Страница 1 из 1
Саид
Друзья! помогите найти вот такой жесткий диск HDD 300 Gb IDE Seagate Barracuda 7200.8 3300831A UDMA100 7200rpm 8Mb ! Такой диск стоял у меня в компьютере которым я пользуюсь несколько лет. На нем у меня хранилось ВСЁ и кое что и по работе. Зимой меня с полпути в министерство вернули домой за некоторой информацией с компьютера, и изза нехватки времени на перекачку на флэш, надумал снять ЖДиск и повезти туда его. И в тот вечер я забыл диск в машине. По закону подлости наутро опять понадобились срочно фото объектов строительства из диска, и вот я совершил непоправимую глупость включив компьютер с холодным диском. Короче теперь я остался без всего. Музыку и многое другое восстановил без проблем, но осталось то что я никому не раздаривал, типа музыки и тп. , - семейный фотоархив и фото покойного отца Sad Вот именно папку с фото мне очень жаль. Относил к мастерам, выснилось что сгорела микросхема (на фото с надписью SMOOTH),но ее не найти. Сказали проще найти сам жесткий. И вот я в поисках, с зимы. Хотя бы контроллер найти (Плату с микросхемами).Но новый нигде уже не найти, именно такой, похоже с разъемами IDE уже не выпускают. Однажды нашел точно такойже, но 350 Гб и с другим расположением микросхем, хотя места крепления контроллера подходили. Но мой диск не заработал ... Друзья, если есть у кого старый/новый, любой, с точно таким контроллером, продайте мне его! http://www.nix.ru/include/show_big_picture.html?good_id=33702&pid=2241 http://www.nix.ru/include/show_big_picture.html?good_id=33702&pid=2245 http://www.nix.ru/include/show_big_picture.html?good_id=33702&pid=2258
Wanderlust
Что-то не увидел я "smooth" на фотографиях...
С какой температурой включился диск?
Не скажу за конкретный диск, но часто плата контроллера уникальна, поскольку содержит флеш-пзу с калибровочными таблицами, поэтому взаимозаменяемость может быть далека даже от 50х50. Что за микросхема сгорела сказали, или просто ткнули пальцем? Неработающая микросхема может быть следствием отказа чего-нибудь еще и не факт сгорание.
Еще вопрос - а квалификация мастеров? На чем они пытались восстановить диск? Есть специальные программно-аппаратные комплексы, кстати. Не запуск диска может быть вызван и ошибкой калибровки при холодном старте - служебные зоны диска. А сгоревшие микросхемы могут быть результатом неквалифицированной пайки (хотя бы паяльной станцией паяли?).
Хотя бы описали внешние признаки диска при подключении. Шпиндел раскручивается? Головки ходят? Калибровка проходит?
Саид
Wanderlust писал(а):

просто ткнули пальцем?


"Smooth" http://www.nix.ru/include/view_photo.html?good_id=33702&pid=2258&corredir=1 греется, невозможно пальцем дотронуться.Квалификация мастера?!! Confused , знаю что никаких специальных комплексов у них нету, хтя они и являются филиалом НИКСа. Кстати, у ссылках на фото жесткий диск 300 Гб, и артикул тоже его. Но почему-о они щас написали 400 Гб, хотя раньше када откроешь эту страницу все было верно.
Wanderlust писал(а):

С какой температурой включился диск?

На улице темпа не опускалась тогда до нуля,следовательно в машине плюс 3, 4 градуса.
Диск всю ночь лежал вставленным в ХАРДБОКС металлический, и в нем же утром был включен. Поначалу он работал, но пришлось на 15 мин выключить компьютер и заново его включить, вот после этого он и не работает. Сначала были попытки запуститься,т.е. шум как бы диск начинает крутиться и перестает. И так неск. раз. после этого кирдык.
Wanderlust писал(а):

неквалифицированной пайки (хотя бы паяльной станцией паяли?).


Ничего не паяли. Просто ждали подходящего жесткого диска чтоб весь контроллер поменять.
Саид
Может быть отправить всетаки в Москву на ремонт в специлизированную фирму? Просто не хотелось бы разглашения своей амурной переписки...
Wanderlust
При включении в БИОС определяется?
На ваш страх и риск - но я думаю, принципиально хуже не будет - положи винт в холодильник (+5 градусов) остыть, затем подключи к компу и поставь его снаружи микросхемами вверх, и на греющуюся микросхему положи замороженное мясо или подобное (в пакетике, что бы влага не попадала). И попробуй включить.
Я так вытаскивал инфу с умирающего в конвульсиях "фуджика" - чуть нагревался - все, трындец - пропадал из биос и не работал. Охлаждал - запускался, позволял немного скопировать с себя. Затем (а в принципе можно и "до") - попробовать пропаять эту микросхему на паяльной станции (горячим воздухом). Можно и над газом дома - но сложно не переборщить. Попробуй нажать (не до дури, но с усилием) на эту микросхему - щелчок будет? На фуджах отпаивалась теплоотводная пластина снизу процессора и это была одна из попыток запустить винт.
samshit
Ничего не паяли. Просто ждали подходящего жесткого диска чтоб весь контроллер поменять.
Шарлотаны!!! Контроллер вот так тупо менять нельзя. В каждом контроллере зашита служебная информация о поверхностях диска. Самый лучший вариант - отдать настоящим специалистам.
Wanderlust
Информация - во флешПЗУ. В принципе может быть и скопирована. Еще паспорт диска - на самом "блине" в служебной зоне.
Так что тупой заменой контроллера - мого быть "ежики кололись, плакали но продолжали есть кактусы" - винт тупил, скрипел, но инфа считывалась.
Если это процессор, то можно было бы тупо перепаять. И, вроде, спец.комплексы могут управлять диском с минимумом исправной электроники.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы