Страница 1 из 1
СергейКА
На Кубани готовится к принятию законопроект "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных территориях края". По словам разработчиков, они стремятся создать правовую основу для реализации мероприятий по охране атмосферного воздуха путем введения ограничений на въезд автотранспорта – прежде всего, на территории крупных городов и курортов. Станет ли нововведение помехой отдыхающим или, наоборот, позволит вывести курорты Кубани на новый уровень, рассказывает один из инициаторов проекта, заместитель руководителя Департамента по ЧС и государственному экологическому контролю Юрий Голубев.

...
В данный момент специалистами разработано четыре законопроекта, направленных на улучшение ситуации. И ограничение на въезд – лишь один из них.

То есть теперь всем гостям курортов, прибывших на отдых на своих автомашинах, придется разворачиваться и уезжать домой?
-Ни в коем случае. Законопроект не предусматривает мгновенного ограничения доступа. Предполагается определить основания и порядок установления территорий, испытывающих сверхнормативную антропогенную нагрузку на окружающую среду, виды регулирования допустимого совокупного воздействия всех источников, включая возможные ограничения на въезд автотранспортных средств на отдельные территории Краснодарского края, а также автотранспортные средства, на которые будут распространяться указанные ограничения.

А какие именно автомобили попадут под ограничения?
-Особое внимание будет уделено автомобилям старше 8 лет. В перспективе (и в законе это прописано), вблизи курортных территорий будут организованы большие стоянки, причем достаточно недорогие. Уже оттуда маршрутными автобусами предполагается развозить неорганизованных туристов по местам выбранной ими дислокации. На каждой такой стоянке в помощь отдыхающим будет находиться турбюро. Департамент транспорта, краевой дорожный комитет в данный момент рассматривают этот вариант.
А пока никаких условий не создано, машину бросать никто не заставит, ограничен будет въезд лишь на некоторые территории. Однако в выпущенных уже в этом году брошюрах будет предписание, рекомендующее отдыхающим оставлять машины с иногородними номерами на стоянках мест отдыха, а по городу путешествовать иным способом.

Получается, у отдыхающих просто не будет выбора: или подчиниться, или покинуть территорию Кубани?
- Мы никого не собираемся ограничивать в правах. Право выбора у человека будет всегда. Опираясь на опыт наших коллег из Ставропольского края, мы решили дать возможность автомобилистам в качестве альтернативы пройти добровольное платное сертифицирование на одном из четырех въездах в край, где авто проверят на уровень СО и СН. Если все в порядке – гостю не будет отказа в свободном передвижении по курортным территориям. Вполне возможно, будет перенят и опыт с выдачей сертификационных талонов, которые для сотрудников ГИБДД укажут, на какой срок и в какие зоны можно въезжать этому виду транспорта.

В новой экономической ситуации принято экономить средства. Не станет ли нововведение обузой для краевого бюджета?
- Целенаправленно из краевого бюджета выделять средства не планируется. Большинство мероприятий мы намереваемся провести за счет платы за негативное воздействие, которой за 2008 год собрали более чем на 600 млн. рублей.

В таком серьезном деле нельзя исключать реакцию человеческого фактора. Как вы планируете решать ситуацию с приезжими, которых, возможно, не устроят предложенные нововведения?
- Мы отдаем себе отчет, что нам в первый год особенно придется столкнуться с некоторыми сложностями в объяснениях с приезжими. Но хочется верить, что совместно с инспекторами сможем контролировать ситуацию. Кроме того, надеемся и на понимание граждан. В конце концов, это делается и для их блага в том числе, ведь дышать на курортах чистым, незагазованым воздухом достойны все.
====
Ну, собственно обсуждение http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=253527&page=1
FAR_21140
пипец ... то платные дороги, то ограничения на въезд, потом придумают на выезд wwow
OWladimir
А расстрел за въезд куда-нибудь или проед где-нибудь еще никто не рассматривает???
Andrey 21114
Кишка тонка. Это явное нарушение федеральных законов и тут же будет опротестовано прокуратурой. Давайте тогда в ответ не будем выпускать краснодарцев из их края - пусть свое небо коптят. Тем более в Краснодарском крае своих помойных копеек и волг24 до хрена - почему именно иногородних дрючить?
OWladimir
Andrey 21114 писал(а):

Кишка тонка. Это явное нарушение федеральных законов и тут же будет опротестовано прокуратурой. Давайте тогда в ответ не будем выпускать краснодарцев из их края - пусть свое небо коптят. Тем более в Краснодарском крае своих помойных копеек и волг24 до хрена - почему именно иногородних дрючить?


Как почему? Просто "бабло рубить" по-легкому ну очень хочется...
afil
СергейКА писал(а):

Опираясь на опыт наших коллег из Ставропольского края, мы решили дать возможность автомобилистам в качестве альтернативы пройти добровольное платное сертифицирование на одном из четырех въездах в край, где авто проверят на уровень СО и СН.


Блин, ну прямо как в Украине - экологов понаставят везде и будут талон СО продавать машинам, у которых по умолчанию Евро 2 и Евро 3.
Гондурас блин ...
air50
Да и хрен с ними,пускай принимают.
Будет еще один довод в пользу отдыха в Турции/Египте,а не на Кавказском побережье.
air50
СергейКА писал(а):

мы решили дать возможность автомобилистам в качестве альтернативы пройти добровольное платное сертифицирование на одном из четырех въездах в край, где авто проверят на уровень СО и СН.


Заколебутся.
Раз авто прошел ТО,значит СО в норме.
А если они хотят проверить-пусть проверяют,но за свои деньги,а не зав деньги автомобилиста.
389-й
Я бы на месте латышей с визовым режимом подсуетился. В условиях беспредела на южных трассах рижское взморье может опять стать привлекательным для россиян.
chern.ru
Глупость! Можно подумать отдыхающие по курортным городам на машинах ездят от дома до кафешки потом до моря... Как правило приехав на курорт машину паркуют в надежном месте, а дальше перемещаются пешком, т.к. по курортным городам на машине не больно-то поездишь из-за большого числа пешеходов и пробок, да и от холодного пива с местным вином отказываться ради руля не хочется.
Правда есть один момент который этим законом могут испортить. Отдыхая в Анапе мы повадились ездить отдыхать на Азовское море, т.к. там показалось почище и народу поменьше. Но с другой стороны останавливайся не в Анапе, а скажем в Витязево (его вряд ли закороют для автомобилистов) и езди на здоровье.

PS: Смысл законопроекта - хотят заработать на новых парковках, на которые силой сгонят всех отдыхающих автомобилистов.
Василь
Сейчас просто эвакуаторами в Сочи иногородние машины утаскивают. Ищут малейший повод. Хотя можно было бы и не искать - всё равно утаскивают вразрез с законодательством.

На счёт ездят по курортам - я ездил. Ибо с детьми таскаться по пробкам в душной Газели - удовольствие ниже среднего.

Крым рулит.
389-й
chern.ru писал(а):

Глупость! Можно подумать отдыхающие по курортным городам на машинах ездят от дома до кафешки потом до моря... .


А вот тут ты не прав, или ты не автотурист...
Конечно, до пляжа никто на автомобиле не ездит, но здесь на форуме в основном не любители пляжного отдыха обитают. Лично я (и не только) за 7-10 дней отдыха на юге как минимум тысячу километров наматываю. Обязательно соседние города посещаю, достопримечательности и т.д.
afil
Василь писал(а):


Крым рулит.



Тоже не айс конечно, но по сравнению с ценами (кули, Олимпиада скоро!) и маразмом нашего побережья Крым определенно выигрывает, если не хватает денег на за рупь ежом Smile
Шульц
389-й писал(а):


Конечно, до пляжа никто на автомобиле не ездит,



Да уж прям! На себе чтоли все эти матрасы и шезлонги крячить? Я доезжаю всегда прям до воды (что в Витязево, что в Голубицкой)
В машине полно нужных вещей и жрачка - тащить это всё под солнцем пару км.- не айс..
chern.ru
389-й писал(а):

chern.ru писал(а):

Глупость! Можно подумать отдыхающие по курортным городам на машинах ездят от дома до кафешки потом до моря... .


А вот тут ты не прав, или ты не автотурист...
Конечно, до пляжа никто на автомобиле не ездит, но здесь на форуме в основном не любители пляжного отдыха обитают. Лично я (и не только) за 7-10 дней отдыха на юге как минимум тысячу километров наматываю. Обязательно соседние города посещаю, достопримечательности и т.д.


Так как я понял въезд хотят запретить как раз в некоторые города, а не по дорогам между городами и поселками. По той же Анапе, Геленджику или Сочи комфортнее перемещаться пешком чем на автомобиле. Запретив въезд в города ситуацию в них не изменят, иногородние въехали в город, выехали из него и все... разве что на парковках места больше будет. Ездим-то мы между городами, что слава богу запрещать пока не собираются.

Если честно, то мне обстановка на нашем Юге не очень нравится. Народу слишком много, цены дикие, деньги буквально за все дерут.
В этом году постараюсь открыть для себя Крым, а потом глядишь и Хорватию с Черногорией...
chern.ru
Шульц писал(а):

Да уж прям! На себе чтоли все эти матрасы и шезлонги крячить? Я доезжаю всегда прям до воды (что в Витязево, что в Голубицкой)
В машине полно нужных вещей и жрачка - тащить это всё под солнцем пару км.- не айс..


Ключевые слова Витязево и Голубицкая. А вы попробуйте в Анапе или Сочи до пляжа доехать ROFL
Василь
chern.ru писал(а):

А вы попробуйте в Анапе или Сочи до пляжа доехать ROFL


Смотря где. Я в Сочи так и ездил на пляж. Ибо пешком там очень сложно было ходить.
chern.ru
Василь писал(а):

Смотря где. Я в Сочи так и ездил на пляж. Ибо пешком там очень сложно было ходить.



Круто! Я в Сочи вообще предпочитал машину в Дагомысе оставлять, а до Сочи на электричке. Как-то возвращались на тачке в Дагомыс, так 2 часа эти 10 км ехали... А у меня машина без кондиционера, ну нафиг такой экстрим...
Василь
Не, ну я один раз сходил пешком, потом только на авто. Далеко (не очень, правда) и в гору. Если бы не в гору, то минут 15 и дошёл. А тут напряжно как-то было.
levy08
chern.ru писал(а):

Так как я понял въезд хотят запретить как раз в некоторые города, а не по дорогам между городами и поселками


И Центральный Сочи, и Адлер, и Дагомыс невозможно объехать, я уж не говорю про поселки типа Лоо и Лазаревского. Даже чтобы выехать на якобы объездную в Центральном районе, нужно довольно долго ехать по самому городу
Идея ограничить въезд иногородних машин, конечно, очень понравится местным жителям Smile , но я не сомневаюсь, что реализована она будет в традиционном максимально идиотском варианте
Sergol
Полный пипец! Вместо того что бы превлекать людей - делают препоны. Так дальше пойдет найдут лазейку брать налог на въезд и тем кто на поезде/самолете - а что типа всем же нужен свежий воздух и тишина вполне логично.
Вооще фактически в прибрежном районе Краснодарского края всего одна дорога которая обслуживает побережье. Вот её то и ограничат, читай сделают платной разнообразными способами, а потом скажут ограничено движение всего по одной дороге края.
Василь
К олимпиаде готовятся Wink
Шульц
Sergol писал(а):

Так дальше пойдет найдут лазейку брать налог на въезд



Таки уже давно на въезде в Утриш (дельфинарий там ещё, возле Анапы) поставили пост казаков, которые 10 лет поди уже берут денежку за въезд в "курортную зону". Было 50 руб. Сейчас не знаю - в прошлом году туда не заезжал. Утришские жители возмущаются - им с этих сборов ничё не перепадает, казаки на посту анапские. Куда бабло идёт собранное никто не знает. В день, наверно, под сотню машин бывает...
chern.ru
Василь писал(а):

К олимпиаде готовятся Wink


Кстати об олимпиаде. Очень не понятно, как там во время олимпиады ездить собираются. Скорее всего всех выгонят и дороги закроют. А это репетиция.
chern.ru
Шульц писал(а):


Таки уже давно на въезде в Утриш (дельфинарий там ещё, возле Анапы) поставили пост казаков, которые 10 лет поди уже берут денежку за въезд в "курортную зону".


Есть такое дело. Когда отдыхали в Анапе поехали в дельфинарий в Утриш, доехали до шлакбаума, развернулись и назад уехали. Очумели от такой наглости, брать деньги за проезд по дороге...
Потом поехали в Благовещенку (там очень хороший по отзывам местных дикий пляж), а там на выезде из станицы тоже шлакбаум и деньги берут... Вобщем смирились, поняли видать это такие местные реалии, ладно, что за воздух платить пока не заставляют.
Я понимаю, когда берут деньги за въезд в зону отдыха. Там хоть за порядком следят, чистоту поддерживают, а когда просто дорогу шлакбаумом перекрыли и стрегут бабки ни в какие рамки не лезет. У нас на Урале если бы кто такое выкинул, сразу бы для него статью нашли, если еще до этого местные не урыли... А в Краснодарском крае похоже все возможно...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы