Страница 2 из 3
Александдр
SMF писал(а):

Что если мечта сбывается в момент смерти?


епта... Ты прикалываешься или я вижу у одного из жизнерадостных форумчан фаталистическое настроение?
На самом деле я об этом не думал, но я подумаю.
Otto Frija
Александдр, об этом Брэдберри хорошо подумал "Марсианская бутылка". Не согласен я с ним.
Уж лучше мечта камикадзе, который таки добрался до ангара с самолетами в авианосце.
ПРОКУРОР
Ожидание праздника, лучше чем сам праздник!
Муса Джалиль
Александдр писал(а):

епта... Ты прикалываешься или я вижу у одного из жизнерадостных форумчан фаталистическое настроение?


Какой фатализм? Скорее здоровый скептицизм... Very Happy
Александдр писал(а):

На самом деле я об этом не думал, но я подумаю.


Я просто допустил при анализе этот момент... ну возможно же такое? Философия в данном случае схожа по уровню сложности с нахождением ответа на вопросы: что первично материя или идея? курица или яйцо? Ну и учитывая, что живем мы во временнОм пространстве, эту составляющую упускать из вида нельзя...
Я так понимаю в данном контексте под мечтой понимается не микро"вещь"... если сравниваются вещи, они должны быть одного порядка, иначе одна всегда будет превосходить другую (не в буквальном смысле), тогда в чем смысл сравнения?
Сбывшейся мечтой в данном контексте понимается имхо что-то близкое к несбыточной мечте по своему апогею...
короче вот такой бред родился... :-D
Муса Джалиль
_McRae_ писал(а):

SMF
курил?


Не курю... :-D
Kender
А если мечта сбывается в посмертии... и вообще есть ли мечты после смерти?
ПРОКУРОР
Kender писал(а):

и вообще есть ли мечты после смерти?


Есть шум Very Happy
Kender
ПРОКУРОР писал(а):

Kender писал(а):

и вообще есть ли мечты после смерти?


Есть шум Very Happy


белый? Very Happy
Zippo2
Скорее большая скука.
Alexxxa
Я за то чтобы мечты сбывались! Ведь на смену сбывшейся мечте приходит следующая мечта!!! :-D
Муса Джалиль
Alexxxa писал(а):

Я за то чтобы мечты сбывались! Ведь на смену сбывшейся мечте приходит следующая мечта!!! Very Happy


А иногда все таки смерть, возможно даже не в прямом смысле... там мечта которая так легко сбывается и заменяется на новую, имхо не мечта, а задача необходимая для достижения мечты высокого порядка! По моему, мечта это то, после достижения чего уже и жить то бессмысленно...
Alexxxa
SMF писал(а):

По моему, мечта это то, после достижения чего уже и жить то бессмысленно...


а насладиться мечтой? ради чего тогда мечтать?
Муса Джалиль
Alexxxa писал(а):

а насладиться мечтой? ради чего тогда мечтать?


С точки зрения психологии или философии?
Alexxxa
SMF писал(а):

С точки зрения психологии или философии?


с точки зрения простой жизни!
Аццкей Ездун
Несбывшаяся (еще пока) Мечта должна быть... Это нематериальная субстанция из разряда тех, которые делают человека человеком... Жизнь, движение, эволюция, стремление к лучшему - все это невозможно без мечты... Я думаю без мечты мы бы рыли землю в посках желудей, ибо зачем мечтать о яблочке висящем на ветке, которое невозможно достать...
Alexxxa
Аццкей Ездун писал(а):

Мечта должна быть...


это понятно! А какая? Сбывшаяся или несбывшаяся? По моему так стоял вопрос!
Аццкей Ездун
Я поправил...
Муса Джалиль
Alexxxa писал(а):

с точки зрения простой жизни!


А она действительно настолько простая? И действительно ли так просто жить простой жизнью? Можно ли считать человека живущего простой жизню человеком? Нужно ли человеку ощущение того, что он действительно человек? Что ему необходимо для того, чтобы ощущать себя действительно человеком? Что он должен делать для того, чтобы стать действительно человеком?

Вчера я пришел к выводу, что с точки зрения философии грань между несбыточной и сбывшейся мечтой неосязаема. Я вообще для себя грани не нашел, возможно у кого-то получится. Это вещи, которые близки друг к друг, а не в противоположных полюсах.

Аццкей Ездун писал(а):

Я поправил...


Поправил что? Тут факт того, что мечта должна быть, никто не оспаривает, да и кроме одной лишь мечты, нужны действия к её достижению.
Тут больше стоит вопрос, какой должна быть мечта, достижимой или недостижимой. Возникает другой вопрос, а можно ли считать недостижимую мечту вообще мечтой? Вопрос понятийного аппарата. Что вообще может считаться мечтой?
Аццкей Ездун
Многое из того, что пару сотен лет назад самыми великими умами планеты считалось НЕДОСТИЖИМОЙ МЕЧТОЙ, давно уже используется рядовыми людьми на бытовом уровне (телевидение, радио, электричество, полет)... Что-то пока остается уделом избранных (путешествие на дно океана, прогулки по Луне, создание живых существ уже человеком, а не Богом Very Happy )... Так будет и дальше... Что сейчас кажется невероятным, будет реализовано в будущем... Человек мечтая о чем-то уже ставит себе задачу...
Муса Джалиль
Аццкей Ездун писал(а):

Многое из того, что пару сотен лет назад самыми великими умами планеты считалось НЕДОСТИЖИМОЙ МЕЧТОЙ, давно уже используется рядовыми людьми на бытовом уровне (телевидение, радио, электричество, полет)...


Как они могли об этом мечтать, если и понятия не имели о том, что это возможно хотя бы теоретически? Very Happy
Аццкей Ездун
Возьми хотя бы сказки... Ковер-самолет, блюдце в котором можно видеть что происходит в другом месте, пещеры открывающиеся на определенную фразу... Все это нашло воплощение в конкретных предметах выполняющих эти функции...
Kender
Аццкей Ездун писал(а):

Возьми хотя бы сказки... Ковер-самолет, блюдце в котором можно видеть что происходит в другом месте, пещеры открывающиеся на определенную фразу... Все это нашло воплощение в конкретных предметах выполняющих эти функции...


угу... только сапоги-скороходы в пробках не стояли, в блюдце периодически плюнуть или запустить чем-нить тяжелоы не хотелось, а волшебные пещеры не глючили Very Happy

а вот фортунатов кошелек так и не изобрели Very Happy
Alexxxa
Kender писал(а):

угу... только сапоги-скороходы в пробках не стояли, в блюдце периодически плюнуть или запустить чем-нить тяжелоы не хотелось, а волшебные пещеры не глючили


ну, издержки! Сказано же "мечтайте осторожно!" Smile
Zippo2
Будте осторожны , а то они сбудутся....
Alexxxa
а вот кстати, что если, мечта сбылась, но она тебе уже не нужна.... как быть?
ШурЕГ, ты куда подевался???? В раздумья весь ушел? :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы