Страница 2 из 2
BillyTheKidd
MilleniumD писал(а):

А вот при осмотре ППС (ДПС) имеют право сами открывать бардачок или я должен открывать сам по их требованию?


При осмотре не имеет права прикасаться ни к чему в машине вообще, не должен водитель сам сам по их требованию - тока по доброй воле, если вежливо попросили, а он решил пойти на встречу. Сугубо внешний визуальный осмотр.

А когда они сами бардачок открывают, то из-за таких "осмотров" потом подставы случаются: спасибо, езжайте - а через 300 метров в снова "стойте", и уже досмотр при понятых, и находят в кармане задней двери или под ковриком незамысловатый пакетик с "белым". Правда, обычного чела так подставлять, конечно, не будут, только если очень надо.

MilleniumD писал(а):

А один раз пришлось открыть: операция какая-то проходила, там ОМОНовцев дофигища было!


Ну, тоесть, очень вежливо и настойчиво попросили? pst

Я думаю, бычить не стоит, багажник можно и открыть. К тому ж, придется, если гражданин инспектор затеет VIN смотреть в нише запаски. А вот если гражданин инспектор попросит номер на кузове, а нето на двигатале протереть, то тут можно резонно ответить: "Тебе надо - ты и протирай".

Я вот думаю, уважаемые, что там у вас такое в багажниках, что вы их открыть смущаетесь? Неприбрано, чтоли, или интимные какие предметы? Я как-то писал, что мордой лица на Кадырова похож, меня любят "проверять", спрашивают, имеется ли оружие - честно сознаюсь, что да, и показываю перочинный ножик, туристический топорик и титановую саперную лопатку. Ржут, отпускают.
sveinung
Baken писал(а):

Открыть можешь для Осмотра(только посмотреть ничего не демонтируя). Т.е. смотреть, но руками ничего не трогать. Для Досмотра(осмотр+лазанье по машине, откручивание частей,напр., снятие зеркал, демонтаж панели) нужен очень везкий повод. Выполняется только с составлением протокола при наличии двух понятых(не ментов). Ну и чтобы ничего не подкинули смотреть в оба, одних с открытой машиной не оставлять. А то будет как в том кино : "Да я с роду таких газет не читал"
ЗЫ: гдето была подробная статья, найду, выложу



осмотр - досмотру - рознь. При чем тут трогать?! Если хочет осмотреть - пожалуйста - пусть ходит вокруг машины и заглядывает в стекла.

А открывание багажника только протокол и двое понятых-это уже досмотр тр. средства.

вообще слышал\читал где-то , что мин. мвд категорически высказался, что без причин досмотр автомобилей не проводить.

Много веселых клипов в инете по этому поводу, как прально разрулить сие просьбы)

да, кстати, по-теме, а если я выйду и при гоблинах протру тряпкой номер, то что они будут делать?! Так сказать , устранил неисправность на месте)
Анна87
Baken писал(а):

ЗЫ: гдето была подробная статья, найду, выложу


Было бы отлично!
Вобщем для экономии времени можно самому показать, а так не имеет право на досмотр без предоставления соотвествующих документов, например, что идет операция там "тайфун", "буян" и т.п. и должны составить протокол досмотра в присутствии 2х понятых. Все теперь понятно Smile
BillyTheKidd
sveinung писал(а):

А открывание багажника только протокол и двое понятых-это уже досмотр тр. средства.


Камрад, вот представь: доспело ему заглянуть в твой багажник, ну, план-разнарядка у него - заглянуть в тридцать багажников на дню. А капитан сидит и палит его в окно - в сколько он реально заглянет. Или соотечественники где-то что-то с3.14издили час-два тому как, свидетели сказали - на легковухе увезли, а ему надо предмет найти и на законное место вернуть, вот и лазит он по багажникам. Открой ты ему багажник, ането он упрется, найдет двух понятых и откроет его под прóтокол полюбому. Только пока он двух понятых отловит (любой водитель и прочий равный гражданин имеет право послать нафих в ответ на просьбу побыть понятым), пока оный прóтокол настрóчит - минут 20-30 ты потеряешь. А потом на правах дырочки незаметные в ушах или в глазах у тебя будут. Оно тебе надо?

sveinung писал(а):


вообще слышал\читал где-то , что мин. мвд категорически высказался, что без причин досмотр автомобилей не проводить.


Да-да-да. В Call Of Duty 4 на заборе тоже много чего написано, я проверял - это сучок, а вовсе не тот орган, про который написано. Высказывание в программе "Вести" или "Время" даже цельного генерала МВД законом и руководством к действию не является.

Анна87 писал(а):

а так не имеет право на досмотр без предоставления соотвествующих документов


Нету никаких "соответствующих документов". Когда "операция", стоят мужчины в брониках и с АКСУ: тут не забалуешь, и обходится без протоколов - альтернатив, глобально, две - по быстрому показать, или прикладом по чувствительным местам, а потом по быстрому показать. А когда нет операции, но есть "веские основания полагать" (вот она, расплывчатость формулировки) - два понятых, под протокол, и вперед, безникакого предоставления соответствующих документов. Жылет-жытон-полосатаяпалка - вот его документы.
BillyTheKidd
Про багажник вот какая история была. Предок мой - он рыболов-спортсмен-спиннингист. Для такого спорта ему требуются грузила в огромных количествах, потому что снасть рвется о коряги на дне (в простонародии - зацепы). Грузила преимущественно отливаются из свинца, а свинец простой русский человек добывает либо из отработанных аккумуляторов, либо с рубашки подземных кабелей, чем мой родитель не грешен.
Зацепил он как-то аккум старый, корпус уже разбит, и чтобы на руках не таранить попросил меня довезти его с этим аккумом до лодочной станции, где плавка свинца и осуществляется на костре или примусе, ибо процесс вонюч до невозможности. Аккум в ящик из-под посылки, чтоб не загадить машину, ящик с аккумом в багажник - тронулись. А вот они, красавцы, пасут знак 40. Как настоящий любитель быстрой езды, я еду 40 с небольшим (но еще не 50). Три машины в час, место неденежное, инспектору скучно: палка - обочина - здрасьти.

-- Превышаем?
-- Не превышаем.
-- Знаю. А жаль. Багажничек откройте.
-- Не вопрос.
-- Что это здесь у вас?
-- Аккумулятор.
-- А зачем?
-- O_o. Запасной.

Посмеялись вместе с лейтенантом, поехали дальше.
Вот такая приключилась, вот.
MilleniumD
BillyTheKidd Просто вежливо попросили, ну здесь уже никуда не деться, хочешь-не хочешь, а открывать придется!!!
Короче так, багажник к осмотру открывать вы не обязаны!!! Но есть исключения!!! Вот здесь как не вертись, а открыть придется! Вот они:
1. когда проходит операция, аля перехват, шмалехват и др. (но здесь чтобы убедиться что действительно проходит операция можете попросить предписание на эту операцию, если уж вы совсем придирчивые; в этой ситуации я всегда открываю, даже не прошу предписание; правда такое было один раз когда с друзьями с дачи ехал, на посту тормознули)
2. при въезде на какое-нибудь крупное мероприятие (например, при въезде на выставку в Крокус-Экспо; там стоят менты и проверяют багажник КАЖДОЙ машины)
Вот 2 исключения при которых не нужны понятые и протокол досмотра!!!
Baken
Вот еще почитать, хотя ничего нового
http://www.car72.ru/thread.php?topic_id=15264
Мr. Black Star
GenarёkK писал(а):

пох Smile




+100000000000000000 gpn
wraithik
Анна87 писал(а):

и как себя вести, когда просят открыть багажник?


Прикинуться деревом и спросить:
а зачем?
а что вы там хотите увидеть?
ну за двумя понятыми сгоняй, протокол досмотра составь, тогда открою

Baken писал(а):

Открыть можешь для Осмотра(только посмотреть ничего не демонтируя). Т.е. смотреть, но руками ничего не трогать.


Понятия осмотр НЕТ!

Открыть багажник - ДОСМОТР. А вот если разобрать машину - ОБЫСК.

Так что если ему хочется ОСМТРЕТЬ, ну кто же ему запрещает, пусть глазеет на машинку. А вот СОМТРИВАТЬ вещевой ящик, багажник, салон - ну пусть сперва споет или спляшет что ли, а потом за двумя понятыми Smile
BillyTheKidd писал(а):

Только пока он двух понятых отловит (любой водитель и прочий равный гражданин имеет право послать нафих в ответ на просьбу побыть понятым), пока оный прóтокол настрóчит - минут 20-30 ты потеряешь. А потом на правах дырочки незаметные в ушах или в глазах у тебя будут. Оно тебе надо?


Ну тут все по обстоятельствам. Если у меня времени хоть жопой жуй, я могу знатно мозг попарить кому угодно Smile Жена меня вампиром енергетическим иногда называет Smile
А если времени нет, то молча открыл/закрыл и поехал.
Или если у них какой там план перехват хер знает чего, и на посту ОМОН с АКМами стоит, то лучше открыть, иначе мозг сделают тебе, причем по полной.
MilleniumD писал(а):

2. при въезде на какое-нибудь крупное мероприятие (например, при въезде на выставку в Крокус-Экспо; там стоят менты и проверяют багажник КАЖДОЙ машины)


Ты не путай езду по дорогам и въезд на охраняемую (на тот момент времени) территорию. Общего ноль. Там правило, не открыл багажник - не въехал.
Andrey 21114
Baken писал(а):

Вот еще почитать, хотя ничего нового
http://www.car72.ru/thread.php?topic_id=15264



Ну да, баба-дура за некомплектную аптечку взяткой гаишника умасливала. Еще бы натурой заплатила. Претендует на знание высоких матерей, а что это тянет на минимальный штраф или предупреждение - не знает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы