Страница 2 из 2
NikVE
21106 писал(а):

не имеет, они равнозначны


Вот этого чего-то не понял...
Doc Brown
NikVE писал(а):

21106 писал(а):

не имеет, они равнозначны


Вот этого чего-то не понял...


ПДД почитайте.
Там ничего нет про приоритет ПОСТОЯННОГО знака над ПОСТОЯННОЙ разметкой. Все приоритеты относятся к временным знакам и разметке.

Постоянные же не должны противоречить друг-другу (что и подтвердил Кирьянов).
NikVE
Блин, а я еще со школы запомнил, что знак главнее разметки! Накололи?!
Doc Brown
Смотря когда сдавал на права - если после 2004 года - то накололи Wink

(ПДД до 2004 я не знаю, поэтому когда внесены изменения - не скажу)
dimm_82
про постоянный знак и постоянную разметку, действительно, в инете полно споров, т.к. в ПДД не написано про это ни слова. 90% обсуждающих склоняются к мнению, что негласно знак "главнее" разметки, т.е. пунктир не отменяет знак "обгон запрещен", или как на картинке в начале темы - знак показывает что там встречка, на которую выезд просто запрещен хоть разметка и позволяет.
В правилах и ГОСТах же написано что знак и разметка должны дополнять друг друга, помогая водителям разобраться в дорожной ситуации, и не протеворечить друг другу.
ps: думаю, что судам, которые лишают ВУ пох на кирьянова и на его внутренние указы. в любом случае, для водителя есть только ПДД.
dimm_82
Doc Brown писал(а):

В ПДД написано, что м.б. и прерывистая.



18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2,5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

а не относится ли примечание "Если эта полоса отделена..." к полосе для МТС в попутном направлении? т.е. она находится справа от основной проезжей части.
Doc Brown
dimm_82
сложно сказать. В ПДД много таких скользких мест. Из текста не следует однозначно, что только попутное направление.

Единственно, что могу сказать - я бы там обгонять не стал.

То, что негласно знак главнее разметки - да - согласен. И в спорных участках придерживаюсь именно такого принципа.
21106
dimm_82 писал(а):

пунктир не отменяет знак "обгон запрещен"


да, но в этом случае на полосу встречного движения можно выехать(хотя и не зачем) или повернуть, развернуться

dimm_82 писал(а):


а не относится ли примечание "Если эта полоса отделена..." к полосе для МТС в попутном направлении? т.е. она находится справа от основной проезжей части.


мне кажется что
Цитата:

у правого края проезжей части


относится только к посадке и высадке пассажиров
miha
Doc Brown писал(а):

miha писал(а):

Дык, в свете указания Кириянова, права за такой маневр ВРОДЕ забрать не должны т.к. несоответствие знаков и разметки.


Какое нессответствие? Теперь Кирьянова к любой ситуации будем привлекать? Все нормально со знаками и разметкой в этом случае:.



А почему бы и не привлечь, если разметка противоречит знаку? И какой смысл нанесения прерывистой линии в данном месте? План выполнить по лишенческим статьям?
Получается что немножно по этой полосе ехать можно, а если чуток побольше чем немножко - то лишение прав? И опять размер "чутка" решает ГАИшник на дороге?
Вам нужно обязательно уведомить об этом Управление ГИБДД, очередную лазейку нашли, как подправить показатели.

Последний раз редактировалось: miha (09 Декабря 2008 20:07), всего редактировалось 1 раз
Doc Brown
miha писал(а):

Знак 5.11 устанавливается ТОЛЬКО со сплошной линией разметки.


Где это написано? Этого нет ни в ПДД ни в ГОСТе по знакам!
miha
Doc BrownПардон пторопился.

А еще интересно как будет в данном случае выглядеть фабула протокола: "двигался по дороге с односторонним движением и слишком долго ехал по стороне дороги предназначенной для встречного движения"?
miha
Doc Brown писал(а):

miha писал(а):

Знак 5.11 устанавливается ТОЛЬКО со сплошной линией разметки.


Где это написано? Этого нет ни в ПДД ни в ГОСТе по знакам!



А в принципе, это называется здравый смысл. Если на дороге с односторонним движением выделена полоса для встречных
маршрутных ТС и из-за разгильдяев дорожников выделена прерывистой линией, то на ближайшем перекрестке, если мне нужно повернуть налево, я должен на нее заехать. Правильно? И тут на меня выруливает троллейбус? Нехило.
Отсюда вывод: 5.11 с прерывистой, не может быть по определению.
Doc Brown
miha писал(а):

Отсюда вывод: 5.11 с прерывистой, не может быть по определению.


С точки зрения здравого смысла - нормальный вывод для случая перекрестка.

А для обгона - более спорный вопрос. В 11.5 нет запрета обгона по встречной полосе для МТС. Т.е. для обгона, по ПДД это обычная дорога 1+1. Знак предупреждает, чтоб не вздумали разворачиваться. А разметка регулирует разрешение/запрет обгона. Хотя, повторюсь, я бы не стал нарываться. Легко может оказаться, что это не прерывистая, а полустершаяся сплошная.

Короче - еще одна ДЫРА в ПДД!!! И ничего путного мы тут не родим. Проще не выезжать и не обгонять по ней!
Олег-10
В Омске похожая ситуация на 24-Северной, знак есть, а разметки нет совсем! Авто движутся в два ряда. При встречном МТС левый ряд щемится в правый! Вот и думай- что да как!...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы