Страница 1 из 1
Vlad93.
Знакомый повернул на перекрестке, проигнорировав предписывающий знак, через несколько секунд в него въехал другой автомобиль, который задел своим передним крылом задний бампер и заднее крыло знакомого. По нашей версии, виновность знакомого только в неправильном повороте, а в том что в него въехали, вина на том, кто въехал, потому как он не пропустил автомобиль знакомого (тот кто въехал стоял на светофоре в момент поворота знакомого) и он должен был видеть маневр, времени и обзора было достаточно (перекресток был открытый, без поворотов из-за домов). Инспектор ГАИ в ДТП считает виновным знакомого, мотивируя тем, что "если бы он не повернул ДТП бы не было" можно ли это опротестовывать или нет шансов?

Последний раз редактировалось: Vlad93. (29 Ноября 2008 02:46), всего редактировалось 1 раз
Samorez
В первую очередь рассматривается причинно-следственная связь( и это я считаю правильно), а потом все остальное. Под "предписывающий знак" может попасть и сигнал светофора, регулировщика, разметка и т.д. Нарушил, значит виноват.
Vlad93.
Samorez писал(а):

В первую очередь рассматривается причинно-следственная связь( и это я считаю правильно), а потом все остальное. Под "предписывающий знак" может попасть и сигнал светофора, регулировщика, разметка и т.д. Нарушил, значит виноват.


В данной ситуации не все так однозначно. Если под причинно-следственной связью утверждать, что "если бы первый водитель соблюдал правила, то ДТП бы не было", то ведь можно также утверждать, что "если бы второй водитель соблюдал правила, то ДТП бы также не было". В действиях второго водителя также просматривается нарушение правил (пункт 13.8 правил), так как он не пропустил первого водителя. А почему нарушение правил первым водителем должно освобождать второго водителя от ответственности за нарушение правил? По нашей версии, если в ДТП винить знакомого (первый водитель), то второй водитель также виновен в этом ДТП и вина здесь обоюдная и каждый должен ремонтировать свой автомобиль за свой счет. Вот если бы знакомый въехал во второго водителя, тогда бы тут была однозначная вина знакомого, но когда въезжает кто-то на перекрестке в кого-то, то не может быть однозначности для того в кого въехали. Может второй водитель умышленно въехал в знакомого, зная что на этом перекрестке поворот не разрешен с определенного направления, например новый тип подстав?
ves382
ну ваще не могу понять Знакомый знакомого он задел своим передним крылом задний бампер и заднее крыло знакомого.
21106
Vlad93. писал(а):

Если под причинно-следственной связью утверждать, что "если бы первый водитель соблюдал правила, то ДТП бы не было"


ну это само собой не является аргументом, точнее не доказывает чью-то вину

Vlad93. писал(а):

В действиях второго водителя также просматривается нарушение правил (пункт 13.8 правил), так как он не пропустил первого водителя.


ты бы тогда написал как светофоры работали, кто откуда ехал, а то из первого поста не совсем понятно
Andrey 21114
Samorez писал(а):

В первую очередь рассматривается причинно-следственная связь( и это я считаю правильно), а потом все остальное. Под "предписывающий знак" может попасть и сигнал светофора, регулировщика, разметка и т.д. Нарушил, значит виноват.



Неа. Иначе во всех кто стоит под знаком 3.27 к примеру можно смело въезжать.
Samorez
Andrey 21114
Согласен с тобой, что нужно учитывать и остальные факты.
Просто я себя поставил на место водителя "другого автомобиля", а тут вылезает "знакомый знакомого" или как там его и начинает гнать про обоюдку. Была тут недавно веселая история, женщина перед кем-то возникла при выезде, потом на разборе она - "Я же говорила обоюдка!" Smile))
Vlad93.
Samorez писал(а):

Andrey 21114
Просто я себя поставил на место водителя "другого автомобиля", а тут вылезает "знакомый знакомого" или как там его и начинает гнать про обоюдку


На перекрестке в большинстве случаев водитель автомобиля не знает нарушает ли водитель встречного автомобиля правила или нет (у него же дорожные знаки, которые видит водитель встречного автомобиля не дублируются). Поэтому если второй водитель стоя на перекрестке и видя, что перед ним поворачивает первый автомобиль и не пропускает его, то он виноват не меньше, потому как он может по мобиле разговаривать например или на атлас дорог засмотреться или просто габариты не чувствовать (думая что уже проедет пока первый еще не закончил поворот), но эти сопутствующие факторы доказать же невозможно, так как атлас дорог он просто уберет после ДТП.

ДТП в большинстве случаев и случается когда оба нарушают одномоментно. Если один нарушает, а второй нет, то ДТП обычно не случается и в данной ситуации, если бы второй водитель не нарушал правила, то ДТП бы не случилось бы, независимо от того, по правилам поворачивал первый автомобиль или нет.

Основное назначение правил дорожного движения чтобы не создавались условия для возникновения ДТП. Но если случилось ДТП то нужно рассматривать все факторы. Но инспектор ГАИ безвариантно считает виновным первого водителя и игнорирует все доводы про второго водителя.
183
Похоже и предписывающий знак здесь не причем - здесь чистая помеха справа. А посему 2-й водила вообще не причем. Двинулся по зеленому, а тут какой то му@ак решил перед носом проскочить и не успел.
Crest
Smile +1 задолбали проскакивать. Для тех кто прскакивает вы не задумываетесь что не все гоняют некоторые с детьми в машине едут, если гоняете хотябы правила выучите...
MAVRUS
183 писал(а):

Похоже и предписывающий знак здесь не причем - здесь чистая помеха справа. А посему 2-й водила вообще не причем. Двинулся по зеленому, а тут какой то му@ак решил перед носом проскочить и не успел.


gpn +1000
Не понимаю а почему он должен был пропускать твоего знакомого?Ты сам всегда уступаешь дорогу,поворачивающим налево, и пресекающих твою траекторию если сам едешь прямо??? ROFL Я так понимаю что была такая ситуация!!
Igor_I
А где вы увидели право-лево, покажите слепому. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы