Страница 1 из 2
Peltik
Вопрос к обладателям - насколько лучше пластика? И вопрос к специалистам - дуб, лиственница или сосна?
maxred
Peltik писал(а):

насколько лучше пластика?


лучше чем грузины?
DAI
veluk писал(а):

Peltik писал(а):

Вопрос к обладателям - насколько лучше пластика? И вопрос к специалистам - дуб, лиственница или сосна?

Основное достоиство в том, что дерево пропускает воздух, а пластик нет!


Я считаю это недостатком. Если мне нужен воздух, я временно открою пластиковую створку в режиме проветривания, могу в 1 мм открыть, могу в 3 мм. открыть. Зачем мне что бы подувало в деревянных оканах пыль вмести с воздухом?

Думаю деревянные окна, это понты. Типо не как у всех.
El Dron
Чето сомневаюсь шо крашеное и лаченое дерево пропускает воздух. А так, все технологии, уплотнители, памому 1в1 как у пластика.
Ну единственное, дерево всетки выглядит поэстетичней, ну и мож поэкологичней еще, хз из какова гумна этот пластик. Smile
DAI
Понты!!!
Кого плющит от вида дерева, закажите пластик с ламинацией под дерево!
Ходить в "пластмассовых" носках или штанах, значит можно, а вот пластиковые окна из нормального профиля (не втор сырья и не в гараже деланного) типо не экологично.
Vlad B
DAI писал(а):

Ходить в "пластмассовых" носках или штанах, значит можно, а вот пластиковые окна из нормального профил



Купи себе наконец хлопковые трусы и носки, потом до окон созреешь...

Кстати, кто сказал что деревянные окна дышат - неадекват. Там по технологии пропитка разными препаратами, окраска лаками и прочими фенями.
DAI
veluk писал(а):

DAI писал(а):

Понты!!!
Кого плющит от вида дерева, закажите пластик с ламинацией под дерево!
Ходить в "пластмассовых" носках или штанах, значит можно, а вот пластиковые окна из нормального профиля (не втор сырья и не в гараже деланного) типо не экологично.

Какие понты? Я тебе ещё раз повторяю: - в твои лёгкие всегда поступает свежий воздух! Деревянное окно в сутки пропускает 25 кубов воздуха! А что пропускает твой пластик?


Ну у меня фурнитура с возможностью сделать любую щель. Сколько хочу, столько и пропускает. Есть более серьезные дивайсы. Специальные клапана, которые тоже регулируемо пропускают воздух.
NorthWest
херня. пластик не дышит. Понял это через 25 минут после установки окон ко мне в комнату. Главное их достоинство - тишина, главный недостаток - отсутствие свежего воздуха. Приходитсядержать открытыми даже зимой.

давно, будучи студентом второго курса считал курсовую по ОВВК... Так вот, не соврать бы, но инфильтрация обычного окна жилого здания (я уж не помню всех параметров, обычная пятиэтажка, окна самые обычные, рамы ессно двойные) по ГОСТу составляла что-то около 16-ти кубометров в ЧАС! Для пластиковых стеклопакетов без системы выравнивания давления (ну или как она там правильно называется?) показатель инфильтрации - НОЛЬ.

Теперь практика. Комнатушка у меня крохотная, 9 кв.м. Объем, соответственно, при высоте потолков 2,25 21 кубометр. Одно окно, дверь обычно закрыта. Так вот, если значение 16 верно, то за полтора часа воздух в комнате полностью обновлялся. Похоже на правду, так как форточку открывать особо не приходилось. Сейчас пластик, сижу с вечно открытым окном. Да, есть возможность открыть на 3-4 мм, но все равно это куда ХУЖЕ, чем было с деревом. потому что все равно не достаточно и дует.
Moggucci
Во-первых, современные деревянные окна не будут пропускать эти 16-25 кубов. У них так же будет 0. Попытайтесь ртом продуть доску. Удачи.
Старые советские окна пропускали 16-25 кубов из-за огромных щелей. Плюс - вентиляция, минус - дикая энергонеэффективность и страшный дубень зимой. Плюс уличная пыль и шум.
В идеале - современные окна (хоть пластиковые, хоть деревянные - без разницы) плюс нормальная вентиляция. нормальная вентиляция - это не "клапана" в стене, представляющие собой дырку в стене. Это система с принудительным впуском-выпуском, фильтрацией, подогревом запускаемого воздуха путем заборы тепла от выбрасываемого... Такая вентиляция стоит некислых денег.
Alexsa91
Тоже поменял окна на пластик. Да, тихо, но душно, приходится держать открытыми.
603
если мы грим о современных оконных системах а не о раме типа окно сарая, то разница пластик - дерево - только в пАнтах

после обработки эфирными смолами (чтобы не разбухало, не усыхало и не трескалось чтобы не перекашивало) это дерево мало чем от пластика отличается - только цена выше

про дышут-не дышут - у ПВХ профилей есть отверстия для микровентиляции - кому мало - есть специальные системы пассивной вентиляции (поиск рулит) которые можно применять на ряду с ПВХ окнами, если уж совсем не устраивает - покупайте систему принудительной вентиляции и кондиционирования - в дорогих есть и фильтрация воздуха (как внешнего так и комнатного) и ионизатор и увлажнитель и кондюк... цена правда ОЙ

чудес не бывает - или вентиляция (шум, пыль и "свежий городской воздух") или энергоэффективность, тишина, обеспеченная герметичностью окон не важно какие они - ординарный пластик или пАнтявое дерево
FHR
На "диком" Западе одновременно с установкой пластиковых окон ставят клапана за батарею, которые пропускают воздух (по конструкции -дыра утепленная в стене, стоит 50$).
wertdaun
veluk
И много воздуха пропустит деревянный брусок, многократно обработанный спецсредствами: чтоб не трескался, чтоб не гнил, что не горел, чтоб структуру дерева подчеркнуть.....????
Ничего он не пропускает...
DAI
Пластиковые окна могут монтироваться еще по разному.
- Через задницу, просто запенены и обшиты откосы из пластика. Вот такая конструкция пропускает шум больше, со временем наверное и воздух начнет пропускать.
- И по нормальному с бетонированием откосов. Вот тут, да движения воздуха 0 и тишинааа.
maxred
Раз есть люди, доказывыющие, что деревянные окна лучше, то меня не удивляет наличие отстаивателей ВАЗа.
DAI
maxred писал(а):

Раз есть люди, доказывыющие, что деревянные окна лучше, то меня не удивляет наличие отстаивателей ВАЗа.



Да нет, здесь скорее всего имелись в виду не старые советские окна, а элитные из массивов ценных пород с такими же стеклопакетами как и у пластика. Наоборот, у лиц замахнувшись на такие окна, нет намека на ВАЗ даже.
maxFZ20
сколько имел дела с пластиковыми окнами - в квартире или мега сухо или мега влажно

дерево рулит gpn
Vlad B
DAI писал(а):

Пластиковые окна могут монтироваться еще по разному.
- Через задницу, просто запенены и обшиты откосы из пластика. Вот такая конструкция пропускает шум больше, со временем наверное и воздух начнет пропускать.
- И по нормальному с бетонированием откосов. Вот тут, да движения воздуха 0 и тишинааа.



Ну панельным домам такая хрень не грозит, у них предусмотрен технический проем для окна, по периметру пенкой замонстрячил, снаружи профиль упирается в бетон и зашпатлевывается, внутри откосы.
DAI
Для тех, кто умирает по деревянным окнам и блюет от имеющихся пластиковых, прох..те в стене пару дырок перфоратором, диаметром 50мм, эффект деревянных окон вернется.
Bart2
Не люблю пластик. Как в офисе.
И эти дибильные створки. Толком не отрегулируешь щель.
Ходят слухи есть и форточки и пр. Только ни у кого из знакомых не видел.
Exodus
ИМХО, по опыту работы, дерево все же понты. Как правило, клиент при заказе не думает о том, что 8 лет-и на любом, даже самом лучшем деревянном окне придется обновлять лако-красочное покрытие со стороны улицы. Как в заводских условиях это никогда не сделаешь, а покраска кисточкой-это уже колхоз. Уверен, что практически ни один счастливый обладатель деревянных окон со стеклопакетами подобной херью заниматься не будет, окно потемнеет, прогниет, и со временем, по прошествии многих лет, будет заменено на пластиковоеSmile Потребительские свойства у деревянного окна со стеклопакетом абсолютно те же самые, что и у пластикового, слово "дышит" просто неуместно. Деревянная основа окна (трехслойный клееный брус) настолько пропитана и прокрашена, то такие заявления просто смешны.
Если дерево все же и брать, то ИМХО, лиственницу. Мало того, что дерево твердое, но к тому же потрясающе смотрится под прозрачным лаком, пока новое-вид просто обалденный.
603
maxFZ20 писал(а):

сколько имел дела с пластиковыми окнами - в квартире или мега сухо или мега влажно
дерево рулит



блин, для тех кто на танке, это не в окнах дело это в вентиляции!!!!!!

отечественные дома были расчитаны на утечки всего и вся (помните? "крупнощелевое домостроительство"!)

просто не до всех сразу доходит что вопрос по вентиляции надо решать одновременно с окнами

ваоианты для этого есть от бесплатного - приоткрытая створка до супернавороченного с приточно-вытяжным климатом
603
Exodus писал(а):

дерево все же понты.


Exodus писал(а):

Если дерево все же и брать, то ИМХО, лиственницу. Мало того, что дерево твердое, но к тому же потрясающе смотрится под прозрачным лаком, пока новое-вид просто обалденный.



+1
Алексей 123
maxFZ20 писал(а):

сколько имел дела с пластиковыми окнами - в квартире или мега сухо или мега влажно


Вентиляции нет.

Я кстати не заметил повышенной тишины от пластиковых окон. Может разница есть по сравнению с советскими которые изначально были неахти а сейчас все потрескались и развалились…
DAI
Алексей 123 писал(а):

maxFZ20 писал(а):

сколько имел дела с пластиковыми окнами - в квартире или мега сухо или мега влажно


Вентиляции нет.

Я кстати не заметил повышенной тишины от пластиковых окон. Может разница есть по сравнению с советскими которые изначально были неахти а сейчас все потрескались и развалились…


Позволь угадаю
У тебя откосы пластиковые, а не из бетона глухие.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы