Страница 4 из 5
Evgen
Otto Frija писал(а):

А чуть до того мои спокойно купили машину, и построили гараж, домик на даче, а еще до того Никита дал 3 комнаты, а уж при Отце народов досталось по полной программе - начиная от красной икры ведрами, жуткого количества барахла из Германии и до 0,5 га в подарок на дачку, и по тонне только винограда ежегодно (яблоки, абрикосы, черешня и прочая фигня в счет не шла).


Сын партийных работников уровня горкома и выше?
Otto Frija
Нет, Красная армия, полковник, + кавторанг; далее КТН + очень средняя школа.
У наших магазинов при Союзе костры не жгли. Точно.
ortodox
А питерцы то большие приколисты :



Но власти такого юмора не поняли:
Johann Halter
но в ментовку то все равно забрали 63
Atrox
И это окуеть как весело...

.
tihohod
Как у вас говорить "вы много кушаль".
А я еще помню докторскую из туалетной бумаги (ну может не из бумаги, но по вкусу похоже. По ГОСТу в вареной колбасе нормировалась только вода и соль, и из-за длительной терм.обработки туда шли просроченные разные остатки и "подозрительное" мясо от непонятно почему скончавшихся животных) и фрикадельки из хлеба. И все это с дракой в вонючих универсамах.
Хочешь жить в совке - велкам, но без меня.

Серый110 писал(а):

Зато колбасы - двадцать сортов на выбор. Хреновенькой, правда.

olg2004
tihohod писал(а):

А я еще помню докторскую из туалетной бумаги (ну может не из бумаги, но по вкусу похоже. По ГОСТу в вареной колбасе нормировалась только вода и соль, и из-за длительной терм.обработки туда шли просроченные разные остатки и "подозрительное" мясо от непонятно почему скончавшихся животных) и фрикадельки из хлеба. И все это с дракой в вонючих универсамах.




сильно драматизируешь supercool
BlackCat
olg2004 писал(а):

сильно драматизируешь


Да не, не драматизирует, скорее не досказывает.

Еще помню овощные магазины в которых была только гнилая картошка напополам с землей и гнилая свекла, с тем же добавлением земли. Запах от всего этого добра был такой, что аж с ног валило. В продуктовых магазинах на полках - ряды сахара в серых бумажных пакетах и килька "а-ля братская могила". Все. И это при развитом социализме - 1982 г., начало гонки на лафетах, до перестройки было еще 4 года.
Т.ч. действительно, кто хочет назад в совок, пожалуйста, но как-ть без меня.
Лежандр писал(а):

сегодня в новостях читал - на муниципальных выборах можно кандидатов только от партий выдвигать будет.Угадайте, от каких


Пока кризис идет эти уепки из ЕдРа свое будущее обустраивают - кандидаты только от одной партии, в ГосДуму - на 5 лет жительства, а президенту - 6, и так далее...

Чем же можно вывести эту "партийно-депутатскую плесень"? nea
Экорамер
История действительно ничему не учит. Они надеются на бочке со стабфондом пересидеть. За державу обидно.
Shes110
у этой едросовской банды ментросов мозгов мало, в основном приказы, вполне могут пальнуть.
STAS152005
Otto Frija писал(а):

Нет, Красная армия, полковник, + кавторанг; далее КТН + очень средняя школа.
У наших магазинов при Союзе костры не жгли. Точно.


По ходу КА жировала при СССР....
У меня аналогичная картина....югославскую ветчину жрать не мог...
STAS152005
BlackCat писал(а):

Еще помню овощные магазины в которых была только гнилая картошка напополам с землей и гнилая свекла, с тем же добавлением земли. Запах от всего этого добра был такой, что аж с ног валило.


Видишь ли....тогда ГМ-модификантов то не было...а по тому продукт натуральный портился быстро...
El Dron
Да, чето я тоже не припомню драк за говяжьи кости и рыбьи головы, как и костров у магазов.
Очереди были, да да, но токо када "дефицит выбрасывали" типа тех же липисинов. А минтая, трески, фрикаделек в томате, сырков орбита (мое любимое- морская капуста ROFL ), хлеба, и тд- да хоть обожрись.
А по поводу гнилых картошек-маркошек, так у всех было свое, с фазенды, ну или с рынка. supercool
Acquirer
STAS152005 писал(а):

По ходу КА жировала при СССР....


По рассказам офицеров на военке, старлей получал около 300 р со всеми выплатами. Стоял на полном довольствии и полагалась бесплатная путевка в санаторий. Для сравнения: по моему у моей мамы с в.о. и всем чем можно был оклад в 140 р. Ещё пенсия бабушки в 70 р. Ну и алименты на меня-безотцовщину рублей 15-20 что ли. Мясо по блату через черный ход в магазе на Покровке, в обеденный перерыв, на дачу запас продуктов на неделю на себе, т.к. в местных магазах шаром покати. Но это конечно перестройка, конец 80-х. Однако мама 45 г.р. и в славный социализм не хочет ни за какие коврижки, думаю уж её трудно обвинить в том что она не насладилась продуктовым изобилием при вожде народов, и последующих сменах лысый-волосатый в эпоху развитого социализма...
BlackCat
STAS152005 писал(а):

Видишь ли....тогда ГМ-модификантов то не было...а по тому продукт натуральный портился быстро...


Не поэтому. Портилась потому, что ее вместе с землей вываливали и не сушили. Своя картошка тоже не ГМ, почему-то не гнила и спокойно лежала в погребе до весны. Ну да это к делу не относится, так зарисовки с натуры.
Acquirer писал(а):

Мясо по блату через черный ход


Это было.
Acquirer писал(а):

на дачу запас продуктов на неделю на себе, т.к. в местных магазах шаром покати.


И это, аж жилы на руках вытягивало от сумок.
STAS152005
Acquirer писал(а):

По рассказам офицеров на военке, старлей получал около 300 р со всеми выплатами. Стоял на полном довольствии и полагалась бесплатная путевка в санаторий.


Ну минимальная ДД лейтенанта 240 р....+паек+бесплатный проезд туда-обратно в любую точку СССР в отпуск+30 кал.дней(+дорога...т.е. Еду я в Сочи из Москвы то мой отпуск 30+2+2=34 дня)

Мой батя служить начинал в Военно-транспортной авиации....
Так там нач.прод мотался по всему СССР.В итоге борт на ДВ...Красная икра+рыба цен.пород...Борт на Кавказ=мандарины,зелень,фрукты...Борт на Украину сало,мясо...
А спирт свой...чистый медицинский....

240р. это Европейская часть СССР....А так если точка то ДД в 500 р. обычное дело...
Лейтенант на Н.Земле около 1000 р....Жигули в течении года брал...
Перец
Acquirer писал(а):

STAS152005 писал(а):

По ходу КА жировала при СССР....


По рассказам офицеров...



А мой батя в КГБ трудился, один из самых молодых полковников в середине 80-х выл... Так что очередей не помню, драк за кости тоже, вот икру помню, крабов дальневосточных, тогда он часто из командировок привозил, мешками жвачки, фанта, джинса, кроссовки прикольные и т.д.

Все думаю, мож зря увольнялся? Может обратно на военную службу вернутся...?
Duche
STAS152005 писал(а):

Так там нач.прод мотался по всему СССР.В итоге борт на ДВ...Красная икра+рыба цен.пород...Борт на Кавказ=мандарины,зелень,фрукты...Борт на Украину сало,мясо...
А спирт свой...чистый медицинский....


У нас еще в Кировобад за коньяком летали и в Ахтубинск за черной икрой hehe
STAS152005
Duche писал(а):

У нас еще в Кировобад за коньяком летали и в Ахтубинск за черной икрой


Да куда они только не летали и чего не привозили....
Да даже в училище после отпуска в первый день...В столовую не ходили...Каждый что привез на стол вываливает...Узбекские дыни и виноград...домашнее украинское сало...Красная икра...рыба...колбасы...и прочая....
Офицеры мешками вывозили...просто в качестве презента каждый чет привозил ротному...Это не взятка была...не кто не просил и не требовал боже упаси...
Duche
STAS152005 писал(а):

Офицеры мешками вывозили...


У нас такого не было. Ну если только что-то под заказ привозили - такое бывало. supercool
Johann Halter
имхо военным надо платить хорошо.
Acquirer
Перец писал(а):

Все думаю, мож зря увольнялся? Может обратно на военную службу вернутся...?


Думаю ситуация в общем несколько изменилась...
Иван_aka_Gaiver писал(а):

имхо военным надо платить хорошо.


Да, но если в очередях в магазы цифры на руках уже трехзначные, то обеспечивать этот банкет мало у кого сил остается...
Johann Halter
Цитата:

Да, но если в очередях в магазы цифры на руках уже трехзначные, то обеспечивать этот банкет мало у кого сил остается...

закат империи... цены на углеводороды уронили и ссср развалился... щас чтото аналогичное происходит имхо.
в123вв
Иван_aka_Gaiver писал(а):

имхо военным надо платить хорошо.


Как там - кто не кормит свою армию - кормит чужую? src
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы