Страница 1 из 3
Johann Halter
юридически подкованные комрады, нужна помощ..


даю вводную: есть новое авто, в птс записано юр лицо, оно по договору передает авто физ лицу. физ лицо всячкески этому противица и хочет продать авто третьему лицу.. так вот казус какой: как продать авто третьему лицу без постановки - снятия с учета????


типа так: в гаи приехал первый физик, покупатель, автомашин с птс и договором. можно ли сразу оформить на третье лицо?
rover
Гендоверенность.
Johann Halter
от кого кому?
rover
От Юрлитса - Физлицу, которое всячески противитса и хочет перепродать авто Третьему лицу.
Обосновать оформление доверенности можно нехваткой свободного времени. Кажется на форуме все таки найдется человек, который скажет спасибо доблестному гаи за полдня очереди в оформительных пунктах Smile
Johann Halter
от юр лица доверенность чоли? чето я после качалки туплю малца..
rover
Иван_aka_Gaiver писал(а):

от юр лица доверенность чоли?



Ну да Smile
DAI
Поскольку собственником ТС является юридическое лицо, то в соответствии с ГК, а так же законодательства "о юр лицах" оно вправе вести свои дела черед представителей.
Так физическое лицо у которого находится автомобиль в аренде, вправе получить у собственника ТС доверенность на совершения регистрационных действий по снятию автомобиля с учета и его последующего отчуждения от имени собственника, т.е. от имени юридического лица. Законом установлена письменная нотариально заверенная форма доверенности. Удачи!
Johann Halter
то есть надо брать нотариуса и ехать в юр лицо??? пля..геморой...

ЗЫ спасибо. еще есть каиенить варианты?
DAI
Иван_aka_Gaiver писал(а):

то есть надо брать нотариуса и ехать в юр лицо??? пля..геморой...

ЗЫ спасибо. еще есть каиенить варианты?


Если брать нотариуса и ехать в юр лицо, то это дорого вообще. Надо проще. У юр лица есть Юр. отдел наверняка. Вот Юр отдел и занимается доверенностями. У них свой нотариус, к которому начальник юр отдела ходит сам. Так вот, он все сам оформит у нотариуса. Если это маленькая фирмочка, то может пойдет сам директор.

А вообще иных вариантов кроме как по доверенности, по-моему нет.
Johann Halter
понятно, спасибо.. будем решать вопрос.. supercool
Otto Frija
Тока вот в такую фигню не вляпайтесь:
http://www.moto.ru/ubbthreadsframe/showflat.php?Cat=&Board=33&Number=214191&page=&view=&sb=&o=&vc=1
"Имея ПТС и счет-справку на кого-либо и гендоверенность на свое имя, Вы не сможете поставить мотоцикл на учет иначе, как на имя человека, вписанного в счет-справку или договор. После регистрации, если Вы решили регистрировать мотоцикл на постороннего, доверенность утратит силу, поскольку регистрационные данные мотоцикла изменятся, то есть Вы потеряете всякие права законно распоряжаться приобретенным имуществом."
Johann Halter
плять.. чтож за страна такая... cry
Otto Frija
Иван_aka_Gaiver, фрайкор, фрай-кор, Фрай-кор, ФРАЙ-КОР, ФРАЙ-КОР!, ФРАЙ-КОР!!! Smile
Johann Halter
тоест доверку надо выписывать сразу на третье лицо?
Otto Frija
Иван_aka_Gaiver, х.з. Просто мотонарод так влетал - там все расписано. Вам проще, так как все действующие лица в досягаемости.
Johann Halter
sviridov
с точки зрения теории все просто: юр.лицо по договору купли-продажи продает автомобиль противящемуся физическому лицу, вносятся соответствующие записи в ПТС
противящееся физическое лицо, став собственником автомобиля, без постановки его на регистрационный учет, опять же по договору купли-продажи (ну, или дарения, не суть) передает этот несчастный автомобиль третьему литсу, опять-таки вносятся записи в ПТС
регистрационный учет никаким образом не влияет на переход права собственности, отсутствие регистрационного учета ТС никаким образом не может ограничивать собственника в распоряжении принадлежащим ему ТС, что неоднократно подтверждено судами, в том числе высшими
но это в теории... на практике же могут возникнуть (и даже скорее всего возникнут) трудности, ибо гайцы в массе своей - тупые исполнители ведомственных инструкций... а порой даже исполнители того, чего и в ведомственных инструкциях нет...
klolik
Иван_aka_Gaiver писал(а):

как продать авто третьему лицу без постановки - снятия с учета????


Не ставить авто на учет. Wink
sviridov писал(а):

юр.лицо по договору купли-продажи продает автомобиль противящемуся физическому лицу, вносятся соответствующие записи в ПТС
противящееся физическое лицо, став собственником автомобиля, без постановки его на регистрационный учет, опять же по договору купли-продажи (ну, или дарения, не суть) передает этот несчастный автомобиль третьему литсу, опять-таки вносятся записи в ПТС


Тока лучше не дарить - одариваемый будет обязан заплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости авто. Да и чисто технически проще оформить куплю-продажу (ставить сумму менее 125 тыс).
Минус такого способа - совершение 2х сделок. 2 записи в ПТС. РЭО может че-нить не то заподозрить.
В случае с ген.доверенностью - не факт, что юр.лицо пойдет на это.
sviridov
klolik
не успел дописать, что предложенный мной вариант - для случая, когда с доверенностью неохота/нет возможности заморачиваться Smile
SDRIVER
Вариант здесь ИМХО только один юрлицо продает физлицу 1 физлицо 1 ставит на учет и сразу снимает с учета и продает физлицу 2. Других вариантов нет с гендоверенностью врятли прокатит. Я сам так несколько раз продавал машины только постановка/снятие с учета ни о каких других схемах и слышать не хотят в МРЭО.
НЕпонятно почему юрлицо сразу непродает физлицу 2 а только через физлицо 1?
Otto Frija
SDRIVER, вот моя контора продает б/у машины сотрудникам со скидкой. И ни в какую не продаст их левым людям с этой ценой.
klolik
SDRIVER писал(а):

ставит на учет


Зачем? На учет ставят авто, чтобы на нем ездить.
SDRIVER писал(а):

Я сам так несколько раз продавал машины только постановка/снятие с учета ни о каких других схемах и слышать не хотят в МРЭО.


А если я прийду к ним с ПТС, договором, но до этого в ПТС был человек, не регистрировавший авто в РЭО? Мне откажут в регистрации? Чем мотивируют?
DAI
Otto Frija писал(а):

SDRIVER, вот моя контора продает б/у машины сотрудникам со скидкой. И ни в какую не продаст их левым людям с этой ценой.


Классная контора! Good
Otto Frija
DAI, я на пару лет опоздал с этим. Лет пять назад отдавали после выработки ресурса (150 тык ФФ Smile ) человеку, который на машине ездил, за примерно 20% рыночной цены.
SDRIVER
klolik писал(а):

SDRIVER писал(а):

ставит на учет


Зачем? На учет ставят авто, чтобы на нем ездить.

НА учет ставят чтобы зарегистрировать право собственности. А если у тебя зарегистрированного права собственности нет то и продавать ты ничего не можешь.
klolik писал(а):


SDRIVER писал(а):

Я сам так несколько раз продавал машины только постановка/снятие с учета ни о каких других схемах и слышать не хотят в МРЭО.


А если я прийду к ним с ПТС, договором, но до этого в ПТС был человек, не регистрировавший авто в РЭО? Мне откажут в регистрации? Чем мотивируют?

ТЫ мне скажи как в ПТС окажется фамилия человека не регистрировавшего автомобиль??? Если ее туда вписывает МРЭО? Твоя схема не катит я уже пытался так оформлять, единственный вариант это с регистрацией.
Вот смотри пример ты купил квартиру у А и хочешь продать ее Б не регистрируя ее причем А напрямую Б продавать не хочет или не может. Как ты думаешь получится у тебя?
Право собственности на квартиру, на машину подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы