Страница 1 из 1

Годится ли руль Logitech G25 для обучения

  • да[ 3 ]27%
  • нет[ 8 ]72%
Всего голосов: 11
SharkDD
Больше года назад Logitech выпустил игровой руль G25. Обратная связь, 6-ти ступенчатая коробка, три педали, диапазон руления 900 градусов.

Кому-нибудь удалось порулить им? Я недавно начал водить и меня интересует мнение опытных водителей. Это только игрушка или за ним можно реально приобрести необходимые навыки и приемы профессиональных водителей?

Furaha
Отсутствует главная обратная связь - через пятую точку.
olg2004
Furaha писал(а):

Отсутствует главная обратная связь - через пятую точку.



+1 :-D
Жек
игрушка, конечно. Только начал водить - бери машину и катайся, сразу научишься.
Furaha
А можно прикупить ButtKicker. 8-)
Rivet
А мысль о резиновой бабе не посещала или все еще впереди?
mishko
ИМХО такое годится только для обучения чайников до первой поездки на машине.

Вот жена потребовала пустить ее за руль. Дык полчаса говорил что любая операция с рычагом КПП только при сцеплении в пол, и все равно шестеренками похрустела. А так можно чайника посадить и гонять и пока до автоматизма на тренажере не дойдет.

У нас же человека сразу за руль и в город в пробки. Confused
SharkDD
2Rivet:
Вам удалось опробовать руль в деле?

А что? Советуете и резиновую попробовать?
Otto Frija
SharkDD, главная проблема тренажеров, в т.ч. ездилок, леталок и стрелялок - в надписи "Гейм оувер", за которой все начинается заново. Но в жизни вместо нее будет гроб.
ИМХО, автосимуляторы вредны.
vnk57
Долгое время серьезно занимался сим-рейсингом, так что позволю высказать свою точку зрения.

Именно этим рулём пользоваться не доводилось. Использовал Logitech MOMO. Значительно дешевле (менее 3000 р.) и не самый плохой по своим характеристикам. Рекомендую.

Что можно сказать, как уже отмечалось, основным недостатком такого вида обучения является незадействованность вестибулярного аппарата в плане восприятния поведения машины в пространстве. Тем неменее, организм, при должной тренировке позволяет этот недостаток возместить.

В защиту симуляторов приведу два примера.
1. Реальные гонщики Формулы 1 их используют для своей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ подготовки. По меньшей мере, учат трассу. Современные симуляторы продвинулись очень далеко. Конечно, я человек в некоторой степени подготовленный, но на симуляторе я чувствую разницу в поведении машины при изменении ее массы на 20-30 кг. В реальности я такого ощущения пока не приобрел.

2. Не смогу дать точную ссылку, но из источников заслуживащих доверия известно, что один хороший виртуальный пилот, пересев из-за компьютера за руль гоночного карта, смог показать очень и очень высокие результаты.

Так что использование симуляторов в связке с хорошим рулём обязательно принесёт свои плоды.

Что же по поводу подготовки неопытного водителя, думаю, определённые навыки получить вполне можно. В качестве симулятора могу порекомендовать условно-беслпатную Live for Speed. Великолепная физическая модель, плюс хорошее графическое исполнение. Передний привод от заднего (в стоке) отличается самым разительным образом. Про возможности многоплановой настройки машины я не говорю.

Симуляторы позволяют отработать действия по борьбе с заносом, и вообще, почувствовать поведение машины в предельных режимах, что в реальности сделать не всегда возможно. Конечно, до конца они реального вождения не заменят, но определённой и довольно существенной подмогой в подготовке однозначно могут стать.
Guzh
Тоже пользовал руль МОМО - интересно, но не более, для обучения надо поступать в автошколу или с приятелем по лесным дорогам кататься Surprised
mishko
vnk57 писал(а):

что один хороший виртуальный пилот, пересев из-за компьютера за руль гоночного карта, смог показать очень и очень высокие результаты.


Видел сюжетик как на ипподроме в гоночную машину справа посадили компьютерщика с шлемом типа VFX-а, программисты нарисовали трассу, фоток натыкали, в общем компьютерщик видел почти настоящую картинку, но реально он ощущал движения настоящей машины, которой управлял настоящий гонщик. Так вот, компьютерщик сделал гонщика секунд на 20. При этом отметил что задница чувствовала одно, а глаза видели другое. А гонщик скромно заметил, что компьютерщик все время ехал газом в пол.

ИМХО не доросли еще симуляторы. Лет через 20 может быть.
Rivet
SharkDD писал(а):

2Rivet:
Вам удалось опробовать руль в деле?

А что? Советуете и резиновую попробовать?



Я подожду Вашего отчета... по всем пунктам...
А пока, буду продолжать обходится без имитаций, позволите?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы