Страница 1 из 2
Mitiok
Остановили на посту. Посмотрели документы, машина на жену, фамилии совпадают, может поэтому довереность на управление никогда не спрашивали. А тут требует. Ну мне в лом искать где она, я и говорю, да рядом владелица сидит. Мент, давайте документы владельца. Как назло их нет. Полез искать доверенность, она оказывается просроченая.
Гаишник начинает что то бормотать, я говорю, сейчас жена напишет доверенность, тебя устроит. А он -Как я проверю что это она, документов то нет.
Аргумент что простую доверенность вообще никак проверить нельзя и в этом случае у него просто за..б, не прокатил.
Вообще, чем грозит такая ситуация?
Просто интересно, так как до каких то репресий дело не дошло.
ВМ
без доверенности - на штрафстоянку вроде... как то попался с прицепом но без доверенности прямо напротив министерства ихнего, гаишник гордо взял 200 рублей и сказал больше не забывайте... hehe
rover
Я ездил без доверенностей всю жизнь. Главное - чтобы ты был с страховке, ну и доки владельца с собой - его права и прочее. У нас кстати, ходила легенда, что рулит только нотариальная доверенность, а рукописная в топку. Но на деле никто и никогда не проверял ничего. Сомтрели и отпускали.
Александдр
ВМ писал(а):

без доверенности - на штрафстоянку


да. на себе проверено. Тоже ехал с просрочкой. Но до стоянки дело не дошло.
Mitiok писал(а):

А он -Как я проверю что это она, документов то нет.


он прав
rover писал(а):

ну и доки владельца с собой - его права и прочее


не проще ли рукописку выписать, чем возить чужие доки wwow
Но это к слову. Наличие доверенности прописано в ПДД.
Mitiok
Александдр писал(а):

он прав


В функцию ГАИшника разве входит проверка личности.
Единственным документом удостоверяющим личность является паспорт РФ ( для граждан России). Так что по букве закона, гаишник вправе требовать кроме прав еще и паспорт.
Александдр
Mitiok писал(а):

В функцию ГАИшника разве входит проверка личности.
Единственным документом удостоверяющим личность является паспорт РФ ( для граждан России). Так что по букве закона, гаишник вправе требовать кроме прав еще и паспорт.


он же мент, конечно имеет право проверить доки.
Иначе откуда он знает, что человек, сидящий рядом с водителем, и говорящий, что он владелец (-ца), действительно "Иванова Софья Николаевна", прописанная в св-ве о рег-ции ТС.
Mitiok
Александдр писал(а):

Иначе откуда он знает, что человек, сидящий рядом с водителем, и говорящий, что он владелец (-ца), действительно "Иванова Софья Николаевна", прописанная в св-ве о рег-ции ТС.


А как он узнает что довереность написанная на клочке бумаги кривым почерком с непонятной закорючкой вместо подписи, написана действительно владельцем.
Вот в чем противоречие получается. supercool
Mitiok
Кстати, вот если вписан в страховку, так там и печать есть.
Гораздо круче получается документ
Александдр
Mitiok писал(а):

А как он узнает что довереность написанная на клочке бумаги кривым почерком с непонятной закорючкой вместо подписи, написана действительно владельцем.
Вот в чем противоречие получается.


Сличение подписи в паспорте и в доверенности.
Александдр
Mitiok писал(а):

Кстати, вот если вписан в страховку, так там и печать есть.
Гораздо круче получается документ


Это да, вот только почему-то рукописки никак не отменят
Mitiok
Александдр писал(а):

Сличение подписи в паспорте и в доверенности


Я о ситуации когда я еду один. Сличать не с чем. Владелец дома сидит.
Александдр
Ну это почти что "верю на слово" hehe
idd
а если владельца рядом не сидит, то откуда гаишник знает, что доверенность написана владельцем, а не водителем минуту назад?
Mitiok
Так я говорю, чё он (гаишник) бычил? Денег хотел? Фига. 100 рублей у меня такса, да и то если не грубит.
кеды глухаря
Доверенность - это документ, как и любой другой (права, свид-во о регистрации и т.п.) И в случае подозрения в его подлинности инспектор может устроить проверку.
Mitiok
adav писал(а):

Доверенность - это документ


Де юре это так, де факто грош цена такому документу. Я же говорю первый раз за три года спросили.
кеды глухаря
Mitiok писал(а):

adav писал(а):

Доверенность - это документ


Де юре это так, де факто грош цена такому документу. Я же говорю первый раз за три года спросили.


ну грош - пока за задницу не взяли.
Woozу
Однажды ездил в за 300 км в Пермь, без доков, без путёвки, без ничего, не останавливали.

ну а по сабжу-
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
...документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

хоть и фикция эта рукописная, но нужна Pardon
Mitiok
adav
Woozу
Ну так что грозит. какие процедуры? Smile
кеды глухаря
как какие? читай КоАП 12.3 ч. 1, там всё ясно написано
Woozу
Mitiok
формально штрафняк supercool
Mitiok
adav
Спасибо, сейчас почитаем.
А вот интересно. Я к примеру без паспорта на улице, я же не обязан его носить, подходят милиционеры. Предъявите документы- нет- пройдете для выяснения личности- да я Иванов Иван Иванович, что меня проверять. Вопрос почему мне не верить? Я что в розыске, на меня ориентировка?
кеды глухаря
Mitiok писал(а):

adav
Спасибо, сейчас почитаем.
А вот интересно. Я к примеру без паспорта на улице, я же не обязан его носить, подходят милиционеры. Предъявите документы- нет- пройдете для выяснения личности- да я Иванов Иван Иванович, что меня проверять. Вопрос почему мне не верить? Я что в розыске, на меня ориентировка?


там надо закон о милиции почитать, может юристы со ссылками на статьи поточнее скажут
мент по-идее всегда может сказать, что ты похож на фоторобот преступника, и задержать тебя для выяснения личности, раз у тебя нет документов, подтверждающих что ты Иванов Иван Иваныч.
Mitiok
adav писал(а):

читай КоАП 12.3 ч. 1, там всё ясно написано


Пипец. По интернету по тексту вроде штраф 100 руб, но какие то мутные пояснения, типа доп меры - задержание ТС.
Mitiok
Во как
Цитата:

Потому что еще в КоАП еще такое понятие как мера обеспечения производства. Вот задержание ТС и есть мера обеспечения, пока ВУ и Свидетельство о регистрации и полис не принесете ТС не вернут.
К наказанию данная мера не относиться, поэтому вдогонку к штрафу в 12 главе КоАП не указана.
Тем более она не обязательна, например Вы через 10 минут привезете доки, и машину никуда не заберут.


Типо не наказание, а мера обеспечения производства.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы