Страница 5 из 27
Сергий
Serg65 писал(а):

Сергий писал(а):

угу... и так почти 2000 лет подряд...


Не обманывай, фактов подтверждающих этот феномен нет. Very Happy



Копперфильда тоже нет..., т.к. я с ним лично не знаком... Very Happy Да и тебя самого я не знаю...
kindermann
Господа, по-моему, мы немножко уклонились.... Ведь речь-то шла не о вере (да верьте, кто вам не дает!!! Кста, наиболее нетерпимы именно верующие, от них никогда не услышишь - да не верьте, бог с вами, а от неверующих - запросто...)! Речь шла о том, что свинство в "храме божьем" требовать деньги, и именно за крещение.... Ладно бы говорили, типо: покрестим, а вы помогите сколько не жалко... Гавно вопрос! Поможем неимущим (три раза ха!!! Батюшка на Опеле-астра разъезжает, а я на такой не заработал, кто из нас более неимущ?). А то ж есть четкий прайс: скока - 70!!! Сцуко, а если у меня нет денег?! А если для меня это вопрос именно веры, и по прайсу я платить не хочу?!
Итог - ведут хоз.-финансовую деятельность, платите налоги!!! Все ИМХО!
kindermann
Сергий - а с богом ты лично знаком? Однако верить тебе это не мешает.... :-D
komatoz
Сергий

простой вопрос,

как ты лично относишся к прайсам в церквях, которые гласят что анпример крещение стоит столько то целковых.
Причем если у тебя таких денег нет, то в этой церкви тебя крестить не станут.
Александдр
Otto Frija писал(а):

2. Какие, на Ваш взгляд, основные внутренние противоречия у атеизма?


Хоть и не мне вопрос, но встряну, глядя на отдельных атеистов (Владимир, это не к тебе).
Они отрицают религии, зато верят в пословицы, черных кошек, души механизмов, в чёрно-бело-полосную жизнь, в конце концов. Это ли не главный парадокс...
Kuvshin писал(а):

А мне нравится наш верующий православный собрат Кот Чеширский.
То одного мудаком назовет, то другого.
Ну, настоящий христианин ))!


Черезчур максималисткий подход. А кто без греха? Не сомневаюсь, что Кот грешен помимо этого еще во многом, НО так же не сомневаюсь, что в чем-то он лучше нас.
Или верующие должны все как один молиться в веригах в скиту, питаясь хлебом и водой?
Serg65
kindermann писал(а):

Сергий - а с богом ты лично знаком? Однако верить тебе это не мешает....


+100
Лучше в меня верь, я реальный. Можешь приехать и посмотреть, даже пощупать дам :-D
А по теме -
kindermann писал(а):

Итог - ведут хоз.-финансовую деятельность, платите налоги!!!


+150
Nеrv
У нас самый главный церковный (не разьираюсь), живет в своем доме, ездит с водителем - на крутой тачиле, ворота - в его поместье - открывают "охранники" в рясах - зрелище умопомрачительное ))) бабок там НЕМЕРЯНО, крупной строительно конторе делает ТАКИЕ заказы - мама не горюй! Да дочка у него.... ездит на мерседесе А класа - черненьком таком, тонированном в хламину, "ТЕЛОЧКА" (как у листермана Very Happy ), по клубам тусит и т.д. Вот так бывает.
Сам крещен, в церковь не хожу, НЕ ЦЕРКОВНЫЙ Я!!!!! по выше перечисленным причинам! Но при этом мне никто не запретти ВЕРИТЬ!
ИМХО
kindermann
Nerv_ - так я ж и раньше говорил - вера - это одно, а церковь - это другое... Поэтому в постах выше специально оговорил, что вопросы веры я не подымаю... Поднимается вопрос о финансовой деятельности церкви...
Nеrv
kindermann
о финансовой деятельности - тоже видно из поста моего... тока это и так всем известно, и ни че не сделаешь... Это как в анекдоте про то как Иисуса Христа в церковь не пускали...по моему жизненно...
Сергий
1. Так может Троица сотворить тот самый камень, который сама при всем желании поднять не сможет?

Что быстрее: мокрое или соленое?

Ваш вопрос именно из этой "оперы". Он не имеет ответа, поскольку бессмысленен. "Засада" находится в применении категорий времени к Тому, кто находится вне времени. К Нему нельзя применить понятия "СНАЧАЛА" сотвори и "ПОТОМ" подними.

Этот вопрос - для первого года обучения церковно-приходской школы, но нынешние энтиллигенты ЦСЯ не посещали, потому и считают данную логическую конструкцию вершиной софизма... Very Happy

2. Какие, на Ваш взгляд, основные внутренние противоречия у атеизма?

Атеизм - это ВЕРА... Галимая вера, не предлагающего НИКАКИХ средств, чтобы удостоверить кого-либо в своей истинности. Любая религия предлагает хоть какие-то средства для подтверждения своей правоты, и в этом смысле атеизм не несет абсолютно никакого конструктива. "Не верь" ..., просто так "не верь" и все... Мало ли кто и что тебе говорит про его личный опыт - ты все-равно "не верь"... То есть атеизм - это самое неконструктивное НЕвероисповедание.

3. Какие, на Ваш взгляд, основные внутренние противоречия у синтоизма?

Синтоизм - разновидность язычества, соответственно, все что относится к язычеству, применимо и к синтоизму. Особенностью синтоизма (не исключительной) является национальный окрас и политизированность.
Serg65
Сергий писал(а):

Атеизм - это ВЕРА... Галимая вера, не предлагающего НИКАКИХ средств, чтобы удостоверить кого-либо в своей истинности. Любая религия предлагает хоть какие-то средства для подтверждения своей правоты, и в этом смысле атеизм не несет абсолютно никакого конструктива. "Не верь" ..., просто так "не верь" и все... Мало ли кто и что тебе говорит про его личный опыт - ты все-равно "не верь"... То есть атеизм - это самое неконструктивное НЕвероисповедание.


Smile Smile Smile Я упал. Это полный пипец. О чем еще с тобой можно беседовать. Я пас.

kindermann писал(а):

Поднимается вопрос о финансовой деятельности церкви...


Любая финансовая деятельность, должна быть с разрешения государства. У церкви есть лицензия на финансовую деятельность? Если нет, то это незаконное предпринимательство и должно караться соответствующими органами.
kindermann
Serg65 писал(а):


Любая финансовая деятельность, должна быть с разрешения государства. У церкви есть лицензия на финансовую деятельность? Если нет, то это незаконное предпринимательство и должно караться соответствующими органами.


Дык и я того же мнения!!!
Kuvshin
[quote="Александдр"]
Otto Frija писал(а):

Или верующие должны все как один молиться в веригах в скиту, питаясь хлебом и водой?



Ни в коем случае, но если верующий оскорбляет других людей, матерится, нетерпим к чужому мнению - то возникает вопрос понимает ли он смысл христианских заповедей. Если религия не меняет мировоззрение человека, то зачем она тогда нужна???
Чтобы свечки ставить? И ощущать себя избранным?

Последний раз редактировалось: Kuvshin (19 Май 2008 14:19), всего редактировалось 1 раз
Александдр
[quote="Kuvshin"]
Александдр писал(а):

Otto Frija писал(а):

Или верующие должны все как один молиться в веригах в скиту, питаясь хлебом и водой?



Ни в коем случае, но если верующий оскорбляет других людей, матерится, нетерпим к чужому мнению - то возникает вопрос понимает ли он смысл христианских заповедей. Если религия не меняет мировоззрение человека, то зачем она тогда нужна???


Правильно всё...
но только все мы люди, и, бывает - срываемся..... Тут дело не только в мировоззрении, а в собственном отношении к проступку и осознании его.
В общем, должна быть работа над собой.

Последний раз редактировалось: Александдр (19 Май 2008 14:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Сергий
komatoz писал(а):

Сергий

простой вопрос,

как ты лично относишся к прайсам в церквях, которые гласят что анпример крещение стоит столько то целковых.
Причем если у тебя таких денег нет, то в этой церкви тебя крестить не станут.



Отношусь по-разному... При этом я не раз был свидетелем того, как священник, служащий в храме, имеющем "прайс-лист", с обидой на лице отказывался от оплаты совершенной им требы (например, молебен на дому у больного человека)... Даже у меня самого (я не состою в причте) не хотели брать деньги за освящение машины... Сам я был неоднократно свидетелем, как при венчании священник не то, что не брал денег, но даже давал от себя подарки новобрачным. Конечно - новобрачные были прихожанами...

С другой стороны... был свидетелем как при мне женщина просила того же священника окрестить ее внука бесплатно. Священник отказался... "Сама пришла в норковой шубе и просит о милостыни" - прокомментировал священник потом мне свой отказ...

Этот же священник еженедельно ходил в тюремный храм и крестил и служил и исповедовал заключенных бесплатно и покупал за свои деньги им гостинцы (печенье, конфеты...).

Во всем должно быть рассуждение... Картинка их жизни: выходим после службы из одного сельского храма вместе со священником. О чем-то нейтральном беседуем, он оглядывается и говорит: "А, вот и мои крестнички! На службе во время литургии было меньше народа, чем тут на лавочках ожидающих, пока батюшка закончит свои пустяки и наконец-то обслужит население... "

Как с таких не брать за крещение? Я уверен, что если бы желающий окреститься подошел бы лично к священнику и изложил бы желание пройти полностью "чин оглашения", то отношение бы к нему было иное...
wraithik
Сергий писал(а):

Совершенно верно... Основные претензии к Церкви предъявляют именно те, кто расчитывает именно "на ажур" в обмен на свечку... Свечка - не таблетка "съел и готово"...


Я свечки не ставлю, но церковь, в отлчии от веры в бога, не перевариваю вообще.

Сергий писал(а):

Опять и опять... - денежные вопросы к Церкви раздаются только от тех, кто пробегает мимо храма и бывает на службах только в исключительных случаях... ( на собственных крестинах и на собственных же похоронах) и то не по своей воле..


Ага, а у верующих могзи уже промыты. Они вопросы не задают. Батюшка авторитет.

Serg65 писал(а):

Да потому, что по своей наивности не могут понять, что их, мягко сказать. надувают. Это не касается тех, кто ходит туда только для поддержания имеджа.


В точку. И ведь не растолкуешь. У них есть идол - церковь и точка.

Кот Чеширский
По поводу прайса. Когда мне за 150р разрешили фотографировать это прайс? Когда друга обвенчали за ХХХр это прайс?
Для меня это обычный прайс - цены договрные только. Церковь в подмосковье, где именно не помню. На электричке с час ехать от Москвы.
Kuvshin
Сорвался - покайся ))!
А мы тоже помолимся о наставлении на пусть истинный нашего православного брата Кота Чеширского ...
АНТИфриз
Kuvshin писал(а):

Когда меня крестили в 1979 году никаких прайсов не было, да нужно было купить крестик, и т.д., пожертвовать сколько можешь, но никаких жестких расценок не существовало. Так и должно быть.



+1. Мне крестик батюшка с себя снял, т.к. родичи потеряли, венчался в 90-х в сельской православной церкви в Закарпатье (Украина) сам покупал свечи, ладан и др. расходники, расплатился застольем и сам пожертвовал сколько хотел. Сына крестил в Смоленске (ещё в совке), про оплату сам предложил после таинства, до этого никто не просил, только расходники. Московские попы зажрались.

Последний раз редактировалось: АНТИфриз (19 Май 2008 14:33), всего редактировалось 1 раз
Сергий
wraithik писал(а):

... Когда друга обвенчали за ХХХр это прайс?
...



когда венчался мой друг, то священник предоставил церковный дом (свой, где сам живет) для пращздничного застолья, т.к. у новобрачных не было достаточно просторной квартиры и денег, чтобы снять банкетный зал... Это так... не по прайсу... просто так...

И таких "просто таков" в церкви происходит больше, чем принято думать в среде "не переваривающих церковь"...

Кстати, сейчас сезон отпусков, между прочим, можно совершенно бесплатно остановиться в любом монастыре на ночлег. Даже ужином накормят... просто так..., без прайс-листа...
Kuvshin
[quote="Сергий"][quote="komatoz"]Сергий

простой вопрос,

С другой стороны... был свидетелем как при мне женщина просила того же священника окрестить ее внука бесплатно. Священник отказался... "Сама пришла в норковой шубе и просит о милостыни" - прокомментировал священник потом мне свой отказ...


Она ведь его не о милостыне просила. У меня в голове не укладывается, как священник может отказать ребенку в крещении.
Объясни мне, где в священных книгах сказано, что принимающий крещение должен платить за это деньги? Это что за бред? Пожертвование - дело добровольное. А кто, и на каком основании установил эту таксу?
Комментарий священника вообще не вызывает никакой критики. Мышление торгаша на рынке. Дорого одет, значит можно содрать бабки.
РПЦ отталкивает от церкви тысячи русских людей которые туда приходят в первый раз.
Я был в Америке, там на каждой протестантской церкве надпись ALL is welcome, если ты зайдешь туда и захочешь принять крещение, тебя крестят бесплатно и даже библию подарят. И это нормально.
Как может церковь отталкивать людей, которые в нее приходят?

Последний раз редактировалось: Kuvshin (19 Май 2008 14:39), всего редактировалось 5 раз(а)
Александдр
АНТИфриз писал(а):

Сына крестил в Смоленске (ещё в совке), про оплату сам предложил после таинства, до этого никто не просил, только расходники.


в какой, если не секрет?

АНТИфриз писал(а):

Московские попы зажрались.


+1, но не все. (если. например. считать Николо-Угрешский монастырь московским)
Otto Frija
Сергий писал(а):

... Он не имеет ответа, поскольку бессмысленен. "Засада" находится в применении категорий времени к Тому, кто находится вне времени. К Нему нельзя применить понятия "СНАЧАЛА" сотвори и "ПОТОМ" подними.


Чего ж тогда над Иовом измывались? С иными праведниками в рукопашную ходили? Человеческих жертв в виде детей требовали - для проверки? Ну, раз вне времени?
Сергий писал(а):

... Этот вопрос - для первого года обучения церковно-приходской школы, ...

В общем, когда праведников на вшивость проверять, то время играет роль, а когда камни творить - не играет. Класс. Никаких противоречий. Абсолютно. Smile Smile Smile
Сергий писал(а):

... 2. Какие, на Ваш взгляд, основные внутренние противоречия у атеизма?
Атеизм - это ВЕРА... Галимая вера, не предлагающего НИКАКИХ средств, чтобы удостоверить кого-либо в своей истинности. Любая религия предлагает хоть какие-то средства для подтверждения своей правоты, и в этом смысле атеизм не несет абсолютно никакого конструктива. "Не верь" ..., просто так "не верь" и все... Мало ли кто и что тебе говорит про его личный опыт - ты все-равно "не верь"... То есть атеизм - это самое неконструктивное НЕвероисповедание.

Сергий, да это просто ругань. Вы не привели ни одного внутреннего противоречия атеизма.
Сергий писал(а):

... 3. Какие, на Ваш взгляд, основные внутренние противоречия у синтоизма?
Синтоизм - разновидность язычества, соответственно, все что относится к язычеству, применимо и к синтоизму. Особенностью синтоизма (не исключительной) является национальный окрас и политизированность.


? И это - его внутреннее противоречие? Опять не вижу ни одного внутреннего противоречия.
wraithik
Сергий писал(а):

Атеизм - это ВЕРА... Галимая вера, не предлагающего НИКАКИХ средств, чтобы удостоверить кого-либо в своей истинности. Любая религия предлагает хоть какие-то средства для подтверждения своей правоты, и в этом смысле атеизм не несет абсолютно никакого конструктива. "Не верь" ..., просто так "не верь" и все... Мало ли кто и что тебе говорит про его личный опыт - ты все-равно "не верь"... То есть атеизм - это самое неконструктивное НЕвероисповедание.



Сам ты галимая вера. Вы помешаны на свое вере в хрен знает что. По вашему мнению человек должен верить в бога (баг, аллах, сатана, буда не важно как называть). Почему вы рели что это верно. Я лично с богом не занком и ничего у него прошу и на каюсь. Жить стараюсь так чтобы каяться не надо было. Не потомучто есть бог, а потому что для меня это норма жизни. На церковь как я написал выше мне насрать. Для меня это еще одна комерческая контора, коотрую почему то не обложили налогами. Причем есть еще толпа верубющих, которые делят все на истиное и все остальное, которые несутут туда бабло добровольно.
Я уже учавствовал в спорое с одним одержими верой, который говрил что секты это плохо, а церковь хоршо. Толькоо вот критерий секты назвать не смог. Только не надо говрить что церкви 2000 лет, а секте 100лет. Это херня, а не критерий.
Вот раскажи мне чем церковь лучше секты? И чем отличается?

Сергий писал(а):

Конечно - новобрачные были прихожанами...


Ну а что тут странного. Стань потоянным прихожанином мегафона за 2500р и с тебя не буду бюрать платы за звонки по твоем региону.

ЗЫ. Не все церкви галимые комерсы. Есть нормальные но мало.
ЗЫ2. Верьте на здоровье, но не учите жить других.
Сергий
Otto Frija писал(а):

....



человеки живут во времени и они имеют способность к изменениям... по своей воле. Потому и испытываются люди...

Атеизм, претендуя на научность, не дает никаких средств для доказательства своей истинности. Этол не внутреннее противоречие?

Синтоизм = язычество. Язычество = обожествление того, что само по себе вторично (погода, человеческие качества и т.п.). Это основное... Я думал, что сведущие атеисты в этом разбираются..., потому и ограницился констатацией того, что синтоизм - это одна из разновидностей язычества. Все, что относится к язычеству вообще, применимо и к синтоизму.
АНТИфриз
Александдр писал(а):

в какой, если не секрет?



В самой главной на Смоленщине Laughing



Потом имел час беседы с замполитом и комсомольцем (ну с этим потом обмывали весь день потом) Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы