Страница 1 из 2
DerDen
Цитата:

Если Вы приобрели жилой дом, квартиру или долю в них, то Вы вправе вернуть часть потраченных денег, возврат подоходного налога, заявив об имущественном налоговом вычете, либо уменьшить налогооблагаемую базу, или, другими словами, ту сумму, на которую вам начисляют налог.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета квартиры - в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов



http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/buhgalteru/buhushet_i_nalogooblogenie/133-330.html



у кого нибудь был опыт получения? насколько реально/нереально/геморройно?
maxred
реально, геморойности нет особой, опыта нет.
Каждый получает налоговый вычет при продаже машины по цене до 125к, либо на всю сумму при владении более 3 лет.
Hudoi
А что не реального? Тока вначале придеться делать деклорвцию, а потом уже вычет на работе оформлять.
Bird64
реально 100%, заполнять бумажки человеку не имевшего с этим дело - гемор тот еще, но разобраться можно
dmitr033
DerDen писал(а):

был опыт получения? насколько реально


Был, реально, обратись в свою бухгалтерию там помогут оформить бумажки, особого гемора не заметил.
133
DerDen писал(а):

у кого нибудь был опыт получения? насколько реально/нереально/геморройно?


есть,реально,геморно один час в году.
Каждый год беру справку о доходах за весь год,с сайта налог.ру скачиваю набор док-тов на возврат денег,заполняю что понимаю,что не понимаю от балды(как думаю) карандашом заполняю,иду в налоговою и там час ковыряюсь с недозаполненными графами.....усё...я свободен...через три-четыре месяца иду в сбер снимать бабло..... gpn Вот как раз на днях нужно заняться....два года уже не ходил.....тыс сорок государство мне должно gpn Good
Kuvshin
Обратись к знакомому бухгалтеру, он проконсультирует.
maksson
О, как раз только занимался этим вопросом.Вобщем подаешь в конце года декларацию, и тебе твои 13% возвращают.Примерно картина такая-зарплата 10 000 -выплата тыщ 15 в год.
DAI
У меня жена получает каждый год за квартиру. Абсолютно реально. Согласно НК право получения гражданином имущественного вычета, предоставляется 1 раз. Реализуется данное право 2 способами.
1. С заявителя, по его заявлению просто не удерживается ежемесячно в течении года подоходный налог.
2. Имущественный вычет осуществляется единоразово безналичным платежом в размере суммы подоходного налога за год (2НДФЛ).
Поэтому если планируется покупка 2 и более объектов недвижимости, лучше производить регистрацию на разных членов семьи имеющих самостоятельный доход в виде ЗП.
Alex47
Все реально. Гемора не много. Тож декларацию карандашем заполняю иду в налоговую. Там девушка вздыхает и заполняет ее правильно Smile . Потом заявление и через несколько месяцев в сбер за денюжкой
Аццкей Ездун
Что значит реально-нереально??? wwow Вычет положен по закону, и если ты попадаешь под его действие, надо идти в налоговую, подавать декларацию, писать заявление, готовить копии и оригиналы необходимых подтверждающих документов...

Проблемы будут только в случае, если сам не чист перед налоговой... hehe Тогда лучше не ходить... ROFL

А то есть некоторые кадры которые пытаюцо получить НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ (т.е. возврат определенных сумм с уже уплаченных налогов) НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПЛАТИВШИ НАЛОГИ... 63
smn-73
Все реально, гемор есть конечно. Но у меня жена экономист. Она все от моего имени заполнила и вот 11 января я получил от государства 90 000 руб, которые по совету друзей потратил на приобретение....))) домашне бытовой техники.
DerDen
спасибо за советы, дело в том что мне один товарисч прокачивал что налом получить нельзя, дескать дают только в виде налоговых льгот..
DAI
DerDen писал(а):

спасибо за советы, дело в том что мне один товарисч прокачивал что налом получить нельзя, дескать дают только в виде налоговых льгот..



Это не совсем соответствует действительности и больше похоже на вариант №2.
Как я уже писал 2 варианта.
1. Налом получишь в Сбер Банке или в ином месте чей р/с предоставишь в наложку.
2. С тебя ежемесячно не будут удерживать подоходный из зп.
Марат
DerDen писал(а):

спасибо за советы, дело в том что мне один товарисч прокачивал что налом получить нельзя, дескать дают только в виде налоговых льгот..


Налом вычет??
Впервые об этом слышу. Может такое и есть, только когда я оформлял вычет, про нал даже заикнуться не пришлось. Эти деньги только на бумаге. Т.е., условно говоря, государство тебе говорит "Риспект и уважуха тебе, пацан, что жилье приобрел. Но вот ты должен был мне заплатить налоги со своего дохода. Однако, ты настолько клевый чувак, что я решило с тебя не брать часть дохода.". И расчет такой.
Допустим ты купил жилье стоимость 1,5 млн. руб. (цены для примера условные). Все отдал продавцу, оформил собственность. Затем ты обращаешься к государству за вычетом. Если вычет составляет 1 млн. руб., то тогда тебе налог на доход платить не с 1,5 млн., а с 1,5 минус 1 млн..
Т.е. государство на 1 млн. уменьшает налогооблагаемую базу. Таким образом 13% с 500 тыс. Как это распределяется на удерживаемых с тебя налогах - это уже работа бухгалтера твоей конторы.
DerDen
DAI писал(а):

DerDen писал(а):

спасибо за советы, дело в том что мне один товарисч прокачивал что налом получить нельзя, дескать дают только в виде налоговых льгот..



Это не совсем соответствует действительности и больше похоже на вариант №2.
Как я уже писал 2 варианта.
1. Налом получишь в Сбер Банке или в ином месте чей р/с предоставишь в наложку.
2. С тебя ежемесячно не будут удерживать подоходный из зп.



для меня конечно лучше вариант 1 Smile
Hudoi
Марат писал(а):



Допустим ты купил жилье стоимость 1,5 млн. руб. (цены для примера условные). Все отдал продавцу, оформил собственность. Затем ты обращаешься к государству за вычетом. Если вычет составляет 1 млн. руб., то тогда тебе налог на доход платить не с 1,5 млн., а с 1,5 минус 1 млн..
Т.е. государство на 1 млн. уменьшает налогооблагаемую базу. Таким образом 13% с 500 тыс. Как это распределяется на удерживаемых с тебя налогах - это уже работа бухгалтера твоей конторы.


Что-то первый раз такое слышу. До 2008 года имущественный вычет 130 тысяч (миллион рублей), с 2008 260 тык (2 миллиона рупий). Что то Марат ты не то постишь.
Марат
Сомневаюсь я насчет обналичивания вычета... nea .Может чего и изменилось с того времени, когда я оформлял.
Марат
Hudoi, чуть погодя могу уточнить у главбуха. Я свой давно оформлял, может чего и попутал!
Марат
Hudoi писал(а):

с 2008 260 тык (2 миллиона рупий).


А! Ну так и есть! Я-то когда оформлял, был 1 млн. руб. Сейчас повыше!
Twist
Погоди Марат, ты что то вообще не то говоришь. Если ты купил недвижимость, ты можешь получить налоговый вычет с суммы не превышающей 2 млн. руб (260 тыс). С чего ты должен платить налоги? Ты с этих денег уже налоги уплатил (если получал их в белую). А данную сумму мог просто накопить
Oll
Марат писал(а):

Сомневаюсь я насчет обналичивания вычета...


Не сомневайся. Как уже сказали, 2 варианта:
1) Без обналичивания: бухгалтерия ежемесячно не снимает с тебя 13%, пока не кончится налоговый вычет. Минус в том, что бухгалтерия, а затем и все на твоей фирме будут знать, за сколько денег ты купил квартиру (например).
2) С обналичиванием: с тебя весь год снимают 13%, подаешь декларацию, тебе отгружают на счет налом вычет в пределах 13% годовых доходов. Так может происходить несколько лет, пока весь вычет не отгрузят. Минус - получаешь бабки не каждый месяц (в виде отсутствия подоходного), а в начале следующего года, зато сразу всю кучу налом. Ну и бухгалтерия знает только, что выдала тебе справку о доходах за год.
dmitr033
Oll писал(а):

бухгалтерия ежемесячно не снимает с тебя 13%


Собственно у меня так и было, геморроя минимум, все оформление помогла сделать бухгалтерия. Правда давно уже было (больше 10 лет назад).
Woozу
конечно реально!
по заполнению декларации-лучше обратиться в налоговую консультацию, за небольшую сумму подготовят доки для вычета в лучшем виде. далее подаешь их в налоговую, через 3 месяца (срок камеральной проверки) пишешь заявление на вычет и предоставляешь реквизиты для перечисления.
Аццкей Ездун
Средства уплаченные в виде подоходного налога могут вернуть и по другим основаниям... Например, средства потраченные не обучение в высших учебных заведениях обладающих соответствующей лицензией, тоже не облагаются подоходным налогом... Причем не только потраченные на себя, но и на детей... Схема получения денег назад себе в карман, такая же... В налоговом кодексе много всяких льгот предусмотрено, кому интересно, надо там читать...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы