Страница 1 из 1
Psychogenic
Субж: 215-й Пионер, мать MSI K9N Neo V3, прошит БИОС версии 2.5. Система - Windows XP SP2. При включенном DMA привод (работает на UDMA4) отваливается, как только начинается чтение с любого диска (CD, DVD). Винда при этом, естественно, зависает. Привод пропадает из БИОС, возвращается только после отключения питания. Если выставить PIO Only, работает нормально, но медленно.
Изменения режима RAID (на этой матери оно сильно влияет на работу с IDE и SATA девайсами) раньше от этой напасти помогали, теперь - фигу Sad . Ничего не разогнано, ошибок памяти нет, все остальное работает как часики; проц, чипсет и транзисторы холодные. Sata винт (10-я барракуда на 250Г) работает на UDMA6 и не сбоит. Перевтыкание в разные порты SATA дивидюка ничего не дает. Пробовал ограничить режим DMA в БИОС меньшей скоростью, но винде на это начхать: либо UDMA4, либо PIO.
Вопрос: кто скорее всего виноват - дивидюк или мать?
Несколько дней уже рою инет по этой теме - хоть бы кто-то знал наверняка. Так что, надежда только на здешних гуру.
С. Аццкий
ИМХО, проблема в адекватной поддержке драйвером сего устройства. Если порт SATA реализован отдельной микросхемой, необходимо качнуть драйвер и явно его указать, как драйвер DVD-RW привода.
Psychogenic
Перешил резак. Теперь не отваливается, но система при попытке чтения диска, похоже, последовательно понижает режим DMA и в конце концов доходит до PIO, после чего он начинает работать Mad . Попробую сегодня отрубить контроль ошибок DMA, но чую, что ни к чему хорошему это не приведет.
С. Аццкий писал(а):

Если порт SATA реализован отдельной микросхемой


Да если б я знал... NForce 560. Буду шарить на предмет патчей от NVidia, но что-то кажется мне, что привод малость сдох - первую неделю после покупки он работал относительно нормально, изредка подвисая - но только под Вистой, в ХРюше не глючил...
Psychogenic
Отключение контроля ошибок вообще ни на что не повлияло Shocked . Больше всего меня убивает скорость чтения DVD - максимум 9 Мб/с, которые потом плавно опускаются до 3. IDE резак читает тот же самый диск на скорости 15 Мб/с :-( .
Cvolo4yzhka
Psychogenic
а сам резак на другом компе не пробовал? там с другой мамой.
просто если и там также глючит, то...

иногда кстати встречаеться индивидуальная непереносимость устройст друг другом (правда редко, у мню например память кингстон ну не в какую не хотела ботать), причем встречаеться иногда индивидуальная непереносимость конкресного девайся, а не всей серии...

еще проверь режим sata, ну там типа sata2 (3gb/s) или sata1 (1.5 gb/s) мож перемычка не так стоит..

Качни свежие дрова на чипсет еще. мож попробовать от других утсройств дрова поменять...

Биос матери тоже посмотри, мож есть версия поновее
Psychogenic
Cvolo4yzhka писал(а):

Psychogenic
а сам резак на другом компе не пробовал? там с другой мамой.


На выходных этим и займусь...
Cvolo4yzhka писал(а):


еще проверь режим sata, ну там типа sata2 (3gb/s) или sata1 (1.5 gb/s) мож перемычка не так стоит..


А там его по-другому и не поставить. На резаке есть какой-то хитрый разъем (или группа пинов для джамперов), но его назначение не описано даже на официальном сайте в документации к девайсу.
Cvolo4yzhka писал(а):


Качни свежие дрова на чипсет еще.


Свежее нету.
Cvolo4yzhka писал(а):

мож попробовать от других утсройств дрова поменять...


От каких??? Ставил дополнительные драйвера подсистемы хранения данных от NVidia - по барабану.
Cvolo4yzhka писал(а):

Биос матери тоже посмотри, мож есть версия поновее


Уже обновил, в третий раз - чуть ли не каждый месяц заплатки выпускают, сцуки. Только толку от них... Very Happy

Было бы просто - сам бы справился, не спрашивал... Very Happy
Psychogenic
Похоже, дело все-таки в несовместимости девайсов - в магазине мне сказали, что у меня уже не первый случай. Блин, терпеть не могу такие вещи!!! Неделю тасовал кабеля, переустанавливал драйвера, перепрошивал... С таким же успехом мог просто х..м по нему постучать. Вроде согласны поменять без проблем, в начале следующей недели.
Cvolo4yzhka
Psychogenic писал(а):

Было бы просто - сам бы справился, не спрашивал...


ну это то понятно Smile
просто я же не знаю, что ты пробовал, а что нет, вот и перечислил все возможное, что пришло в голову
Psychogenic писал(а):

От каких??? Ставил дополнительные драйвера подсистемы хранения данных от NVidia - по барабану.


а вот тут от любых какие есть в системе. иной раз хер поймешь с какого перепугу что то на что то влияет.
Psychogenic
Ни замена мамки, ни замена привода не дали вообще ничего. Я в акуе, сервисмены тоже. Предложил поставить мамку с другим чипсетом - согласились, но придется ждать до понедельника.
И винду я переставлял, даже ставил Висту 64 (и хотфиксом от глюков САТА ее лечил) - не тут собака порылась. Что за...? Shocked
Furaha
Бывает так, что контроллер не умеет оптические приводы, а винда умеет.

У меня установлен контроллер Promise SATA150 TX4. При загрузке с подключенной оптикой он не позволяет даже загрузиться компу. Стираю биос, комп грузится. Винда привод видит, но система периодически с небольшим интервалом замирает на очень короткие промежутки времени. Думаю, это в целом похожие ситуации.
Psychogenic
Sata вроде не вчера появился... Неужели до сих пор не отладили контроллеры до конца???
В общем, буду сегодня звонить и узнавать, не замучили ли мой комп до смерти Smile .
А сервисмены мне сказали, что в точности такой же баг был замечен на мамках Gigabyte, но там это лечилось просто отрубанием встроенного сетевого контроллера Shocked . Пипец, есть щас хоть одна нормальная мать под AM2?
Psychogenic
Продолжение истории... От моей изначальной конфигурации в сервис-центре остался только процессор. Глюк остается. Ну не в процессоре же дело, ей богу? :-D
Матерей на других чипсетах у них сейчас в наличии нет - я им сказал, что готов поменять мать с доплатой, лишь бы нормально все работало.
Переставляли винду, подкидывали свой винчестер с системой. Думается, с драйверами тоже играли. Ни-че-го.
Фигня какая-то. То ли смеяться, то ли плакать... Видно, чипсет кривой. NVidia по этому поводу тупо молчит. :-(
Psychogenic
Поменял мамку. Gigabyte GA-M56S-S3. Все встало, все работает. MSI отныне и во веки веков отправляется в топку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы