Страница 2 из 4
Wanderlust
Цитата:

Я гдето читал, что проще и дешевле купить новые счетчики, а не возить старые на госповерку так как по стоимости пррактически одинаково получается...


До недавнего времени - да. Срок до поверки - 4 года. В принципе, дешевле выходит купить новый комплект, вызывать "пломбиров", списать старые показания, сразу поставить и опломбировать новые счетчики.

Цитата:

Крыльчатка пластиковая, да вал крыльчатки металлический.


Читайте теорию - счетчики сухоходы, и крыльчатка передает вращение через магнитную пару. На некоторых счетчиках выполнено магнитное экранирование от внешнего воздействия.
rover
Лежандр писал(а):

Токсик писал(а):

Лежандр
А как же !!! Поверка ОБЯЗАТЕЛЬНА !!! На бытовые 3 года всего интервал, тока одни на 6 лет дают поверку - мытищинские. Но в мск проблема их поставить ...



Во-во. А для поверки скажут "Ну привозите, за пару недель сделаем..." и так каждые три года снимать -ставить как бы не пришлось, да на её время как платить -хз ( опять по газу пример -расход считается по МАКСИМАЛЬНОМУ паспортному расходу при КРУГЛОСУТОЧНОЙ работе ВСЕГО оборудования. В моем случае это означало месячную летнюю норму за сутки, а дальше еще и по полуторной цене pst ).Могут и тут чего -нибудь придумать, там люди не жадные, а очень жадные до чужих денег.


Ну что за народ, обьясняешь им обьясняешь...
Поверка счетчика от 15, до 80 диаметра стоит 800 рублей. Новый счетчик в магазине стоит ну у нас конечно - 450. Тем более - на ГВС заводской интервал поверки составляет по паспорту 4 года, на ХВС - 6 лет. Но местные правила могут меняь этот интервал.
И за столько лет экономии, мне лично, будет пофиг как цена нового счетчика, взамен выкинутого старого, так и цена поверки, если это потребуется.
И тем более экономить по счетчику не только можно просто, но и необходимо Smile

Кстати, изобрел самый суперский способ экономии по счетчику, причем проверка оного не даст ничего.
Anhel
кстати в конторах норма 3 куба
jecson
сначала вродебы какуюто заяву писал,потом ее утвердили,счетчики ставил сам,только заплатил по квитанции за перекрытие стояков горячей и холодной воды,после установки пригласил чела из ЖКХ,тот пришел посмотрел правильность установки,опломбировал заполнил бумаги и все,
З.Ы без счетчиков прошлый год квартплата составляла за месяц в районе 1500р,после установки стала где то 1000р
для желающих останавливать с четчики http://samodelka2007.narod.ru/vodostop.html
сам еще непробовал supercool
SDRIVER
rover писал(а):


Кстати, изобрел самый суперский способ экономии по счетчику, причем проверка оного не даст ничего.

Ровер делись, ты уже раньше обещал кому надо в личку кинуть способ, я тебе запрос послал а ты не ответил Wink
ГМП
Wanderlust писал(а):

Читайте теорию - счетчики сухоходы, и крыльчатка передает вращение через магнитную пару. На некоторых счетчиках выполнено магнитное экранирование от внешнего воздействия.



Надо "правильные" счетчики покупать. Wink
Я НЕ ТЕОРЕТИК- Я ПРАКТИК. supercool
Счетчики юзаю уже 9 лет.
komatoz
SDRIVER писал(а):

rover писал(а):


Кстати, изобрел самый суперский способ экономии по счетчику, причем проверка оного не даст ничего.

Ровер делись, ты уже раньше обещал кому надо в личку кинуть способ, я тебе запрос послал а ты не ответил Wink


мне тож в личку скиньте Smile
FragZM
Для расценки стоимости установки неплохо было бы топикстартеру указать на какую квартиру счетчики ставятся, так как на одно и двух комнатную надо 2 счетчика, а на трешку например 4 (это я стандартной планировки квартиры рассматриваю в панельных домах)
По экономии - три раза менял квартиры и каждый раз ставил счетчики - все кто в квартире проживает в ней прописаны (4 человека) норма на человека 300 литров в день, итого на семью 1,2 куба. По счетчику намноооого меньше. По деньгам экономия около 800-1000 в месяц. При стоимости установки около 4000 (у меня трешка) окупается все это за 4 месяца, далее в плюс. О поверке ничего не скажу, но если стоимость поверки одного прибора 800 рублей - дешевле купить новые. Снять поставить их копейки стоит, однозначно выйдет дешевле. Где лучше ставить: я просчитал разные варианты и получилось, что дешевле пригласить сантехника из жека, а необходимые материалы купить самому. По крайней мере у меня получилось дешевле на 800 примерно рублей, чем в любой из коммерческих фирм. В принципе разница не убойная, но я ей применение нашел Smile.
FragZM
О махинациях с магнитами и прочим - я слышал, что если перекрыть магистральный вентиль, отвернуть пробку с фильтра, который обязательно ставят перед счетчиком, открыть кран и пылесосом отсасывать воздух через фильтр, то счетчик крутится в обратную сторону. Сам не проверял, мне хватает легальной экономии.
FragZM
По поводу того, что тарифы поднимут и счетчики станут невыгодны: я так понимаю что на входной трубе на весь дом обязательно стоит счетчик. Из общей суммы которую он покажет вычтут то количество, которое указали жильцы по счетчикам, а все остальное придется раскидывать на тех, у кого счетчика нет. Поправьте меня если я неправ.
rover
SDRIVER писал(а):

rover писал(а):


Кстати, изобрел самый суперский способ экономии по счетчику, причем проверка оного не даст ничего.

Ровер делись, ты уже раньше обещал кому надо в личку кинуть способ, я тебе запрос послал а ты не ответил Wink



Цитата:

Новых сообщений нет



Smile

В общем полюбому перед счетчиком стоит фильтр. Откручивается фильтр и вынимается сеточка. В трубу, через фильтр запускается тонкая резинка - лапша, обычно она используется рыбаками для рыбалки. Можно аналоговую, но обязательно резинка должна быть круглого сечения, не менее 2 мм и не более 4 мм.
Резинка болтается возле крыльчатки, не запутывая её, а слегка притормаживая. Поскольку резинка мягкая, шума болтанки нет, счетчик тормозит от 20, до 50%. Хотя можно исхитриться запустить несколько концов. Помучавшись максимум с 15 минут, можно заполучить на весь период поверки стабильную экономию. При малейшем возникновении сомнений и отправки счетчика в поверку, проверка не выявит ничего в нем необычного Smile
SDRIVER
rover писал(а):

SDRIVER писал(а):

rover писал(а):


Кстати, изобрел самый суперский способ экономии по счетчику, причем проверка оного не даст ничего.

Ровер делись, ты уже раньше обещал кому надо в личку кинуть способ, я тебе запрос послал а ты не ответил Wink



Цитата:

Новых сообщений нет



Smile

В общем полюбому перед счетчиком стоит фильтр. Откручивается фильтр и вынимается сеточка. В трубу, через фильтр запускается тонкая резинка - лапша, обычно она используется рыбаками для рыбалки. Можно аналоговую, но обязательно резинка должна быть круглого сечения, не менее 2 мм и не более 4 мм.
Резинка болтается возле крыльчатки, не запутывая её, а слегка притормаживая. Поскольку резинка мягкая, шума болтанки нет, счетчик тормозит от 20, до 50%. Хотя можно исхитриться запустить несколько концов. Помучавшись максимум с 15 минут, можно заполучить на весь период поверки стабильную экономию. При малейшем возникновении сомнений и отправки счетчика в поверку, проверка не выявит ничего в нем необычного Smile

У меня без фильтра счетчики стоят, напрямую. Надо магнитом пробовать Smile
А фильтра ставят после крана? Неразумно со стороны ЖЭКа Smile фильтра надо ставить до крана тогда чтоб химичить с фильтром придется перекрывать весь стояк
rover
Цитата:

А фильтра ставят ДО крана? Неразумно со стороны ЖЭКа фильтра надо ставить до крана тогда чтоб химичить с фильтром придется перекрывать весь стояк


Нет, не ставят, потому, что краны называются подпорные.
У нас требование как раз именно с фильтрами всборе ставить участки, в магазине, покупая два счетчика на 900 рублей (по 450), обычно сразу не спрашивая подбирают продавцы комплектик переходов с пластика на резьбу, два фильтрика и сгончиги Smile на 400 рублей примерно - Ду 20

Магнит надо большой, как от низкочастотного динамика старого, тогда будет. Но тормозить будет пропорционально расхооду - на малых оборотах почти стоять, на значении между нормальным и максимальным - почти не притормаживать.

Поставь фильтрики, скажи - забиваются краны в квартире.

Последний раз редактировалось: rover (11 Февраля 2009 15:36), всего редактировалось 1 раз
rover
Да, забыл добавить - при установке счетчиков ставят струевыпрямитель - это такая пластмаска с дырочками, отверстия там ровно 2,5 мм в диаметре, если Ду счетчика 20, 3 мм, если 25 и 32
Бывает - про него забывают, или теряется в коробке - даже ещё лучше - на погрешность это практически не влияет, а уже подать что-то внутрь будет проще Smile
Kulagin
FragZM писал(а):

По поводу того, что тарифы поднимут и счетчики станут невыгодны: я так понимаю что на входной трубе на весь дом обязательно стоит счетчик. Из общей суммы которую он покажет вычтут то количество, которое указали жильцы по счетчикам, а все остальное придется раскидывать на тех, у кого счетчика нет. Поправьте меня если я неправ.


Так и есть, а так как количество тех, кто счетчики ставит, увеличивается, то суммы за воду у тех, кто без счетчика, растут.
Acquirer
Напрягает немного тот факт, что поставить счетчик эт пажалста, а вот как насчет его снять при желании? По моему никак нереализуемо...
antipinoman
Обращаюсь к бывалым, у меня дома счётчики Ителма, прокатит на них фокус с магнитом или резиночкой или нет?
rover
-son-
Прокатит.
ГМП
Только магниты должны быть большие и мощные.
И черные. Мне достали какие-то квадратные.
7х7 см.
Нагнуть наше государство - считаю своим гражданским долгом. gpn
antipinoman
rover
Твой способ канеш интересный, но чё та я очкую что резинка накрутится на чё нить там не то, и пипец....
Способ с магнитом имхо кошерней, думаю поюзать сначала магнит, а потом резинку пробовать есичо.
rover
-son-
Так резинка или должна кончиком касаться крыльчатки и все. Дело ваше Smile Магнит кстати, помогает с полтычка и с газовым счетчиком Smile
ГМП
-son- писал(а):

Способ с магнитом имхо кошерней


КОшерней стопудово!
Как то пришла тЁтя на проверку - в глазок посмотрел, магнитики снял,
морду лица попроще и - милости просим. pst
antipinoman
интересно, а от автомобильной колонки 13см подойдёт?
или ещё здоровше надо?
просто у меня нет каких то спецовых, как у ГМП
ГМП
-son- писал(а):

интересно, а от автомобильной колонки 13см подойдёт?


А что мешает попробовать? supercool
Там монА несколько магнитов сразу пробовать.
Вобщем, процесс творческий...

У меня знакомый "юзает" подковообразный - помните, такие были
в кабинетах физики - сине-красные. Good
antipinoman
ГМП писал(а):

подковообразный


ГМП писал(а):

сине-красные


классный магнит Good
у меня обломок от такого сохранилсо см 4, магнитит он цуко намертво
ГМП
если твой способ проканает - с меня Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы