Страница 1 из 1
kopkan
пожалуйста, помогите с расчётом:
в машине стоит магнитола сони с выходом в 50 вват на канал, и помойму 4 - 8 Ом. магнитола 4-х канальная. два канала заняты динамеками. на др. 2 канала есть желание повесеть динамеки, и они лежат. но проблем в том,что эти динамеки всего 5 вват, 8 Ом. помогите расчитать резистор , чтоб не спалить динамеки.
Думаю использовать как пищалки)
marquart
А закон Ома? А параллельные сопротивления? А школа, школа-то куда смотрит? wwow Я в шоке... Меня мой физик прибил бы на месте!

Фурсенко - в отставку!!! lol1

1/R=1/R1 + 1/R2
R (требуемое) = 4 Ома
R1 (имеется) = 8 Ом
R2 (подключить в параллель к R1) = ? Наверно, 8 Ом!

Для тех, кто в формулах не разобрался, поясняю: 2 динамика в 8 Ом, подключенных параллельно=4 Ома, что и нужно.
Правда, зачем? Повышенное сопротивление динамиков не спалит магнитолу, наоборот, внутренний усилок отдыхать будет, правда, громкость прибавить придется...
kopkan
А не сгорят они?
Мафон то 45W а динамеки 5 ???
vitalik-b
помните фильм с Джимом Керри, когда они с кентом ездили тёлке чемодан с бапками отдавали? так это походу продолжение... supercool
John_Li
marquart писал(а):

А закон Ома? А параллельные сопротивления? А школа, школа-то куда смотрит? wwow Я в шоке... Меня мой физик прибил бы на месте!

Фурсенко - в отставку!!! lol1


Причём здесь параллельное соединение?
marquart
kopkan писал(а):

А не сгорят они?
Мафон то 45W а динамеки 5 ???


Вряд ли. 45 Ватт - это то, что ваша магнитола выдаст на басовой ноте и на большой громкости.
Используйте конденсатор 33-47мкФ.
Цитата:

Причём здесь параллельное соединение?


При том, что это всё в 9м классе школы проходили.
Дядя Вася
Что за динамик-то? А то
kopkan писал(а):

Думаю использовать как пищалки


а динамик-то сможет так работать?

marquart писал(а):


Вряд ли. 45 Ватт - это то, что ваша магнитола выдаст на басовой ноте и на большой громкости.


на басовой??? не смешите! При такой мощности музыкальный сигнал превращается в меандр и басов там будет не так уж и много vfac

Начинаете давать советы, хотя сами очень слабо владеете предметом.

Итак, нужно знать: марку уже имеющихся фронтальных динамиков и марку тех, что планируется на пищалки. По этим данным можно худо-бедно определить их чувствительность и диапазон воспроизводимых частот. Последннее позволит понять, могут ли вообще предполагаемые динамики работать как пищалки. А вот чувствительность как раз и нужна для того, чтобы определить сопротивление дополнительного резистора. И конденсатор тоже нужно будет расчитать исходя из сопротивления динамика + сопротивление резистора (они включаются последовательно, а не параллельно!). Можно и без резистора, но тогда при помощи fader-а выровнять тональный баланс и поменьше его потом крутить. Но если питание патефона отключится и он забудет настройки, то динамики спалить можно запросто.
John_Li
marquart писал(а):


При том, что это всё в 9м классе школы проходили.


Ты в это время за углом курил.
Rivet
marquart писал(а):

kopkan писал(а):

А не сгорят они?
Мафон то 45W а динамеки 5 ???


Вряд ли. 45 Ватт - это то, что ваша магнитола выдаст на басовой ноте и на большой громкости.
Используйте конденсатор 33-47мкФ.
Цитата:

Причём здесь параллельное соединение?


При том, что это всё в 9м классе школы проходили.



Соня выдавит в идеале 14-16Вт на канал!
Почему, раз в школе проходил, посчитаешь!

Аффтар, если пищалки маленькие, это совсем не значит что на них подается малая мощность Wink
Пусть лежат дальше, не надо динамЕки из китайского майфуна пихать в машину!
dezruptor
vitalik-b писал(а):

помните фильм с Джимом Керри, когда они с кентом ездили тёлке чемодан с бапками отдавали? так это походу продолжение... supercool


Отжог 63 Good
kopkan
Дядя Вася
Короче попробую несколько вариантов...
В том числе с помощью настроек в магнитолле..)
Дядя Вася
Тогда ручку громкости ставить на минимум и потихонечку прибавлять. Если появится дребезг - это признак того, что мощность слишком большая и динамику может поплохеть.
kopkan
Дядя Вася
ОК, попробую, отпишусь)
kopkan
Короче попробовал, на бите их пробивает, можно ли сделать их высокочистотными?
Дядя Вася
Их - это кого? Модель ты так и не озвучил ... Конденсатор ставил хоть какой-нибудь?

а насчёт бита - так у ударных гармоники залазят далеко в высокие частоты. gpn
kopkan
Дядя Вася
колоночки 10см. 5W 8 Ом...
Дядя Вася
kopkan не заморачивайтся, как пищалки не покатят.
majorov
да, скорее всего как пищалки не покатят, напиши именно маркировку динамика, если хочешь как пищалки то никаких резисторов не надо, а последовательно с динамиком конденцатор, ёмкость точно не скажу т.к. не помню какой я поставил себе, подбирал методом научного тыка))) только подбирал с целью низа срезать.
24610
10 см это не пиши а среднечастотники и играть как пищи не будут !!!!!!!!!! Это по любому
Volk101
majorov писал(а):

да, скорее всего как пищалки не покатят, напиши именно маркировку динамика, если хочешь как пищалки то никаких резисторов не надо, а последовательно с динамиком конденцатор, ёмкость точно не скажу т.к. не помню какой я поставил себе, подбирал методом научного тыка))) только подбирал с целью низа срезать.


К недостаткам последовательного фильтра следует отнести полное отсутствие защиты пищалки от постоянного напряжения на выходе, низкую крутизну среза фильтров и определенные требования к качеству АЧХ и линейности импеданса используемых динамических головок.
John_Li
Volk101 писал(а):


К недостаткам последовательного фильтра следует отнести полное отсутствие защиты пищалки от постоянного напряжения на выходе,


Ну это ты загнул, перечитай литературу! Shocked
Дядя Вася
Volk101 писал(а):

полное отсутствие защиты пищалки от постоянного напряжения на выходе


Конденсатор не пропускает постоянный ток Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы