никак в ГАИ нельзя экзамены сдавать?
Просто лично мне претит сама мысль покупки прав.
Serg65
Chud писал(а):

Может и есть,0.1% от общего числа.


+100 Жена права получила, а ездить не научили. Пришлось самому. Так еще сложнее. ей говоришь как надо, а она : - нас так учили. Женщина....твою м.... Mad
Mad Vaz
Жек писал(а):

Без справки из автошколы никак в ГАИ нельзя экзамены сдавать?
Просто лично мне претит сама мысль покупки прав.



Раньше можно было,я экстерном на "В" сдавал,сейчас вроде как отменили.
Дело каждого выбирать,как получить ВУ.имхо
QuVAZiz
Chud писал(а):

ПДД выучить тоже не проблема


выучить и понять - разные вещи.
хороший препод все важные вопросы со всех сторон рассмотрит, разжуёт все возможные ситуации, на доске машинками на магнитиках всё покажет, нарисует, потом материал проверяется, контрольные тоже постоянно, каждый урок.

короче пох 8-)
Жек
Цитата:

хороший препод все важные вопросы со всех сторон рассмотрит, разжуёт все возможные ситуации, на доске машинками на магнитиках всё покажет, нарисует,


это все понятно, но где взять хорошего препода? вот у меня был хороший, я так понимаю мне повезло. А где гарантии, что повезет жене автора?
Serg65
Жек писал(а):

А где гарантии, что повезет жене автора?


а это уж как повезет - может повезет, а может и не повезет. Very Happy
21106
Chud писал(а):

Кто мешает инструктора нанять


я у нас видел только такие объявления "помощь в обучении вождению на вашем автомобиле". Т.е. человек должен быть уже с машиной и ВО.
На счет автошколы могу сказать следующее. Я сам являюсь студентом, в ВУЗе знай особо не дают, но это же не повод для того, чтобы все шли и покупали дипломы?. Так же и в автошколе. А отучиться в автошколе никогда лишним не будет
Chud
21106 писал(а):

Chud писал(а):

Кто мешает инструктора нанять


я у нас видел только такие объявления "помощь в обучении вождению на вашем автомобиле". Т.е. человек должен быть уже с машиной и ВО.
На счет автошколы могу сказать следующее. Я сам являюсь студентом, в ВУЗе знай особо не дают, но это же не повод для того, чтобы все шли и покупали дипломы?. Так же и в автошколе. А отучиться в автошколе никогда лишним не будет


Не знаю как у вас,у нас полный инет предложений инструкторов со своим транспортом,хошь на 9-ке учись,хошь на ино.
В ВУЗе дают фундаментальные знания,может не все из этого понадобится в дальнейшем,но что-то останется.Если же в ВУЗе не дают вообще знаний,то незачем время терять на такой ВУЗ.Что касаемо автошкол...если хорошая автошкола,то отучиться не вредно,даже наоборот,да вот только большинство школ такие,что жалко потерянного времени и денег.
NikoNiko
с нуля думаю автошкола в принципе не так и плохо.. а если еще удачный инструктор на вождении попадется (для этого надо бы позондировать почву у учащихся, на местном форуме и т.п.), тады ваще хорошо - первичные навыки точно появятся.. во всяком случае шарахаться встречных машин не будешь
Joker-dnk
Блин, почитав про такие автошколы так и хочется сказать - А вот нас то учили нормально! Smile Лет 10-ть тому назад... все было официально, учили по полгода.. + устройство автомобиля.... вождение было через день по 2 часа... бензин никто не экономил, теория была такая, что ночью разбуди - все ПДД назубок :)

Куда Рассея катиться?! Sad
Chud
Joker-dnk писал(а):

Блин, почитав про такие автошколы так и хочется сказать - А вот нас то учили нормально! Smile Лет 10-ть тому назад... все было официально, учили по полгода.. + устройство автомобиля.... вождение было через день по 2 часа... бензин никто не экономил, теория была такая, что ночью разбуди - все ПДД назубок :)

Куда Рассея катиться?! Sad


Это ты про школы ДОСААФ вспомнил? Smile
Joker-dnk
И про них тоже :)

Ну вот есть же в каждом городе, наверняка, нормальные автошколы?! Ну не может не быть! Вот там то и нужно учиться! И только официально!!! Неофициально - только с учета снимать/ставить, а так - только по Закону!!! :cool:

Вот только как их распознать.... нормальные то школы...

ЗЫ - вчера новости никто не смотрел?! Показывали, как инструктор от гайцев сваливал Smile Догнали Smile Полчаса от них катался :)

Самое смешное, потом у него спрашивают:

- аварийные ситуации создавали?!
- создавал..
- на когонть наехали?!
- на людей, чтоли?! НЕТ, что вы!!!
- а на инспектора ГИБДД???
- а, на инспектора наехал?! (ТУТ ГАЙЦЫ АЖ ПОЗЕЛЕНЕЛИ!!!)
- а инспектор что, НЕ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ЛИ?!?!?! :-D Very Happy

Я ржал долго Smile
grehov
Joker-dnk писал(а):

Блин, почитав про такие автошколы так и хочется сказать - А вот нас то учили нормально! Smile Лет 10-ть тому назад... все было официально, учили по полгода.. + устройство автомобиля.... вождение было через день по 2 часа... бензин никто не экономил, теория была такая, что ночью разбуди - все ПДД назубок :)

Куда Рассея катиться?! Sad


Не знаю куда Расея, а Хохляндия катиться...с таким кол-вом ДТП и погибших... А автошкола - официальная, не частная:от общества содействия обороне украины. вождения - 40 академ часов, устройство - в оч общих чертах(не думаю, что хоть одна из 11 девах знает где бачек омывателя).вечернее вождение было только у 3 человек из 30... карочи - ласкаво просимо в рiдну неньку Украiну 8-)
Joker-dnk
Цитата:

карочи - ласкаво просимо в рiдну неньку Украiну



Будете у нас на Колыме... лучше вы к нам!!! (с)

А дтп и погибших у нас тоже хватает....
TDreamer
не знаю, я учился с нуля, в автошколе. в итоге хоть научился первоначальным навыкам вождения, а ПДД вообще почти назубок выучил. этого хватило, чтобы потом одному доучиться когда машину купил - у нас рядом с домом дороги спокойные без суеты, по вечерам выезжал и каталсо. потом по строго определенным маршрутам по району. постепенно уверенность появилась, страх прошел, ориентироваться стал хорошо на дороге и стал уже везде ездить. в результате научился ездить безболезненно для себя и других участников движения.
мое ИМХО: 1) автошколы даже хорошей недостаточно, чтобы научиться ездить 2) тем не менее, чем купить права лучше отучится в автошколе и по честному сдать экзамен, пусть и не с первого раза - хотя бы ПДД хорошо будешь знать (так ты фиг сам станешь их изучать, максимум прочитаешь один раз и забудешь ибо времени вечно не хватает) и навыки хоть какие-то иметь будешь (иначе экзамен не сдашь, особенно город). этого хватит чтобы самому доучиться без помошников, а как ездить в тех или иных случаях (к вопросу как учили или как надо) поймешь уже потом сам.
HuKCEP
Учился в автошколе практически с нуля. Начуили - и теорию и практику и самое главное хоть какую-никакую, но уверенность за рулем приобрел.
З.Ы. почитал топ - страшно на улицу выезжать.
Экономите время на автошколу? - а ЖИЗНЬ???
TDreamer
HuKCEP писал(а):

Экономите время на автошколу? - а ЖИЗНЬ???


тем более за меньший срок все равно не научишься нормально ездить. хотя некоторые права купили и думают, что умеют ездить, а со стороны на них посмотришь - кошмар, рядом страшно ехать. знаков половины не знают, другую половину не видят и не соблюдают, некоторые не знают зачем на светофоре стрелки и как под них ездить, когда перестраиваются вообще никуда не смотрят и ничего не включают, некоторые налево поворачивают из крайнего правого ряда, а как паркуются дык вообще хоть видео снимай и в инете выкладывай как прикол. в автошколе хоть инструктор сразу поорет за такие фокусы, на всю жизнь потом запомнишь.
Joker-dnk
Цитата:

в автошколе хоть инструктор сразу поорет за такие фокусы, на всю жизнь потом запомнишь.



:cool: У нас инструктор ДУБИНКОЙ милицейской по коленкам бил!!! Smile (не сильно конечно, но :cool: )
Ээх
QuVAZiz писал(а):

Chud писал(а):

ПДД выучить тоже не проблема


выучить и понять - разные вещи.
хороший препод все важные вопросы со всех сторон рассмотрит, разжуёт все возможные ситуации, на доске машинками на магнитиках всё покажет, нарисует, потом материал проверяется, контрольные тоже постоянно, каждый урок.

короче пох 8-)



+1
21106
Chud писал(а):

Если же в ВУЗе не дают вообще знаний,то незачем время терять на такой ВУЗ


это с моей точки зрения. Да и других вузов, куда хотелось бы пойти учиться, в городе нет
Chud писал(а):

Что касаемо автошкол...если хорошая автошкола,то отучиться не вредно,даже наоборот,да вот только большинство школ такие,что жалко потерянного времени и денег.


Я в любом случае за то чтобы отучиться в автошколе. А пока учишься надо смотреть как водят другие(например знакомые) и делать выводы
anteria
если с нуля - имеет смысл, наверное.
а если какие-то навыки есть уже - разве что теории. ибо со знанием ПДД у многих проблемы, к сожалению (

хотя, блин, сейчас хотят чуть ли не полгода сделать обучение (
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы