Страница 1 из 1
Айдар M
Вообщем здесь мне нужно кое что рассчитать. Застрял на вычислении числа со степенью. вот например 5 в квадрате = 25. т.е 5 умножить на 5! а что делать если степень например 0.25 ? забыл я напрочь математику. никогда ее не любил.
НЕЛИХАЧ
переводим в натуральную (или как там она называется, тоже забыл )))
дробь
т.е. 1\4 и каждую часть - числитель и знаменатель возводишь в квдрат, получается 1\16...вроде так... Pardon
НИИРФ
Если брать цифру "5" и ее возводить в 0.25 степень (1/4), то корень четвертой степени из 5 извлечь надо будет!

Последний раз редактировалось: НИИРФ (28 Февраля 2009 10:47), всего редактировалось 1 раз
НЕЛИХАЧ
ааа. пардон степень 0,25...а я прочитал не так то((( извинямте!
cry
Akor
В Exel есть окно "вставка" потом "функция" потом "степень" подставляешь цифры и будет тебе результат.
Айдар M
ну а нсли потруднее ? степень там 0.33? это вообще как?
Ковбой Джо
Айдар M писал(а):

ну а нсли потруднее ? степень там 0.33? это вообще как?


да ничего трудного - 0.33 это 1/3. Значит кубический корень из числа. Знаменатель степени - это как бы разряд корня, числитель - это степень подкоренного выражения supercool
Michail_09
Если просто посчитать, то в калькуляторе виндовом есть кнопочка X в степени Y. Smile
ЕвгеничЪ
эксель рулед gpn

вроде так =5^0,25
Сергий
степень, записанную в виде десятичной дроби переводим в натуральный вид (например: 0,17 = 17/100), затем возводим число в семнадцатую степень и берем корень сотой степени...

Есть еще вариант: провести логарафмирование и потом - потенцирование с привлечением таблиц Брадиса или логарифмическй линейки, но нужно внимательно за мантиссами следить, чтобы в итоге десятичная запятая попала в правильное место

Вспоинаю времена 80-х, когда калькулятор стоил как зарплата инженера, а диплом нужно делать..., а там - именно такие корявые степени для расчетов режимов резания в технологичекой части... В общем, на третий день бюджету студенческой семьи был нанесен беспощадный удар...
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

Есть еще вариант: провести логарафмирование и потом - потенцирование с привлечением таблиц Брадиса или логарифмическй линейки, но нужно внимательно за мантиссами следить, чтобы в итоге десятичная запятая попала в правильное место


человек 0.33 не может в обычную дробь перевести а ты ему про потенцирование с таблицами Брадиса которыми нормальные люди уже не пользуются. Может ты ему ещё Лейбница в оригинале посоветуешь почитать, который логарифмы придумал?! hehe
Айдар M
все я вспомнил как это делается. Спасибо за помощь =)
shubin81
калькулятор надо взять да и все
MEPHI_Aahz
Я не помню. cry
Exclusive
-привет
-здарова
-ты математику своему сыну сделал?
-да
-списать дашь?
Smile
Vlad B
Exclusive писал(а):

-привет
-здарова
-ты математику своему сыну сделал?
-да
-списать дашь?
Smile


ROFL

Я вот тоже вспоминал и заново познавал счаз эти примудрости. hehe
Привыкли мы к маткаду и калькулям... lol1
seregathebest
Пуск-Стандартные-Калькулятор Smile
5^0,25 ~ 1,495
Vasa
Сергий писал(а):

Есть еще вариант: провести логарафмирование и потом - потенцирование с привлечением таблиц Брадиса или логарифмическй линейки, но нужно внимательно за мантиссами следить, чтобы в итоге десятичная запятая попала в правильное место


ого.. сколько слов знакомых вспомнил... таблицы Брадиса, мантиссы..
Сергий
Vasa писал(а):

Сергий писал(а):

Есть еще вариант: провести логарафмирование и потом - потенцирование с привлечением таблиц Брадиса или логарифмическй линейки, но нужно внимательно за мантиссами следить, чтобы в итоге десятичная запятая попала в правильное место


ого.. сколько слов знакомых вспомнил... таблицы Брадиса, мантиссы..



А еще я хочу как-то раздобыть "Феликс" - механический калькулятор... Ни у кого не найдется в дар?

Страшно вспомнить, что были времена, когда калькуляторов не было...
Жек
ну вы даете...
Саныч2112
Сергий писал(а):

Страшно вспомнить, что были времена, когда калькуляторов не было...


еще счеты были gpn

Сергий писал(а):

таблиц Брадиса или логарифмическй линейки


смотри, а то молодежь начнет спрашивать чем логарифмическая от обыкновенной отличаиццо hehe
зы! в загашнике есть таблиц Брадиса 1905г... разбирали деревенский дом... и там нашел gpn прикольно.. аршины, ведра и прочее Smile
|exa
Сергий писал(а):

Vasa писал(а):

Сергий писал(а):

Есть еще вариант: провести логарафмирование и потом - потенцирование с привлечением таблиц Брадиса или логарифмическй линейки, но нужно внимательно за мантиссами следить, чтобы в итоге десятичная запятая попала в правильное место


ого.. сколько слов знакомых вспомнил... таблицы Брадиса, мантиссы..



А еще я хочу как-то раздобыть "Феликс" - механический калькулятор... Ни у кого не найдется в дар?

Страшно вспомнить, что были времена, когда калькуляторов не было...


есть такой агрегатец )))))))) надо будет пользоваться этой реликвией научиться Razz
Сергий
Саныч2112 писал(а):

...! в загашнике есть таблиц Брадиса 1905г... разбирали деревенский дом... и там нашел gpn прикольно.. аршины, ведра и прочее Smile



Уточни год издания... 1905 не может быть, т.к. моя школьная учительница математики рассказывала, что она сама студенткой в пединституте расчитывала для Брадиса данные для таблиц. Это такой курсовой проект был. В 1905 г. Владимиру Модестовичу Брадису было всего 15 лет, т.е. он был гимназистом. И даже если бы он и разрабатывал эти таблицы уже тогда, то для "рукопашных " расчетов потребовалось бы несколько лет... Или там только таблицы умножения были?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы