Страница 1 из 1
rezident
Ну вопрос в названии как это делается почитал в инете там все непонятно фитинги клещи потом протекать у всех начинает. Может кто-то коротко объяснит куда их ставить не следует (Ну в квартире или на даче ) и как их соединять.
ZaSKaR
Какие именно трубы? Shocked Водосточные,канализационные,высокого давления?
Otto Frija
rezident, пластиковые - это ерунда какая-то. Есть полипропилен, стабильный полипропилен, армированный полипропилен, металлопластик. Полипропилен паяют, металлопластик зажимают в основном.
И потечет что угодно, если сделать неграмотно.
Поехали: делать будем ГВС или отопление, какой котел, что будет на магистрали, какая задача?
olg2004
если про металлопласт речь идет то два вида фитингов:

1- прессовать
2- зажимаь ключем

если полипропилен то специальный паяльник 8-)
Вова Длинный
А еще есть пластиковые трубы, которые на клей собирают. Surprised
Otto Frija
Ну, вообще-то защелкивающиеся тоже есть, но это все экзотика.
rezident
Делать буду водопровод к гаражу для керхера это для начала чтобы научится на следующий год делать отопление если разберусь с трубопроводом буду делать сам не разберусь отопление будут делать сантехники.
х123ас
бери полипропилен, самая надёжная вещь,ИМХО. Его нужно паять,как уже говорили. Спец паяльник можно не покупать,а взять в аренду в магазах сантехники. Хотя если есть перспектива на сантехнические работы в будущем, можно и купить,стоит около 3тыр

Последний раз редактировалось: х123ас (07 Сентября 2008 14:10), всего редактировалось 1 раз
rezident
А что за полипропилен стабильный полипропилен, армированный полипропилен чем он различается при сварке и дальнейшей эксплотации.
Otto Frija
rezident стабильный особо провисать не будет. Армированный лучше и дороже, на отопление из полипропиленов только его, обычный может стечь, а пенополиэтилен ИМХО - ошибка.
х123ас
Подправил пост, а то новый вид труб придумал))
Sdesi
У меня в квартире полипропилен - 8лет ужо - полет нормальный...
pavel74
Для гаража- однозначно металлопластик- удобно монтировать + приспособ не надо, только нож для резки труб. Для дома полипропилен на водопровод , на отопление его ставить я бы не стал.
Otto Frija
pavel74, медь предлагаете?
pavel74
Otto Frija писал(а):

pavel74, медь предлагаете?


Куда медь?

Дома водопровод сделан из полипропилена, отопление из обычных стальных труб.
rezident
Может медь применяется в сиситемах кондиционирования в силу того что там соеденения запаиваются для большей герметизации чтобы фреон не испарялся.Но в водопровод это простите для олигархов а не владельца тазиков. Короче для счатья нужен полипропилен желательно стабильный и специальный паяльник потыкаюсь посмотрю что получится.
Otto Frija
rezident, армированный - не забудьте.
К паяльнику нужен скальпель - прочищать облой изнутри и зачистка - кромки готовить.
Zippo2
Медь хороша для отопления, и паять проще, для фреона паять надо приой типа ПСР или аналогичный, олово пропустит.
GENA
rezident писал(а):

Может медь применяется в сиситемах кондиционирования в силу того что там соеденения запаиваются для большей герметизации чтобы фреон не испарялся.Но в водопровод это простите для олигархов а не владельца тазиков. Короче для счатья нужен полипропилен желательно стабильный и специальный паяльник потыкаюсь посмотрю что получится.


Я владелец тазика! Но почитав и взвесив все системы, дома буду с меди делать. Правда метраж водоводов не такой большой, но разводка параллельная на каждый потребитель. И паяльное оборудование почти "на халяву".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы