Страница 4 из 4
IvSPb
Vlad B писал(а):


Я на раоте поставил в обязательном порядке, т.к. может в недрах земли вода и мягкая, но то что из трубы течет - это песдес насыщенный хлором и прочей хнёй, у нас из=за этого нержава корродировала, даже со смягчителем.


А при чём тут "смягчитель"??? Или там кусок поролона, убирающий ржавчину? Smile
А Викинг мне на фиг не нужен. Я не собираюсь фильтровать дома тонны воды каждый день, мне и вялотекущего краника хватит.
Кстати, в "гирлянде" можно легко сменить 1 фильтр раньше срока - самый первый, если трубы совсем старые и ржавые.
Vlad B
Otto Frija писал(а):

Что-то мне кажется, что манегера по продажам пора бить. Причем ногами. Возможно, по голове.
С чего ионнообменный умягчитель будет убирать хлор, железо и прочие гадости? Жесткость уберет, это да, а по остальному народ выше правильно написал, в т.ч. Гастелло.



Я менеджера не спрашивал когда покупал, это Я покупал, я электрохимик, а одногрупник у меня работает в самом Аквафоре, ионообменная смола на то и ионообменная.

Читайте господа.

http://www.aquaphor.ru/filters/wb_newc.htm

IvSPb

И ты тоже читай. supercool
IvSPb
Я конечно не электрохимик, тонкостей из рекламы по ссылке не пойму. Плотные шарики, "Запатентованный распределитель потока "...
У меня жена - инженер-гидрогеолог, и я точно знаю, что умягчитель домой себе ни за что не поставлю, невская вода и так чересчур мягкая, из за чего у детей проблемы с зубами и прочие "прелести". Если только под "умягчением" здесь не понимают что-то ещё кроме удаления кальция.
Почитал рекламу "Викинга" - всё тоже самое, что и в "Кристалле", только объёмы больше.
Вообще, не понимаю, о чём спор. Фильтры разные, для разных целей. Если бы был нужен всем один единственный - его бы и выпускали.
Странно, что никто не вспомнил результаты рекламного "исследования" "Гейзера" http://www.filter-3.ru/
Otto Frija
Vlad B писал(а):

...Читайте господа.

http://www.aquaphor.ru/filters/wb_newc.htm

IvSPb
И ты тоже читай. supercool


Ну, читаем:
Аквафор писал(а):

...Аквафор Waterboss - это универсальная установка, объединяющая в себе механический самоочищающийся фильтр, обезжелезиватель и умягчитель воды...


Vlad B, нормальный ионнообменный умягчитель. Механическая очистка в нем - чушь, т.к. и полипропилен имеет далеко не 99% эффективность, а уж слой гранул... Ну, пообещали они обезжелезивание - ладно, на их совести, но никаких задержек бактериологии/хлора/тяж. металлов/левой химии даже не обещано - и это ясно: Не может ионнообменник выполнять функции каскадной системы из 5-6 элементов.
Так что тут даже по сведениям привирающего производителя по сути только умягчение.
GA$TELLO
Владу Б - в первую очередь не нужно смешивать понятия "ионообменная" и "мембрана" - это два абсолютно разных слова, которые вместе в принципе не употребляются.
Мембрана - ультрафильтрация или осмос - по суди своей механическая вещь, ионоомбенные смолы работают на основе электрохимических взаимодействий.
ВатерБосс - опять маркетинговый ход в расчете на среднестатистического потребителя - опять упор сделан на удобство и гламур (чтобы он "сам там все фильтровал, а туда только соль раз в месяц насыпать и картридж сменить")
Чтобы не быть голословным попробую указать на объективные ляпы в этоп пресс-релизе Smile по пунктам:

Во-первых - ионообменные смолы - та фракция которая указана - 0,2 мм - с такой фракцией лично я знаю (может конечно технологии значительно шагнули вперед и я ошибаюсь Smile) только смолы т.н. ядерного класса, у которых эммм.. несколько другая сфера применения. "Гражданские" смолы имеют фракции 0,3-0,5 мм. Нафига такие усовершенствования, которые кроме удорожания особого результата не дадут???
Во-вторых - про картинку Ватер босса - вот при сравнении там как раз и нарисован рядом НОРМАЛЬНЫЙ ионообменный фильтр с управляющим клапаном, только товарищи художники допустили мааааааленькую неточность - они забыли нарисовать в нижней части ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ в системе такого вида слой дренажа, который полностью закрывает "щелевик" на конце трубы,служит для выравнивания потока по площади и практически сводит на нет те самые паразитные объемы. К слову сказать - объем загрузки такой колонны начинается МИНИМУМ от 10 л. А теперь подумайте и сравните эффективность наполнителя объемом 1,5-3 литра в том же самом Ватербоссе и самом простом идешевом ионообменнике. Можете даже сделать расчет с учетом разности фракций - 0,2 и даже 0,5 мм и сравнить активную площадь загрузки Smile) Про щелевеки там тоже слегка слукавили по поводу размера щелей. Впадлу копаться в каталоге и искать точные значения, но врут, собаки Smile))

В третьих - про уплотненный слой и регенерацию - в отдельных колоннах применяется обратная промывка и после нее - промывка противотоком. Первая - взрыхляет, промывает и перемешивает активный слой, вторая - уплотняет его после этого перед рабочим режимом. Второй привет остаткам паразитных объемов Smile) А теперь включите на секунду ум и подумайте - для примера приведем обычный рис, можете даже опыт провести - высыпать стакан риса в кастрюлю с водой и промывать ее там а второй стакан высыпать и плотно завернуть в кусок плотной ткани, типа брезента (вспомните "размер ячейки полимерных сеток 20 мкм") и промывайте этот узелок в другой кастрюле с водой, или даже под струей воды из под крана.
Надеюсь хоть немного удалось разубедить скептиков и невольных жертв рекламы.

Что касается оптимального на мой взгляд решения для квартиры - поставить на входе после счетчика механический фильтр (типа Хонивелл, но есть много более доступных аналогов), затем по результатам анализа подобрать колонну, возможно даже с послойной засыпкой или несколько маленьких с однородными, смотря что покажет анализ и что может позволить размер кухни или санузла, и отдельно на питьевую воду после этого - что-то типа осмоса.
Для примера - после установки у знакомых небольшой колонны с засыпкой для удаления железа решилась проблема с ржавчиной в чайниках и разводов на сантехнике. А если набрать ванну воды - цвет как в бассейне стал - голубой Smile)))
GA$TELLO
В дополнение к вышесказаному - с учетом объемов загрузки и промывок срок работы такой установке на одной загрузке - лет 5 вполне реально. Так что думайте - что выгоднее. И еще - если вам будут предлагать что -либо с реагентной промывкой - сразу прикидывайте стоимость и количество данных веществ (та же соль, марганцовка или еще что).
По возможности выбирайте варианты с безреагентной промывкой - просто водой промывается. Такие загрузки могут быть дороже, но по итогу может выйти выгоднее.
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

Владу Б - в первую очередь не нужно смешивать понятия "ионообменная" и "мембрана" - это два абсолютно разных слова, которые вместе в принципе не употребляются.

Мембрана - ультрафильтрация или осмос - по суди своей механическая вещь, ионоомбенные смолы работают на основе электрохимических взаимодействий.

ВатерБосс - опять маркетинговый ход в расчете на среднестатистического потребителя - опять упор сделан на удобство и гламур (чтобы он "сам там все фильтровал, а туда только соль раз в месяц насыпать и картридж сменить")



Мужчина, почитайте немного литературы про ионообменные мембраны
http://www.membrane.msk.ru/index.php?pageID=111&bpID=81

Фильтр в аппарате самоочищающийся.
GA$TELLO писал(а):

А теперь включите на секунду ум и подумайте - для примера приведем обычный рис,



Неправильное сравнение. supercool
Vlad B
GA$TELLO писал(а):

В дополнение к вышесказаному - с учетом объемов загрузки и промывок срок работы такой установке на одной загрузке - лет 5 вполне реально.



Смола там под замену, она продается.

GA$TELLO писал(а):

сразу прикидывайте стоимость и количество данных веществ (та же соль



Я купил 15 мешков за 3 или 4 тыра, за 2 года при расходе 100кубов потратили только 4 мешка по 25кг. supercool
GA$TELLO
Vlad B писал(а):

GA$TELLO писал(а):

Владу Б - в первую очередь не нужно смешивать понятия "ионообменная" и "мембрана" - это два абсолютно разных слова, которые вместе в принципе не употребляются.

Мембрана - ультрафильтрация или осмос - по суди своей механическая вещь, ионоомбенные смолы работают на основе электрохимических взаимодействий.

ВатерБосс - опять маркетинговый ход в расчете на среднестатистического потребителя - опять упор сделан на удобство и гламур (чтобы он "сам там все фильтровал, а туда только соль раз в месяц насыпать и картридж сменить")



Мужчина, почитайте немного литературы про ионообменные мембраны
http://www.membrane.msk.ru/index.php?pageID=111&bpID=81

Фильтр в аппарате самоочищающийся.
GA$TELLO писал(а):

А теперь включите на секунду ум и подумайте - для примера приведем обычный рис,



Неправильное сравнение. supercool



Про мембраны - признаю, был неправ, но отчасти. Если почитать внимательно - это не мембрана в полном смысле этого слова, а так или иначе обработанные ионообменные смолы. Но в широкой практике - это скажем так некоторая экзотика. В качестве контраргумента в свое оправдание - почитайте про обратноосмотические и ультрафильтрационные мембраны. Все же основное - принцип действия, таки разный у них.

Про сравнение с рисом - может несколько увлекся, данное сравнение в полной мере соответствует колонне не с ионообменной загрузкой, а например с загрузкой для каталитического безреагентного удаления железа. С ионообменной смолой - возможно расхождение в деталях, но в общем сравнение верное, изложенное на общественно понятном примере.
Согласен выслушать Вас относительно категоричного заявления о неправильности сравнения Wink supercool
komatoz
Тоха Купчинский писал(а):

Подключил skynet выделенку, 4мегабита в сек анлим за 450 рублей в месяц, но быстро это или медленно пока не понял, так как первые 4гига там дают со скоростью 100мегабит, всё летает, а там посмотрим.


cry cry cry cry cry
в наших краях это несбыточная мечта cry cry cry cry
Vlad B
komatoz писал(а):

в наших краях это несбыточная мечта



А нам счастие подарили местные монополисты, выдали аж 5мбит за 15руб в день, хочешь плати за день, хочешь за 2, хочешь за неделю.
idd
По фильтру - там тройник в комплекте. В кристалле был совсем не такой, как на фотке. Если надо - вечером зафоткаю. В нем краник встроен, который напор воды регулирует на фильтр.
IvSPb
idd писал(а):

По фильтру - там тройник в комплекте. В кристалле был совсем не такой, как на фотке. Если надо - вечером зафоткаю. В нем краник встроен, который напор воды регулирует на фильтр.


Да, хотелось бы фотку. На моей - Трио, это предшественник Кристалла, тройника и ограничителя не было в комплекте.
Тоха Купчинский
Vlad B писал(а):

А нам счастие подарили местные монополисты, выдали аж 5мбит за 15руб в день, хочешь плати за день, хочешь за 2, хочешь за неделю.



А что это за провайдер такой?
idd
IvSPb, про тройник - это я погорячился конечно. А вот ограничитель пластиковый был. Вот такой вот:



синюю хрень вертишь - напор на фильтр регулируется.
koleg
СергейИзПитера писал(а):

Тоха Купчинский
Насчет WiFi - штука прикольная и нужная. Как в сортире без инета-то Smile Только вот скорость у нее 54 мб/с. Половина халявных 100 мб/с не используется... И из локалки скорость соответственно в 2 раза ниже...



сейчас есть роутеры, которые поддерживают скорость передачи данных 118мб/сек.
IvSPb
idd
Понятно, спасибо. У меня такого не было в комплекте.
Vasa
koleg писал(а):

сейчас есть роутеры, которые поддерживают скорость передачи данных 118мб/сек.


802.11n - но ведь и бук тоже должен такой стандарт поддерживать, что б на такой скорости работать...
на выходных тоже наладил дома wi-fi. вещь! у нас в сетке еще IPTV функционировать начало - но как его через мой роутер (длинк 524) четких инструкций пока нет.
Vlad B
Тоха Купчинский писал(а):

А что это за провайдер такой?



www.vsevnet.ru supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы