Страница 2 из 4
Alexey_N
Doc Brown писал(а):

Alexey_N писал(а):

А где из этих слов упоминяется о явном запрещении пересечения сплошной при завершении обгона.


Есть слова - запрещено пересекать 1.1 - т.е. всегда и везде запрещено - безо всяких исключений.



Запрещение пересечений линий это нарушение разметки, можно развернуться через двойную сплошную и заплатить максимум 500 рублей, об этом много уже написано. Под лишение подпадает лишь запрещенный обгон по встречке. Хотя явно это не описано в ПДД, ровно как как и запрет пересчечения сплошной при завершении обгона. Законописчики, повысив меру наказания, так и несмогли написать не двусмысленный текст Правил.

Вот к этому ссылка http://top.rbc.ru/society/18/03/2008/152112.shtml
Doc Brown
Alexey_N писал(а):

Под лишение подпадает лишь запрещенный обгон по встречке. Х


КоАП в инете доступен. И прежде, чем писать, желательно с ним ознакомиться
Цитата:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,



Где там про обгон?????
Arturyan112
Господа хорошие, кто уверен, что за пересечение сплошной с правой стороны положено лишение прав, и они же говорящие, что с КоАПом нужно ознакомиться в интернете - почитайте, пожалйуйста его сами, как следует, а заодно и ПДД.
Вменяемый автору состав правонарушении не применим при его маневре. А то, что у нас так действуют сотруднки ГИБДД - это проблемма государства, которое не научило их надлежащем образом исполнять закон. А вы идете у них по пятам. Если суды лишают прав, только по тому, что инспектор составил протокол это неправильно - с этим нужно бороться. А принцип НОНД надо разрушать.
Doc Brown
Arturyan112 писал(а):

Вменяемый автору состав правонарушении не применим при его маневре. А то, что у нас так действуют сотруднки ГИБДД - это проблемма государства, которое не научило их надлежащем образом исполнять закон.


Правильно - в нормальном государстве неприменим. Но как ты это докажешь без видеорегистратора - не знаю. Как разрушить НОНД - тоже.
Раз он закончил маневр на сплошной, значит выехал довольно близко от нее - презумпция невиновности в этом случае не катит - надо реально доказать, помимо прочего, что с того места где обгон начат, конца прерывистой не видно. Далее - надо доказать, что схема потокола является ложной - нужны свидетели, присем не твои пассажиры - чисто психологически судья с недоверием отнесется к их показаниям. А судят у нас согласно внутреннему убеждению судьИ.

В ПДД нет разрешения завершать маневр в нарушение требований самих ПДД - исключение сделано только для завершения проезда перекрестка на красный.

Arturyan112 писал(а):

А вы идете у них по пятам.


Я не иду у них по пятам, а всего лишь формально излагаю то, что написано в Правилах. И в суде любого государства слова ЛВОК против слов должностного лица не приведут к оправданию. Прокатят только объективные доказательства. В городе камер много - их можно разыскать и предъявить в судье. За городом слова Гайца будут для любого судьи объективной истиной, если у водителя не будет видеорегистратора.

И не надо кричать, что гайцы за 1.5 км не видят ничего - они район патрулирования знают наизусть и просто по деталям местности знают, где у них на участке начинается сплошная. Да - такой подход дает огромную почву для злоупотреблений, да и просто банальных ошибок, но, пока подразделения поголовно не оснащены средствами видеофиксации, судья будет полагаться именнно на такое мнение гайца - просто исходя из реалий в нашем государстве.

Последний раз редактировалось: Doc Brown (25 Августа 2008 17:21), всего редактировалось 1 раз
Alexey_N
Я вообщето не юрист (у меня жена юрист), но я не понимаю двух слов в предложении:
- Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

Вроде как говорится только про выезд. У меня выезд был через разметку 1,5, совсем не в нарушение Правил. Требование

"по завершении обгона "он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. "

обгоняемому средству я уж точно помех не создал, и вернулся на ранее занимаемою полосу без всяких упоминаний о запрещении пересечения при этом сплошной линии 1,1
Doc Brown
Alexey_N
Так вот и надо доказывать, что выезд был по правилам. Т.к. тебе явно инкриминируется имеено выезд, а не возвращение. Показания попутчика против показаний Гая не прокатят. Как ты еще докажешь, что схема нарушения не соответствует реальному нарушению - не знаю. Но если сумеешь - тогда будет 100 руб за нарушение разметки. Т.к. пдд требуют, чтоб ты каким-то 6-м чувством знал, где начинается сплошная.
Arturyan112
Alexey_N - правильно мыслишь.
Doc Brown - самое главное, как по закону. А то, что у нас творится бардак - это факт, я с тобой согласен, что с НОНД ничего не сделаешь - пока этого не захочет государство. Но и ты согласись, что мы катися к тому, что суд не нужен будет. Встанет гаец с утра неудовлетворенный женой, или ты ему лицом не понравишься - остановит тебя и скажет ты только что выехал на встречку - материалы направим в суд, его напарник или несколько напарников это подтвердят. И это брат уже реальность - особенно в малочисленных регионах, весь интернет пестрит. Вот и автор попал под замес. Он, что виноват? а государство сделало все, что бы считать его виноватым. Блин тоскливо становится - зачем учился на юриста, если ничего изменить нельзя.
Doc Brown
Arturyan112 писал(а):

Но и ты согласись, что мы катися к тому, что суд не нужен будет.


К сожалению - да Sad Sad Sad
Alexey_N
В моем случае это есть как раз положительный опыт выхода из такой ситуации, но пост была начат для того, потому что я не уверен, что это у меня прокатит во второй раз, а как раз для подкрепления своих сил при вменении мне нарушений, которых я не нарушал или по крайней мере не имел возможности не нарушить.
Black99
Что за чушь вы здесь трете. Завершение обгона через сплошную не является нарушением! Гаец просто хотел тупо развести на бабки и то, что он вернул права, подтверждает это.
mylena
начиная манёвр "обгон" водитель обязан убедиться, что ...по завершении не нарушит правила дорожного движения
stefnik
Black99 писал(а):

Что за чушь вы здесь трете. Завершение обгона через сплошную не является нарушением! Гаец просто хотел тупо развести на бабки и то, что он вернул права, подтверждает это.


+1
Wanderlust
Сегодня коллега матерился - ехал с работы, везла жена. Про "засады" знаю все (плюс встречные сигналят) - сидел сзади с ремнем как положено, но куртка почти черная... 500 рублей выписали. Как остановили - говорит - показывал - "вот же, ремень пристегнут..." "-вы только что его пристегнули". Пытались возмутиться - "-хотите, в суд обращайтесь Razz" Заехали к ихнему начальству - "у меня нет оснований не доверять своим сотрудникам...".
Andrey 21114
Black99 писал(а):

Что за чушь вы здесь трете. Завершение обгона через сплошную не является нарушением! Гаец просто хотел тупо развести на бабки и то, что он вернул права, подтверждает это.



Уважаемый может процитировать пункт ПДД, подтверждающий это? Иначе я смею утверждать, что это "чушь вы здесь трете".

1. Между прерывистой и сплошной будет "удлиненная" прерывистая, не заметить трудно.
2. Если видишь что не успеваешь до сплошной - тормози хоть до полной остановки и возвращайся в свою полосу - какие проблемы? ПДД прям так и говорят в начале 10 главы - видишь что опасно - тормози. На худой конец съедь на "чужую" обочину до сплошной, пропусти всех и вернись в свой ряд - это хоть и нарушение, но не лишение. Не надо тут тень на плетень наводить.
zvezda
Andrey 21114 писал(а):

1. Между прерывистой и сплошной будет "удлиненная" прерывистая, не заметить трудно.


+1

если конкретно доепываца до слов, то
Цитата:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:


Цитата:

-по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


ключевое слово "сможет". через сплошную можно по правилам? нет. следовательно нарушен пункт правил.
MEA!
zvezda писал(а):

Цитата:
-по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

ключевое слово "сможет". через сплошную можно по правилам? нет. следовательно нарушен пункт правил



хорош прикалываться, бери учебник русского языка и фтыкай причастные и деепричастные обороты.
Приведенную цитату читать нужно всю, а не только сможет.
Там требование лишь одно - после обгона (т.е. при перестроении с левой полосы в правую) _обгоняющий_ не должен создать помех _обгоняемому_ (т.е. _обгоняемый_ не должен изменять траекторию и скорость движения). А как ты можешь помешать _обгоняемому_ пересекая сплошную после обгона??? Ну если только резануть его по самому бамперу....
В п.11.1 ПДД нет ни слова про пересекаемую разметку!
Даже в автошколах об этом говорят - заканчивай обгон через любую разметку, если она не бетонный разделитель.

ПДД писал(а):


Горизонтальная разметка:
1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
................
1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;
................
1.11 - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;
.................
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.




Andrey 21114 писал(а):

1. Между прерывистой и сплошной будет "удлиненная" прерывистая, не заметить трудно


тут +1, увидел удилиненный штрих - не лезь!

Andrey 21114 писал(а):

Если видишь что не успеваешь до сплошной - тормози хоть до полной остановки и возвращайся в свою полосу - какие проблемы?


а тут минус мильён! ога, додумайся. а ехавший за тобой или уже подпёр _обгоняемого_ тобой или пошел за тобой следом... ну или остановись на встречке... сметрник млять.

Andrey 21114 писал(а):

ПДД прям так и говорят в начале 10 главы - видишь что опасно - тормози


В п.10 ПДД речь о скорости движения, а не об остановке на встречке во время обгона...

Andrey 21114 писал(а):

На худой конец съедь на "чужую" обочину до сплошной, пропусти всех и вернись в свой ряд - это хоть и нарушение, но не лишение


ф шоке нах... Какая встречная обочина? Ты реальный камикадзе... Продай нах машину и ходи пешком, пока не убрал на тот свет себя и встречного при таких-то маневрах!
Задай себе вопрос: "что я буду делать, если на трассе навстречу летит тело, которое не успевает закончить обгон?"
Неужели так и будешь переть в него, надеясь что он уйдет на твою обочину? Лично я, как и подавляющее большинство адекватных водителей, для начала собью скорость (по максимуму, но не до остановки), а потом спрыгну на свою обочину, дабы не словить в лоб. Мало того, я даж поворотником показываю, что сдвигаюсь вправо, ибо жить хочу и предлагаю/помогаю встречному заканчивать маневр. Есть одно НО... если какой-то олень выскочит прям в 5 метрах из под фуры... тут ничего не сделаешь... уберемся вместе.

mylena писал(а):

начиная манёвр "обгон" водитель обязан убедиться, что ...по завершении не нарушит правила дорожного движения


тоже -1.
Цитата:

ПДД 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
- полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
- следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
- по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


где тут буквы по завершении не нарушит правила дорожного движения???

Black99
в самую точку! Тупое разводилово для лохов, правил не знающих и тени гайцов боящихся.

-------------------------------
у кого еще вопросы есть?
Wanderlust
Цитата:

Между прерывистой и сплошной будет "удлиненная" прерывистая, не заметить трудно.


Было раз - тупо еду жду прерывистую; вот она - разгоняюсь, иду на обгон... для обгона мне нужно расстояние метров 700. Дорога прямая и просматривается на км с хвостиком; поравнялся с обгоняемым... штрихи начали удлиняться... епс, притормаживаю вернуться в свою полосу... пока снижал скорость и отставал от обгоняемого разметка стала постоянной, потом пошли длинные штрихи и снова прерывистая (это напротив каждой колеи примыкающей к дороге нанесли сплошные полосы длиной 15 м до и 15 метров после премыкания)... снова начал разгон, поравнялся с обгоняемым... снова сплошная... встречных нет, иду сбоку от обгоняемого, вот снова прерывистая, продолжаю разгон и... не успеваю до следующей сплошной. "Возвращался" через сплошную. Уже сколько раз видел - обгоняющий может нормально обогнать, но разметка "заставляет" ужиматься в прерывистую практически подрезая Sad
Andrey 21114
[а тут минус мильён! ога, додумайся. а ехавший за тобой или уже подпёр _обгоняемого_ тобой или пошел за тобой следом... ну или остановись на встречке... сметрник млять.

Смертник тот кто вторым лезет на обгон, тем более в такой ситуации. Его сугубо личные проблемы.
На остальное хамствоотвечать не буду.
Doc Brown
А вот точка зрения зрения Гайцов, поддерживаемая мировыми судьями (из анализа Яндекса по запросу "завершение обгона через сплошную"):
Цитата:

Инспектор ....предложил проследовать в их автомобиль и объяснил мне, что пересекать сплошную линию нельзя, даже в случае завершения обгона. Я должен был либо не начинать обгон, либо, увидев сплошную линию, от тормозиться и занять место в своей полосе.


Если же маневр завершен через разметку 1.1., то вменяется нарушение п.11.1 ПДД и адм. наказание по п.12.15.4.

Имхо - выкрутиться чрезвычайно сложно. Только доказывать, что сзади едущие "захлопнули калитку" и намеренно не пускали в свою полосу на участке разметки 1.6. (приближение к сплошной). Если нет видеорегистраторов (2!!! как минимум) чтобы показывали одновременно и разметку и ситуацию справа, а еще желательно и задокументированные как-либо показания действий водителя, что включил правый поворотник и пытался безопасно вернуться - фитнесс обеспечен.
Andrey 21114
Wanderlust писал(а):

Цитата:

Между прерывистой и сплошной будет "удлиненная" прерывистая, не заметить трудно.


Было раз .. поравнялся с обгоняемым... штрихи начали удлиняться... епс, притормаживаю вернуться в свою полосу... пока снижал скорость и отставал от обгоняемого разметка стала постоянной,Sad



Не надо лукавить. "Удлиненные" штрихи разметки 1.6 на дорогах с допускаемой скоростью более 60 км/ч идут 100 метров до сплошной, и видно их ну метров за 50 точно. Т.е. итого 150 метров запас. Примитивная формула тормозного пути при дтп - половина скорости, т.е. даже если бы вы ехали 300 км/ч, за 150 метров могли бы оттормозиться в ноль. А в реале, сколько езжу, успеваю почему-то - если действительно хочу успеть вернуться и не попасть на лишение, а не хочу придумать "гнилой" отмаз... Причем на М4 вообще не редкость когда народ тупо останавливается почти до 0 и уходит взад, видя что впереди стоят и пасут встречку.
SAuto
MEA! писал(а):

Какая встречная обочина? Ты реальный камикадзе... Задай себе вопрос: "что я буду делать, если на трассе навстречу летит тело, которое не успевает закончить обгон?"
Неужели так и будешь переть в него, надеясь что он уйдет на твою обочину? Лично я, как и подавляющее большинство адекватных водителей, для начала собью скорость (по максимуму, но не до остановки), а потом спрыгну на свою обочину, дабы не словить в лоб. Мало того, я даж поворотником показываю, что сдвигаюсь вправо, ибо жить хочу и предлагаю/помогаю встречному заканчивать маневр. Есть одно НО... если какой-то олень выскочит прям в 5 метрах из под фуры... тут ничего не сделаешь... уберемся вместе.


Мля
+ мильен
Andrey 21114 писал(а):

2. Если видишь что не успеваешь до сплошной - тормози хоть до полной остановки и возвращайся в свою полосу - какие проблемы? ПДД прям так и говорят в начале 10 главы - видишь что опасно - тормози. На худой конец съедь на "чужую" обочину до сплошной, пропусти всех и вернись в свой ряд - это хоть и нарушение, но не лишение. Не надо тут тень на плетень наводить.


Ты это серьезно? Особенно про "чужую" обочину?
Andrey 21114 писал(а):

Не надо лукавить. "Удлиненные" штрихи разметки 1.6 на дорогах с допускаемой скоростью более 60 км/ч идут 100 метров до сплошной, и видно их ну метров за 50 точно. Т.е. итого 150 метров запас. Примитивная формула тормозного пути при дтп - половина скорости, т.е. даже если бы вы ехали 300 км/ч, за 150 метров могли бы оттормозиться в ноль. А в реале, сколько езжу, успеваю почему-то - если действительно хочу успеть вернуться и не попасть на лишение, а не хочу придумать "гнилой" отмаз...


Не согласен, это когда разметку на дороге знаешь как свои пять пальцев, то да все сможешь сделать. А вот когда не знаешь разметку то можешь не увидить длинные штрихи и не успеть завершить обгон.
Andrey 21114
SAuto

Извините, в таком тоне и на таком жаргоне дискутировать не выжу смысла. Все ваши возражения на уровне Мля Ты это серьезно или Не согласен, аргументы типа + мильен или можешь не увидить мягко говоря, не убидительны. Наверное в кругу паСанов это имеет вес, но здесь несколько иной уровень общения. п.1.3 ПДД еще почитайте, там про не вижу вполне ясно написано. И вообще, возражайте с аргументами, цитатами из нормативных документов, эмоции виртуальные не убедительны.
zvezda
MEA! писал(а):

хорош прикалываться, бери учебник русского языка и фтыкай причастные и деепричастные обороты.


включай соображалку долби логику.
zvezda писал(а):

-по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


он сможет, не создавая помех. слова "не создавая помех" вровсе не отрицают других обязательств. или по-твоему если он не создает помех, то ему можно? а если там пешеходы пизтуют, но он не создает помех транспорту, то можно давить их на хер? иногда лучше жевать..
MEA!
zvezda
вот из-за таких додумывателей с их логикой мы потом имеем ситуации типа того:
* ну я ж включил поворотник, херли ты меня на пропустил?
zvezda писал(а):

или по-твоему если он не создает помех, то ему можно?


не выдирай слова из контекста!
zvezda писал(а):

а если там пешеходы пизтуют, но он не создает помех транспорту, то можно давить их на хер?


мысля, достойная мемориальной доски, мля.
какие нафиг пешеходы? откуда?

Речь не о том, что под Ростовом вышел на обгон и в Сочи вернулся в свою полосу и плевать сколь было там сплошних на всем протяжении...
А о том, что раз уж ты вылез на обгон через прерывистую при соблюдении всех остальных условий, но обогнать не сумел до начала сплошной (и навстречу траффика нет), то продолжай обгон и возвращайся в свою полосу наикратчайшим путем, ибо оттормаживание и возвращение в свою полосу создаёт куда более аварийноопасную ситуацию, чем въезд в свою полосу через сплошную.
Ведь в ПДД не написано, что ты должен вернуться в свою полосу обязательно через прерывистую. А что не запрещено, то разрешено! На трассах есть выезды с полей (которые трудно различимы даже при проезде через них), не обозначенные как перекресток, но один фиг они выделены сплошной линией, метров по 10 с каждой стороны. И чё, вот из-зи этой хрени я должен создавать аварийную ситуацию, экстренно вруливая обратно в ряд?

zvezda
интересно, ДПС на аватарке это понты иль ты действительно ГАЙ?
Andrey 21114
MEA! писал(а):

zvezda
Ведь в ПДД не написано, что ты должен вернуться в свою полосу обязательно через прерывистую. А что не запрещено, то разрешено!



В ПДД вполне четко ЗАПРЕЩЕНО пересекать сплошную. ("Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается".). Еще раз - запрещено, без всяких исключений. Хоть для выезда на встречку, хоть для возврата на нее. Хоть для чего. Просто запрещено и все. Плохо это или хорошо - другой вопрос. Можно обсуждать его сколько угодно, но требования правил это не меняет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы