Страница 4 из 7
M_74
Я вот тоже в детстве блоки питания паял, но про полевой транзистор ответить ничего не смогу. И про четвертый вопрос - хрен знает, какое напряжение будет, одно знаю точно, что голыми руками я бы в эту схему не полез Very Happy
GENA
Aleksey1975 писал(а):

А вот вам обоим двойки. ortodox совершенно прав. Тестеры показывают нам именно действующее, а амплитудное выше на какой-то там корень, его можно посмотреть осциллографом. Вы просто говорите про разные вещи. В ваших словах правда - про работу БП.


Ну скажем так - средства и методы измерения очень сложная и не однозначная штука. Формул там море и поправок и к каждому методу измерения свои. Так что, если написано 220В значит 220, даже если импульсы до 380 долетают. А если ты мериешь, его своим методом, а не тем что принят по ГОСТу, например методом касания к проводу и замер отскока от него :-D , то может и 500 вольт быть.
Aleksey1975
GENA
Мне тут один дядька советовал как проверять провод под напругой, или нет. "облизнул спичку, и к проводу. Щипет - знать под напружением, а не щиплет - может и нет.. может ты спичку не так облизнул" :-D
M_74
GENA писал(а):

если написано 220В значит 220


ну да, 220В - действующего, амлитудное (которое на осциллографе можно увидеть) - 220*корень из двух. Вроде Aleksey1975 правильно написал
Zippo2
Ага , а у нас стройотряде был монтажник так у него пальцы были я те дам, касался провод без всяких перчаток и ничего , даже грит не щипало, а ты спичка , чпичка.
M_74
Zippo2 писал(а):

Ага , а у нас стройотряде был монтажник так у него пальцы были я те дам, касался провод без всяких перчаток и ничего , даже грит не щипало, а ты спичка , чпичка.


Very Happy Very Happy Профессионал, ёптыть
GENA
M_74 писал(а):

GENA писал(а):

если написано 220В значит 220


ну да, 220В - действующего, амлитудное (которое на осциллографе можно увидеть) - 220*корень из двух. Вроде Aleksey1975 правильно написал


А можнг еще пару определений придумать. Например "максимально импульсное" в розетеке за день запросто можно выловить импульсы до 1000 Вольт. И писать тогда рядом 1000 Вольт и абревиатуру типа "МИНС". Как каитйцы на своих колонках-перделках - 1500W . :cool:
GENA
M_74 писал(а):

Zippo2 писал(а):

Ага , а у нас стройотряде был монтажник так у него пальцы были я те дам, касался провод без всяких перчаток и ничего , даже грит не щипало, а ты спичка , чпичка.


Very Happy Very Happy Профессионал, ёптыть


Он просто с детства руки не мыл. Наросло там кожи и грязи на пару мегаом. :-D
Aleksey1975
GENA писал(а):

А можнг еще пару определений придумать. Например "максимально импульсное" в розетеке за день запросто можно выловить импульсы до 1000 Вольт. И писать тогда рядом 1000 Вольт и абревиатуру типа "МИНС". Как каитйцы на своих колонках-перделках - 1500W .


хрен ты их выловишь. даже мгновенный скачёк вырубит нахрен всю электрику.
Дядя Вася
Zippo2 писал(а):

забыли сопротивление нагрузки


ага, щас еще сопротивление источника добавить, ВАХ-и диодов, и полный перечень всех немыслимых параметров конденсаторов, вплоть до индуктивнойсти Smile

Я вот в первый раз по незнанию купил неправильный трансформатов взамен сгоревшего. Надо было получить 12 Вольт постоянного, я попросил трансформатор на 12 Вольт. Короче, магнитофон я выбросил потом Smile

GENA писал(а):

Ух и щиплет падла

мягко сказано! Тут без матюгов передать все ощущения невозможно.
Aleksey1975
Для измерения эффективного напряжения и тока подходят приборы электромагнитной системы - на их шкале нанесено изображение соответствующего знака (рис. 4,а). Эти приборы обычно используются в различных щитках для контроля сетевого напряжения. Они относительно просты и дешевы, но потребляют заметную мощность, работают в узком частотном диапазоне и имеют нелинейную шкалу.

Специальные приборы для точного измерения эффективного напряжения в широком частотном диапазоне сложны и дороги.

Чтобы определить амплитудное значение напряжения, обычно используют диодный выпрямитель, нагруженный на вольтметр постоянного тока и конденсатор большой емкости (рис. 4,б). Точность такого измерения достаточна для напряжения, значительно превышающего падение на диоде (около 0,6 В).

Стрелочные и цифровые мультиметры при контроле переменного напряжения и тока определяют средневыпрямленное значение и умножают его на коэффициент формы синусоидального сигнала. В результате при измерении напряжения синусоидальной формы на индикаторе прибора мы видим его эффективное значение. При любой другой форме сигналов интерпретация результатов измерения вольтметром переменного тока затруднена.
MEPHI_Aahz
Цитата:

Расскажите, что такое полевой транзистор.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
тут все сказано.
Вкратце принцип действия - меняешь напряжение на затворе и в подзатворной области меняется количество носителей заряда соответствующего типа, возникает канал, начинает течь ток.
Aleksey1975
Aleksey1975
А вот ответ про выпрямитель

итого 310 вольт
Michail_09
Роман Торопов © писал(а):


чё за бред ?
ortodox
большая жирная двойка!



Автору - банан. Приведенные эпюры совершенно не соответствуют двух полупериодному выпрямителю. Это чисто ради справедливости. К величине около "310" претензий не имею.
ortodox
GENA писал(а):

можнг еще пару определений придумать. Например "максимально импульсное" в розетеке за день запросто можно выловить импульсы до 1000 Вольт. И писать тогда рядом 1000 Вольт и абревиатуру типа "МИНС". Как каитйцы на своих колонках-перделках - 1500W .


Гена , это не в твоем стиле - писать всякую х-ню вместо того чтобы признать что неправ. 8-)

Aleksey1975
Michail_09
:cool:
Psychogenic
Ну, предположить можно все что угодно - скажем, а если в подстанцию йопнет молния, то напруга вообще будет ого-го, но это никоим образом не влияет на устоявшиеся и признанные методы измерения.
С мостом вообще не понимаю, какие у кого сложности? Каждый полупериод кондер оказывается на некоторое время под напряжением, равным амплитудному значению синусоиды за вычетом удвоенного прямого падения на диоде (в данном примере этим падением смело пренебрегаем), до него он и заряжается. Про нагрузку в задаче ничего не сказано и на схеме она не указана - значит, ее нет. У нас есть мост, кондер и источник переменки с эффективным значением 220В - всё, не надо ничего лишнего придумывать. А то до интегралов уже дошли... Very Happy
Как говорила наша математичка, "до того доучились, что дважды два уже так просто сосчитать не можем - только через интегралы" Very Happy

Видимо, тест все-таки не дураки составляли: проверяются не только базовые знания, но и умение применять их на практике.
PachaG
кароче полюбому 220*корень из 2х, как и писал
shubin81
GENA писал(а):

В общем до сих пор партии не простил такое безрадиодетальное детство! Два года собирал детальку на ЦМУ! Собрал! Ух сверкала! Все завидовали! Very Happy Правда в процессе сборки раза три напругу в 220 поймал. Ух и щиплет падла. Зато понял, семь раз глянь -включено или нет, один раз лезь.
:-D



ну так по помойкам лазить надо было чаще. там стока всего было. а недалеко от моего дома в 90-е почил "Завод низковольтной аппаратуры". скока мы там пиз.....ли всего....нас правда тоже иногда
shubin81
по памяти - если найти один радиоприемник ламповый - то с его ферритовой антенны (если удачно расколоть) хватало сердечника на 4-5 детекторных приемников
GENA
ortodox писал(а):

GENA писал(а):

можнг еще пару определений придумать. Например "максимально импульсное" в розетеке за день запросто можно выловить импульсы до 1000 Вольт. И писать тогда рядом 1000 Вольт и абревиатуру типа "МИНС". Как каитйцы на своих колонках-перделках - 1500W .


Гена , это не в твоем стиле - писать всякую х-ню вместо того чтобы признать что неправ. 8-)

Aleksey1975
Michail_09
:cool:


Ладно всем пять! Very Happy

Лучше скажи, если Украина вступит в НАТО, у вас на 110 V перейдут (амплитудно 155) ? :-D

Последний раз редактировалось: GENA (04 Сентября 2008 14:46), всего редактировалось 1 раз
GENA
shubin81 писал(а):

GENA писал(а):

В общем до сих пор партии не простил такое безрадиодетальное детство! Два года собирал детальку на ЦМУ! Собрал! Ух сверкала! Все завидовали! Very Happy Правда в процессе сборки раза три напругу в 220 поймал. Ух и щиплет падла. Зато понял, семь раз глянь -включено или нет, один раз лезь.
:-D



ну так по помойкам лазить надо было чаще. там стока всего было. а недалеко от моего дома в 90-е почил "Завод низковольтной аппаратуры". скока мы там пиз.....ли всего....нас правда тоже иногда


Да где только не лазил! Просто свалки разные. Тебе вот повезло с заводской свалкой. :-D
Vitalij
1й 10*10/(10+10)+10=15
2й 1сток 2затвор 3исток
3й I=U/R
4й Uпостоянное = Uпеременного * корень из 2х = 220В*1,41 = около 310В

все ответы не читал.

Я где нить ошибся?
PachaG
Vitalij
маладес
тут дебаты по поводу 4го, вернее дебаты не по поводу правильного ответа, а пути его получения
Vitalij
Что то мну несколько раз рассказывали как там получается это, вроде как связано с 2мя полусинусоидами и интегралом по площади синусоиды...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы