Страница 3 из 4
IvSPb
Vlad B писал(а):

Да уж, ну и бяка... Лучше было ставить нормальный проточный фильтр Викинг со стандартной подводкой 1/2", чем эти геморои с трубочками...


У Викинга - другие цели и назначения. Впрочем, не будем повторяться, ИМХАми мы уже обменялись в другой похожей теме.
AuCT
kolhoznik писал(а):

"n" 300мбит обещают на бумажке, а в реале в районе 100 в идеальных условиях.


тынц
Хотя х его з, в реале оно, конечно, меньше будет.
Тоха Купчинский
мим писал(а):

Тоха Купчинский
Да блин, сделай проще. Выключи комп, и понаблюдай какое то время за роутером, если кто-то будет на нем сидеть просто увидишь как огоньки моргают в "рабочем" режиме



Я вычитал в инструкции, что третья слева зеленая лампочка мигает, когда какая-то инфа через wifi идет, так вот когда я в инете не сижу, то она просто горит, не мигает, то есть роутер просто готов к работе. Так вот когда я в нете не сижу, то лампочка просто горит, а значит соседи еще не прочухали про доброго меня. Вторая лампочка всё время моргает, это значит, что кабель инетный к роутеру подключен и подключение к инету есть, ну типа всё хорошо в общем.
Кстати вопрос - wifi на ноуте всегда работает, иди нужно переключатель блютуса обязательно включить? Просто я его выключил и у меня почему то инет слетел, пришлось заново всё настраивать..
AuCT
Тоха Купчинский писал(а):

переключатель блютуса


На большинстве ноутов тумблер синего зуба отвечает и за wi-fi
Тоха Купчинский
kolhoznik писал(а):

это они наверное МАК роутера твоего себе записали, что бы всякие левые не могли другой роутер к кабелю подключить. А тебе нужно в настройки роутера прописать МАК адреса сетевых адаптеров тех компов, которые будут пользоваться инетом.



А как узнать МАК адрес моего ноута, чтобы его в настройке роутера прописать? У меня только ноут есть, больше ничего подключать не буду, то есть только один МАК адрес надо вписать.
Тоха Купчинский
Unforgiven писал(а):

На большинстве ноутов тумблер синего зуба отвечает и за wi-fi



Значит я сам свой wifi один раз тумблером снёс, у меня тошиба если это важно. Кстати в беспроводных сетях появилось куча какого-то народу (штук 6 точно) с никами, это блютус соседские устройства с включенными блютусами увидел? Я пробовал подключиться, все защищены.
denis_s
Unforgiven писал(а):

На большинстве ноутов тумблер синего зуба отвечает и за wi-fi


У меня отдельные кнопки
AuCT
Тоха Купчинский писал(а):

А как узнать МАК адрес моего ноута


МАС-адрес не у ноута, а у его сетевой карты, он присваивается ей при изготовлении. Win+R -> "cmd" -> "ipconfig /all". Физический адрес и будет МАС-адресом.
AuCT
denis_s писал(а):

У меня отдельные кнопки


А у меня одна, и у жены одна, и почти у всех знакомых одна. Видимо, тенденция.
Тоха Купчинский писал(а):

Кстати в беспроводных сетях появилось куча какого-то народу (штук 6 точно) с никами, это блютус соседские устройства с включенными блютусами увидел?


Эээмммм... как я понимаю это wi-fi - сети в зоне покрытия твоей точки доступа. Для блютуса свой менеджер подключений.
Тоха Купчинский
Unforgiven писал(а):

Win+R -> "cmd" -> "ipconfig /all". Физический адрес и будет МАС-адресом.



Это в командной строке набирать или где?
мим
Тоха Купчинский писал(а):

Так вот когда я в нете не сижу, то лампочка просто горит, а значит соседи еще не прочухали про доброго меня


Вот и посматривай за эти и не парься.
AuCT
Пуск -> выполнить. Там набираешь "cmd". Жмешь Enter. Появляется консоль. В ней пишешь "ipconfig /all", жмешь Enter. Появляется информация по настройке IP на компе и по всем сетевым подключениям. Ищешь там свою wifi-сетевушку и смотришь у нее физический адрес. Это и есть MAC Wink
kolhoznik
Тоха Купчинский писал(а):

Unforgiven писал(а):
Win+R -> "cmd" -> "ipconfig /all". Физический адрес и будет МАС-адресом.


Это в командной строке набирать или где?


да Там тебе кучу МАК адресов выложит (Ethernet, Bluetooth), тебе нужен МАК от Wi-FI сетевухи.
Тоха Купчинский
Ок, спасибо, потыркаюсь, потренируюсь, тем более самому то интереснее, чем настройщиков вызывать Drinks or Beer
AuCT
Тоха Купчинский писал(а):

самому то интереснее, чем настройщиков вызывать


Тем более что большинство настройщиков знает в этой области не больше тебя самогО Wink
Vlad B
IvSPb писал(а):

У Викинга - другие цели и назначения. Впрочем, не будем повторяться, ИМХАми мы уже обменялись в другой похожей теме.



Умм, наверно... Фильтровать? Да? Я угадал? hehe
Dron_spb
Тоха Купчинский

Когда ковырять роутер будешь немного раздели для себя понятия,

1) есть внутренняя сеть проводная, она тебя не интересует, будут компы по проводам - тогда и займешься, тем более там проще все т.е. физически надо иметь кабель до роутера чего соседу недоступно в принципе.

2) Есть внутренняя сеть WiFi, вот её нужно закрыть, т.е. в настройках роутера поставить wpa или wep или любое другое шифрование, забить там же пароль на эту сеть. Когда ты захочешь подключиться с компьютера по WiFi у тебя спросит этот пароль, ты его знаешь, а сосед нет. Это по простому.
Если посложнее, то в идеале написать в роутере устройства с какими mac адресами могут ходить по WiFi, также забить жесткую связь какой внутренний IP выдавать устройству с определенным mac. Ну и соответственно mac который ты забьешь - это mac твоей сетевой беспроводной карты на компе, как его посмотреть выше сказали - ipconfig /all

3) Есть соединение wan до провайдера, как его поднять ты судя по всему знаешь раз ребутил роутер и снова потом поднял инет.

4) Есть пароль на доступ к роутеру. Т.е. даже если сосед узнает пароль от сети и залезет к тебе в сеть и поимеет инет то он не сможет перенастроить роутер. Его второй раз спросят пароль, и он уже будет не равен первому.
Dron_spb
Тоха Купчинский
а кстати ты в любое время можешь посмотреть сколько клиентов подключено к твоему роутеру, набираешь 192.168.1.1 и идешь в раздел "активность" или "активные клиенты" или как то так и смотришь сколько устройств висит - у тя 1 ноут, соответственно 1 там и должен быть. Если есть еще - ищи где задисконнектить и закрывай сеть плотнее.
Dron_spb
Так мне прописывали Макадрес какой-то, когда настраивали роутер, причем паренек звонил в техподдержку и диктовал там этот адрес кому-то, чтобы его ввели.

Это потому как у прова авторизация скорее всего по маку, т.е. мальчик позвонил в поддержку и сказал "дайте на такой то мак (мак самого роутера на внешнем порту) возможность поднимать соединение с вами с такими то параметрами". А всем остальным макам дайте куй.

Тебе в идеале точно также нужно отстроить связь уже между роутером и твоим компом, т.е. чтобы уже твой роутер твоему маку компа давал все, а другим макам куй.

Но вообще для дома хватит шифрования и пасса на доступ к роутеру, можно тонкостями и маками не заморачиваться.
GA$TELLO
5 копеек по теме фильтра: не стал бы питать иллюзий на тему аквафора. В трех колбах скорее всего 1. картридж грубой очистки, 2. угольный картридж 3. предположительно умягчитель (ионообменная смола)
Теперь по поядку:
1. Картридж грубой очистки - вешь полезная, в нем застревает вся механика и хлопья железа.
2. Угольный картридж - вешь тоже в принципе полезная, но на квартирной питерской воде и в том количестве, которое в картридже максимум что уберет это запах, ну может там еще кое-какая растворенная неорганика застрянет не очень полезная
3. умягчитель - в Питере нахрен не нужен - ладожская вода и так сама по себе мягкая.

По поводу ресурса тоже хочу расстроить - картридж грубой очиски максимум за 2 месяца насквозь пропитывается оксидами железа и превращается в большой кусок ржавчины (личный опыт). Так что советую через это время проверить его состояние - может конечно от района города зависит, но не думаю что кардинально.
Угольный может и подольше проживет, но более полугода я бы не стал его мариновать - когда закончится его "емкость", может начатся периодический сброс всей этой фигни в "отфильтрованую" воду.
Про умягчитель уже говорил выше - не жарко, не холодно от него.

В Питере основная проблема - это превышение железа и марганца, ну и еще вариации в зависимости от района и состояния сетей.

Идеально - сначала сделать анализ воды в СЭЗ, посмотреть - что не соответствует или на верхних пределах нормы и исходя из анализа уже себе подбирать фильтр в специализированных организациях.
Аквафоры, гейзеры и иже с ними - очень сильно универсальное средство, и как любая универсальная вещь не очень хорошо работает в частных случаях. Это минус. Из плюсов - недорого и относительно сердито.

Следующая по цене и эффективности решение - фильтры на основе обратного осмоса. Тоже универсальное средство, но гораздо "сердитее" в силу технических особенностей. Это плюс. Из минусов - менее демократичная цена. Этот вариант я бы и порекоментовал по соотношению - цена/качество.
Если кто решится - ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте перед ним обычную "колбу" с фильтром грубой очистки того же аквафора или гейзера - существенно продлите ресурс мембранного элемента - "сердца" обратноосмотического фильтра.

Для серьезных случаев - загородный дом, колодец, скважина, водозабор неизвестного качества - КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ - обязательный анализ воды и подбор селективной установки очистки по результатам анализа в профильной организации (можете писать в личку - подскажу куда стучаться Smile)
Просто в этих случаях результат малопредсказуем - все может быть "в допусках" а бывают превышения по отдельным показателям просто запредельные + такие шляпы, которые в городской водопроводной воде практически исключены (органика, водоросли, биообрастания и прочие прелести). Акфафор например тут ни о чем абсолютно, даже более того - некоторые микроорганизмы поселяются на том же самом угле в картридже и очень замечательно там размножаются, выделяя в воду продукты своей жизнедеятельности.
Из плюсов - получите именно то, что вам нужно именно в конкретной ситуации. Из минусов - цена.
Вот как-то так dns4
IvSPb
GA$TELLO писал(а):

3. умягчитель


Нет. Вернее, есть 2 варианта - с умягчением и без. Умягчитель пригодится в Кронштадте и петергофе.
тут про "Кристалл" с описанием и картинками
http://www.aquaphor.ru/filters/kristall.htm
На сайте вроде нет таблиц с цифрами, что он очищает, на упаковке были - обещают, что задерживает до 99% хлора, металлов и солей.
GA$TELLO
IvSPb писал(а):

GA$TELLO писал(а):

3. умягчитель


Нет. Вернее, есть 2 варианта - с умягчением и без. Умягчитель пригодится в Кронштадте и петергофе.
тут про "Кристалл" с описанием и картинками
http://www.aquaphor.ru/filters/kristall.htm
На сайте вроде нет таблиц с цифрами, что он очищает, на упаковке были - обещают, что задерживает до 99% хлора, металлов и солей.



Маркетинговая лапша по большому счету...
по описанию рядом со схемой у них все три картриджа имеют один и тот же состав из одних и тех же материалов, только слова в разном порядке стоят. А функции и принцип действия у всех разные Smile)
Ионообменные смолы имеют избирательность по "очистке" от определенных веществ, а тут тебе и кальций, и магний, и тяжелые металлы, да еще и только от избыточного количества. Писец, какой умный картридж Smile
На посеребренном угле микроорганизмы точно так же живут и прекрасно себя чувствуют. Сам лично возил образцы в лабораторию и получал заключение. Те количества серебра фактически никакой бактерицидной функции не выполняет. Про удалени органики - вообще бред сумасшедшего - для этого только озон, УФ или кипячение, ну еще биоциды возможно, но это перебор уже.
Из того что у них заявлено реально работает только "удаление гидроокиси железа", но при этом про удаление растворенного неокисленного железа нет ни слова - оно только каталитически удаляется. И в анализе воды эти два "железа" разными показателями идут между прочим.
От хлора - да, частично очистит, но у них заявлено удаление даже "следовых количеств" в последней банке.
Про регенерацию - это слышали звон, да не знаем где он. Сделано в расчете на тех, кто интересовался вопросом и что-то про это слышал, типа у нас ниибаццо как круто - технология "взрослых" установок в мааааленькой баночке. В установках с регенерацией для этого используются специальные клапана управляющие и периодичность промывки там устанавливается по таймеру, по объему воды и т.д. Это все рассчитывается. А здесь хоть бы указали какую концентрацию раствора соли надо сделать и сколько его туда вылить надо - стакан, литр, тонну....
Короче говоря вреда не будет, но и пользы на столько денег не получите. Дизайн, удобство, универсальность - да , на высоте.
Вердикт - (ИМХО) - для тех кому "шашечки"...
Kuvshin
Гастелло!
А что ты думаешь, на тему чтобы поставить фильтр на всю входящую в квартиру воду?
А то получается, что пьешь чай из фильтрованной воды, а потом принимаешь душ и заглатываешь эту дрянь.
Не рационально.
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

3. умягчитель - в Питере нахрен не нужен - ладожская вода и так сама по себе мягкая.



Я на раоте поставил в обязательном порядке, т.к. может в недрах земли вода и мягкая, но то что из трубы течет - это песдес насыщенный хлором и прочей хнёй, у нас из=за этого нержава корродировала, даже со смягчителем.

GA$TELLO писал(а):

По поводу ресурса тоже хочу расстроить - картридж грубой очиски максимум за 2 месяца насквозь пропитывается оксидами железа и превращается в большой кусок ржавчины (личный опыт).



Личный опыт - за 2-3 дня, поэтому первым у меня стоит маленькая колба из поликарбоната прозрачного, далее Викинг самый большой, а потом еще одна большая колба на самом оборудовании.

Дык вот, за 100кубов воды, сменено 3 мелких картриджа, один в викинге(почти не ржавый), а тот что у насоса важе белий-белий...

GA$TELLO писал(а):

Следующая по цене и эффективности решение - фильтры на основе обратного осмоса.



Фигня это всё, у нас стоит WaterBoss на ионообменной мембране, только соль засыпаем раз в 3 месяца полмешка, оно само там на автомате работает, и железо удаляет и хлор и прочие гадости. supercool

GA$TELLO писал(а):

Про регенерацию - это слышали звон, да не знаем где он. Сделано в расчете на тех, кто интересовался вопросом и что-то про это слышал, типа у нас ниибаццо как круто - технология "взрослых" установок в мааааленькой баночке. В установках с регенерацией для этого используются специальные клапана управляющие и периодичность промывки там устанавливается по таймеру, по объему воды и т.д. Это все рассчитывается.



Вот поэтому я и поставил себе такой аппарат. Good

Kuvshin писал(а):

Гастелло!
А что ты думаешь, на тему чтобы поставить фильтр на всю входящую в квартиру воду?
А то получается, что пьешь чай из фильтрованной воды, а потом принимаешь душ и заглатываешь эту дрянь.
Не рационально.



Я чо вначале темы говорил, поставьте на общий вход один Викинг и не парьтесь, а то напокупают герлянду пафосных штучек с отдельными краниками вялотекущими и рады поуши, что потратили 2500-3000рую на что-то. lol1
Otto Frija
Vlad B писал(а):

... Фигня это всё, у нас стоит WaterBoss на ионообменной мембране, только соль засыпаем раз в 3 месяца полмешка, оно само там на автомате работает, и железо удаляет и хлор и прочие гадости. supercool ...


Что-то мне кажется, что манегера по продажам пора бить. Причем ногами. Возможно, по голове.
С чего ионнообменный умягчитель будет убирать хлор, железо и прочие гадости? Жесткость уберет, это да, а по остальному народ выше правильно написал, в т.ч. Гастелло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы