Страница 1 из 2
Parus
На нашем Форуме множество спецов по ТВ и всему, что с эти связано.
Объясните, пожалуйста, плюсы и минусы цифрового ТВ, так называемого, Triple Play, по сравнению с обыкновенным кабельным.
В новостройке какой-то свой провайдер, который тулит это цифровое ТВ. Я, по не знанию (во время не полез в Гугл), думал, что это то же кабельное, просто с более понтовым названием. Оказывается, кроме подключения самой квартиры (внутри кабель уже проложен), ещё нужно какие-то СТБ-тюнеры покупать по $200 на каждый телевизор… Что за развод?? wwow
В общем, я в замешательстве. Думал, это так же недорого и удобно, как и классическое кабельное ТВ, а оказалось… Может тогда вообще лучше тарелку поставить? Razz
133
щаз Влад придёт и скажет тебе пару ласковых... hehe
GENA
Майю этй тему сейчас!
У меня сейчас четыре варианта! Даже пять, с половиной!
1 и половинка - классический - коллективка (или своя антена)
2 - тарелька.
3 - кабель (идет по коаксиалу) через него же и к интернет подключают. За 55 каналов ТВ - 300рэ. За инет не знаю. Но не сильно дешево.
4 - По телефонному проводу. Подключение телефонной точки 1000 рэ. 1000 рэ подключение к ТВ и покупка железа тыш на 5 рэ. Абонентская тоже в районе 300 руб в месяц за ТВ, интет по траффику.
5 - По витой паре и далее по оптоволокну. Подключение 1500 рэ. Абонентская 50 каналов ТВ (сервис типа постпросмотр, запись и тюп) + местный интернет = 3 гига внешки - 555 рэ. Ни за какое железо платить не надо.
Насчет железа сейчас уточняю что да как.

В общем просчитывал прикидывал. Пока вот 5-й вариант устраивает. Возможно попозже добавлю тарелку.

Твой же вариант, он же у меня 4-й не понравился. Да и скорость/ширина пропускания по телефонной линии говенненькая.
Еще и оборудование дорогое. Уж лучше тарелку. По тарелкам к Владу.

Последний раз редактировалось: GENA (27 Марта 2009 19:09), всего редактировалось 1 раз
Parus
GENA писал(а):

Твой же вариант, он же у меня 4-й не понравился. Да и скорость/ширина пропускания по телефонной линии говенненькая.
Еще и оборудование дорогое.



А почему по телефонной? Там вроде в подъезде отдельные кабели идут (ТВ, телефон, Инет...).
MikeLoDeon
Чета не понятно, а в чем вопрос собстна?
3Play Это как в той рекалме - шампунь и кондиционер в одном флаконе...
Кабельное телефидение, тож к стати, с декодерами бывало, но это из другой оперы.

Хочешь цифровое телевидение, интернет, телефонию, от одного провайдера - вай нот? платить удобней, AllinOne как говорится.

Для тарелки тоже ресиверы нужны...
MikeLoDeon
Да насрать куда засунуть сигнал ТВ, это обычный мультикаст.
Хошь по телефону (ADSL), хошь медью, хоть оптикой... Транспорт в данном случае не важен.
Parus
MikeLoDeon писал(а):

Чета не понятно, а в чем вопрос собстна?



Я ж написал Wink :

Цитата:

Объясните, пожалуйста, плюсы и минусы цифрового ТВ, так называемого, Triple Play, по сравнению с обыкновенным кабельным.

GENA
MikeLoDeon писал(а):

Да насрать куда засунуть сигнал ТВ, это обычный мультикаст.
Хошь по телефону (ADSL), хошь медью, хоть оптикой... Транспорт в данном случае не важен.


Ну я бы не стал, особенно на перспективу телефонную лапшу (ADSL), он кстати отмирает, сравнивать с витой парой и уж тем более с оптоволокном. Даже по железу разница ощутимая. supercool
MikeLoDeon
Parus писал(а):

MikeLoDeon писал(а):

Чета не понятно, а в чем вопрос собстна?



Я ж написал Wink :

Цитата:

Объясните, пожалуйста, плюсы и минусы цифрового ТВ, так называемого, Triple Play, по сравнению с обыкновенным кабельным.


Ну как в чем, в качестве и кол-ве предоставляемых услуг.
Естесвенно что будующее за цифрой. Тотж HD по цифре сейчас во всю гонят.
MikeLoDeon
GENA писал(а):

MikeLoDeon писал(а):

Да насрать куда засунуть сигнал ТВ, это обычный мультикаст.
Хошь по телефону (ADSL), хошь медью, хоть оптикой... Транспорт в данном случае не важен.


Ну я бы не стал, особенно на перспективу телефонную лапшу (ADSL), он кстати отмирает, сравнивать с витой парой и уж тем более с оптоволокном. Даже по железу разница ощутимая. supercool


Кто сравнивал-то? Smile Я говорю что ТВ можно толкать в любой носитель, чья полоса пропускания позволяет это сделать. А уж ADSL это или оптика - вопрос последний, и для конечного пользователя в общем не самый важный.
wasd
У мну циферное тв идёт по телефоному кабелю,интернет кстати тож.Просто кабель от телефона суёться в рутер,а с рутера в диги бокс.С дигибокса в телек сигнал подаёться по скарту.Посему на 1 телек нуно 1 дигибокс.Переключение каналов на телеке происходит на тв тюнере.Понял токо одно одно.Что циферное тв хороша тока на хорошом телеке.Если телек посредственый разницы не углядиш.Так что купи сначало классный телек потом подключайся к циферному тв.Удачи.
GENA
wasd писал(а):

У мну циферное тв идёт по телефоному кабелю,интернет кстати тож.Просто кабель от телефона суёться в рутер,а с рутера в диги бокс.С дигибокса в телек сигнал подаёться по скарту.Посему на 1 телек нуно 1 дигибокс.Переключение каналов на телеке происходит на тв тюнере.Понял токо одно одно.Что циферное тв хороша тока на хорошом телеке.Если телек посредственый разницы не углядиш.Так что купи сначало классный телек потом подключайся к циферному тв.Удачи.


Телеки скоро многим менять придется. Цифирь будет везде года через два три. Ну или ресиверы покупать. supercool
Vitalij
Я се телек брал с DVB тюнером и CI слотом supercool
Parus
А эти самые тюнеры под цифровое ТВ, они все в принципе одинаковые?
Или под цифру подходят только какие-то определённые?
Просветите чайника, плиз. Smile
S597SMRUS
Parus писал(а):

эти самые тюнеры под цифровое ТВ, они все в принципе одинаковые?


Есть под аналоговое ТВ, но сейчас практически не используется.
Цифровые -DVB-T эфирное цифровое ТВ, пока практически не развито, присутствует в основном в мегаполисах,DVB- C кабельное цифровое ТВ, положение дел с ним-х.з., наверное где то уже используется вовсю.Не знаю.DVB S- спутниковое ТВ(через тарель) обычного формата,DVB S2 -спутниковое ТВ(через тарель) формата HDTV(телевидение высокой четкости, понимается теликами формата Ready HD(с заморочками), FullHD(без заморочек-подключил и смотри)
Мой совет- если брать , то уже с S2(поймет как HDTV, так и обычное), ну и как бонус , если есть DVB-T и DVB- C
Vlad B
Телек надо брать тот что понравится, никакие DVB ему не нужны нахер, ибо один хер придется докупить ресивер от оператора, и не говорите мне что это не так! Это имено так и никак иначе наши операторы цифрового ТВ не работают.
S597SMRUS
Vlad B
ты рассматриваешь частный случай IPTV с приставками,ТВ намного шире , чем только одно IPTV
ЗЫ:Хотя, наверное я все ж погорячился, не совсем понял про что ты. Тогда нужно добавить, что тилиписор должен быть укомплектован всеми видами разъемов по максимуму:HDMI,DVI,Scart, тюльпанами,S-Video и прочими Wink
Vlad B
S597SMRUS писал(а):

ты рассматриваешь частный случай IPTV с приставками,ТВ намного шире , чем только одно IPTV



Какой случай? Приди к любому оператору кабельного ТВ акромя аналоговых мамонтов - все со своими приставочками. Даже цифровое эфирное ТВ когда было в Питере, пока его чинуши не грохнули - было через спец приставочку, ибо в любом коммерческом ТВ нужно абонентское устройство, куда надо вводить либо пин-код для просмотра, либо чтоб оно имело свой уникальный номер и в базе сигнал под него мог выдаваться в эфир, как в случае с триколором.
Parus
Vlad B писал(а):

S597SMRUS писал(а):

ты рассматриваешь частный случай IPTV с приставками,ТВ намного шире , чем только одно IPTV



Какой случай? Приди к любому оператору кабельного ТВ акромя аналоговых мамонтов - все со своими приставочками. Даже цифровое эфирное ТВ когда было в Питере, пока его чинуши не грохнули - было через спец приставочку, ибо в любом коммерческом ТВ нужно абонентское устройство, куда надо вводить либо пин-код для просмотра, либо чтоб оно имело свой уникальный номер и в базе сигнал под него мог выдаваться в эфир, как в случае с триколором.



Да, мой хитрый провайдер только что это подтвердил.
ortodox
Parus писал(а):

ещё нужно какие-то СТБ-тюнеры покупать по $200 на каждый телевизор… Что за развод??


Развод однозначно.
У нас оператор Воля -кабель такие тюнері по 399 гривен продает.
Абонплата за пакет из 87 каналов - 57 гривен.
Vlad B писал(а):

Телек надо брать тот что понравится, никакие DVB ему не нужны нахер, ибо один хер придется докупить ресивер от оператора, и не говорите мне что это не так! Это имено так и никак иначе наши операторы цифрового ТВ не работают.


+1. К тому же ресивер и телек отдельно по цене меньше чем телик с встроенім тюнером.
Parus
В общем, такая проблема: в новой квартире изначально была сделана разводка под каждый ТВ под аналоговое кабельное ТВ. А провайдер в доме оказался цифровым. Система Triple Play. Предлагает либо поводить по всей квартире новый кабель- что является бредом, либо ставить на входе в квартиру преобразователь цифрового сигнала в аналоговый, а затем перед каждым ТВ подобный аппарат преобразовывает сигнал обратно в цифровой. Только вот цена одного такого девайса, по словам провайдера, около $120. wwow
Как посоветуете быть? Smile Или плюнуть на всё, и поставить тарелку? Wink
ortodox
Parus писал(а):

Предлагает либо поводить по всей квартире новый кабель- что является бредом, либо ставить на входе в квартиру преобразователь цифрового сигнала в аналоговый, а затем перед каждым ТВ подобный аппарат преобразовывает сигнал обратно в цифровой.


ХЗ , хрень какая -то. У нормальных провайдеров , как у нас Воля , надо только по тюнеру на каждый телик , и все пашет.
Parus писал(а):

плюнуть на всё, и поставить тарелку?


С тарелкой тоже не все просто. Если скажем есть 2 телевизора , то надо 2 тюнера , и от каждого тянуть кабель к коммутатору , который ставится у тарелки. Здесь уже надо смотреть как сделана разводка в квартире.
Vlad B
Parus писал(а):

В общем, такая проблема: в новой квартире изначально была сделана разводка под каждый ТВ под аналоговое кабельное ТВ. А провайдер в доме оказался цифровым. Система Triple Play. Предлагает либо поводить по всей квартире новый кабель- что является бредом, либо ставить на входе в квартиру преобразователь цифрового сигнала в аналоговый, а затем перед каждым ТВ подобный аппарат преобразовывает сигнал обратно в цифровой. Только вот цена одного такого девайса, по словам провайдера, около $120. wwow
Как посоветуете быть? Smile Или плюнуть на всё, и поставить тарелку? Wink



Шли его в куй, разводка обычного коаксиала не нуждается в преобразователях, но один хер на каждый телек нужно свой ресивер.
Проще тарелок купить, вон в Ашане комплект стоит 2300руб для открытых каналов.
S597SMRUS
Parus писал(а):

Или плюнуть на всё, и поставить тарелку?


Good
И если позволяет место установки антенны, ставь на мотоподвесе, каналов море наловишь, плюс по шурику можно многие кодированные смотреть
Parus писал(а):

Объясните, пожалуйста, плюсы и минусы цифрового ТВ,


Для обывателя плюсов - нет. Для арендаторов частот - много плюсов - на один частоный канал можно впихнуть 3 телеканала, как это делается в спутниковом ТВ. Больше каналов - больше рекламы. Одно странно, что заставят конечного пользователя платить за это "цифровое разнообразие".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы