Страница 1 из 1
Goshik
Решил повысить уровень своей образованности и разобраться с FreeBSD. Ставлю ее на виртуальную машину VMWare. С работой из командной строки все более менее получается. Не получается настроить работу Х-окон.
Редактирую параметры по xf86config, врде все правильно выбираю. Нажимаю startx - октрывается окно небольшого размера (меньше чем выбирал в параметрах 800х600) в нем мигает курсор, но кроме цифр ничего не вводится, мыша не работает. Мыша PS\2, клава обычная 104 клавиши. В настройках так и выбирал. С видяхой сложнее т.к. машина виртуальная. Знаю что памяти 16 метров на видео выделяется.
Может кто сталкивался с подобной проблемой ?
С. Аццкий
ИМХО, тогда посмотреть на PC BSD.
Цитата:

Цель PC-BSD - предоставить простую в установке и использовании настольную операционную систему, основанную на FreeBSD. Чтобы удовлетворить этим требованиям дистрибутив сейчас оснащён графическим инсталлятором, который позволит даже новичкам в UNIX легко установить и запустить его.



Почитать на www.linux.org.ru и www.opennet.ru
Goshik
С. Аццкий писал(а):

ИМХО, тогда посмотреть на PC BSD.

Цитата:

Цель PC-BSD - предоставить простую в установке и использовании настольную операционную систему, основанную на FreeBSD. Чтобы удовлетворить этим требованиям дистрибутив сейчас оснащён графическим инсталлятором, который позволит даже новичкам в UNIX легко установить и запустить его.



Почитать на www.linux.org.ru и www.opennet.ru


Спасибо за ссылки, пошукаю.
Мне не интересен графический интерфейс установки, так я могу Линукс себе поставить и работать в графике. Я хочу научится работать из командной строки.
С. Аццкий
Тогда man xf86config
И еще почитай на счет драйверов своей видеокарточки и установки их из портов.
Goshik
С. Аццкий писал(а):

Тогда man xf86config
И еще почитай на счет драйверов своей видеокарточки и установки их из портов.


Так в том то и прикол, что видяха виртуальная.
В ХР она показывается как VMWare 16Mb.
С. Аццкий
Goshik писал(а):

Так в том то и прикол, что видяха виртуальная.
В ХР она показывается как VMWare 16Mb.

Может имеет смысл тогда отрезать кусок о ХР и поставить фрю по нормальной схеме? Чтоб не морочится с ВМ-карточкой.
Goshik
С. Аццкий писал(а):

Goshik писал(а):

Так в том то и прикол, что видяха виртуальная.
В ХР она показывается как VMWare 16Mb.

Может имеет смысл тогда отрезать кусок о ХР и поставить фрю по нормальной схеме? Чтоб не морочится с ВМ-карточкой.


ХР тоже на виртуалке Very Happy
Не люблю экспериментировать на живой машине, хотя возможно стоит попробовать.
Дядя Вася
То же самое, не смог раскурить и временно забил на эту проблему. ASP Linux встал без проблем.

Чем хорошо делать это на виртуальной машине - тем что в случае чего можно в соседнем окне держать открытое руководство по установке. Особенно если нет под рукой другого компа.
Goshik
Дядя Вася писал(а):

То же самое, не смог раскурить и временно забил на эту проблему. ASP Linux встал без проблем.

Чем хорошо делать это на виртуальной машине - тем что в случае чего можно в соседнем окне держать открытое руководство по установке. Особенно если нет под рукой другого компа.


Ага, ASP, Ubuntu устанавливается на ура.
А ты графический интерфес сразу ставил или потом отдельно конфигурил ?
Shrek
Тупо Ctrl+Alt ++
ASP, Ubuntu - отстой. Если хочется хоть что-то понять, то надо лезть или в Red Hat (rpm) или в Debian (.deb) То есть надо понимать что откуда выросло и зачем. Я сам начинал со Slackware 4.0 Потом полез по дистрибутивам. Red Hat, ASP, Mandrake, Gentoo и еще множество всяких DAMN, Desktop BSD.
Короче, вернулся к Slackware. На ноуте Debian. На шлюзе, он же аппаратный файервол - OpenBSD.
К чему я, собственно, развел эту эпопею. Надо привыкать курить man~ы.Надо читать доки, преимущественно на инглише. После раскурки доков все начинает получаться)
Goshik
Shrek писал(а):


К чему я, собственно, развел эту эпопею. Надо привыкать курить man~ы.Надо читать доки, преимущественно на инглише. После раскурки доков все начинает получаться)


Привыкаю курить Very Happy
Дядя Вася
Goshik писал(а):

А ты графический интерфес сразу ставил или потом отдельно конфигурил ?


Пытался отдельно. Инсталлятор там не самый понятный Sad
Shrek писал(а):

Надо читать доки, преимущественно на инглише.

Эт конечно так, но времени маловато, работа, семья ...
Goshik
Дядя Вася писал(а):


Пытался отдельно. Инсталлятор там не самый понятный
Sad


В том дистрибе что был у меня просто галочки ставил для графического интерфейса, дальше он сам что-то подбирал и настраивал.
А вот ручками мучатся приходится.

Shrek писал(а):

Надо читать доки, преимущественно на инглише.

Эт конечно так, но времени маловато, работа, семья ...[/quote]
Это точно, только на работе и копаюсь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы