Страница 1 из 2
J_rockiN
Товарищи, подскажите. В комнате стоят два компа с сетевыми картами. Я нарыл обжатый сетевой кабель. Как сделать так, чтобы с одного компа на другой стадо файлов перекинуть? Вариант с подключением харда не катит, т.к. один комп опломбирован.
Спасибо.
Wing Commander
1. Проверить, правильно ли обжат кабель - есть два варианта: обжим комп-комп и обжим комп-свич (хаб). Берешь вилку и смотришь цвета проводков внутри. Соединение комп-свич: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый. Этот вариант тебе не пойдет - меняй кабель.
2. Одному компу назначаешь IP-адрес 192.168.0.1, второму - 192.168.0.2, маска подсети установится автоматом, шлюзы и DNS можешь не назначать. Делается в Панели управления - сетевые подключения - свойства подключения по локальной сети - свойства протокола TCP/IP.
3. Загоняешь оба компа в одну рабочую группу: панель управления - система - имя компьютера - кнопка "Изменить" напротив фразы про переименование компьютера. Имена компам даешь разные (например, KOMPUTER1 и KOMPUTER2), рабочую группу у обоих одинаковую
4. Перезагружаешься (т.к. обязательно попросит) и на том компе, с которого надо стащить файлы выдаешь диск в общий доступ: правой клавишей на диске - свойства - вкладка "Общий доступ". Щелкаешь на фразе предупреждения, потом в разделе "Сетевой доступ и безопасность" щелкаешь на фразе "Если Вы понимаете потенциальную опасность...", просто включаешь общий доступ и ставишь флажок "Открыть общий доступ к этой папке"
5. Убеждаешься, что на одном компе есть пользователь, под которым зашли на втором и наоборот - на втором компе есть пользователь, под которым зашли на первом (Панель управления, пользователи и пароли).
6. Потом шаришь через "Сетевое окружение", находишь открытый диск на другом компе и банально перетаскиваешь файлы.
Dron_spb
5. Убеждаешься, что на одном компе есть пользователь, под которым зашли на втором и наоборот - на втором компе есть пользователь, под которым зашли на первом (Панель управления, пользователи и пароли).

К чему это? Если он включит общий доступ все и так будет доступно даже если пользователи разные.

З.Ы. Возможно понадобится ручками один раз какие то службы запустить сетевые, пару раз было что не стартовали сами.
J_rockiN
Пасиба, буду пробовать. А то флешка в 512 метров говорит, что уже задолбалась туда-сюда лететь. Very Happy
Furaha
J_rockiN писал(а):

А то флешка в 512 метров говорит, что уже задолбалась туда-сюда лететь. Very Happy

А она ещё не сдохла от такой нагрузки? Shocked
J_rockiN
Furaha писал(а):

А она ещё не сдохла от такой нагрузки?


Пока держится Smile Гигов 20 перекинула Shocked Да и я подзадолбался уже.
Furaha
Ну это ещё мало, тут важно количество циклов записи. Кстати, лично наблюдал как сдох CDRW диск. При проверке после записи в Неро, прога выдавала кучу ошибок в начале диска. А за день до этого диск вполне нормально записывался, значит у него закончился ресурс.
Wing Commander
Dron_spb писал(а):

5. Убеждаешься, что на одном компе есть пользователь, под которым зашли на втором и наоборот - на втором компе есть пользователь, под которым зашли на первом (Панель управления, пользователи и пароли).

К чему это? Если он включит общий доступ все и так будет доступно даже если пользователи разные.

З.Ы. Возможно понадобится ручками один раз какие то службы запустить сетевые, пару раз было что не стартовали сами.



А потому что были варианты, когда на одном компе пользователь, например, "Администратор", а на втором кто-то выпендрился и обозвал себя "Васей Пупкиным". И все. Сетевой ресурс виден, а доступа к нему нет. (Мы же говорим про WinXP или Win2000 Prof?)
Dron_spb
Wing Commander

Prof наверное... наф нужна это Home ?

В проф все будет без пользователей, на то он и общий доступ к файлам.
Как в хомяке не наю, я такую винду вообще не щупал, ИМХО её вообще в природе нет и все меня обманывают Smile
J_rockiN
В общем, нифига пока не фурычит.
У меня Хомяк Smile
Что я делал:
1. Соединил два компа проводом.
2. У одного компа оставил IP, который был выдан провайдером, второму присвоил другой.
3. У обеих сетевых плат загорелись лампочки.
4. Один комп (имя old) видит в рабочей группе только себя.
5. Второй комп (new) не видит никого, пишет, что доступ запрещен...
Что делать?.... Sad
AuCT
J_rockiN писал(а):

У одного компа оставил IP, который был выдан провайдером, второму присвоил другой


Не, так дело не пойдет. Забудь пока про провайдера, сначала добейся правильного функционирования локальной сети, потом доберешься и до интернета.
Wing Commander писал(а):

2. Одному компу назначаешь IP-адрес 192.168.0.1, второму - 192.168.0.2, маска подсети установится автоматом, шлюзы и DNS можешь не назначать. Делается в Панели управления - сетевые подключения - свойства подключения по локальной сети - свойства протокола TCP/IP.

olg2004
новое подключение забыли, домашняя или локальная сеть
Boriskin
на одном компе я так понимаю инет есть?
тогда туда нужна 2ая сетевуха
на 1ом компе прописываем 192.168.0.1 c маской 255.255.255.0
на второй 192.168.0.2 c маской 255.255.255.0 шлюзом 192.168.0.1 и днсами провайдера
рабочую группу делаем одинаковую для обоих, меняетца она в свойствах моего компутера
разрешаем учётную запись ГОСТЬ
можно ещё сделать инет на второй комп через 1ый...
перевёрнутый кабель не обязателен для прямого покдючения, щас почти все сетевухи поддерживают автокросирование
Rivet
J_rockiN
Нет, соединения с инетом нет.
olg2004 писал(а):

новое подключение забыли, домашняя или локальная сеть


Делал...

Ладно, пока спасибо на этом, буду еще пробовать...
AuCT
J_rockiN писал(а):

Нет, соединения с инетом нет


J_rockiN писал(а):

2. У одного компа оставил IP, который был выдан провайдером, второму присвоил другой


Провайдер есть, а соединения нет? Как так?
Scorpion
Проверь внимательно кабель.

Возьми разъемы в руку и посмотри как обжаты.
Если обжаты один к одному (по цвету жил) то работать ничего и не будет. Такой кабель для подключения к Хабу / Свитчу

Если обжаты по другому то надо смотреть порядок обжимки...
В большинстве случаев должны меняться местами оранжевая и зеленая пары. (Пара - 2 провода например оранжевый и оранжево-белый). Таким образом, там где на одном коннекторе у тебя зеленый провод на втором должен быть оранжевый, а там где бело-оранжевый там должен быть бело-зеленый.

Если все правильно и ничего не работает, проверяем настройки.
Все что говорилось выше верно. Единственно не требуется назначать именно тот IP что тебе написали, можешь прописать абсолютно любой. Например такимм образом:
С того компа где стоят настройки провайдера перепиши их на бумагу (если забиты DNS и шлюз, если они не прописаны то можешь вообще ничего не переписывать оставь как есть). На втором компе IP выставляешь по виду A.B.C.D+1 (здесь A.B.C.D - это IP-адрес первого компа. Маску подсети просто срисовываешь с первого компа. После перезагрузки все должно работать. Если снова не работает загляни в настройки брандмауэра возможно что сеть блокирует он (Хотя это очень редкий случай).

В идеале компы должны увидеть друг друга и с разными рабочими группами хотя лучше чтоб они совпадали.

Имя пользователя не принципиально.

Новое подключение создавать тоже не нужно... Работает и так.

Самое главное смотри чтоб было физическое подключение. Смотреть в Панель управления/сетевые подключения. Под значком "Подключение по локальной сети" должно быть написано "Подключено, защищено брандмауэром" или просто "Подключено" Если написано что-то типа "Подключение ограничено или отсутствует" значит ошибка в настройках. Если написано "Сетевой кабель не подключен" - нерабочий кабель.
Scorpion
Можешь еще попробовать пропинговать один комп с другого.

Пуск / Выполнить

В открывшейся троке набери "cmd" откроется окно DOS
В окне набери Ping A.B.C.D
где: A.B.C.D - IP-адрес того компа который ты пингуешь.

Если пришли ответы от компа значит с физикой все в порядке - сеть работает. Если пишет "Превышен интервал ожидания" тогда ищем проблему. Компы друг друга не видят. Можешь также проверить работоспособность сетевых карт. Для этого пропингуй сам себя (т.е. тот комп с которого набираешь команду)
J_rockiN
Unforgiven писал(а):

. У одного компа оставил IP, который был выдан провайдером, второму присвоил другой

Провайдер есть, а соединения нет? Как так?


Не, я имею в виду, что при соединении двух компов метровым сетевым проводом, провод инета болтается под столом, т.е. временно отключен.
J_rockiN
Опять нифига... Сделал все, как вы говорили (кроме пинга). Один комп видит себя и второй комп, другой не видит ничего, только выходит сообщение типа "вы не имеете права доступа", хотя брандмауэры я отключил на обоих компах.
Тот комп, который видит себя и другой, не может зайти на него, появляется сообщение примерно такого же характера.

А имеет ли значение то, что у одного копма ось Хомяк, у другого Проф?

Wing Commander
Попробуй все же с пользователями поиграться. Ну попробуй, времени 5 минут займет. Если с обоих компов пинги идут - проблема в виндовом доступе, физически сеть уже работает, надо только логику настроить. И это, надеюсь, диск (или папка) в общий доступ выделен?
J_rockiN
Общий доступ открыт... Мне тут дружбан посоветовал не прописывать IPшники, а поставить на автовыбор. Тоже ничего не работает.
В общем, сижу, архивирую файлы, флэху опять мучить буду Very Happy

Всем откликнувшимся ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!!!
Солнечные Химки вас не забудут!
AuCT
J_rockiN писал(а):

Мне тут дружбан посоветовал не прописывать IPшники, а поставить на автовыбор


Если присутствует DHCP-сервер (например, на роутере), тогда возможно такое, если нет - дохлый номер.
Dron_spb
J_rockiN

Автовыбор не прокатит, винды не разберутся кто им IP будет выдавать ))))

Попробуй так:
1) Открываешь пуск, настройка, панель управления, администрирование, службы.... там все службы имеющие отношение к сети ставишь тип запуска АВТО и запускаешь ручками первый раз... не перезагружаешься.

2) Затем пуск, выполнить и там пишешь:
\\192.168.0.x
где х - концовка IP компа на другом конце провода.

если не фурыкает/открывает - перезагружаешься и снова делаешь пункт 2. ... если снова не работает тогда брать у знакомыых бубен :-D

Да кстати, аналогичная проблема была у меня когда на одной машине винды была поставлена на разделе FAT32... не помогло даже конвертирование в NTFS... поставил с нуля на NTFS и усе полетело.
Boriskin
откройте ГОСТЯ!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы