Страница 1 из 1
nicotinovich
Есть 2 пути.
1. По М7 Владимир - Чебоксары - Казань - Елабуга
2. По М5 Рязань - Пенза - Самара

Как лучше ехать? Где лучше состояние дороги?
Говорят гибоны в татарстане звери?
Sintezzz
М7 короче на 100 км. Дороги по качеству примерно одинаковые. Но М7 по Татарии получше будет, чем М5 по Самарской обл. Загрузка М5 в среднем повыше, но М7 очень сильно загружена на участке Казань-Елабуга и дальше до Мензелинска.
Гибоны в Башкирии, наверное, похуже, чем в Татарстане, а вообще ставка за обгон в неположенном месте 2-4 тысячи, но иногородним обычно скидка. Мест запрещения обгона очень много, поэтому и по М5, и по М7 почти все время тащишься за грузовиками.
Участок Казань-Мензелинск можно объехать по пустым деревенским дорогам, но для этого это нужно их хорошо знать.
Да, мост через Вятку в Мамадыше могут опять ремонтировать, тогда это пробка на часок-другой, если не больше.
nicotinovich
Спасибо. Склоняюсь к тому что бы поехать по М7. Вопрос по времени - за сколько примерно до Уфы можно добраться? За один день реально, без ночевки, это сделать, если ехать одним водителем???
Sintezzz
nicotinovich писал(а):

Спасибо. Склоняюсь к тому что бы поехать по М7. Вопрос по времени - за сколько примерно до Уфы можно добраться? За один день реально, без ночевки, это сделать, если ехать одним водителем???


Я знаю много людей, которые доезжали, но новичку это делать не советовал бы - устанешь, заснешь, ошибешься. По дороге куча всяких мотелей. Можно приятно заночевать, например, объезжая Казань по окружной - от Казани до Челнов в дневное время ехать очень тяжело. Если нет проблем с засыпанием, лучше не ехать вечером, когда все торопятся, нервничают, а лечь спать, встать перед рассветом и как можно больше проехать, пока камазисты и местные жители еще спят.
За сколько добраться это зависит от того насколько рискованно будешь ехать, как часто нарушать и сколько готов отдать денег за штрафы.
Много денег и несешься как камикадзе - средняя скорость будет около 90. Едешь аккуратно и нарушаешь только на скорость, но не на обгон, средняя будет около 70.
389-й
Sintezzz писал(а):

Участок Казань-Мензелинск можно объехать по пустым деревенским дорогам, но для этого это нужно их хорошо знать.
.


Едешь по объездной Казани (от моста через Волгу примерно 35 км). Перед ДПС на Челнинской трассе - кольцо, ориентир - заправка Лукойл. На этом кольце уходишь вправо и едешь в сторону Казани. Примерно через 10 км развязка (за ней сразу два автосалона - Шкода и Хонда) по развязке уходишь налево и по ней попадаешь на трассу Казань- Альметьевск. Она идйт по мосту через Каму. Это и короче, и спокойнее. Дорога 1+1, машин существенно меньше, постов ДПС - тоже. С другой стороны, в районе Альметьевска с непривычки заблудиться можно, да и мотелей нет.
По трассе М7 полно мотелей, а заправок - вообще частокол. Ремонты по трассе идут, но не напрягают. Елабужские гаишники - беспредельщики. Въехав в Челны, едешь прямо (трасса называется Первая автодорога) и на многочисленных кольцевых движениях смотрим поворот на Мензелинск. Далее - дорога значительно спокойнее, но дальше границы Татарстана в этом направлении не ездил.
yurec
Едь по М7 она 150 км короче, нахрена лишние км крутить + первые 400км почти автобан проходится быстро. Одному можно за день проехать, особенно летом. Но если опыта таких поездок нет, то лучше переночевать в районе Казани или Н.Челнов. Я первый раз, зимой за световой день только 800 км прошел, а ночью напряжно ехать, лучше переночевать и с утра добить остаток.
На отрезке Н.Челны-Мензелинск большой трафик и полно знаков обгон запрещен, нужно быть очень внимательным, причем разметка там прерывистая. По времени примерно Москва-Н.Ногород 4-5 часов, Н.Новгород-Чебоксары часа 3, Чебосары-Казань 2 часа, Казань-Н.Челны 3 часа, Н.Челны-Уфа 4 часа. Итого расчитывай 17-20 часов в дороге.
Sintezzz
389-й писал(а):


Едешь по объездной Казани (от моста через Волгу примерно 35 км). Перед ДПС на Челнинской трассе - кольцо, ориентир - заправка Лукойл. На этом кольце уходишь вправо и едешь в сторону Казани. Примерно через 10 км развязка (за ней сразу два автосалона - Шкода и Хонда) по развязке уходишь налево и по ней попадаешь на трассу Казань- Альметьевск.


Сейчас проспект Победы перекрыт и придется крутануть по переулкам.
389-й писал(а):


Она идйт по мосту через Каму. Это и короче, и спокойнее. Дорога 1+1, машин существенно меньше, постов ДПС - тоже. С другой стороны, в районе Альметьевска с непривычки заблудиться можно, да и мотелей нет.


Суть в том, что не ехать до Альметьевска - получается большой крюк, а после Чистополя уйти на Камские поляны, потом повернуть направо перед Сухарево и проехать через Заинск и Муслюмово, чтобы не ездить по участку Челны-Мензелинск (таким способом проблему доставит кусок Сарманово-Муслюмово, который не очевиден).
Если все таки доехал до Альметьевска, нужно ехать на Муслюмово и дальше на Актаныш, не доезжая Актаныша, свернуть направо на М7.

389-й писал(а):


Ремонты по трассе идут, но не напрягают. Елабужские гаишники - беспредельщики. Въехав в Челны, едешь прямо (трасса называется Первая автодорога) и на многочисленных кольцевых движениях смотрим поворот на Мензелинск. Далее - дорога значительно спокойнее, но дальше границы Татарстана в этом направлении не ездил.


Ремонты не совсем не напрягают. Можно простоять минут 5-15 в каждой очереди - по трассе это неприятно. Как-то весной была пробка на несколько часов. Удалось проехать ее за час только потому что водила нагло ломился то по встречке, то по правой обочине.
В Челнах может не стоять знака Мензелинск, а стоять знак Уфа. Кольцевых развязки, если не заблудишься, проедешь всего 3. На первой направо, на второй прямо, на третьей налево.
Далее дорога спокойнее до Верхнеяркеево, потом начинает все время увеличиваться до самой Уфы.
389-й
Проспект Победы открыли 2 месяца назад - я там живу! В Челны в июне ездил дважды - пробка только на мосту через Вятку в районе Мамадыша, но она не стоячая, а ползучая. В Мамадышском районе расширяют полотно без ущерба для движения. Единственное неудобство там-повесили знак 50 км, действующий на протяжённости примерно 3-5 км, ну и естественно пара засад пасутся постоянно. Взаимовыручка в Татарстане практически отсутствует - и полагаться на то, что предупредят, не стоит.
Насчёт дороги через Альметьевск спорить не берусь, но до г. Октябрьска пустая трасса без ГАИ (правда в Октябрьске я был последний раз лет пять назад). Особенность движения в РТ такова, что хотя Альметьевск от Казани немного дальше, чем Челны, доехать до него за 3 часа пока можно, а вот до Челнов - уже нет. В этом году у меня короче 4-х часов не получалось.
MadM
Да вы чего блин.

Москва-Нижний-Чебоксары-Казань-ЧИСТОПОЛЬ-АЛЬМЕТЬЕВСК-ОКТЯБРЬСКИЙ-Кандры-Уфа.

то что выделено крупным трасса ваще прелесть. дорога нормальная правда узкая но зато не машин не ГИббонов нету.
Самая маленькая скорость выходит на перегоне Нижний-Чебоксары. ваще жесть дорога. ненавижу.
Sintezzz
389-й писал(а):

Проспект Победы открыли 2 месяца назад - я там живу!


Это просто замечательно! А то я пару недель назад через центр ломанулся. Получается зря.

389-й писал(а):


Насчёт дороги через Альметьевск спорить не берусь, но до г. Октябрьска пустая трасса без ГАИ (правда в Октябрьске я был последний раз лет пять назад).


Нет, там дофига ГАИ и денег там отдано уже не мало. От Бугульмы до бавлинского перекрестка почти всю дорогу сплошная и гайцы. После перекрестка и до Октябрьского, по М5 и фуры потоком, и гаишников много, и дорога сильно разбита.
Sintezzz
MadM писал(а):

Да вы чего блин.

Москва-Нижний-Чебоксары-Казань-ЧИСТОПОЛЬ-АЛЬМЕТЬЕВСК-ОКТЯБРЬСКИЙ-Кандры-Уфа.

то что выделено крупным трасса ваще прелесть. дорога нормальная правда узкая но зато не машин не ГИббонов нету.



Лучше, конечно, чем Казань-Мензелинск, но:
- длиннее километров на 50-80;
- от Казани до Камы много легковушек;
- на ЧИСТОПОЛЬ-АЛЬМЕТЬЕВСК-Бугульма не так все замечательно, как написано, хоть и сильно лучше чем на М7;
- от Бугульмы я уже писал;
- участок от бавлинского поворота и до 80 км. от Уфы и убит, и перегружен, и набит гаишниками.
Sergey2114
Sintezzz писал(а):

Много денег и несешься как камикадзе - средняя скорость будет около 90


Ездил по М7 лет 5 назад в Москву и год назад в Казань. Ехали в два водителя почти без остановок 20 часов до Москвы. Постоянно держали 100-110км/ч.
Чтобы средняя была 90 нужно гнать постоянно 150-160 км/ч. С сегодняшней загрузкой трассы тебе придётся постоянно обгонять фуры. Тем более обгон уже похоже запрещён на большей части трассы. С учётом штрафов и бензина дешевле выдет погрузиться в самолёт вместе с машиной!
Советую поэтому ночевать на кемпинге и не торопиться!
yurec
Sergey2114 писал(а):

Ездил по М7 лет 5 назад в Москву и год назад в Казань. Ехали в два водителя почти без остановок 20 часов до Москвы.


Это если строго соблюдать ПДД и скоростной режим, примерно так и получится. Наверное крейсерскую скорость держали не выше 100. А что 5 лет назад была такая же загруженность как сейчас? Думаю тогда это расстояние должно проходиться быстрее, чем сейчас.
Sergey2114
В том то и дело, что сейчас если по правилам ехать будет ещё медленнее. Правда в Татарии есть участки по две полосы в каждом направлении и в Башкирии строят. В других регионах по трассе не знаю.
Andrey 21114
Я ездил по М7. Ни туда ни назад гаишники не трогали вообще. Дорога понравилась, за исключением битого в хлам участка перед Чебоксарами со стороны Нижнего. Отграницы областей до почти самых Чебоксар просто танкодром был.
eugene-vaz
ездил москва-уфа-магнитогорск в конце мая-начале июля.
дорога нормальная за исключением кстово-граница нижегородской обл и чувашии.
два года назад на 4ке отрезок москва -уфа(1350км) прошел за 19часов со скоростью 110-120кмч.
в этом году за 19 часов доехал до магнитки(1700км),скорость 140-150(по жпс 130-140).
я из балашихи стартовал тк живу тут,вам же еще час-полтора добавить надо на выезд из москвы,но лучше рано утром уехать,чтобы сэкономить это время.
Sergey2114
Вот вот, чтобы в среднем 90км/ч делать нужно гнать как ошпаренный!
Василь
А можно почти от Нижнего уйти на Ульяновск, с Ульяновска выйти на трассу Чистополь - Альметьевск или на М5.
Как по километрам - считайте, но дороги будут вообще пустые.
Нижний Новгород - Ульяновск
Проезд через Ульяновск

Ульяновск - Уфа (с выходом на М5)
На трассу Чистополь - Альметьевск надо будет ехать от Кошек на Нурлат и дальше до этой трассы. Описание можно посмотреть здесь (вариант через Русский Акташ): http://automarsh.ru/Kazanq/m_NabqerqexnyjeCqelny-Ulqjanovsk.php
eugene-vaz
Василь
крюк получается 150км примерно. дорога нижний-чувашия конечно попа,но в итоге все равно ничего не выиграешь.
можно попробовать после казани уйти на альметьевск,но это только днем как мне кажется есть смысл,чтобы избежать большого траффика. ночью участок казань-уфа(м7) я прошел без проблем,дорога хорошая,машин мало
eugene-vaz
Sintezzz писал(а):

Много денег и несешься как камикадзе - средняя скорость будет около 90. Едешь аккуратно и нарушаешь только на скорость, но не на обгон, средняя будет около 70.


два года назад на 4ке при скорости 110-120 собрал 2 протокола по 100р+ выезд на встречку-гайцам 300р(был знак а разметки не было). итого 500р.
в этом году при скорости 140-150 один штраф за превышение на 30кмч. гайцам 150р отдал.
по встречке не обгоняю,если фура едет 60кмч,еду за ней.максимум очень медленную машину(фуру)могу по обочине обогнать.
главное не превышать под знаком(например на хорошей дороге стоит 70), в городах тоже повнимательней. в нас.пунктах держу 70-80,спокойно проезжаю мимо гайцев с этой скоростью,тк на трассе полно смельчаков которые и в нас.пунктах не особо притормаживают.
ну и на трассе повнимательней,могут встречные моргнуть,может какая-нибудь машина на обочине стоять,в этих случаях притормаживаю обязательно,гайцы вообще иногда багажник поднимают,чтобы люстру не видно было Very Happy
Василь
eugene-vaz писал(а):

Василь
крюк получается 150км примерно


Это по какому маршруту посчитано? Что-то многовато
eugene-vaz
сит-транс
Василь
Сит-транс - это конечно не маршрут Wink
Но в самом деле лишние километры получаются.
eugene-vaz
Василь
тьфу прочитал как "где считал?"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы