Страница 3 из 7
Vodila099
Там походу любые варианты ответов катят.
Psychogenic
shubin81 писал(а):

1 - по идее 15 мФ, но там скорее всего другая формула, поэтому ответ неправильный видимо;
2 - сколько я не собирал схем на полевых транзисторах - ни одну так и не смог настроить (а собирал я их немного), поэтому решил не иметь дело с этим бл...ством, а исспользовать...ну эти - как их...короче база-коллектор эмитер;
3 - ну тут ответ 1, и то только потому что пиз...ли родители чтоб я лучше физику учил;
4 - вот х.й знает. по идее там нет вообще правильного ответа, но так как переменный с..ка ток имеет форму синусоиды, полупериоды, чегото там на 0.7 надо домножать, то подозреваю очередное бл...ство.


Убил, чесслово! Давно так не ржал, спасибо. Smile Smile Smile
Вообще - каждому свое. Я N месяцев назад этот тест проходил где-то, даже не задумался ни на секунду - если постоянно занимаешься, эти вопросы щелкаются как 2*2.
По поводу последнего пункта - надо найти амплитудное значение синусоиды, оно и будет на кондере в виде постоянки. А кто чинил импульсные источники - тому и считать не надо, сам знает Very Happy

И, кстати, это все школьный курс физики. Кроме полевика.

Последний раз редактировалось: Psychogenic (03 Сентября 2008 20:27), всего редактировалось 1 раз
Роман Торопов ©
shubin81 писал(а):

а это хде такой стоит ? на маршрутках чтоли ?


ну если из приоры зделать маршрутку то конечно ...

Охринеть сколько двоишников то проснулось к вечеру Smile
почитайте 2-ю страницу ... Laughing
idd
на 4 вопросе спалился.... ХЗ, с мостами как-то всегда не очень дружил....
Chud
idd писал(а):

на 4 вопросе спалился.... ХЗ, с мостами как-то всегда не очень дружил....


Видимо ни одного БП своими руками не спаял. Very Happy
idd
Chud, да я не заморачивался. Smile
Трансформатор, мост, кондер и переменный резистор на выходе... Методом подбора и получаем приемлимое напряжение Smile Smile
в детстве и молодости слегка увлекался....
Chud
idd писал(а):


Трансформатор, мост, кондер и переменный резистор на выходе...


Отвратительная схемотехника. Smile
Роман Торопов ©
idd писал(а):

Трансформатор, мост, кондер и переменный резистор на выходе...



хоть бы транзистор для приличия ...
Chud
Роман Торопов © писал(а):

idd писал(а):

Трансформатор, мост, кондер и переменный резистор на выходе...



хоть бы транзистор для приличия ...


Одно утешает,что хоть трансформатор поставил.
А то китайцы себя и этим не утруждали. Very Happy
shubin81
Chud писал(а):

idd писал(а):

на 4 вопросе спалился.... ХЗ, с мостами как-то всегда не очень дружил....


Видимо ни одного БП своими руками не спаял. Very Happy



ну я паял - а х.ли толку то ? к тому же на целых двух транзисторах и стабилитроне. токо ведь особо не задумываешься, какой кондер то ставить и какое на нем напряжение будет. раньше вообще кондеры больше 1000 мкф малогабаритные считались за роскошь - если на помойке такой найдешь - все пацаны завидовали
Chud
shubin81 писал(а):


ну я паял - а х.ли толку то ?


Да ты вообще отдельный случай. Very Happy
MEPHI_Aahz
Цитата:

И, кстати, это все школьный курс физики


1 и 3 - школьный, 2 и 4 - специализированный в институте.

И то, я отучился на кафедре микроэлектроники МИФИ, работаю на этой кафедре И!!! - не могу решить задачу номер 4.

Чтобы щелкать, надо постоянно заниматься. А если область смежная или специализированная, то мигом забудешь половину того, что когда-то знал. Как пить дать.
PachaG
а начиналось все с радио на катушке, гвозде большом, проволоке накрученной на карандаш и растянутой по потолку наискосок всей комнаты, наушников и батареи отопления
Chud
MEPHI_Aahz писал(а):

я отучился на кафедре микроэлектроники МИФИ, работаю на этой кафедре И!!! - не могу решить задачу номер 4.


Я когда-то РТФ МЭИ заканчивал,правда давно уже не лазил в радиолюбительство,забыл наверное 90% чему учили,но про напряжение после моста помню.А вот с полевиком засада,забыл напрочь. Very Happy
Alex_54
Даааааа! Как вспомню какие у нас инженеры - в больницу страшно идти.
idd
shubin81 писал(а):

раньше вообще кондеры больше 1000 мкф малогабаритные считались за роскошь


на даче где-то валяется кондер размером 15 см в высоту и 8 в диаметре на 2200 мкф вроде бы... вольт на 60. Кто бы мог подумать, что на материнке таких стоит порядка 8 штук и влезают в такой маленький комп Smile Smile
Вадя™
Блин...
Тему смотрел днём на работе...
Времени не было вообще, даже не стал отписываться.
Но стыдуха, о полевике задумался...
Затвор то ясно...а сток- исток..подзабыл. Sad
Moggucci
Расскажите, что такое полевой транзистор.
Moggucci
И вообще, давайте поподробнее расскажите по каждом у вопросу, почему такой ответ. Почему это 15 мкф, откуда такая формула про сложения и деления. Ну и остальные вопросы. Так, вкратце. Интересно.
ortodox
Moggucci писал(а):

Почему это 15 мкф,


При включении 2-х одинаковых емкостей параллельно общая емкость удваивается. Последовательно - уменьшается в 2 раза.
Исходя из этого - нетрудно подсчитать.
п.2 и 3 не требуют объяснения.
п.4 - для переменнного тока есть понятия - действующее значение напряжения и амплитудное значение. Амплитудное больше действующего в 1,4 раза. Так что если на розетке написано "220 В" (действующее ) - не верь этому. На самом деле там 310 В. Surprised . Это одна из причин , почему переменный ток опаснее постоянного.
Но если к любой активной нагрузке подвести переменку амплитудой 310 В или постоянку значением 220 В - мощность на нагрузке будет одинакова. Поэтому считается , что переменное напряжение амплитудой 310 В имеет действующее значение 220 В.
Формулы писать здесь не умею , да и не помню уже 8-)
Zippo2
4 задача поставлена не коректно, забыли сопротивление нагрузки, а так ничего сложного. Но дело не в этом, мне кажется на нашем форуме такой экзамен делать нельзя, ну или просто не нужно, я вот в свое время пришел на него чайник , чайником, зато теперь со мной почти все соседи по гаражам советуются, по крайней мере по электрике и электронике. Практически все знания я набрал на форуме. И теперь представте себе что надо отсечь начинающих, форум лишиться притока новой крови, новых членов, новых мнений, впечатлений и тд, а без притока новых членов форумы обычно умирают.
Блин Роман Торопов, меня от электроники уже тошнит, мне ее на работе хватает, и тут опять. Давайте ближе к нашим машинкам.
Роман Торопов ©
ortodox писал(а):

Так что если на розетке написано "220 В" (действующее ) - не верь этому. На самом деле там 310 В. . Это одна из причин , почему переменный ток опаснее постоянного.


чё за бред ?
ortodox
большая жирная двойка!


GENA
Роман Торопов © писал(а):

ortodox писал(а):

Так что если на розетке написано "220 В" (действующее ) - не верь этому. На самом деле там 310 В. . Это одна из причин , почему переменный ток опаснее постоянного.


чё за бред ?
ortodox
большая жирная двойка!



Правильно! На второй год его! Very Happy
А умножают там на 1,4, потому как добавляется потенциал(напряжение) самого конденсатора после его зарядки. Это все равно что еще + ом батарйку подключили.
GENA
PachaG писал(а):

а начиналось все с радио на катушке, гвозде большом, проволоке накрученной на карандаш и растянутой по потолку наискосок всей комнаты, наушников и батареи отопления


А я, мля два месяца в школе не обедал. На с экономленные деньги купил конструктор за 11 рублей (1984-5 год где-то). Тамбыло то кондер переменный тройка КТ315-х , феритовый стержень и кучка мелочи. Приемник далеко от станций естесвенно не ловил ни хрена. В общем до сих пор партии не простил такое безрадиодетальное детство! Два года собирал детальку на ЦМУ! Собрал! Ух сверкала! Все завидовали! Very Happy Правда в процессе сборки раза три напругу в 220 поймал. Ух и щиплет падла. Зато понял, семь раз глянь -включено или нет, один раз лезь.
:-D
Aleksey1975
А вот вам обоим двойки. ortodox совершенно прав. Тестеры показывают нам именно действующее, а амплитудное выше на какой-то там корень, его можно посмотреть осциллографом. Вы просто говорите про разные вещи. В ваших словах правда - про работу БП.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы