Страница 2 из 3
Serg65
anteria писал(а):

хотя, блин, сейчас хотят чуть ли не полгода сделать обучение


если оно будет эффективно, то почему-бы нет
21106
anteria писал(а):

хотят чуть ли не полгода сделать обучение (


по-моему в автошколах к этому еще не готовы, т.к. им не о чем будет рассказывать. Хотя они могут проводить по одному занятию в неделю, и растянуть сегодняшнюю двух месячную программу на шесть
Chud
Serg65 писал(а):

anteria писал(а):

хотя, блин, сейчас хотят чуть ли не полгода сделать обучение


если оно будет эффективно, то почему-бы нет


Раньше так и учили.
TDreamer
21106 писал(а):

Хотя они могут проводить по одному занятию в неделю, и растянуть сегодняшнюю двух месячную программу на шесть


так оно и будет скорее всего. тогда это нахрен не надо. только денег будут больше драть.
Serg65
Chud писал(а):

Раньше так и учили.


Нашел о чем вспомнить. ДОСААФ - там все изучали - правила, устройство, первую помощь и ..... непомню уже.
SharkDD
Я отучился в автошколе 6 лет назад. Машину купил только сейчас. Сейчас основательно изучаю вождение и понимаю, что в школе я лоханулся, меня там не учили. Очень многое из того что просто необходимо знать я от инструктора по вождению не услышал. Никто ничего не объяснял. На первом вождении мы вообще поехали в город "по делам" и это при том, что я ВООБЩЕ НИЧЕГО не знал про управление автомобилем, т.е. понятно кто педали нажимал. О каком обучении может идти речь? Задним ходом "заезд в гараж" мы поробовали пару раз на последнем занятии:)

Короче говоря, мое резюме такое - если есть время, то можно пойти в автошколу поучиться, если времени нет, но есть сознательность, то тогда купить права, если есть возможность. Но в школе надо требовать все сполна. Вы должны активно участвовать в обучении, вокруг вас плясать не будут. Все часы должны быть вами откатаны. На все вопросы должны быть получены ответы. Обучение должно включать устройство авто. Надо узнавать про интрукторов, а еще лучше с ними пообщаться лично. Обязательно должны быть тренажеры для отработки движений, чтобы за реальным авто уже ехать, а не учиться передачи переключать.
Furaha
Права получил в октябре прошлого года, отучился за 3 месяца. Выбрал автошколу по советам знакомых, с их слов "идеальный вариант для тебя". Хоть и было в целом дороже, чем в других, а покупка корочки стоила в два раза дешевле, но я всё-таки решил именно учиться в автошколе. И я ни разу не пожалел!

Правила изучали самостоятельно за компьютером, при затруднениях преподаватели готовы были ответить на миллион вопросов. По выходным лекции по ПДД, посещение добровольное. Но на них была не просто зачитка пунктов правил, а доскональный их разбор с привлечением кучи дополнительного материала. К билетам вообще не прикасались, только в самом конце по ним проверили нас насколько мы сможем пройти через жернова теоретического экзамена.

На вождении первым мне попался инструктор одного со мной возраста, машина у него была в очень хорошем состоянии. На ней я наконец-то понял что такое сцепление и его педаль! И опять же отвечал на любые мои вопросы и задавал свои, периодически проверяя меня. В результате, я был спокоен и в целом уверен в себе.

Про сдачу экзамена в ГАИ я уже рассказал.

PS
У меня уже были навыки управления автомобилем. Мне понравилось как там поставлен процесс обучения. Имхо, такой и должна быть автошкола. И мой ответ: учиться однозначно!
stanislav369
Права получил ровно год назад. До автошколы за рулем вообще не сидел поэтому вопроса учиться/покупать? небыло - обязательно учиться. И знаете, научил меня инструктор нормально ездить, по крайней мере, за год я проехал 25000 и ниодной аварии. ездил и по городу и по трассе(в начале осени ездил в Сочи). Короче, я не жалею, что в автошколу ходил чего и другим желаю.
Neitrino
TDreamer писал(а):

HuKCEP писал(а):

Экономите время на автошколу? - а ЖИЗНЬ???


тем более за меньший срок все равно не научишься нормально ездить. хотя некоторые права купили и думают, что умеют ездить, а со стороны на них посмотришь - кошмар, рядом страшно ехать. знаков половины не знают, другую половину не видят и не соблюдают, некоторые не знают зачем на светофоре стрелки и как под них ездить, когда перестраиваются вообще никуда не смотрят и ничего не включают, некоторые налево поворачивают из крайнего правого ряда, а как паркуются дык вообще хоть видео снимай и в инете выкладывай как прикол. в автошколе хоть инструктор сразу поорет за такие фокусы, на всю жизнь потом запомнишь.


Вы товарищ не правы ибо люди разные бывают
1. Научиться ездить в автошколе как-то не у всех получается так что есть граждане которым и 6 месяцов мало а кому-то и месяц много
2. Купил права не значит не знает правил, многие кто покупали делали для ускорения процесса ибо автошкола очень долгое мероприятие
3. Основноые правила на дороге это включать поворотники, смотреть в зеркала, знать знаки приоритета и правила проезда перекрестка это можно усвоить за пару дней. Про не знание стрелок ну это точно "блондинки" ибо даже пешеходы знают зачем они.
4. Про парковку лучше плохая парковка, чем плохое вождение, а с опытом все придет.
Blair_VSS
Neitrino писал(а):

а с опытом все придет.


Если опыт успеет прийти.

Вообще если по теме: учиться надо, только не в текущесуществующих а/школах.

Вот в ДОСААФ СССР - вот это школа, а всё современное - банальное выколачивание бабосов.
Единственное исключение - школы переподготовки (ЦВВМ, М-Класс и т.п.), но они не учат начальному вождению.
Вжик
Нужно и в автошколе, и до автошколы, и дальше всю жизнь учиться.
TDreamer
Neitrino писал(а):

кто покупали делали для ускорения процесса ибо автошкола очень долгое мероприятие


себя убеждали, что ускоряют процесс, что они такие умные, что им учиться нечему. просто водителями родились и не для них автошколы придумали.

Neitrino писал(а):

Основноые правила на дороге это включать поворотники, смотреть в зеркала, знать знаки приоритета и правила проезда перекрестка


недавно коллега столкнулся с товарищами чуркмякскими которые решили повернуть налево из правого ряда. он ехал в левом ряду прямо (кстати не в самом левом, даже из этого ряда налево поворот был уже запрещен по знакам). на вопрос, как это так они ответили - "мы же включили поворотник, значит ты должен был уступить. и вообще мы - помеха справа, так что плати за ремонт". вот так тоже купили права и ездят как уе$@ны.

другие трамваям и маршрутным транспортным средствам дорогу не уступают, когда положено, некоторые паркуются прямо на трамвайных путях и на пешеходных переходах, некоторые по встречке летают через двойную сплошную и считают, что выезд левой половиной машины за двойную сплошную - это еще не встречка (недавно встречал такого). если все эти ситуации перебрать получится, что надо знать все правила и разметку и знаки и зоны их действия.

с другой стороны знаю я прекрасно аргументацию тех, кто покупает права, так же как и то, что правила они НИКОГДА не открывали ибо они считают, что того, что они знают вполне достаточно, времени опять же нет учить правила. открывают только разве уже после ДТП, чтобы посмотреть в чем были неправы те, кого они долбанули. в итоге получается, что они ездят по своим собственным понятиям, а если каждый будет ездить по своим понятиям, а не по общепринятым правилам, то мы получим полный бардак на дороге.
Chud
TDreamer
Ты сам-то учился в автошколе? Very Happy
Serg65
Chud писал(а):

Ты сам-то учился в автошколе?


А почему ты думаешь, что он не учился? Smile
Chud
Serg65 писал(а):

Chud писал(а):

Ты сам-то учился в автошколе?


А почему ты думаешь, что он не учился? Smile


Я еще ничего не думаю,я пока спрашиваю. Smile
TDreamer
учился в 2005 году. отучился и сдал по-честному. я выше писал в этой теме о том, чему научили и чему сам потом доучивался. а что?
Chud
TDreamer писал(а):

учился в 2005 году. отучился и сдал по-честному. я выше писал в этой теме о том, чему научили и чему сам потом доучивался. а что?


Вот учился ты честно,честно сдавал...а быстро и безопасно обгонять тебя не научили.И после этого говорить,что автошкола это руллеззз,а остальные ездить не умеют как минимум некорректно. Very Happy
TDreamer
ну да, на скорости 140-160 в автошколе не учили обгонять фуры, как и движок до отсечки крутить
Chud
TDreamer писал(а):

ну да, на скорости 140-160 в автошколе не учили обгонять фуры, как и движок до отсечки крутить


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2567702#2567702
Здесь в твоем рассказе где-то есть про 140-160?Нет...тут банальная ситуация,с которой ты не справился.И теперь ты берешься учить людей,что правильно,а что нет.
Serg65
TDreamer писал(а):

ну да, на скорости 140-160 в автошколе не учили обгонять фуры, как и движок до отсечки крутить


а при чем здесь 140-160. Те же приемы используются на любых скоростях. Принцип прост: - если ты хочешь обогнать транспорт, идущий впереди тебя безопасно для себя, перейди на передачу пониже, вдави в пол пядальку и ...... Да, чуть не забыл, посмотри что-бы встречных небыло.
TDreamer
Chud
я никого не учу, а лишь высказываю свою точку зрения на нужность/ненужность автошколы. а потом ситуация там была не такая уж и банальная. про указанные мною выше обгоны речь шла там далее по ходу темы и утверждалось, что они абсолютно безопасны.
Chud
TDreamer писал(а):

ситуация там была не такая уж и банальная. про указанные мною выше обгоны речь шла там далее по ходу темы и утверждалось, что они абсолютно безопасны.


А что,учить должны только банальностям?Тронулся,затормозил,въехал в "гараж"?
TDreamer
Chud
ты сам то учился? за те "часы налета" с нуля могут научить только первоначальным навыкам вождения. конечно тебя не научат обгонять по встречке неадеквата, решившего препятствовать обгону втопив тапку в пол. ну да, может в той ситуации следовало закончить обгон, погонявшись с ним наперегонки на повышенных оборотах. я потом уже подумал, что успел бы по-любому. но в тот момент был уже довольно близко слепой поворот и я не был уверен, что успею закончить маневр в таких условиях. я думаю не стоит теперь и эту тему засирать про обгон, обороты и неадекватов. да и от работы отвлекает. Very Happy
Chud
TDreamer писал(а):

Chud
ты сам то учился?


Нет,не учился.Сдавал экстерном.И даже честно сдал теорию,а вождение проплатил.И потом еще катался с инструктором,причем наездил с ним гораздо больше,чем в автошколе катают.И мне лично пофигу как человек права получил,сдавал или купил,умение ездить и знание правил от этого далеко не всегда зависят.Живой пример,подруга жены недавно выскочила на обгон по встречке и сошлась в лобовую,пыжик ее под списание,хорошо все живы.А ведь отучилась честно и честно сдала.
Serg65
Chud писал(а):

Живой пример,подруга жены недавно выскочила на обгон по встречке и сошлась в лобовую,пыжик ее под списание,хорошо все живы.А ведь отучилась честно и честно сдала.


Подруга! У меня жена все честно сделала, получила права, а щас учу ее ездить правильно. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы