Страница 6 из 27
Otto Frija
Сергий, ну я-то представляю себе синтоизм, и атеизм. Я в них глобальных противоречий не вижу - масштаба РПЦ.
Над водами у них кто-то носился... А до этого было слово...
Ангелы, поди, тоже во времени живут?
И как с ними самая мировая война происходила - если они во времени, а бог - вне?
Александдр
АНТИфриз писал(а):

Александдр писал(а):

в какой, если не секрет?



В самой главной на Смоленщине Laughing



Потом имел час беседы с замполитом и комсомольцем (ну с этим потом обмывали весь день потом) Laughing


... и Калининградчине Very Happy
Теперь там не крестят, крестят в Богоявленском соборе (виден тут же). Я там крестился в 2003-м.
Потом имел час беседы с протоиереем, меня крестившим.
Serg65
Otto Frija
wraithik
с людьми типа Сергий
беседовать бесполезно. Они не могут предьявить не одного доказательства своей правоты, собирая при этом все что можно, а признаться, что они неправы - кишка слаба и несут всякую охинею.
Otto Frija
"Луна желтушная измучена циррозом.
Свингует на трубе архангел Гавриил,
И сверху - Бог, терзаемый вопросом:
Какого черта он все это сотворил?" (с) Шаов.
Serg65, да у меня теплится надежда, что сейчас как выкатят аргументов, а тут - ничего.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (19 Май 2008 15:21), всего редактировалось 1 раз
Serg65
Otto Frija
Знаешь, я то же хочу услышать. хоть что-нибудь умное. Ну видно Sad
Kuvshin
Да и так все понятно.
Без бабок никуда.
АНТИфриз
Александдр писал(а):

Потом имел час беседы с протоиереем, меня крестившим.


Smile Smile
Serg65
Kuvshin писал(а):

Да и так все понятно.
Без бабок никуда.


+100
Это, надеюсь Very Happy , они оспаривать не будут :-D
Kuvshin
В церкви происходят те же самые процессы, что и в нашей жизни.
То бишь сплошная коммерциализация отношений.
Мы смотрим на них как на святых отцов, а они обычные люди.
И душу спасти хочется и на Мерседесе ездить. Вот и крутятся все как могут, каждый находит себе оправдание.
Сергий
"пр секты"

Не лучше и не хуже... Вопрос в соотношении числа исповедующих данное вероисповедание к общему числу "религиозного" населения. Например, в Европе доминирует католицизм, а вот в Иране католическая община будет по праву считаться сектой...

Вопрос состоит в разновидностях сектанства. Бывают секты тоталитарные - и именно их и подразумевают обычно, говоря об их вредности и опасности. И чаще всего лидерами тоталитарных сект являются персонажи предлагающие самодельные (синкретические) системы мировозрений (пример, муннитство), основным пунктом которых является беспредельная власть лидера над адептами как в духовной, так и в повседневной жизни. Это два основных признака, по которым можно "опознать" тоталитарную секту от малочисленной общины последователей "традиционной религии" (не тоталитарной)
Bird64
Kuvshin писал(а):

В церкви происходят те же самые процессы, что и в нашей жизни.
То бишь сплошная коммерциализация отношений.
Мы смотрим на них как на святых отцов, а они обычные люди.
И душу спасти хочется и на Мерседесе ездить. Вот и крутятся все как могут, каждый находит себе оправдание.


вово
в свое время, в городе где я родился и провел детство, жил Батюшка, ныне покойный, лет ему было ну очень много, участник ВОВ, кавалер 3-х Орденов Славы, короче весь смысл: старшее поколение до сих пор его вспоминают с Уважением... его и при СССРе и компартии уважали в городе за его дела...
а нынешнего - кроме тех кто постоянно в церковь ходит и по имени-то толком незнают....
а служившего в церки перед нынешним говорят выгнали с работы за пьянку и драку под алкоголем, воо как.
komatoz
кстати вопрос:

гуляю я в парке с мелким - он в коляске дрыхнет, я белок кормлю, подходят две девушки нормально одетые с рюкзачками за спиной,

Одна мне вопрос задает. а вы как детей воспитываете ?
Я , вы чтото предложить хотите, она извлекает зученным движением из рюкзачка брошурку и пытается начать мне чтото рассказывать.

Я вежливо говорю "стоп девушка, вы из какой секты будете :-D .

Видимо я какойто нетрадиционный вопрос ей задал :-D , она автоматически отвечает - "евангелисты седьмого дня", я говорю спасибо я традиционной православной ориентации Smile.

В общем вежливо они со мной попрощались и пошли своей дорогой.

З,Ы. Я вот думаю, ежелиб она из какой нить "нехорошей секты оказалась" типа дианетика или ещё какая мозголомная секта я бы наверное с ней подискутировал Smile на предмет промывки мозгов .
Serg65
komatoz писал(а):

"евангелисты седьмого дня"


вот на восьмой день недели пусть и приходят :-D
komatoz писал(а):

и пошли своей дорогой.


вот так пускай всегда и ходят :-D
komatoz писал(а):

типа дианетика


не выражайся в эфире :-D
Сергий
Serg65 писал(а):

Otto Frija
wraithik
с людьми типа Сергий
беседовать бесполезно. Они не могут предьявить не одного доказательства своей правоты, собирая при этом все что можно, а признаться, что они неправы - кишка слаба и несут всякую охинею.



А разве я что-то доказывал? Shocked В чем я должен признаваться? 8-) В том, что очень много священнослужителей, которые не достойны этого звания? Это было во ве времена, но среди них нет ни одного, канонизированного как святой. Со сребролюбцами в рясах боролся еще Иоанн Златоуст ... Его имя более полутора тысяч лет люди помнят, а его оппонентов - только в связи с тем, что они преследовали праведника.

Нам всем хочется хотя бы издалека увидеть святость... Но даже эту малость нужно заслужить и потрудиться... А этого ой как не хочется... Из наших современников недавно умер о.Николай (Гурьянов) с острова Залита, которого можно отнести к святым. Жив еще архимандрит Кирилл (Павлов), но он очень мало принимает людей, хотя к нему постоянно очередь стоИт... Кто еще мог бы помочь? Нет, не потешить праздное любопытство, а помочь найти единсмтвенное верное решение. Очень трудно было во все времена найти для беседы и совета не то, что святого, а просто мудрого старца, тем более, что святые всеми силами скрывают свои качества и сами скрываются от людей... А в обычном приходском храме святого найти невозможно... Ну, почти невозможно...

Да, "без бабок никуда"... а как "без бабок" содержать и реставрировать древние росписи и иконы? Как ремонтировать кровлю и отапливать храм? Да, много злоупотреблений и сребролюбия, но при чем тут христианство?
Serg65
Сергий писал(а):

Нам всем хочется хотя бы издалека увидеть святость... Но даже эту малость нужно заслужить и потрудиться...


Ну вот опять. Ты сразу предъяви эту святость, а потом уж посмотрим верить или нет. Какая то хрень получается - вы мол верьте, а во что - ???????? Surprised
Kuvshin
Сергий писал(а):

Serg65 писал(а):

Otto Frija
wraithik
с людьми типа Сергий
беседовать бесполезно. Они не могут предьявить не одного доказательства своей правоты, собирая при этом все что можно, а признаться, что они неправы - кишка слаба и несут всякую охинею.



А разве я что-то доказывал? Shocked В чем я должен признаваться? 8-) В том, что очень много священнослужителей, которые не достойны этого звания? Это было во ве времена, но среди них нет ни одного, канонизированного как святой. Со сребролюбцами в рясах боролся еще Иоанн Златоуст ... Его имя более полутора тысяч лет люди помнят, а его оппонентов - только в связи с тем, что они преследовали праведника.

Нам всем хочется хотя бы издалека увидеть святость... Но даже эту малость нужно заслужить и потрудиться... А этого ой как не хочется... Из наших современников недавно умер о.Николай (Гурьянов) с острова Залита, которого можно отнести к святым. Жив еще архимандрит Кирилл (Павлов), но он очень мало принимает людей, хотя к нему постоянно очередь стоИт... Кто еще мог бы помочь? Нет, не потешить праздное любопытство, а помочь найти единсмтвенное верное решение. Очень трудно было во все времена найти для беседы и совета не то, что святого, а просто мудрого старца, тем более, что святые всеми силами скрывают свои качества и сами скрываются от людей... А в обычном приходском храме святого найти невозможно... Ну, почти невозможно...

Да, "без бабок никуда"... а как "без бабок" содержать и реставрировать древние росписи и иконы? Как ремонтировать кровлю и отапливать храм? Да, много злоупотреблений и сребролюбия, но при чем тут христианство?




А Николай Второй, причисленный к лику святых?
kindermann
Сергий - кста, по поводу канонизации: ты считаешь, что Николай заслужил канонизацию? Он вел святой образ жизни? За что его-то?
kindermann
Kuvshin - мля, опередил... -)))))))))
Serg65
kindermann писал(а):

За что его-то?


Как за что? Церковь ведет скрытую борьбу за возвращение монархии. Она же всегда церковь поддерживала.
Kuvshin
[quote="Kuvshin"][quote="Сергий"][quote="Serg65"][b]Otto Frija
wraithik

Да, "без бабок никуда"... а как "без бабок" содержать и реставрировать древние росписи и иконы? Как ремонтировать кровлю и отапливать храм? Да, много злоупотреблений и сребролюбия, но при чем тут христианство?[/quote][/b]





Объясняю. Люди должны жертвовать. На этом церковь всегда стояла.
Попытки тарифицировать христианские таинства и отказ в их исполнении без предоплаты - глумление над христианством.
Serg65
Kuvshin писал(а):

Попытки тарифицировать христианские таинства и отказ в их исполнении без предоплаты - глумление над христианством.


Святоши это вспоминают когда не их касается :-D
Сергий
kindermann писал(а):

Сергий - кста, по поводу канонизации: ты считаешь, что Николай заслужил канонизацию? Он вел святой образ жизни? За что его-то?



Есть различные чины святости... Есть мученики, есть исповедники, есть праведники... Царь Николай канониирован не за праведную жизнь, а как страстотерпец, т.е. как человек, сознательно претерпевший страдания за свою веру. Не буду здесь писать об основаниях для такой канонизации. В природе имеется гораздо более полные подборки материалов по данной теме...

Вообще, в истории христианства (особенно 20-е 30-е годы прошлого века) есть множество святых (мучеников, исповедников, страстотепцев), которые были канонизированы отнюдь не за беспорочный образ жизни, а за сознательные гонения, страдания и даже смерть, понесенные за веру. Недавно был канонизирован как мученик, например, рядовой солдат Евгений http://www.pervoprohodcy.ru/pioner/Evgenii.html - ничем не примечательный русский пацан, ставший святым в 19 лет... Вот и все...
Serg65
Сергий писал(а):

как человек, сознательно претерпевший страдания за свою веру


эт за какую веру он терпел? Surprised Ты хоть думай, что пишешь. Пиливал он на эту веру с Петропавловского шпиля.
Borjomy
Serg65 писал(а):

Сергий писал(а):

Нам всем хочется хотя бы издалека увидеть святость... Но даже эту малость нужно заслужить и потрудиться...


Ну вот опять. Ты сразу предъяви эту святость, а потом уж посмотрим верить или нет. Какая то хрень получается - вы мол верьте, а во что - ???????? Surprised


Глубоко порочная, потребительская идея. Никто предъявлять ничего не будет. Для того, чтобы увидеть святого, надо начала свой собственный зад поднять и поискать. С поездками. Это если нужно. А если нет - то лучше помолчать.

Последний раз редактировалось: Borjomy (19 Май 2008 17:29), всего редактировалось 1 раз
Сергий
Serg65 писал(а):

Сергий писал(а):

как человек, сознательно претерпевший страдания за свою веру


эт за какую веру он терпел? Surprised Ты хоть думай, что пишешь.



да? Ты с вопросом знаком?

Пацану предложили на выбор снять крест, или умереть... Ты очень быстро постишь... И не нужно за пацана говорить, что "Пиливал он на эту веру с Петропавловского шпиля", если мать вынула его из могилы с крестом на обезглавленном теле...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы