Страница 1 из 1
xbg
Кто подскажет, какую недорогую рацию можно купить для связи на трассе? Какой канал, частота и т.п.?
Doctor_NO_
Эт у дальнобоев надо спрашивать. На больших стоянках фур видел вагончики где эти рации ремонтируют и продают. Тока куда ее ставить в легковушку? вместо магнитолы? Sad
Да и нужна она будет раз-два в году если на дальняк поедешь
chern.ru
Дальнобойщики пользуются CB радиостанциями, это КВ-диапазон, обеспечивает большую дальность связи. Рации дорогие и требуют установки не маленькой внешней антенны. Более того, на эти рации требуется разрешение, без него можно поиметь потенциальные проблемы. Мне кажется не совсем оправданное решение.

Для связи между машинами в колонне больше подойдут переносные рации LPD и PMR диапазонов. Не требуют лицензирования. Продаются в Евросети и подобных киосках. Стоят от 1000 руб за 2 штуки. Дальность действия 3-5 км. Для связи в дороге самое то.
Blair_VSS
chern.ru писал(а):

Дальнобойщики пользуются CB радиостанциями, это КВ-диапазон, обеспечивает большую дальность связи. Рации дорогие и требуют установки не маленькой внешней антенны.


зачем? Это если базу ставить, то да.
Обычные КВшки есть вполне переносные Smile
У меня вон были, когда ездил в этот отпуск в Геленджик (с работы брал).
Частоты разные. Дальняки обычно на 27-й сидят, гайцу на 194 или 172
Потому было две: кв-шка (где-то на 5-10 км уверенно работала) и транковый сканер.
Чуть-чуть помогли.
Не было бы - не фиг и потерял бы.
Итог вобщем прост: если покупать, то нах нада. Для связи между машинами достаточно пищалки из "Связного".
Doctor_NO_
Blair_VSS писал(а):

Для связи между машинами достаточно пищалки из "Связного


+1 :cool: а если машин больше 2-х пойдет, то рацию в первую и последнюю
Doctor_NO_
Blair_VSS писал(а):

Дальняки обычно на 27-й сидят


самая дешевая 3-3,5 тыс стоит
Mara_16
Заказал себе такие http://www.ozon.ru/context/detail/id/3071124/ через пару дней должны прийти.
Blair_VSS
Mara_16 писал(а):

Заказал себе такие


и правильно, для связи с напарником вполне хватит.
Открою маленький секрет: если не будешь её "светить" в руках, то и регистрировать и получать волну вовсе не надо - мощность маленькая, никто тебя не услышит и не увидит.
Главное на постах её не показывайте, в бардачок не прячьте - самое оптимальное скрытное место - пакет с едой (хлеб, колбаска, огурчики, а снизу - рация). или вобще на поясе, строго на спине на позвоночнике под футболкой - тогда, как из машины вышел - её не видно. Главное успеть её туда перевесить. Smile
Doctor_NO_
Blair_VSS писал(а):

Открою маленький секрет: если не будешь её "светить" в руках, то и регистрировать и получать волну вовсе не надо - мощность маленькая, никто тебя не услышит и не увидит.



Ее вообще регистрировать не надо 8-)

Blair_VSS писал(а):

Заказал себе такие
и правильно, для связи с напарником вполне хватит



3-х киломертровка - это для "идеальных условий прямой видимости", а реально будет работать на 1-1,5 км, не больше... Хватит ли такого расстояния в дороге?
Я бы взял 5-ти км., тогда на свежих батареях может и выжмет 3 км..
Или Ставить на крышу внешние антенны для них
Mara_16
Doctor_NO_ писал(а):

Blair_VSS писал(а):

Открою маленький секрет: если не будешь её "светить" в руках, то и регистрировать и получать волну вовсе не надо - мощность маленькая, никто тебя не услышит и не увидит.



Ее вообще регистрировать не надо 8-)

Blair_VSS писал(а):

Заказал себе такие
и правильно, для связи с напарником вполне хватит



3-х киломертровка - это для "идеальных условий прямой видимости", а реально будет работать на 1-1,5 км, не больше... Хватит ли такого расстояния в дороге?
Я бы взял 5-ти км., тогда на свежих батареях может и выжмет 3 км..
Или Ставить на крышу внешние антенны для них



Вполне достаточно для трассы. Бюджетный вариант на 3-4 раза в год на дальняк. В любом случае, стараемся держаться в зоне прямой видимости, так что 1 км вполне достаточно.
ALF
У меня стоит вот такая:


Установлена вот сюда


Пользуюсь, доволен. Очень удобно по трассе ездить. на 15 канале с дальнобойщиками общаться. Всегда вкурсе текущей дорожной обстановки.[/list]
Doctor_NO_
ALF писал(а):

У меня стоит вот такая


Дорого стОит? где взять?
Стоит постоянно или тока на дальняк ставиш?
Антенну как подключил и куда вывел? Высокая?
ALF
Doctor_NO_ писал(а):

Дорого стОит? где взять?


Сколько данная рация стоит не знаю, досталась бесплатно.
Взять можно в магазах торгующих радиями, на трассе Москва-Питер видел такие.

Doctor_NO_ писал(а):

Стоит постоянно или тока на дальняк ставиш?


Стоит постоянно. Прикручена на саморезы. А антенну достаю только на дальняк. Специально взял антенну на магните, что бы можно было убирать в багажник подальше от пионеров.

Doctor_NO_ писал(а):

Антенну как подключил и куда вывел? Высокая?


Антенна целиком помещается в багажник только в согнутом состоянии. Вывел ее назад и когда надо просто достаю из багажника и ставлю на крышу. Подключается антенна специальным раземом к рации, типа штекера притягиваемого гайкой. Надо сказать что антенну покупал сам и она не очень дешевая, обошлась мне около 1500 р.
ССА
Купил себе Midland GXT500 . Испытал на трассе примерно до 5 км берет.Лес до 3 км.Прямая видимость 10-14 км. Минусов пока не обнаружил.Только чуть крупновата.У нее есть свой аккумулятор, можно и пальчиковые батарей поставить.Зарядное устройство на две рации + зарядка от прикуривателя авто, Наушники, которые могут срабатывать и от кнопки и от голоса, что очень удобна.Стоимость примерно 4500 р.Регестрировать ее не надо.
ЕвгеничЪ
ALF писал(а):

Очень удобно по трассе ездить. на 15 канале с дальнобойщиками общаться


+1
У самого есть.. раньше юзал, сейчас все никак разрешение сделать не могу... а надо бы...
только у тебя однако древний мегаджет...

зы у самого yosan jc 2204, никаких понтов... 200 канало, сканирование, работа на 2 канала...

на более дорогих мегаджетах считаю неплохим плюсом автоматический шумодав...
TAZ06
Пищалки а-ля евросеть можно использовать.. есть много НО

1.если высунуть из окна дальность 1-1.5км. если в машине- 30-150 метров. через фуру бьет редко.

2. полный отказ от музыки. звук не очень через втроенный динамик. каждая фраза сопровождается повтором. так как на первое ее похрюкивание оппонент только начинает реагировать и вытаскивать ее из под жопы

3. батарей хватает на 1.5 дня.. обычно выключить забывают. обязательно иметь подзарядку или батареи.. Дрыгалки на ААА сразу откидывать- меньше одного ходового дня.

4. ГАИ до них вовсе параллельно.. где тока не валялись при остановке.. в случае конфликтной ситуации можно им подарить.

5. Ежжу тока с гарнатурой с микрофоном и кнопочкой на проводе- в дороге когда все спят болтаешь с напарником о литературе, животных, обсуждаешь пейзажи и прочее.. без гарнитуры- только прокричать что-нибудь очень важное, чтоб она дохрюкалась до оппонента.

6. в дороге всегда прогверять- слышишь-ОК. а то то жопой канал переключишь, то батарея сядет, а он тебе орет полчаса..

Пользовался моторолами, кенвудом, щас на разгоне стоят optima только из-за активной гарнитуры.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы