Страница 1 из 1
serg40in
Кто инсталировал саб FreeAir (для установки
в свободном объеме) отзовитесь, и есть ли смысл установить его в заднюю полку "десятки".....?
Gloom
смысл есть.
бюджет на усь и головку?
serg40in
Голова есть, PIONEER DEH-5000UB, фронт есть BLAUPUNKT THc-662 160мм 2-полосные компонентные 240Вт, вот думаю блины поменять на саб FreeAir, поставить прямо в ак. полку.....?
А если без усилителя, тыл на саб.....?
Потому, что все равно недопонимаю, как в изолированом объёме багажника седана может нормально корпусной саб работать....?
dezruptor
serg40in писал(а):


Потому, что все равно недопонимаю, как в изолированом объёме багажника седана может нормально корпусной саб работать....?


Дырявить полку, чтобы он в багажнике нормально работал.
Я просто снял задние динамики и хватало этих дырок. Без выхода в салон да, было тяжко.
Johnnybravo
Цитата:

смысл есть.
бюджет на усь и головку?


у меня паренёк в 15-ю ещё в Томске, установил прям к седухе 2 саба. Т.е. прикрутил с задней стороны сидений динамиками передом. Т.е. если смотреть в багажник, то видно магниты к тебе лицом. Прорезал дырку в седухе и вывел ФИ где подлокотник. Правдо он всё это делал на авось, но получилось зачётно. Я сзади ездил, получал удовольствие от массажа спины сабами.
Кстати ФИ у него был из трубы от линолиума (от рулона) и упирался он в другую сторону багажника, ближе к номеру сюда, т.е длина его была где то метр, если не больше.
vitalik-b
мда... мегасистема. хотя, хоть можно посмотреть как _не надо_ делать i9
serg40in
А если в "дисятке" в багажник корпусной саб поставить, динамиком к окошку в спинке заднего сидения, и юзать с опущенным подлокотником....?
Johnnybravo
Ну играло то у него как надо, хочу я вам сказать. Чисто и ооочень мощно. Тут же паренёк подъехал, на камри новой (год 2004-2005) там супер бупер у него была музыка, заводская правда, саб там тоже посередине в салоне проходил. В общем включили в 15-ке самопал и в камри. Что сектор газа долбил из 15-ки было понятно (домой пора домой), а чё в камри играло, так никто и не понял, я даже не понял то ли русская песня, то ли нет )))))))))))))
Короче хоть и колхоз, но играло круто. Мож он чё рассчитывал, конденсатор у него был (2 штуки), 2 усилка, прямой кабель толстый на всё это дело с предохранителем от аккумулятора. Я тогда в этом ничего не понимал, но для меня это было верх совершенства.
Rivet
Johnnybravo писал(а):

Ну играло то у него как надо, хочу я вам сказать. Чисто и ооочень мощно. Тут же паренёк подъехал, на камри новой (год 2004-2005) там супер бупер у него была музыка, заводская правда, саб там тоже посередине в салоне проходил. В общем включили в 15-ке самопал и в камри. Что сектор газа долбил из 15-ки было понятно (домой пора домой), а чё в камри играло, так никто и не понял, я даже не понял то ли русская песня, то ли нет )))))))))))))
Короче хоть и колхоз, но играло круто. Мож он чё рассчитывал, конденсатор у него был (2 штуки), 2 усилка, прямой кабель толстый на всё это дело с предохранителем от аккумулятора. Я тогда в этом ничего не понимал, но для меня это было верх совершенства.



63 63 63 63 63 63

Главное кабель, прямой и толстый...
dezruptor
Если бы еще фотки выложили, то можно было бы к FAQ прилепить. "Как делают чтобы круто"
Gloom
serg40in писал(а):

Голова есть, PIONEER DEH-5000UB, фронт есть BLAUPUNKT THc-662 160мм 2-полосные компонентные 240Вт, вот думаю блины поменять на саб FreeAir, поставить прямо в ак. полку.....?
А если без усилителя, тыл на саб.....?


смысла нет
serg40in
Gloom писал(а):

serg40in писал(а):

Голова есть, PIONEER DEH-5000UB, фронт есть BLAUPUNKT THc-662 160мм 2-полосные компонентные 240Вт, вот думаю блины поменять на саб FreeAir, поставить прямо в ак. полку.....?
А если без усилителя, тыл на саб.....?


смысла нет



Т.е. смысла нет без усилка... А саб с усилком смысл есть... я правильно понял?
Axel_Foley
serg40in писал(а):

есть ли смысл установить его в заднюю полку.....?


Бесконечный акустический экран.

Самый простой способ установки НЧ-головки, но имеет ряд особенностей.

Во-первых, для данного акустического оформления подойдут только специально разработанные НЧ-головки. (Обычно производитель динамиков указывает тип рекомендуемого акустического оформления, обращайте на это внимание.)

Во-вторых, потребуется полностью изолировать багажник от салона. Другими словами, герметично закрыть все щели. Причем для некоторых марок автомобилей выполнение такой операции может оказаться сложней, чем установка корпусного динамика.

Существенной модернизации должна подвергнуться и сама задняя полка. Желательно сделать ее из толстой (18-20 мм) MDF-плиты (подойдет также ДСП или фанера), чтобы динамик не трясло на большой громкости. Иногда для этих целей используют две панели меньшей толщины, склеенные и дополнительно стянутые между собой винтами. Увеличение толщины задней полки позволяет не только создать более жесткую установочную поверхность, но и частично "вытащить" динамик из объема багажника, а значит, уменьшить технологические отверстия в задней полке.

В-третьих, НЧ-головки, предназначенные для работы в бесконечном акустическом экране, весьма критичны к воспроизведению диапазона ниже собственной резонансной частоты. Поскольку линейный ход диффузора в этом диапазоне доходит до критичной отметки, то во избежание выхода динамика из строя обязательно наличие фильтра инфранизких частот третьего или четвертого порядка. Настроить его следует на частоту резонанса или чуть ниже. Обычно в пределах 25-30 Гц.

Еще одно обстоятельство, которое вы должны учитывать, устанавливая free-air-сабвуфер, - характер баса будет зависеть от степени заполнения багажника. (взято из журнала "C&M").
Решать вам... supercool
serg40in
Спасибо... Все ясно....
John_Li
Axel_Foley писал(а):


Настроить его следует на частоту резонанса или чуть ниже. Обычно в пределах 25-30 Гц.


Решать вам... supercool


Резонансная частота фришных динов от 40 Гц и выше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы