Страница 1 из 2
Язычник
Собсно речь вот о чём. Стал обращать внимание на то, что в последнее время наблюдается стойкая тенденция к снижению качества потребительских товаров. Причем это характерно не только для Расеянии. Товары импортного производства страдают такой же болезнью. Московский знакомый купил года полтора назад Оплю-Зафиру. Так с сервиса не вылезает. Новая машина просто сыпется. Это немецкое качество.
Я немного увлекаюсь фотографией. Общаясь с коллегами тоже часто слышу весьма нелестные отзывы о современной фототехнике. Поскольку практически вся фототехника сейчас делается в Японии, то можно уже говорить о снижении японских стандартов качества. Про бытовую технику и говорить не приходится. У бабушки был холодильник «Бакы», который проработал более 40 лет без единой поломки. И ни разу не вызвал нареканий.Кто назовет хоть один современный бытовой прибор, часто используемый в быту и проработавший более пяти-шести лет? Сейчас такое редкость. На рынок выбрасываются сырые неотработанные конструкции.
То же самое относится и к одежде. Качественные вещи просто отсутствуют в продаже. Если что-то слегка выделяется в лучшую сторону, то стоит совершенно нереальных денег.
Если раньше производители вкладывали деньги в повышение качества товаров, то теперь, похоже, вкладывают в рекламу. Дешевле и отдачи больше.
В последнее время стал просто бояться делать дорогие покупки. Всё чаще нарываюсь на явный брак.
Может у меня чересчур завышенные требования к качеству и надо проще смотреть на жизнь? Или всё же мы живем в век одноразовой посуды и постоянного обмана со стороны производителя и продавца?
Поправьте если ошибаюсь.
Woozу
Язычник писал(а):

Поправьте если ошибаюсь.


не ошибаешься, так оно и есть
sharabu
Язычник
ты это только узнал?
фирмам кушать хочеца, им выгодно тебе продать неубиваемый апарат?
расслабся- подругому уже не будет 8-)
Сам в торговле работаю , но есть товары с высоким качеством тока стоят они не 5 тыщ руб а 100 тыщ минимум
kolhoznik
Язычник писал(а):

Кто назовет хоть один современный бытовой прибор, часто используемый в быту и проработавший более пяти-шести лет?


телевизор Funai, работает 15 лет, работает каждый день.

Сейчас другое время. Товар быстро морально устаревает, т.е. нет нужды делать его супер-пупер надёжным. Сломается - проще и приятнее новый купить. Производство удешевляют, отсюда и брака больше.
Storm
kolhoznik писал(а):

телевизор Funai


вещь! у меня тоже есть, проработал 15 лет, сейчас уже лет 5 стоит на даче, работает :cool:
Язычник писал(а):

Поправьте если ошибаюсь.


От части прав ИМХО.
Очень много товаров просто-напросто не соответствуют ГОСТам. А те в свою очередь практически не менялись с прошлого века. И мы привыкли к манументальным холодильникам, типа "Тамбова", или соковыжималкам "Союз" Smile которые служат столько, сколько вообще не живут, и по надежности не уступают ядерной электростанции Smile
idd
удешевление производства везде и во всем....
Холодильник стинол пашет в районе 14 лет, два телека голдстар 51см - лет 16... и ничего....
V1T
Язычник писал(а):

Поскольку практически вся фототехника сейчас делается в Японии


не.... китай, малазия в основном.
Язычник писал(а):

То же самое относится и к одежде. Качественные вещи просто отсутствуют в продаже


не замечал такой проблемы..Может у тебя требования очень высокие? Сейчас покупаю одежду в недорогих магазинчиках типа остина....Дык те же свитера через год уже морально надоедают и становятся не модными, не успев даже ни грамма сносится....

Язычник писал(а):

Кто назовет хоть один современный бытовой прибор, часто используемый в быту и проработавший более пяти-шести лет?


Может нашей семье везло, но докуя чего работает годами..теже микроволновки, пылесосы, телики и прочее....

Последний раз редактировалось: V1T (01 Октября 2008 09:26), всего редактировалось 1 раз
rg-45
Язычник писал(а):

Или всё же мы живем в век одноразовой посуды и постоянного обмана со стороны производителя и продавца?

век потребительского общества.большинство потребительских товаров морально устаревают быстрей чем физически.относительно скоро тенденция изменится.
V1T
rg-45 писал(а):

большинство потребительских товаров морально устаревают быстрей чем физически


Я могу к моральному устареванию отнести только одежду..ну и сотовые....Ну еще компы..
остальное у нас в семье покупается с расчетом на 5 лет минимум....
Например телик - купили ЖК за место элт, проработавшего 10 лет...Думаю и с жк тоже самое будет...лет через 5-7 появятся другие технологии, тогда и менять...
Не говоря уже про пылесосы, микроволновки...их вообще обычно не меняют пока не сломается.....
rg-45 писал(а):

относительно скоро тенденция изменится.


в какую сторону? имхо так все и будет...как щас...

Просто надо покупать сразу хорошие вещи, чтоб через год не было желания менять....как я однажды лоханулся, и купил двд проигрыватель без поддержки divx Very Happy . естессно через год он уже просто так валялся....
mofo
Язычник писал(а):

Собсно речь вот о чём. Стал обращать внимание на то, что в последнее время наблюдается стойкая тенденция к снижению качества потребительских товаров. Причем это характерно не только для Расеянии. Товары импортного производства страдают такой же болезнью.



дешёвая маркетинговая политика, это раньше когда только началась индустриальная эра, на волне всеобщего восторга от прогресса, всё старались делать как можно надёжнее и качественнее, в том же СССР, машины, бытовую технику, дома наконец делали на века. сейчас же менеджеры по маркетингу в своих розовых рубашечках и беленьких офисах-коробочках, просекли что останутся без работы не только они но и многие дармоеды, ничего созидательного не делающие, если товары и услуги будут высокого качества и долговечные. тот же автомобиль... не все люди готовы его менять только согласно веяниям моды, некоторые с радостью купили бы его однажды и проездили на нём пол жизни. и так со всем остальным.

уж незнаю хорошо это или нет, сложный вопрос.
rg-45
V1T писал(а):

Ну мож еще компы..

так с компов уже всё и началось Very Happy большинство современных пользовательей незаметит функциональной разницы между новым и 5-7летним.
V1T писал(а):

Я могу к моральному устареванию отнести только одежду..ну и сотовые

а ктото считает что мебель надо менять раз в 3-5 лет.бабушка в глухой деревне про моральное устаревание ваще ничерта неслышала,а посему и одёжку носит до дыр.
V1T писал(а):

в какую сторону?

в лучшую.сырьё будет дорожать,остальные ресурсы тоже,зелёные человечки одумаются и возьмутся за реальные дела.



    тут наднях бросилось несоотвецтвие;насосная станция 6000р,маленький пластмассовый вентилятор 3000р.
shubin81
бабло в владывается в более быстрый товарооборот; более бытрая смена поколения товара - больше бабла
Hudoi
С качеством я считаю все нормально ибо спрос рождакт предложение.
Нужно постоянное обновление модных,гламурных вещей нате вам. Вот был у меня телефон Самсунг 100 уж 4 года ему,что с ним тока не было(падал,тонул,разбивался,переезжался машиной раз) а работает. Жена сказала что типа отстоино ходить ибо у школьников модели навороченнее. Так вот купили Нокию, хлипковатая какая-то оказалась труба, думаю многа не проживет.
Мне вот не понятно другое ЗАВЫШЕННЫЕ цены на электронику. Зашел в магазин авто ДВД магнитола от 10 штук, я конечно понимаю она мне нах не нужна. Но вот если обычный ДВД стоит ну 1000, А резак +-ДВД и вовсе 600 рублей(так ведь еще и пишет), так что 9400 стоит съемная панель?
А телефоны одна микросхема и экран+динамики.
Хто объяснит?
V1T
rg-45 писал(а):

а ктото считает что мебель надо менять раз в 3-5 лет


Ну да...здесь как и во многом, все завист опять же от человека....

rg-45 писал(а):

в лучшую.сырьё будет дорожать,остальные ресурсы тоже,зелёные человечки одумаются и возьмутся за реальные дела.


мне кажется наоборот...с удорожанием сырья экономить будут еще больше, соответственно и качество будет еще ниже...зато цена выше..

rg-45 писал(а):

тут наднях бросилось несоотвецтвие;насосная станция 6000р,маленький пластмассовый вентилятор 3000р.


ну дык вентилятор то наверно с пультом был Very Happy
Vitalij
Гарантийные сроки какие?

1-2 года? Что мне с удешевления на 30-50%, когда я каждый 1-2 года должен всё поменять?
А если сломается в гарантийный период, всё кабздец - утону в разбирательствах по 5-10 товарным позициям?

А если гарантия будет не строй материалы не более 3 лет, что ремонт каждые 3-5 лет?

ИМХО траты в год на уровне 20-50тыс евро при скромной квартире и жизни, не каждому по-карману, особенно ремонты - где жить то в период ремонта?

Да щас всему будет писец, т.к. трансформаторы, катушки динамиков, намотка моторов будет из алюминия...
Поставил стартер или гену с гарантией год - поменяй его через 1-2 года...
V1T
Hudoi писал(а):

Зашел в магазин авто ДВД магнитола от 10 штук



и за 5-ть с небольшим есть пионеры....
http://price63.sunrise.ru/ProductList.aspx?parentId=0006357
Hudoi
V1T писал(а):

Hudoi писал(а):

Зашел в магазин авто ДВД магнитола от 10 штук



и за 5-ть есть пионеры и соньки...
http://price63.sunrise.ru/ProductList.aspx?parentId=0006357


Все равно дорого. Ибо все это штамповка и себестоимость копеечная.
Otto Frija
Язычник писал(а):

...Кто назовет хоть один современный бытовой прибор, часто используемый в быту и проработавший более пяти-шести лет? Сейчас такое редкость. ...


Монитор Ияма 19 дюймов лет 7 - хоть бы что; ТВ Самсунг 5339 - 12 лет до вылета от молнии; шины NF3 - хоть бы х...; винты Сегейт - штук 6 разных лет, в компе 2 барракуды пашут, но живы и без бэдов все; колонки Ju WR 275 P, котлы Ju серии ZWC - с ТО по 10 лет без вопросов; бесперебойники APC - мертвого у знакомых не видел ни разу; насосы Грюндфос - у знакомых не умирали сами ни разу; Микроволновка Бош - лет 12, кажись.
rg-45
V1T писал(а):

с удорожанием сырья экономить будут еще больше

вопрос в том,кто?яркий пример с электрочайником.можно брать по 200р каждый месяц,а можно купить за 3000 но на 5 лет.при удорожании издержек на себестоимость больше подорожает дешовка,причём значительно.такчто борьба за качество начнётся поновой.
Vitalij
За 200рэ чайник пластмассовый и кривой.
Я беру за 800 рэ - металл, другой пластик (лучше), все подогнано, работает каждый день уже 2й год.

А чайника за 200рэ хватает на даче на один год, при том, что его юзают всего 1-2 мес в году...
Otto Frija
С другой стороны, сами покупатели и толкают манегеров по продажам к вращиванию массовой дешевки - сколько, по-вашему, продается котлов 100% немецкой сборки с КПД 105% на силумине и сколько турецких с КПД 90% на меди? Прально, в РФ первых - проценты, хотя разница в цене около 170%. Ну не готов наш человек платить за качество. Вот покупать сомнительные технологии ради грошовой экономии при покупке - легко.
klolik
Ну кроме гарантийных сроков есть срок службы и сроки сервисного обслуживания (в течение которого выпускают комплектующие). После этих сроков весч становится моральным трупом Very Happy Так что даже если устройство отработает вместо 3 лет (честно обещанных производителем) например 4-5 лет, то не факт, что потом найдешь запчасти в случае поломки Surprised Конкуренция заставляет вкладывать тугрики в разработки новых товаров и их продвижение. Рынок... 8)
V1T
Vitalij писал(а):

А чайника за 200рэ хватает на даче на один год, при том, что его юзают всего 1-2 мес в году...


в пластиковом чайнике нонейм за 200 ре может быть ядовитая пластмасса.....Даже на дачу лучше такое не покупать....
Хотя я за 200 ни разу не видел, минимум 500...Но лучше тефаль за 1500 взять....
Otto Frija
klolik, 10 лет после того, как девайс снят с производства, запчасти производятся и поставляются в РФ - по крайней мере нормальными фирмами.
El Dron
По сабжу, если коротко,- капитализм зло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы