Страница 1 из 2
bmp-1
Ситуация, произошедшая с другом сегодня вечером. Ехал он на рабочей Шниве с начальником в город. Дорога находится в черте города, объездная. Стоит знак ограничения 70 и знак запрещения обгона. Друг вообще далеко не новичок за рулём, ездит по этой дороге каждый день и знает что там часто стоят гайцы. Знак "Обгон запрещен" стоит перед затяжным поворотом и метров через 100 после поворота Т - образный перекресток, т.е. обгонять после этого перекрестка можно. Едет мой дружище по этой дороге и после знака "Обгон запрещен" уже за т-образным перектрестком начинает обгонять коротыху ниву. Обогнал и через метров 70, в конце прямолинейного участка этой дороги, его машину и ниву, которую он обогнал, останавливает гаец. Сначала они позвали в машину водителя нивы. Другу моему сказали подождать в машине своей. Потом посадили его в машину к себе и уже предоставили протокол с подписью человека из Нивы (свидетельские показания и подпись)...Забрали права у него, дали времянку (в протоколе он не согласился с предъявленными обвинениями). Вот так вот, на ровном месте. Гаец даже нарисовал схему обгона, собственного сочинения...якобы друг начал обгонять до перекрестка. Видеозаписи обгона не было. Суд 4 марта. Как в этой ситуации избежать лишения? Что говорить в суде? Почему начали составление протокола и "обработку" свидетеля без непосредственного участника этой ситуации....
sveinung
единственный совет не спрашивать тут, не ответят, только сумничают. Идите к юристу, желательно с опытом таких дел, все обрисуйте и у него и консультируйтесь. Удачи!

только к юристу.
21106
bmp-1
начальник в суд пойдет?
44.10.28
Искать свидетелей (чем больше – тем лучше), которые подтвердят показания Вашего друга. Его начальник, Вы, ещё пара человек в машине сидели, ещё трое грибы рядом собирали и всё видели, и т.д. Поискать водителя Нивы, объяснить человеку что лгать нехорошо – карма портится. Изучить протокол на предмет юр.ошибок, посоветоваться с грамотными юристами. В общем не ждать а действовать.
44.10.28
Суд выиграете – на гаишника «телегу» в прокуратуру.
Колек
bmp-1
нифига сее.. а где конкретно такое произошло то? в каком месте?
bmp-1
Колек
С Самотлорской дороги поворот на объездную дорогу. Дорога на ППЖТ еще там
Колек
так... помню там 70. обгон запрещен,, да. поворот на ппжт направо, а после перекрестка вроде знака "обгон запрещен" нету.. не помню.. а может твой друг до поворота обогнал?да, гайцы всегда пасуться на этом перекрестке, дальше в принципе резона им стоять нету..но я такого беспредела не слышал, чтоб гайцы так тупо разводили, хотя фиг знает.. В любом случае, если прав-надо бороться.
bmp-1
Смысла что то придумывать или привирать не вижу вообще Pardon . Смотрел протокол, выписанный - в графе свидетели - никто не записан. Как сказал друг свидетеля гаец записал куда то в другой протокол. Так делается разве? Разговаривал инспектор на повышеных тонах. Это действительно самый натуральный беспредел!!!
44.10.28
Не важно вписаны свидетели в протокол или нет. На первом судебном заседании ходатайствуете суду о привлечении в качестве свидетелей следующих лиц: Иванов, Петров, Сидоров и т.д. (Вы были растеряны, напуганы…. и поэтому сразу их не вписали, а потом походили вокруг поговорили с очевидцами, дали объявления в СМИ и свидетели нашлись). Прикладываете схему движения подписанную «нарушителем» и свидетелями, фото дорожной обстановки (знаки, перекрёстки, видимость…), ссылки на пункты ПДД – в общем всё что требуется в письменном виде. Гаишника судья сам вызовет в качестве свидетеля, а он уже попросит чтобы вызвали свидетелем водителя Нивы. Так что чем больше Ваша «команда» - тем больше у Вас шансов на победу.
44.10.28
Вы имеете право знакомиться с делом. Вот когда гаишник попросит привлечь в качестве свидетеля водителя Нивы – Вы и узнаете его данные.
NikVE
44.10.28 писал(а):

На первом судебном заседании ходатайствуете суду о привлечении в качестве свидетелей следующих лиц: Иванов, Петров, Сидоров и т.д.


В ответ на это уродина (т.е. судья) рявкнет: "Кааакие свидетели!!! У меня тут ничего про свидеьелей не записано!!! Молчать!" и т.д. ...
Засудят...
Verbludov
Живу в Туле. У нас такие суды еще никто не выграл. Даже свидетели не помогут. По словам судьи "инспектор всегда прав". А письмо с извещением о дате суда даже не приходит. Так вот лучше права еще в гаи вылавливать (дешевле и проще).
44.10.28
Не надо бояться. Вполне возможно суд первой инстанции и «засудит» - ведь там мировой судья, который, как правило, с ДПС заодно. Но у Вас есть право на обжалование вплоть до Страсбурга. И Вы имеете право подать жалобу и на действия судьи (поэтому на суд лучше идти с хорошим диктофоном). Если судья дегенерат – он будет беспредельничать, а если он головой не только ест – то шансы выиграть дело у Вас есть. Видеосъёмки не было – поэтому обвинение строится на показаниях двух человек – инспектора ДПС и водителя Нивы (который может сказать, что испугался гаишника, смалодушничал или вообще на суд не явиться). Так что если Ваших свидетелей и доказательств Вашей невиновности будет больше, то согласно Ст.1.5 п.4 КоАП РФ: «Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица». Если Ваш судья этого не знает – Вы и судебная коллегия ему это объясните.
44.10.28
Я такой суд выиграл. С беспределом ДПС и их ручной судьёй. Поэтому не надо «кошмарить».
44.10.28
В ГАИ права по этой статье не рассматриваются. Они сразу идут в суд.
Verbludov
44.10.28 писал(а):

В ГАИ права по этой статье не рассматриваются. Они сразу идут в суд.



а я и не говорю, что они там рассматриваются. я говорю, что пока они там лежат, их еще возможно выкупить.....и потратить при этом гораздо меньше денег, нервов и времени
44.10.28
Я сначала то же пришёл в ГАИ и примерно обрисовал ситуацию с фото, свидетелями и пр. Все были готовы вернуть мне права, но их там уже не было.
44.10.28
Если судья Вас засудит – то для него это всего лишь одно дело из тысяч (маленькая галочка), если не засудит – то то же «маленькая галочка», а если Вы будете бороться с ГАИшным и Судебным беспределом – то это для него уже не маленькая галочка а большой геморрой. Оно ему надо? В Суде как и на дороге прежде всего оценивают овца Вы или боец. И если не овца – то проще пожелать Вам «Счастливого пути» и поискать других овец, чем воевать и наживать себе лишних седых волос.
44.10.28
Не надо ничего выкупать. Не надо нарушать! Нарушил – ответь. Не нарушил – не позволяй себя «иметь». Выкупая - Вы только подтверждаете их право на сбор дани. Где же чувство собственного достоинства? Так беспредел только увеличивается.
mofo
мда пиндык получается... я могу обогнать после знака "Отмана всех ограничений" а мне нарисуют что до него!
Andrey 21114
bmp-1 писал(а):

Ситуация, произошедшая с другом сегодня вечером. Ехал он на рабочей Шниве с начальником в город. Дорога находится в черте города, объездная. Стоит знак ограничения 70 и знак запрещения обгона. Друг вообще далеко не новичок за рулём, ездит по этой дороге каждый день и знает что там часто стоят гайцы. Знак "Обгон запрещен" стоит перед затяжным поворотом и метров через 100 после поворота Т - образный перекресток, т.е. обгонять после этого перекрестка можно.



Не совсем понятно (70) и в черте города? Т.е. в зоне действия знака "населенный пункт". Если нет и перекресток не обозначен знаками, то это не перекресток и он ничего не отменяет.
44.10.28
Если все будут стремиться «оплатить услуги» на месте – то и аппетит серых человечков будет расти в геометрической прогрессии (Как же Васе дали на лапу, а мне нет), и в протокол впишут и двойную сплошную и пьянку и теракт. (Кстати уже вписывают, особенно на межгороде). А расценки на их «услуги» только повышаются. Законодатели то же на их стороне, вместо наведения порядка – только ужесточение санкций. Я думаю закончится плохо. По принципу «нет тела – нет дела». Уже в газетах через день один сам застрелился, другому помогли. А картечь нарезки не имеет.
А всего-то надо законодательно на все машины установить нормальные видеорегистраторы (в промышленном масштабе –повышение стоимости а/м на копейки). Но ведь какая кормушка прикроется.
Verbludov
ну, господа!!!! я так предполагаю, что автору данной темы нужен конструктивный ответ. И давайте предлагать всетаки реальные способы решения данного вопроса. Выграть суд ,я считаю, у него не получится. Гаишники - ведь ониж тоже не лохи и не первый день этим занимаются. Про чувство собственного достоинства я тоже ,конечно же, соглашусь. НО.... бузить надо было с гаишником на месте.
Verbludov
А вообще в инете много литературы про ПДД и ГИБДД. Типа: "Если Вас остановил инспектор А.А. Гладкий" , " Защита от инспектора ГИБДД С.С. Бертонайтис" и т.п. вот их полезно почитать, причем до проишествия, но и после тоже
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы