Страница 1 из 4
Woozу
http://anton2ov.livejournal.com/62785.html
к сожалению не смог найти недавнюю тему про хлеб ( Pardon ).
по ссылке один из вариантов сравнительного анализа цен "давиче и нонича"
те, кому под сейчас не в районе 30, а под сраку лет, пожалуйста ознакомьтесь и скажите насколько там всё корректно!
спасибо.
(набаянил-удаляйте!)
Медвед
довольно корректно. И комментарии корректны - читать обязательно, про квартиры, образование и т.п.

а насчет сраки лет - дело поправимое, оглянуться не успеешь, столько же будет 63
Woozу
Медвед писал(а):

дело поправимое, оглянуться не успеешь, столько же будет 63


да сам понимаю! никоим образом не хотел оскорбить! просто расхожее словосочетание случайно в голову пришло Smile
Язычник
Жил в совке. Могу сказать одно, в совдепии хорошо жилось только нац. республикам. РСФСР жила в нищете, кроме, разумеется Мск, Лнг и ещё десятка закрытых городов. З.Ы. Средняя зарплата раза в два преувеличена.
Язычник
Жил в совке. Могу сказать одно, в совдепии хорошо жилось только нац. республикам. РСФСР жила в нищете, кроме, разумеется Мск, Лнг и ещё десятка закрытых городов. З.Ы. Средняя зарплата раза в два преувеличена.
AlexYur555
Умножаем те цены на 100 и получаем сегодняшние. Smile
VLit
Цитата:

под сраку лет

Smile Как указывалось в комментах, сравнение некорректно из-за наличия "неденежных доходов" в СССР, к коим можно причислить реально бесплатное среднее и высшее образование, медицинскую помощь, бесплатное жилье и т.д.
Цитата:

Однако уровень минимальных цен на товары первой необходимости (в 2-3 раза ниже советских) позволяет говорить, что даже пенсионеры (при вдвое меньшей, чем в СССР, пенсии) могут сегодня жить на том же уровне, что и в СССР с поправкой на доступность товаров и отсутствие дефицита.

Рекомендовал бы этому товарищу провести эксперимент - прожить месяц хотя бы на 5000 рублей (это еще много для пенсии).
Патрикевна
Язычник писал(а):

Жил в совке. Могу сказать одно, в совдепии хорошо жилось только нац. республикам. РСФСР жила в нищете, кроме, разумеется Мск, Лнг и ещё десятка закрытых городов. З.Ы. Средняя зарплата раза в два преувеличена.


тоже пришлось пожить в те года . Про среднюю з/п в 170 руб почему бы и нет ? С чего взял что в два раза меньше было ?
В статистику попадают и те кто 600 и 800 руб получал, а не только санитарки да уборщицы с з/п в 60-80 руб.
И кстати почему такое мнение что Москва и Ленинград жил хорошо , а остальные города РСФСР так себе ? Достаточно знакомых из других городов , и некоторые получше нас Москвичей жили

По приводимым ценам вроде все совпадает
svarnoi
Брехун он этот Антонов.
Умилило вот это 2-комнатная хрущоба 43
кв.м, 5 проживающих.
Ха-Ха-Ха. Он бы еще написал Кухня в хрущебе=10 кв.метров. hehe hehe
Сразу видно что человек НИКОГДА В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ЖИЛ в ХРУЩОБАХ. Если ему сейчас за сорок то по видимому ни ТОГДА НИ СЕЙЧАС он реально не жил в семье с доходом взрослого в 170 руб (отнюдь не средним кстати) . Либо память ему напрочь отшибло.

Я допустим 69 года рождения и хорошо помню цены в первой половине 80-х. Большая половина цен в его таблице-ЗАВЫШЕНА и значительно. Наоборот квартплата-ЗАНИЖЕНА. 5 рублей квартплаты за хрущобу не было. Я жил до 82 года в 3 комнатной хрущобе примерно такой площади- на семью 4-х человек оплата была около 12 рублей. Это госуд.квартира.За кооператив платили больше.
Средняя з.пл. служащего=120-130 руб (+ 20-30 процентов ежеквартальная премия). Все что выше-это либо военные либо ученые либо надбавки должностные.У рабочего класса была сдельная (или точнее повременная с элементами сдельщины)но не везде . В Москве, разумеется доходы среднего жителя были выше как и сейчас... в этом плане ничего не изменилось (процентов на 20-30). Спрашивайте если кому интересно supercool
К тому же некорректно сравнивать цены на технику-т.к. за эти почти 30 лет очень сильно продвинулась технология и научный прогресс-техника бытовая стала дешевле и доступнее. supercool

И кстати почему такое мнение что Москва и Ленинград жил хорошо , а остальные города РСФСР так себе ?

Потому что в М иЛ можно было купить нормального мяса и продуктов
а в других городах нет. Даже поезда дальнего следованичя прозвали "колбасными". Про шмотки и не говорю. Все что оставалось после снабжения 2х столиц потом вагонами растаскивалось и на периферию приходили кости вместо мяса и колоши вместо сапог. Работали нынешние коммерсы которые в былые времена назывались более просто спекулянтами Wink и теневиками... и неплохо работали... supercool
Алексей 123
svarnoi писал(а):

Потому что в М иЛ можно было купить нормального мяса и продуктов а в других городах нет.


В других городах то же можно было купить, но цена была в 2 – 3 раза выше. Я имею в виду рынок и магазины КООПторга.
Язычник
Я 67 г.р. Живу с 71 года в небольшом городе. Сколько себя помню, при совке был тотальный дефицит на всё. По зарплатам: отец-мастер на металлургич. заводе - 110 рю. Мать - лаборант там же - 60 рю. Так что нех 3,14здеть про 170 среднюю зп. Кв.плата за 2-ку в хрущобе - 14 рю. Бывал в Грузии, АзербССР, Украине, Молдавии. Нигде такой нищеты не было. И чем меньше город тем беднее.
Алексей 123
Язычник писал(а):

Бывал в Грузии, АзербССР, Украине, Молдавии. Нигде такой нищеты не было. И чем меньше город тем беднее.


Подтверждаю.
Limon
А прикол в том, что тогда люди покупали более экологически чистые продукты питания. Сейчас всякое дерьмо в жратву добавляют, тем самым удешевляя производство.
Язычник
Всё совковое ругать тоже было бы неправильно, но в РСФСР назад не хочу. Нуегонах.
IvSPb
Язычник писал(а):

Сколько себя помню, при совке был тотальный дефицит на всё... И чем меньше город тем беднее.


+ много.
Я жил на Севере до 91 года, в маленьком городе в Архангельской области. Прекрасно всё помню и поэтому тоже
Цитата:

в РСФСР назад не хочу


А разница по уровню жизни с Ленинградом была колоссальная. Она и сейчас есть, только без дефицита и талонов.
Алексей 123
Limon писал(а):

А прикол в том, что тогда люди покупали более экологически чистые продукты питания. Сейчас всякое дерьмо в жратву добавляют, тем самым удешевляя производство.


Да х.з. От мясокомбината шмон стоял на расстоянии километра. Рядом вообще невозможно было дышать. Сейчас такого нет.
Woozу
Limon писал(а):

А прикол в том, что тогда люди покупали более экологически чистые продукты питания.


и в большой театр на балет постоянно могли хаживать hehe
мне с вас смешно


IvSPb писал(а):

по уровню жизни


IvSPb писал(а):

дефицита и талонов


как вы соотносите эти термины? Smile
Язычник
Сейчас многим не хватает денег по собственной глупости. У меня друг постоянно плачется - нет денег. Зато в квартире 3 телека, куча всякой бытовой техники и мобилы 2 раза в год меняет. Разве при этом будут деньги? Да и зависит ли удовлетворенность жизнью от количества мобил и теликов?
IvSPb
Woozу
В смысле?
Уровень жизни разный, и тогда и сейчас.
Талонов на продукты и дефицита сейчас нет ни там, ни тут, а раньше в глубинке с этим было намного тяжелее.
Woozу
IvSPb
я подразумевал, какая накуй есть ЖИЗНЬ и её уровень, когда есть талоны на товары первой необходимости.

зы: мне тридцать, талоны помню. покупки югославских сапогов или цветного телевизора помню тоже(к примеру называю объекты), тот ещё пиз%ец был.
IvSPb
Woozу
Это да.
Апофеозом были карточки на хлеб! Такие бумажные "простыни" с отпечатанными днями, купил норму за день - кусочек простыни отрезали.
Алексей 123
IvSPb писал(а):

Апофеозом были карточки на хлеб! Такие бумажные "простыни" с отпечатанными днями


Хлебных карточек не помню. По крайней мере в 80-х. Хлеб, макароны и молоко вроде всегда были… Pardon
olg2004
Алексей 123 писал(а):

По крайней мере в 80-х. Хлеб, макароны и молоко вроде всегда были…




ага но тока в Москве

вспоминаю три магаза у кинотеатра Байкал supercool
Atrox
Куево! Куево то, что сегодня тысяча, дешевле рубля при совке.
То-есть на рубль в совке купишь больше, чем на тысячу сегодня.

.
IvSPb
Алексей 123
Карточки на хлеб появились то ли в 90-м, то ли в 91-м году.
Талоны на масло, колбасу по ощущениям там были всегда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы