Страница 1 из 1
danilKo11
Дело было так: я ехал за автобусом в крайне правой полосе,он включил правый поворотник,и начал тормозить на остановке. А мне сразу за остановкой нужно было поворачивать на право, и я решил его объехать(дорога 3х полосная) . когда обошел его,то включил поворотник и стал перестраиваться вправо, и не заметил,что он и не думал оcтанавливатся! вообщем догнал меня и поцарапал правое заднее крыло(( Он говорит,что я его подрезал. хотя мне кажется ,что это он не оказал действий для предотвращения ДТП и препятствовал обгону!
Кто прав??? Подскажите...
Savior
если в машине с тобой были свидетели... пусть говорят что он включил поворотник и останавливался для посадки и высадки пассажиров
danilKo11
свидетели были и видели,один даже стоял на этой остановке,но автобус не отановился! хотел остановитсься,даже притормаживал,но потом поехал дальше.
sveinung
доказать практически не реально. увы.
Saprankov
Как ни крути, но в ДТП с точки зрения закона вина на тебе - не убедился в безопасности маневра. Водилу автобуса максимум можно притянуть на штраф за нарушение правил пользования внешними световыми приборами. Sad
danilKo11
спасибо всем!
idd
так может автобус тоже поворачивал направо, а не на остановку?
очень трудно что-л сделать в этой ситуации.
Hans11
Saprankov писал(а):

Как ни крути, но в ДТП с точки зрения закона вина на тебе - не убедился в безопасности маневра.



+1 и ещё один гвоздь в твою позицию - ты должен уступить отъезжающему от остановки общественному транспорту.
Vitalij
Обычно при таких раскладах, тебе надо было заметить автобус и посигналить, чтобы он тебя пропустил, или пропустить его....
danilKo11
Да он не отъезжал,а проезжал мимо остановки с правым поворотником!
И вообще после приезда ДПС ему отдали все документы и сказали чтобы мы ехали в ГАИ, я приехал, прождал его около часа,а он не появился!!! и теперь у меня ни каких документов нет!! только его номер! а так как я не прав думаю что разбиратся и искать его не буду!

Последний раз редактировалось: danilKo11 (08 Марта 2009 15:09), всего редактировалось 1 раз
danilKo11
idd писал(а):

так может автобус тоже поворачивал направо, а не на остановку?
очень трудно что-л сделать в этой ситуации.


маршрут автобуса пролегал прямо!
ALEX06
Saprankov писал(а):

Как ни крути, но в ДТП с точки зрения закона вина на тебе - не убедился в безопасности маневра. Водилу автобуса максимум можно притянуть на штраф за нарушение правил пользования внешними световыми приборами.



Тут я не согласен. Водитель автобуса ввёл автора в заблуждение подачей сигнала правого поворота и включением сигнала торможения, что и позволило считать ему, что автобус останавливается, а когда он его обгонял то он и не смог видеть сигналов отезжающего автобуса, если они были.
Hans11 писал(а):

+1 и ещё один гвоздь в твою позицию - ты должен уступить отъезжающему от остановки общественному транспорту.


Но и водитель автобуса должен был убедится что ему уступают, не так ли в ПДД записано.Pardon
danilKo11 писал(а):

свидетели были и видели,один даже стоял на этой остановке,но автобус не отановился! хотел остановитсься,даже притормаживал,но потом поехал дальше.


Тем более у тебя были свидетели. Нужно упиратся я считаю, если уже согласился с обвинениями в свою сторону то заранее пописал себе приговор.
Сергей УАЗ
Автобус не прав! Надо бодаться!
Шульц
Сергей УАЗ писал(а):

Автобус не прав! Надо бодаться!



Вообще-то, при подъезде к перекрёстку и перестроении используется правило помехи справа. Автобус находился справа. Так что, врятли он неправ. В зеркала перед маневрами надо поглядывать, а то некоторым влом бывает ( ну, типа, интуиция у них крутая).
idd
какая помеха справа? человек перестраивается с левого ряда в правый, в котором едет автобус. Включенный поворотник не дает ничего.
dmitr033
Шульц писал(а):

Автобус находился справа. Так что, врятли он неправ.


+1
danilKo11 писал(а):

поцарапал правое заднее крыло


То есть автор по сути не рассчитал момент окончания обгона и перестраиваясь в правый ряд зацепил автобус. Если бы удар пришелся в задний бампер - можно было бы говорить, что автобус не выдержал дистанцию, а так: автор его грубо подрезал. Единственное оправдание (чисто для себя) - ошибочное предположение о том, что автобус будет останавливаться.
Подобные ошибки могут очень дорого обойтись при выполнении левого поворота - когда встречная машина показывает правый или левый поворот, однако продолжает движение прямо. В этих условиях нельзя полагаться на поворотники и стопари, только реальный маневр - для автобуса открытие дверей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы