Страница 2 из 3
Garrison
zvezda писал(а):

нет там ничего про расхождение бортами


Я уже устал повторять...
НАРУШЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ РАСХОЖДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ БОРТАМИ, А ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОВОРОТА!!!
Если запрещенного выезда не было - значит, и нарушения не было. Был - было и нарушение.
Wanderlust
В книгах пишут, что на больших перекрестках - правыми бортами, на маленьком - левыми. ПДД регламентируют _выезд_ с пересечения проезжих частей, что-бы не оказались на "встречке". Обычно на перекрестке видно следы - по каким траекториям движутся. Хотя бывают и такие перекрестки, где кто-как проезжает.
vegasil
а как тогда на разворот идти, тоже через середину перекрестка, тогда точно словиш когонибудь в левый борт.
хотя, я вот тоже помну что нас обучали (12 лет назад Smile) маневры через середину перекрёстака делать.
Garrison
vegasil писал(а):

я вот тоже помну что нас обучали (12 лет назад ) маневры через середину перекрёстака делать


О том и речь.
Тоже интересная тема, напрямую связанная с данной.
taxistik
vegasil писал(а):

а как тогда на разворот идти, тоже через середину перекрестка, тогда точно словиш когонибудь в левый борт.
хотя, я вот тоже помну что нас обучали (12 лет назад Smile) маневры через середину перекрёстака делать.



Разворот тоже через середину перекрестка иначе запросто втречку припишут. У нас как лишение ввели, на пару перекрестках по такой схеме менты паслись около полугода, щас реже стали - видно отругали )) Короче если менты стоят, то это ужасно выглядит, когда все дружно через центр начинают разворачиваться ))
zvezda
Garrison писал(а):

Я уже устал повторять...

НАРУШЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ РАСХОЖДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ БОРТАМИ, А ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОВОРОТА!!!


Да ну. А нарисуй-ка схему и покажи где на перекрестке ты попадаешь на встречку при расхождении правыми бортами..
Разворачиваться через центр - это полный БРЕД и так делают только те кто не знает ПДД
taxistik
zvezda писал(а):

Garrison писал(а):

Я уже устал повторять...

НАРУШЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ РАСХОЖДЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ БОРТАМИ, А ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОВОРОТА!!!


Да ну. А нарисуй-ка схему и покажи где на перекрестке ты попадаешь на встречку при расхождении правыми бортами..
Разворачиваться через центр - это полный БРЕД и так делают только те кто не знает ПДД



Ты такой умный я смотрю.. У нас есть такие перекрестки где ты при развороте не выезжая к центру попадаешь на встречку. У меня друг в том году в аварию попал, разворачивался прижимаясь к разделительной полосе, тип летел под красный и рихтанул его в бочину - обоюдка т.к. по правилам друг должен был разворачиваться на центре.
Мне так в лом рисовать примеры, но их так много в городе где при разъезде правыми бортами ты попадаешь на встречку, тоже самое и при развороте. Спору нет в правилах про это намудрили конкретно, сам через центр разворачиваюсь при ментах, в остальные разы по человечески.
zvezda
taxistik писал(а):

Ты такой умный я смотрю..


не жалуюсь..
taxistik писал(а):

т.к. по правилам друг должен был разворачиваться на центре.


Давай конкретный пункт правил.
Давай схемы. Твои слова - это просто слова, давай по фактам.
taxistik
http://www.imageup.ru/img2/130808.gif.html

В вечернее и ночное время нерегулируемый перекресток. Думаю дальше объяснять не надо, где разворот по встречке припишут, а где зае.ться.

http://www.imageup.ru/img1/230810.gif.html

Это нормальный разворот правыми бортами. Но часто бывает что один из автомобилей вынуждает закончить маневр на встречке. Например 2ой авто проедет еще чуть-чуть и потом начнет поворот, то первый вынужден будет начать поворот раньше и окажеться на встречке.

Щас просто нет времени... Я не претендую на 100% правоту, надеюсь от вас услышать ваше мнение, желательно в картинках, вечером изучу.
zvezda
zvezda
taxistik писал(а):

нерегулируемый перекресток. Думаю дальше объяснять не надо, где разворот по встречке припишут


оба перекрестка нерегулируемых (не учитывая инспектора на втором).
Если это встречка, то логичный вопрос: как в первом случае можно развернуться не выъезжая на встречку?
sasha042
На сегодняшний день ПДД (раздел 13) не регламентируют траекторию движения ТС в пределах перекрестка. В ПДД нет указаний, как выполнять обоюдный левый поворот на перекрестке. Но в учебниках автошкол остались рекомендации, в которых рекомендуется выполнять поворот налево на больших перекрестках (имеющих разделительные полосы) разъезжаясь ПРАВЫМИ БОРТАМИ у центра перекрестка и на малых перекрестках разъезжаясь ЛЕВЫМИ БОРТАМИ вокруг центра перекрестка.
Согласно п. 9.1 ПДД стороной ВСТРЕЧНОГО движения, считается половина ширины ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, расположенная слева. ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ - элемент дороги. Перекресток - пересечение ДОРОГ на одном уровне. Из всего вышеуказанного выходит, что на ПЕРЕКРЕСТКЕ нет ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. Только при повороте, при выезде с ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, ТС не должно оказаться на стороне встречного движения.
taxistik
По второй траектории. Нарисовал вроде правильно ))
vazic
Не знаю каким документом это регламентируется, но при левом повороте почти все разъезжаются правыми бортами, если в качестве разделительной полосы выступает широкая аллея, то разъезд осуществляется, так сказать, левыми бортами, разворот - по кратчайшей траектории, т.е на середину выезжать не надо. Так по-моему ездит большинство, а следовательно твой маневр будет понятен для других участников движения.
Wanderlust
Цитата:

разворот - по кратчайшей траектории, т.е на середину выезжать не надо.


С разделительной полосой я проезжаю через центр. Не совсем вокруг - примерно центр автомобиля через центр перекрестка. Разумеется, если не вижу гибдд Smile иначе строго по своей полосе. Стараюсь что-бы или слева не подрезали, или разворачивающиеся впритирку левым боком вокруг разделительной уходят в левую полосу, я ухожу в правую.
Twice_Nick
Ужас! Почитал и испугался! Неужели сейчас где-то учат разъезжаться левыми бортами? В правилах об этом прямо не сказано, но 16 лет назад меня учили именно правыми. Теперь стану бояться левых поворотов.
По теме считаю так:
1 Я не должен оказаться на встречке именно при выезде с перекрёстка, т.е. на перпендикулярной относительно моего первоначального направления, "свою" же встречку мне пересекать придётся по-любому. Это условие вполне реально выполнить при разъезде правыми бортами.
2 По поводу того, что кто-то кому-то закроет обзор своим бортом - вздор. Я выехал на перекрёсток и принял левее. Тоже делает и встречный. В итоге мы окажемся даже не напротив, а чуть левее относительно друг друга. Нам обоим прекрасно видно "транспортные средства со встречного направления, едущие прямо и поворачивющие направо".
Так и езжу много лет.
taxistik
По первому пункту: бывало оказывался на встречке при завершении поворота.
По второму пункту: хз как вы поворачиваете, но замечал бывает такое, что не видно кто там едет со встречки и приходиться тянуться вперед чтобы увидет. Но в любом случае правыми бортами разъезжаться лучше т.к. и пробок меньше создаем.

Еще раз повторюсь. Где-то с месяц назад по телевизору показывали наших местных гаишников, которые спорили, куда-то звонили по этому вопросу и пришли к выводу, что поворачивать следует - ЛЕВЫМИ бортами.
Хотя все равно у нас практически везде поворачивают правыми бортами - удобней намного.
Twice_Nick
taxistik писал(а):

хз как вы поворачиваете


Я х.з. как люди, стремящиеся разъехаться левыми бортами, вообще могут уехать с перекрёстка если поток плотный.
taxistik писал(а):

т.к. и пробок меньше создаем.


Тут не то что пробки, а полный капут. Представь интенсивное движение, весь левый ряд и с той и с другой стороны желает повернуть. Зажигается зелёный, и первые машины выезжают на перекрёсток. За ними трогаются и следующие, столько сколько уместится (обычно две, реже три машины). Когда светофор остановит встречный поток эти машины смогут завершить маневр. Теперь представь, что первые машины проехали за середину (стремятся разъехаться левыми бортами). За ними обязательно выедут следующие и перекроют поворот первым. Полный конец движению на перекрёстке.
Twice_Nick
taxistik писал(а):

Где-то с месяц назад по телевизору показывали наших местных гаишников, которые спорили, куда-то звонили по этому вопросу и пришли к выводу, что поворачивать следует - ЛЕВЫМИ бортами.


В армии и в милиции люди привыкают не думать и рассуждать, а следовать приказу - круглое тащить, квадратное катить. Сами не знали, дозвонились, тот ещё дозвонился... Вот результат.
Повторюсь и я. Езжу правыми бортами много лет, и ни разу не встречал ситуации, что бы оба и обоюдно стремились разъехаться левыми.
mylena
а по-моему принцип тут простой: траектории встречных потоков при повороте налево на должны ПЕРЕСЕКАТЬСЯ и тогда всё станет на свои места и не будет неразберихи! :grin:
Twice_Nick
mylena писал(а):

траектории встречных потоков при повороте налево на должны ПЕРЕСЕКАТЬСЯ


Вот! Не потому ли ПДД никак не оговаривают такой разъезд, что подразумевают вышепроцитированное?
Народ, не дурите, разъезжайтесь согласно здравому смыслу.
SLAVA 932
В автошколе инструктор учил в 1996г - разъезжаться так, чтобы центр перекрестка оставался СПРАВА от транспортного средства, при этом при ВЫЕЗДЕ с перекрестка (т.е. после завершения маневра, когда уже повернешь) не оказаться на полосе встречного движения (т.е нового направления движения). А встречную полосу старого направления движения пересекаешь по-любому, что при разъезде левыми, что правыми. Но сплошной линии на перекрестках нет, бывает редко только разметка 1.7 (прерывистая, означает границы полос, но ее пересекать можно). А сплошная начинается только после перехода радиусов поворота в прямые участки, т. е. за границей перекрестка, и уже за границей перекрестка водитель не имеет права оказаться на встречной полосе. В "За рулем" про разъезд ЛЕВЫМИ бортами отвечал главный редактор в конференции, после такого ответа я их советы по безопасности движения не воспринимаю. При повороте левыми бортами появляется 2 конфликтных точки (особенно в случае проезда перекрестка несколькими автомобилями).
dimm_82
опять ерунды напридумывали )))))

рис 1


рис2


рис3


рис4
zvezda
а в чем отличие 1 от 2
dimm_82
zvezda разделительная полоса короче, во втором случае не будет выезда на встречную. Там вообще сложный перекресток, идет пересечение 3х проезжих частей. А как написано в ПДД: 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.



1,2 - пересечения проезжих частей
3 - явная встречка
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы