Страница 1 из 1
tyro
Вопрос может тупой , но хочу убедиться. Имеется дорога по 1 полосе в каждую сторону и трамвайные пути в 2-х направлениях посередине.Разметки нет. т.е. м-ду трамвайными путями ни двойной сплошной ни просто сплошной нет (и не бывает по-моему). вопрос, могу ли я развернуться посреди этой дороги и выехать с прелигающей территории налево (см. рис.)

Alexey291
сплошная бывает, но редко
и выезжаю со двора и разворачиваюсь даже на четырехполосной дороге
в правилах на этот счет вроде ничего несказано
Next-rus
Если знаком запрещающих нет, разметки нет и трамвайные пути не приподняты, то можно...
Nеrv
Next-rus писал(а):

и трамвайные пути не приподняты


ну а если приподняты? и переехать есть возможность...чисто технически? запрет?
tyro
А приподняты это как? там брусчатка обычная, ну может чуть выше асфальта полосы движения Confused
Next-rus
Nеrv
Ну вообще по старым ПДД это считалось разделительной полосой, в виду наличия слова "безрельсовых", однако теперь в определении Разделительной полосы его нет, поэтому я затрудняюсь сказать, являются ли они разделительной полосой.

Вообще пункт 9.6 ПДД РФ разрешает движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным на одном уровне с проезжой частью, а пункт 8.5 предписывает разворот и порот налево...
tyro
Меня только 1 вопрос интересует: На такой дороге я могу развернуться в любом месте где хочу на всей протяженности дороги? Не обязательно доезжать до прекрестка? В принципе если дорога с прерывистой линией посредине, мне же никто не запрещает выезжать из двора куда угодно и разворачиваться где угодно. тут тоже самое?
Next-rus
Next-rus писал(а):

Если знаков запрещающих нет, разметки нет и трамвайные пути не приподняты, то можно...

tyro
Спасибо Very Happy
n0s
а если таже ситуация, но по 2 полосы в каждую сторону?
Ditaxe
На дороге делать можно всё, что не запрещено.
21106
n0s
я считаю что нельзя, но сейчас будут возражения "нет разметки — нет нарушения"
SM23
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
Ditaxe
Я, если сомневаюсь, то смотрю, есть ли запрещающие знаки для манёвра, который хочу совершить. Если нет, то на нет и суда нет.
sasha042
Ditaxe писал(а):

Я, если сомневаюсь, то смотрю, есть ли запрещающие знаки для манёвра, который хочу совершить. Если нет, то на нет и суда нет.



Не только знаки разметка запрещают разворот, но пункт 8.11 ПДД.
Wanderlust
ПДД запрещают выезд на трамвайные пути встречного направления.
Так что разворачиваться через трамвайные пути вне перекрестка во-первых дорого, во-вторых можно и застрять. Выезд же с прилегающий территории - если нет предписаний иного движения (только направо) и если трамвайные пути оборудованы для пересечения - можно.
tyro
Wanderlust писал(а):

ПДД запрещают выезд на трамвайные пути встречного направления


А на перекрестке разве я также не въезжаю на них при развороте?
Wanderlust писал(а):

оборудованы для пересечения


Shocked Это как??
merinn
tyro

ПДД
8.5. ...при наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Из этого пункта правил вытекает, что разворачиваться по нижнему рисунку можно, по верхнему - х.з.
Wanderlust
Цитата:

А на перекрестке разве я также не въезжаю на них при развороте?
Wanderlust писал(а):
оборудованы для пересечения

Shocked Это как??


Перекресток - это пересечение проезжих частей.

Оборудованы - внешне вровень с проезжей частью, и между рельсами заполнено для проезда автомобиля.
tyro
Да обычные трамвайные пути. Вот такая дорога
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы