Страница 1 из 1
ЕвгеничЪ
был, отчитываюсь (это и видно на общих фото в тебе про "Сотворение мира"):





это здоровенная мечеть, красиво однако, но внутри не был:














Башня Сююмбике. Названная так по легенде...
Кстати дает крен относительно вертикали...
об этом вот:
Однажды Иван Грозный, прослышав о сказочной красоте царицы Сююмбике, прислал в Казань своих сватов. Гордая красавица отказала русскому царю. Тогда Иван Грозный решил применить силу — пошел на Казань с огромным войском и осадил город. Сююмбике, чтобы спасти жителей, согласилась выйти замуж при условии, если русский царь за семь дней построит в Казани высокую башню. Условия царицы были приняты и строительство началось. К исходу седьмого дня башня была готова. Тогда Сююмбике поднялась на самый верхний ярус башни и бросилась вниз головой. Так она погибла, не желая попасть в руки ненавистного царя. В память о своей славной дочери татарский народ назвал башню ее именем.

Согласно другой легенде, не менее поэтичной, башня была специально построена царицей Сююмбике в память своего мужа Сафа-Гирея. Тело его покоилось в белокаменном мавзолее рядом с этой башней. Если верить словам очевидцев, над гробом своего мужа Сююмбике часто молилась, оплакивая его смерть и свою судьбу. Русский летописец так описывал прощание пленницы Сююмбике с могилой Сафа-Гирея перед насильственной отправкой ее в Москву: «Пришла, убитая горем, в усыпальницу мужа, обняла с плачем могилу и причитала жалобно со словами: «О великий хан! Ты в неведении, что случилось с твоей любимой женой и сыном. Так знай же! Отдаемся мы теперь в руки жестокому царю московскому. Не могла я одна противиться силе его и крепости. И не было того, кто помог бы мне. Хан мой милый! Услышь горький плач мой и открой темный свой гроб, и возьми меня, живую, к себе. И пусть будет нам гроб твой один на двоих — тебе и мне!». И долго еще так причитала царица, и даже приставленный к ней воевода прослезился, и все находившиеся там люди плакали и рыдали. И проводил ее с честью весь народ Казанской земли, вспоминая разум ее, мудрость и большую заботу о знатных и совсем простых людях.

http://www.1000kzn.ru/article/ru/319/85/






Здоровенный православный храм... был внутри, все стены и потолок исписанны иконами... есть чьи то мощи, забыл что там было написанно, ибо мало в этом понимаю.... короче красота, но внутри фотографировать нельзя...























собственно вход/выход на территорию:










Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (01 Сентября 2008 01:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Маринер
Был там несколько раз - красиво!, за исключением "новостроя" :ooo:
Не знаю как сейчас, а несколько лет назад мы внутри крмеля лазили и пиво пили в 12 ночи...ни каких тебе гибонов и прочих ограничений, вот от этого, восторга и удивления было оч. много.
Кот Чеширский
Все равно прикольно было бы полазить.

Сгонять что ли на следующий год. Или в этом еще не поздно.
Где лучше остановиться в Казани? В какой гостинице? Или посуточно. Интересует эконом класс
Александдр
Оценил, молодец, ЕвгеничЪ.
А теперь расскажи, что мы видим, кто и когда-для чего построил? Very Happy
Ибо я в Казани не был, не знаком...
ЕвгеничЪ
Кот Чеширский писал(а):

Все равно прикольно было бы полазить.

Сгонять что ли на следующий год. Или в этом еще не поздно.
Где лучше остановиться в Казани? В какой гостинице? Или посуточно. Интересует эконом класс



хммм... можно хату снять... не соврать бы, но около 1000 руб/сут...
creepjacklamer
если в соцгороде гденить снять то 400 рэ в сутки)))
Кот Чеширский
creepjacklamer писал(а):

если в соцгороде гденить снять то 400 рэ в сутки)))



Ага, и чтоб ларек рядом был и кучка гопников, знакомится пойдем Very Happy
ЕвгеничЪ
Кот Чеширский писал(а):

creepjacklamer писал(а):
если в соцгороде гденить снять то 400 рэ в сутки)))


Ага, и чтоб ларек рядом был и кучка гопников, знакомится пойдем


кстати если не ошибаюсь, то в соц городе можно по хребту получить...
Antee3z
ЕвгеничЪ писал(а):

кстати если не ошибаюсь, то в соц городе можно по хребту получить...


По хребту можно везде получить, даже в Кремле! Smile

В Казань приехать можно и даже нужно, не хвалюсь - но город реально красивый... Правда сейчас не самое подходящее время, у нас как всегда все к разным датам и событиям преурочивают, так вот пока что весь город опять превратился в огромную стройку домов, гостиниц, офисов и дорог - дата Х - 2013 год Всемирная спартакиада!

Кому интересна Казань и кто хочет побольше узнать, что вас здесь ждет: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?s=659f424673f330d96a7bf7094a870b8e&t=465668
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы